Dive-Zveri • Просмотр темы - Приемы фотошопа

Приемы фотошопа

Статьи, обсуждение вопросов фото-видео съемки, аппаратуры, ссылки на подводные издания
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Ср дек 16, 2009 17:21

Итак, есть за душой какой-то багаж знаний в этой области, задавайте конкретные вопросы, попробую ответить.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср дек 16, 2009 17:23

зачем нужен режим Lab Color?
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Ср дек 16, 2009 17:47

Можно я отвечу?
Чаще всего редактура растрового изображения в режиме цветовой схемы Lab , используется для цветокоррекции.
Просто потому что в этой схеме luminance  и color - две независимые величины, что позволяет изолированно с ними работать,
схема lab наиболее соответствует схеме восприятия человеческого глаза, в то время как RGB и CMYК основаны на свойствах
цветопередачи ЭЛТ-трубки и типографского печатного оборудования.
Я снова здесь,
Я в бархатных штанах...
Аватара пользователя
 Bast

 
Сообщения: 257
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСервис

Сообщение Ср дек 16, 2009 17:53

а Multichannel?

можно ли как-нибудь отдельно экспортировать/сохранить Paths как вектор?
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Ср дек 16, 2009 17:54

А вот это уже к Балу, ибо я фотожабу не использую:)
Я снова здесь,
Я в бархатных штанах...
Аватара пользователя
 Bast

 
Сообщения: 257
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСервис

Сообщение Ср дек 16, 2009 17:59

hokumski писал(а):
можно ли как-нибудь отдельно экспортировать/сохранить Paths как вектор?


Скопировали и вставили в иллюстратор...
 Sergeevna

 
Сообщения: 159
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср дек 16, 2009 19:28

До дом доберусь расскажу и про лаб и про мультиченэл
Кратенько Лаб-  для цветокоррекции, мультиченел для полиграфистов


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср дек 16, 2009 21:04

Sergeevna писал(а):Скопировали и вставили в иллюстратор...

неспортивно!
понимаете, у меня нету иллюстратора.
мне нужно вставить Path или Shape во флэш.

не спрашивайте, откуда взялась эта задача, я не помню. psd чужой, ну вот так.
отрисовать снова во флэше? неточность.
нет, не копируется.
если сохранить в Photoshop EPS, то можно импортировать, но после будут происходить оооочень забавные вещи.
в общем решил тогда именно так, а с "забавными вещами" боролся.

вот и хотелось сохранить в фотошопе как-то... иначе
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Ср дек 16, 2009 21:18

hokumski писал(а):
Sergeevna писал(а):Скопировали и вставили в иллюстратор...

неспортивно!


вот и хотелось сохранить в фотошопе как-то... иначе


Почему неспортивно, недаром линейка Adobe была придумана...

Других способов не знаю. (((
 Sergeevna

 
Сообщения: 159
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср дек 16, 2009 23:07

Нудык вот, мультиченэл предназначен для работы со спотовыми каналами, слово PANTONE слышали? В общем никому кроме полиграфистов он и не нужен, дуотон впрочем то же, это все связано с процессом цветоделения и для людей которые работают с композитными файлами ( фотографам, вебдизайнерам) эта хрень, как и формат файлов photoshop DSC, нафик не нужен, это наше - полиграфическое.
Lab это совсем другое, с его помощью можно создавать композитные изображения похожие на дуотоновые (две краски), поэтому hokumski об этом и спросил.
В лабе, кроме двух цветовых каналов, есть канал "Яркость", вот он помогает вытянуть по резкозти и по шуму довольно жопные снимки, я как-то об этом писал, но если надо повторюсь. В общем в этом канале,можно без смертельных потерь для цвета сделать фотографию более резкой или наоборот убрать взвесь.чудес не ждите, но когда полная жопа, поможет. Еще эта цветовая модель помогает поправить баланс между красным и голубым цветом, ну и, что очень важно для PC-юзеров, с неоткалиброванными мониками, она наиболее точно передает цвета которые будут при печати в цветовой модели CMYK, там не бывает салатового и ярко голубого. В общем Lab полезный, если уметь пользоваться. Ну а дальше можно только на живых примерах показать.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср дек 16, 2009 23:15

вот пример
Вложения
 1.png
на фотке тучи взвеси, спасибо незнакомым опеновотерам, прошагавшим мимо муренки
 2.png
вот канал "яркость", как видите взвесь вся здеся
 3.png
 4.png
в цветовых каналах, как видите, ее нет


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср дек 16, 2009 23:17

я тут поковырялся в фш немного  :-[
вспоминал, какие сложности возникали ранее  :twisted:

фишка "image processor", т.е. пакетная обработка многих файлов - это специфика маковской версии, или я не заметил просто когда оно появилось?
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Ср дек 16, 2009 23:22

и как теперь эту взвесь быстро убрать? :)

о, и еще, может сразу что-нить из типовых операций с масками расскажешь?

ну и как по-уму кривыми  пользоваться ...
Если вам надоело наступать на грабли, - попробуйте на них прыгнуть...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Ср дек 16, 2009 23:32

dimasg писал(а):и как теперь эту взвесь быстро убрать?

На фоне можешь просто кисточкой замулевать, сделай прозрачность кисти процентов 20-30, что бы естественнее было :)  
Маски... нах вам тем маски :) Правильный путь разбить изображение на несколько слоев и с ними и работать.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср дек 16, 2009 23:36

Да особых советов по фотошопу из пакета CS4 не ждите, ну разве что специально могу туда слазить и посмотреть. Не приняла душа у меня тот фотошоп... там покусились на святое... изменили важные горячие клавиши :evil:  а это как слепому дверь перенести, я же все инстрменты вслепую на клаве выбираю. Ну и голимая глупость что файлы открываются не в новых окнах, а во вкладках


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср дек 16, 2009 23:57

вот как можно поступить с фоном :)
Вложения
 1.png
Вырезаем (использовал магитное лассо) кораллы, нажимаем, как учил ctrl+J
 2.png
создаем новый слой который красим в похожий цвет, лучше растяжкой от светлого к темному, лой делаем немного прозрачным, что бы естественность с фона пробивалась
 3.png
добавляем к этому, заранее припасенного дайвера, который не так пострадал от взвеси, склеиваем слоя и хвастаемся в теме "мыльница то же может"


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Чт дек 17, 2009 00:17

Улучшаем фото, используя возможности цветовых составляющих канала Lab
Вложения
 4.png
Мурену отделяем на один слой, а левую часть кадра, которая ушла в синее на другой
 5.png
в канале "a" крутим средний бегунок влево - коралл уходит в красное
 6.png
накладываем на цветоизмененый канал масочку, применяем к ней растяжечку от темного к светлому, что бы переход от разных кусков коралла был мягше, ну и вот теперь никто вас не обвинит что вы вспышку не туда ткнули :)


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Чт дек 17, 2009 00:22

Ммм, я бы всё-таки фон сгенерила фракталами,не совсем естественно смотрится, ну или руками поправила, если время было...
Хотя не помню, есть ли ФШ такие плагины.
Я снова здесь,
Я в бархатных штанах...
Аватара пользователя
 Bast

 
Сообщения: 257
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСервис

Сообщение Чт дек 17, 2009 00:27

Bast писал(а):Ммм, я бы всё-таки фон сгенерила фракталами,не совсем естественно смотрится, ну или руками поправила, если время было...
Хотя не помню, есть ли ФШ такие плагины.


Понятно, что "по боевому" все тщательнее делать надо, это так, утрировано, для наглядности.
И фон "генерить фракталами" не обязательно, естественнее будет использовать настоящий фон, просто грамотно подобрать прозрачность заливки, плюс использовать фильтр "add noise".

Еще замечание, я не учу КАК НАДО ДЕЛАТЬ, я лишь буду показывать, что фотошоп - программа творческая и, часто, к одному и тому же можно прийти разными путями.Не в коем случае не возражаю, если кто-то предложит свой вариант.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Чт дек 17, 2009 00:55

Да, вот... про монетки, с помощью магнетик лассо обтравил за минуту ( не больше) обе, ну и потом на новый слой ctrl+J , фон потом в любой цвет крась
Вложения
 7.png


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Чт дек 17, 2009 00:58

Да, нюанс, что бы изображение стало из слоеного обычным Тиффом или Жпегом, нада такое вот действие выбрать flatten image
Вложения
 8.png


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Чт дек 17, 2009 11:30

Есть монитор Samsung SyncMaster 971p и принтера Canon PIXMA IP4000, HP Photosmart Pro B9180, HP Color LaserJet 2605 при печати одного файла на всех трех принтерах разные оттенки цвета лезут
Улыбайтесь чаще. И чаща улыбнётся вам.
Аватара пользователя
 Lion
Модератор
 
Сообщения: 846
Откуда: Украина, Мариуполь
  • ИнструкторДайверСервисВрек-дайвер

Сообщение Чт дек 17, 2009 11:39

Lion писал(а):при печати одного файла на всех трех принтерах разные оттенки цвета лезут

ничего удивительного
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Чт дек 17, 2009 11:44

Lion писал(а):Есть монитор Samsung SyncMaster 971p и принтера Canon PIXMA IP4000, HP Photosmart Pro B9180, HP Color LaserJet 2605 при печати одного файла на всех трех принтерах разные оттенки цвета лезут


Как ты думаешь почему профессиональная техника денег стоит? :) Потому что должна выдавать предсказуемые результаты :)


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Чт дек 17, 2009 11:45

делать что? кстати В9180 это вроде как ПРО
Улыбайтесь чаще. И чаща улыбнётся вам.
Аватара пользователя
 Lion
Модератор
 
Сообщения: 846
Откуда: Украина, Мариуполь
  • ИнструкторДайверСервисВрек-дайвер

Сообщение Чт дек 17, 2009 13:00

Lion писал(а):делать что? кстати В9180 это вроде как ПРО


ПРО определяется не букавками, а те что устройство может быть откалибровано с помощью специальных устройств, причем для мониторов они одни, а для печатного оборудования другие. С помощью этих устройств измеряется ( по экрану и отпечатку) тестовая картинка и создается индивиидуальный цветовой профайл, который кстати не вечен, переодически надо перекалибровывать. Этот профиль надо подцепить в программулинах, ну фотошопе например и в дровах принтера, и будет вам счастя.
Калибраторы и денситометры бяка совершено не дешевая, поэтому для принтеров есть готовые профили, надо просто выбрать правильный, то есть не использоать на струйнике профиль для рулонной офсетной машины :) Ну и для мониторов кое какие профили есть, в принципе если взять и потыкать разные профили, то можно чего-нить и подобрать. Так что экспериментируй, естественно что три разных принтера по одному профилю печатать одинаково не будут.
В общем вся эта калибровка напоминает шаманство и танцы с бубнами :) А для качественной печати все равно нужен RIP ( растровый процессор)

ЗЫ Посмотри профили для принтеров на дисках дровами, найдешь, прицепи в фотошопе тута
Вложения
 1.png


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Чт дек 17, 2009 17:19

Lion писал(а):Есть монитор Samsung SyncMaster 971p и принтера Canon PIXMA IP4000, HP Photosmart Pro B9180, HP Color LaserJet 2605 при печати одного файла на всех трех принтерах разные оттенки цвета лезут


Щас меня тут профи запинают, я пока дальше профилирования монитора с помощью простого Eye-One Display LT не ушел, но уже даже это дает неплохие результаты, в т.ч. при печати "у профессионалов на профессиональном оборудовании" (правда "почему-то" и у них на печати на разных машинах результат отличается : ) Так что начинать - с монитора.

Про принтеры (дальше чисто теория, читал но сам не пробовал): самый простой способ - взять готовый профиль от производителя бумаги для конкретного принтера. Говорят, что уже это даст неплохой результат. Фанаты вроде как печатают специальные "мишени" на принтере, потом загоняют их в сканер и получают профиль для конкретных принтера, чернил и бумаги. Результат я видел - очень неплохо получается.
Если вам надоело наступать на грабли, - попробуйте на них прыгнуть...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Чт дек 17, 2009 17:34

dimasg писал(а):Про принтеры (дальше чисто теория, читал но сам не пробовал): самый простой способ - взять готовый профиль от производителя бумаги для конкретного принтера. Говорят, что уже это даст неплохой результат.
Правильно говорят, результат выходит вполне приличный (ну на мой непрофессиональный взгляд по крайней мере). Профили вот например, это под мой принтер (и фирменные чернила).
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср июн 30, 2010 22:47

А кто чем пользуется для подавления шумов? Пользовал Neat Image в виде плагина, но оно на новых версиях ФШ не работает (пока по крайней мере), 64-битные не поддерживались вообще никогда...
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Чт июл 01, 2010 06:23

BaluBig писал(а):А кто чем пользуется для подавления шумов? Пользовал Neat Image в виде плагина, но оно на новых версиях ФШ не работает (пока по крайней мере), 64-битные не поддерживались вообще никогда...

Для подавления шумов , я пользуюсь Canon 5D Mark 2 :)))
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь

Вперёд

Вернуться в Медиа (Фото/видео)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron