Dive-Zveri • Просмотр темы - Шри Ланка: a land like no other

Шри Ланка: a land like no other

Статьи, обсуждение вопросов фото-видео съемки, аппаратуры, ссылки на подводные издания
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Вс апр 18, 2010 12:07

Ч\б!  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вс апр 18, 2010 13:32

Как качает нашу лодку :D
Я попробую объяснить свою позицию.
Съемка слонов в ч/б - фишка известная, и при хорошем исполнении - очень эффектная. Не буду рассуждать на тему "зачем люди используют ч/б", но что касается съемки живого мира, то здесь на первом месте стоит деталировка, потом композиция, потом всё остальное. На данном снимке нет ни того, ни другого. И отсутствие цвета только усугубляет ситуацию: на среднем и дальних планах мы имеем мешанину. А если глазу зацепиться не за что, то ч/б только напрягает. Поэтому я и выбрал цвет, поскольку в этом случае фото претендует только на туристические заметки.
Олег, надеюсь, ты не обидишься, я по-дружески всё это говорю.
А местечко, куда ты поехал, вижу - интересное.
Я вот чего спросить хотел. В моем представлении, Индия и Цейлон имеют побережье пляжного типа, песок и всё такое. И по идее рифы там должны быть вялыми.
Ты не мог бы рассказать об этом. Каково там типичное побережье и что с кораллами?
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вс апр 18, 2010 15:01

Часто бывает случается такое, вроде бы и прикопаться не к чему, а не цепляет... И наоборот, куча ошибок, но радует глаз... Это из разряда, недостаток сделать достоинством, может только мастер...  :roll:

Голосую за чёрно-белый вариант опираясь на субьективное восприятие снимка... Энергетики от него исходит больше...  0:-)
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Пн апр 19, 2010 10:12

ocean07 писал(а):

Лодку не качает - обсуждаем... как раз специально повесил два снимка, в цвете - действительно мешанина, но в ч/б, небом, попытался отвлечь взгляд от слонов на заднем плане и попытаться создать некое подобие фона... Ну да ладно... в наземке, эта поездка своеобразные первые шаги, и не ошибается, тот, кто ничего не делает:)
По побережью, все верно, песчано- пляжное...кораллы дохленькие, вследствии ли потепления, цунами 2004 года или чего либо еще, утверждать не берусь... рифов/стенок, в египетском понимании, нет. Есть сайты, посреди океана, в виде эргов, верхушка которых начинается на 16-20 метрах. Вокруг них сосредоточены мааааленькие "островки жизни" с рыбами и прочими морскими гадами с жиденькими кораллами. Но это касается западного и юго-западного побережья. Но этот район наиболее пострадал от цунами 2004 года. Местные дайвцентры взахлеб рассказывают о богатстве морского мира на восточном побережье (район Тринкомале). Но увы, туда мы не добрались. При всем при этом, на побережье Хиккадувы, где во время дайвов мы не встретили ни одной черепахи, сильно контрастируя, береговая линия (5-10 м. от берега за убитыми рифами, там где они есть) кишит черепахами. Во время нашего пребывания, во второй половине дня, в районе стоянки катеров, другая группа дайверов (с катера) видели китовую.  На юге (не получилось пробраться) якобы в период март-апрель, можно наблюдать миграцию китов. Каких не спрашивайте, не был, от местных вразумительного ничего добиться не удалось. Кажется из Мелиссы нужно выходить и пару часов пилить в океан, а там - иншаала... Но учитывая местный трафик, добираться от нашего места базирования нужно было бы 4-5 часов и борясь с соблазном, выбрал наземную съемку и синицу в руках, то есть прибрежных черепах у соседнего отеля:)
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь

Сообщение Пн апр 19, 2010 21:13

побережье мёртвое, всё убито цунами. Волна была 40 метров. Всё дно покрыто коралловой пылью. Биоценоз нарушен. От этого и видимость шит!
На востоке круто, но там тамилы. Стреляют однако.
Слон в ч/б лучше чем в цвете.
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт июл 16, 2010 09:19

А подниму ка я темку, в связи с доработкой некоторых снимков ....


Подсветил рыбаков

     

    
Продавец коконатсов

     

Немного зверья

       

       

Ну и мой любимчик, "засвеченный" в другой теме

       
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь

Назад

Вернуться в Медиа (Фото/видео)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron