Dive-Zveri • Просмотр темы - Покритикуйте, пожалуйста!

Покритикуйте, пожалуйста!

Статьи, обсуждение вопросов фото-видео съемки, аппаратуры, ссылки на подводные издания
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Пт янв 08, 2010 19:54

Так как в теме "Мыльница тоже может", как показывает практика, не совсем уместна критика, создаю новую тему.

Итак, дамы и господа, прошу обосновано критиковать.  Хотелось бы, естественно и советов как и что исправить.

Привожу снимок как было, и как стало, после моих вмешательств.

Аватара пользователя
 Firedrake

 
Сообщения: 61
Откуда: Россия, Калуга
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Пт янв 08, 2010 20:26

Что за безобразие во рту у дайвера? Или это пытающийся вырваться наружу завтрак?
Траурную черную рамочку, плавно переходящую то-ли в крыло, то ли в баллон (в принципе шопится) я бы не делал (или по крайней мере не черную). С обрезанной катушкой хуже. Плавник черепахи, понятно, двигался быстро, но получился размазанным, что не есть хорошо.
А так весьма интересно. Если бы не артефакт во рту.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пт янв 08, 2010 21:20

артефакт во рту - это коралл, который черепаха жевала. Дайвер решил покормить ее "из ключа в клюв". (вовремя одумался :D )
катушка обрезана и на исходнике, к сожалению...
Аватара пользователя
 Firedrake

 
Сообщения: 61
Откуда: Россия, Калуга
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Пн янв 11, 2010 11:50

Резкости добавьте, а так больше вроде сделать ничего существенного не получится. Оригинал плоховат.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пн янв 11, 2010 13:24

Насчет критики. Тут ведь какое дело: снимок по ситуации, он не выверен и вряд ли может быть расчитан. Поэтому заумная критика ему скорее не нужна. Сам сюжет хорош!
Но, если он планировался, то и покритиковать вполне допустимо. А если мы говорим о плане, то надо говорить и о средствах (то бишь - о технике).
Выглядит как продукт цифромыла - нет резкости, нет цвета, низкий контраст, холодная синюшность. Чувствуется недостаток угла: надо бы отъехать дальше из-за ограничений оптики, да вода не позволит... Вспышка не бьет (её нет, или слабая), отсюда нет цвета. Нет вспышки - невозможно поджать диафрагму, всё диктуется экспонометром. Отсюда - открытая дырка и "среднесерый фон" (среднеголубой).
Отсутствие цвета и резкости - отсутствие понимания предметов. Поэтому коралл воспринимается как рвота.
Границы кадра хотелось бы чуть поболе. Почему?
Во-первых: чтоб не резать тела и ласты (у обоих). Сама по себе резка возможна, тому тысячи подтверждений. Она плоха тогда, когда небрежна (задняя левая у черепашки, катушка)
Во-вторых: чтоб сюжет воспринимался как жизнь на свободе, а не в клетке-зоопарке. Т.е. было очевидно, что черепашка сама свободно подкатила к пловцу и они висели в пространстве.
Есть мелкие недостатки, но это если занудствовать. Для цифромыла и сюжета - вполне приемлемо. Доправить только резкость, Балу правильно сказал. И рамка грустная, уже говорили.
Что делать?
Переснять на зеркалке с хорошим светом :D

Чисто индивидуально: я не люблю аттракционы. Поэтому, на мой взгляд, сюжет был бы гораздо естественней и трогательней, если ныряльщик кормил черепашку с руки
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пн янв 11, 2010 15:19

Резкости добавьте
Не подскажете как? Хотя б направление.
рамка грустная
с этим понятно
Переснять на зеркалке с хорошим светом
спасибо! зеркалку купил, теперь бы до бокса "добраться" :)
на мой взгляд, сюжет был бы гораздо естественней и трогательней, если ныряльщик кормил черепашку с руки
есть и такой эпизод, просто там мути еще больше (и черепаха и дайверы намутили), нет времени пока поковыряться  с ним.

да с композицией у меня пока туговато, но там и прицеливаться некогда было....

Но, если он планировался, то и покритиковать вполне допустимо.
допустимо в любом случае, чтобы в будущем кадры были более осознаны
Аватара пользователя
 Firedrake

 
Сообщения: 61
Откуда: Россия, Калуга
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Пн янв 11, 2010 15:33

Firedrake писал(а):Не подскажете как? Хотя б направление.


Я предпочитаю Unsharp mask
Вложения
 1.png


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вт янв 12, 2010 00:07

....бог  мой,  все  впереди ...  снимайте .... ошибайтесь -  тож для  себя  любимого. ... будет  о  чем  вспомнить , а   на  будущее   можно  снимать  видео , если  модель   мыльницы позволит  .....
Аватара пользователя
 Дайвер ЖОРЖЪ

 
Сообщения: 25
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверСпасательФотографВрек-дайвер


Вернуться в Медиа (Фото/видео)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron