Dive-Zveri • Просмотр темы - оринг для бокса - что с ним делать?

оринг для бокса - что с ним делать?

Статьи, обсуждение вопросов фото-видео съемки, аппаратуры, ссылки на подводные издания
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Вт янв 19, 2010 22:51

Привет всем.

Вообщем возникла со временем такая проблемка - оринг  в моем боксе WP-DC900 растянулся, реально стал больше по диаметру на сантиметр, что практически не позволяет нормально использовать бокс.

Подскажите, знающие люди - что с этим сделать можно и как этого можно избежать в дальнейшем, бокс не старый вроде был - 3 года ему.
А если уж менять оринг - то если не сложно подскажите где его найти можно.

Заранее спасибо.
 kumanika

 
Сообщения: 8
Откуда: Беларусь, Минск
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вт янв 19, 2010 23:05

Если не путаю - судьба их такая, может еще со смазкой переборщили ...
Надо поискать, кажись на тетрисе была тема и писали где проще купить новый о-ринг для бокса ...
Если вам надоело наступать на грабли, - попробуйте на них прыгнуть...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Ср янв 20, 2010 11:56

Где найти О-ринг в Минске лучше спросить на белорусском форуме http://www.mydiving.org/forum/  
Со старым О-ригом Вы уже ничего не сделаете, остается только выкинуть его.
Что касается смазки... Смазывать силиконом О-ринг при использовании бокса нет никакой необходимости. Силикон не увеличивает герметичность.
А вот в перерывах между нырялками, когда бокс находится на длительном "сухом" хранении, смажьте  О-ринг тонким слоем силикона и НЕ защелкивайте бокс. Если бокс закрыть и оставить, О-ринг начинает как бы "раздавливаться". Просто упакуйте его в полиэтилен, чтобы пыль и грязь не скапливалась.
Индивидуальные дайвинг туры в Эйлате. Израиль!
http://godin-diving.com/
http://vilen-godin.livejournal.com/3288.html
Не делайте из "бэк кика" культа!
Аватара пользователя
 Vilen

 
Сообщения: 1132
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Ср янв 20, 2010 14:19

Спасибо, попробую там выяснить где его купить можно.
 kumanika

 
Сообщения: 8
Откуда: Беларусь, Минск
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср янв 20, 2010 14:24

Vilen писал(а): Смазывать силиконом О-ринг при использовании бокса нетникакой необходимости. Силикон не увеличивает герметичность.
А вотв перерывах между нырялками, когда бокс находится на длительном "сухом"хранении, смажьте  О-ринг тонким слоем силикона и НЕзащелкивайте бокс. Если бокс закрыть и оставить, О-ринг начинает как бы"раздавливаться". Просто упакуйте его в полиэтилен, чтобы пыль и грязьне скапливалась.


Фигасе. Спасибо. Не знал такой тонкости и в поездках периодическимазал резинку. Это всё от того, что мы инструкции читать не любим...
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср янв 20, 2010 14:40

Силикон нужен только для поддержания эластичности О-ринга, к герметизации он никакого отношения не имеет. Это как тальк и латексные манжеты.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср янв 20, 2010 14:45

kumanika писал(а):оринг  в моем боксе WP-DC900 растянулся, реально стал больше по диаметру на сантиметр

Я сам несколько раз выходил из положения охлаждая о-ринг, не знаю насколько это вам поможет.
Аватара пользователя
 Александр Жуков
Карбонарий
 
Сообщения: 1902
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверФотограф

Сообщение Ср янв 20, 2010 14:53

Илья писал(а):
Vilen писал(а): Смазывать силиконом О-ринг при использовании бокса нетникакой необходимости. Силикон не увеличивает герметичность.
А вотв перерывах между нырялками, когда бокс находится на длительном "сухом"хранении, смажьте О-ринг тонким слоем силикона и НЕзащелкивайте бокс. Если бокс закрыть и оставить, О-ринг начинает как бы"раздавливаться". Просто упакуйте его в полиэтилен, чтобы пыль и грязьне скапливалась.


Фигасе. Спасибо. Не знал такой тонкости и в поездках периодическимазал резинку. Это всё от того, что мы инструкции читать не любим...


Эта инфа не из инструкций. В мануалах как раз рекомендуют смазывать. Не для увеличения герметичности, а для сохранения целостности ринга (чтоб не покарябать его, износить и вследствие - получить протечку). Впрочем, мануалы разные бывают. Как и ринги. Думаю, ринги одной конторы сильно отличаются от рингов другой конторы. Одна из версий удлинения ринга - не родная смазка или, как уже было сказанно, обилие смазки.
Рингам в моей камере уже 8 лет, а камера ко мне попала бэушной. Как новые, однако. Маленький родной тюбик смазки я израсходовал через 6 лет использования. Новый тюбик такой же, фирменный.
Да, в период хранения все смазанные ринги кладу в пакетики с защелкой.
Где купить? Я бы также посоветовал обратиться с этим вопросом на Тетис. Скорее всего, придется покупать через интернет. Паша Колпаков, думаю, подскажет. Или найти ветку с этой темой, там будут ссылки на магазины.
Использовать старый удлинившийся ринг опасно. Убьете камеру.
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср янв 20, 2010 15:54

Охлаждать уже пробовал -  на последней нырялке в -20  охлаждался наверное час - пофигу.
Вообщем не парился нашел на скубаборде магаз английский и купил за 12 фунтов оринг новый  - теперь жду когда придет. :)

Растянулся зараза  буквально за ночь когда его силиконом смазал и в пакетик положил целофановый. скорее всего симансаб силикон так на него повлиял. :(
 kumanika

 
Сообщения: 8
Откуда: Беларусь, Минск
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср янв 20, 2010 15:56

Вот тут покупал если кому надо:  http://www.camerasunderwater.co.uk/store/
 kumanika

 
Сообщения: 8
Откуда: Беларусь, Минск
  • ПользовательИнтродайвер


Вернуться в Медиа (Фото/видео)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron