Dive-Zveri • Просмотр темы - помогите советом начинающему фотографу

помогите советом начинающему фотографу

Статьи, обсуждение вопросов фото-видео съемки, аппаратуры, ссылки на подводные издания
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Ср апр 07, 2010 14:36

Привет народ, топлюсь давно, но с сертификатом относительно недавно))) вот заинтересовала подводная фото.... у меня был фуджик 31, приобрёл к нему бокс и теперь балуюсь... но настал тот самый момент когда он для меня стал слишком медленный и хочется чего-то большего.... но тут делема! с бабосиками не сильно густо...  вчера сходил по магазинам и приценялся к зеркалкам..... кенон 5 - 7 конечно произвёл впечатление огромное.. как и никон 300 - 700, но прикинул  что мне голодать год-полтора надо чтоб насобирать))) на комплект, может кто посоветует что можно сделать в моей ситуации... нашёл пыху lkelite AF35 , думаю это улучшит качество на моей мыльнеце....  но 520 грина отдавать та что на груди сидит зелёная такая и склизкая не позволяет без реальных напутствий)))) народ... подскажите улучшится ли качество на моём фотике с этой вспышкой, и стоит ли она етих денег? или не заморачиваться и  дать себе обещание что год сидеть буду на "бич-пакетах" (дошираках) и всётки брать зеркалку?
у кого какое мнение? может у кого есть ненужная?)) и он по дешовочке готов мне её уступить?))))  я про пыху к моей мыльнице))


и кстати, в серёз созрел на переход в БОЛЬШОЙ размер, фотографировать очень нравится.. но вот на  зеркалках много кнопок и функций))) может есть кто в москве живёт и готов уделять немного времени для помощи с сими замутами!))) я обфчно всё на автомате снимал)) в лучшем случае выбирал из предустановленных режимах... в качестве бонуса к моему ликбезу готов компенсировать ваше время пивом и чипсами...

реал, есть народ который может помочь познать технику качественного фотографирования)) и помочь обяснить все те прибамбасы в фотике (я про настройки)
icq@271855464
 NIKOLOS

 
Сообщения: 17
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверДайвмастерФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср апр 07, 2010 14:45

пыху сможете и к зеркалке прикрутить...а камеру - лучше менять...необязательно 5ку или 7-ку... возьмите ту же 450-ку кэнон...ее, как и подводный "обвес" можно поискать б/у (процентов за 50-70 от первоначальной стоимости, а то и дешевле...ровно как и пыху... смотря на сколько хватит терпения в поисках) 8)  ... апро значение всяких кнопочек и колесиков - книжки наши друзья (например такая http://fotokniga.com.ua/index.php?productID=225 )
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь

Сообщение Ср апр 07, 2010 15:21

Улучшать качество на мыльнице - тупиковый путь. Внешняя вспышка позволит немного улучшить свет. Но оперативность, резкость, тональность не вырастут.

Если созрел переход - надо переходить, всё прочее - потеря времени и денег. Фотографы периодически и часто продают бу-комплекты.
Есть два варианта:
1. купить бу и снимать
2. копить на новьё
В обоих случаях походите на собрания фотографов (каждая среда, от 19-00, таверна Спрут на ул.Правды-3) Понадобится коммуникабельность. Там за пиво и чипсы можно поболтать с фотографами, они там добрые. Учить Вас никто не будет, так... пару советов, поболтать, предложить бу-технику.
На фотосайте http://www.photosight.ru/photos/category/65/ поищите ребят: Нарчук Андрей, Зайцев Алексей, Виноградов Дима. Они там - постоянные посетители. Спишитесь, уточните дату-время (клуб может что-то изменить в заседаниях). Или их же на Тетисе. Бесплатно Вас учить никто не будет, подводная съемка - увлечение не для бедных. Но поговорить-посоветовать никто не откажется. Походите-посмотрите-поговорите. Это не лекционная аудитория. Просто бар, во втором зале которого сидят одни фотографы. Опознаются по ноутбукам, аппаратуре, кучности и шуму))
Да, Федин прав, собственные познания тоже приносят удовольствие. Я, если честно, почти так и делал.
И не на каждый вопрос есть простой и дешевый ответ :grin:
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср апр 07, 2010 15:26

может есть в Москве народ у кого есть подобная литература.... посмотрел... отдавать по 500-1500р за книжку накладно.... да и она ведь нужна на 1 раз... прочитал - впитал и положил на полку... готов также за "пиво-чипсы"  ненадолго позаимствовать подобную литературку.... не обязательно про именно подводное фото... и про "НАДВОДНОЕ"  мне тоже пригодится))) та-как говорю.. я тут полный чайник....
icq@271855464
 NIKOLOS

 
Сообщения: 17
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверДайвмастерФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср апр 07, 2010 15:33

Да, забыл, насчет коммуникабельности. Не демонстрируйте свой упор на халявные знания - это никто не любит. Это довольно бестактно. Вы сами сможете выбрать образ познания. Не факт, что самостоятельность выйдет дешевле. Скорей наоборот. Судя по всему Вам всё-таки лучше пройти курсы. Поговорите с Лешей Зайцевым. У него, кстати, бывают поездки с обучением, т.е. платишь поездку (цена обычная), а в процессе будет некое обучение.
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср апр 07, 2010 15:37

ocean07 писал(а):Улучшать качество на мыльнице - тупиковый путь. Внешняя вспышка позволит немного улучшить свет. Но оперативность, резкость, тональность не вырастут.
На фотосайте http://www.photosight.ru/photos/category/65/ поищите ребят: Нарчук Андрей, Зайцев Алексей, Виноградов Дима. Они там - постоянные посетители. Спишитесь, уточните дату-время (клуб может что-то изменить в заседаниях). Или их же на Тетисе. Бесплатно Вас учить никто не будет, подводная съемка - увлечение не для бедных. Но поговорить-посоветовать никто не откажется. Походите-посмотрите-поговорите. Это не лекционная аудитория. Просто бар, во втором зале которого сидят одни фотографы. Опознаются по ноутбукам, аппаратуре, кучности и шуму))
Да, Федин прав, собственные познания тоже приносят удовольствие. Я, если честно, почти так и делал.
И не на каждый вопрос есть простой и дешевый ответ :grin:


немного запутался там..... не могли бы точно сказать место и время встреч.... и желательно телефончик кого-то))))
icq@271855464
 NIKOLOS

 
Сообщения: 17
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверДайвмастерФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср апр 07, 2010 15:38

ocean07 писал(а):Да, забыл, насчет коммуникабельности. Не демонстрируйте свой упор на халявные знания - это никто не любит. Это довольно бестактно. Вы сами сможете выбрать образ познания. Не факт, что самостоятельность выйдет дешевле. Скорей наоборот. Судя по всему Вам всё-таки лучше пройти курсы. Поговорите с Лешей Зайцевым. У него, кстати, бывают поездки с обучением, т.е. платишь поездку (цена обычная), а в процессе будет некое обучение.


спасибо за совет...)))
icq@271855464
 NIKOLOS

 
Сообщения: 17
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверДайвмастерФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср апр 07, 2010 15:41

NIKOLOS писал(а):может есть в Москве народ у кого есть подобная литература.... посмотрел... отдавать по 500-1500р за книжку накладно.... да и она ведь нужна на 1 раз... прочитал - впитал и положил на полку... готов также за "пиво-чипсы" ненадолго позаимствовать подобную литературку.... не обязательно про именно подводное фото... и про "НАДВОДНОЕ" мне тоже пригодится))) та-как говорю.. я тут полный чайник....


Тогда ройте интернет.
Вот тут http://rumata.net/books/ по фотографии вообще. На мой взгляд - достаточно. Подводная отличается нюансами, не сильно сложными.
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср апр 07, 2010 15:43

добавил в избранное!))))) биг спасибо!))


но на счёт встреч всё равно интересно!)) с удовольствием бы притопал пообщался с фотографами.. самому интересно!
icq@271855464
 NIKOLOS

 
Сообщения: 17
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверДайвмастерФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср апр 07, 2010 15:46

Зайцев Леша 8-926-...
(каждая среда, от 19-00 и до закрытия в 22-00, таверна Спрут на ул.Правды, д.3, вход в полуподвал со стороны улицы, рядом какая-то парикмахерская-салон)
Отредактировал ocean07. Дата редактирования: Чт апр 08, 2010 08:56.
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср апр 07, 2010 15:51

NIKOLOS писал(а):добавил в избранное!))))) биг спасибо!))



но на счёт встреч всё равно интересно!)) с удовольствием бы притопал пообщался с фотографами.. самому интересно!


файлы с румата.букс лучше не скачивать, а нажимать правую клавишу мышки и "сохранить как". Тогда поимеем ПДФ-файл на своем компе
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср апр 07, 2010 15:51

а как представиться? откуда у меня его координаты?)))
icq@271855464
 NIKOLOS

 
Сообщения: 17
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверДайвмастерФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср апр 07, 2010 15:56

NIKOLOS писал(а):а как представиться? откуда у меня его координаты?)))


Это, вроде, телефон еще с визитки глав.реда "Подводного клуба". Скажите: Самарин Андрей советовал обратиться
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср апр 07, 2010 16:54

а помимо него есть какие-то контакты?  его номер не отвечает... недоступен
icq@271855464
 NIKOLOS

 
Сообщения: 17
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверДайвмастерФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср апр 07, 2010 17:11

NIKOLOS писал(а):а помимо него есть какие-то контакты?  его номер не отвечает... недоступен

час назад с ним разговаривал по этому телефону...
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь

Сообщение Ср апр 07, 2010 17:14

Он может быть в поездке.
Открываем эту ветку http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=44569 или какие другие
Пишем в личку людям по никами:
pavelkolpakov - Павел, академик по технике и обработке, вроде не учит
Torchuck - Нарчук - хорошо снимает
seeman - Зайцев - еще и учит
winograd - Виноградов - еще и учит
Dr.Evil - хорошо снимает, не учит
DrAlex - хорошо снимает, не учит
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср апр 07, 2010 17:16

fedin писал(а):
NIKOLOS писал(а):а помимо него есть какие-то контакты? его номер не отвечает... недоступен


час назад с ним разговаривал по этому телефону...


Значит, нырял в метро и благополучно вынырнул
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср апр 28, 2010 13:33

NIKOLOS писал(а):может есть в Москве народ у кого есть подобная литература.... посмотрел... отдавать по 500-1500р за книжку накладно.... да и она ведь нужна на 1 раз... прочитал - впитал и положил на полку... готов также за "пиво-чипсы"  ненадолго позаимствовать подобную литературку.... не обязательно про именно подводное фото... и про "НАДВОДНОЕ"  мне тоже пригодится))) та-как говорю.. я тут полный чайник....

В принципе все, что написано в дорогих книжках лежит кусками на разных интернет ресурсах.
Но хочу Вас огорчить затраты на литературу, самая маленькая затрата в подводной фотографии, имхо, самое бюджетное что Вы сможете купить из бу зеркалки + бокс + свет обойдется Вам 2500-3000 амерканских рублей.
Снимать мыльнецей со светом тоже вполне возможно, НО, что бы сделать даже самый средний кадр который выходит зеркалкой, мыльнецей надо конкретно постараться+ удачное стечение обстоятельств. То, многое изтого что я выкинул в брак после одного сафари с зеркалкой было лучше, чем самое лучшее снятое до этого мыльнецей за целый год.
Кнопочки зеркалки не проблема, освойте сам фотик, а кнопки на боксе просто дяют возможность нажимать эти кнопки под водой.
Обучение лучше походить "бесплатно" отправлясь на фотосафари и ныряя в компании более продвинутых фотографов.
Аватара пользователя
 Naruto

 
Сообщения: 167
Откуда: Россия, Воронеж
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Чт апр 29, 2010 08:29

ну это я и сам понял..... просто с зеркалками у меня особо не получалась поработать))) опыта так сказать нет))) там много всего что надо крутить и настраивать.. а вот как раз этих знаний у меня нет))
icq@271855464
 NIKOLOS

 
Сообщения: 17
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверДайвмастерФотографIce дайверВрек-дайвер


Вернуться в Медиа (Фото/видео)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron