Dive-Zveri • Просмотр темы - Хочу фильтр от черноморской зеленой воды.

Хочу фильтр от черноморской зеленой воды.

Статьи, обсуждение вопросов фото-видео съемки, аппаратуры, ссылки на подводные издания
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Ср апр 09, 2008 21:03

Красный фильтр от синевы тропических вод у меня есть.
Оранжевый фильтр от легкой зелени Баренцева моря я знаю где купить.
А вот фильтр от едреной зелени черноморской воды - ищу и не нахожу.

Перепробовал разные варианты, но точно "попасть" в спектр не удается. Может кто знает, где взять ?
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Ср апр 09, 2008 21:34

Ёшкин Кот писал(а):Красный фильтр от синевы тропических вод у меня есть.
Оранжевый фильтр от легкой зелени Баренцева моря я знаю где купить.
А вот фильтр от едреной зелени черноморской воды - ищу и не нахожу.

Перепробовал разные варианты, но точно "попасть" в спектр не удается. Может кто знает, где взять ?


Ручной баланс белого спасет тебя, о повелитель!


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Чт апр 10, 2008 08:52

Позвольте намекнуть, сударь., что Вы малость несете чушь.
Зарезать перенасыщение спектра зеленой составляющей баланс белого не может.  Он может подлечить рисуемую на матрице картинку в сторону заглушения зеленого и выпячивания остальных цветов (т.е. будет пытаться корректировать спектр).
При этом диапазон регулировки ББ ограничен техническими возможностями камеры, поэтому на средних глубинах он все равно не справится.
Реально зарезать выпячивающийся спектр может только фильтр, заточенный именно на эту составляющую спектра. А ББ уже подшлифует все остальное (и какой он будет, ручной или автоматический - уже не важно, лишь бы был).

Что, например, делает фирменный красный фильтр в голубой воде ? Режет голубую составляющую. С ним на средних глубинах можно снимать вообще без света, и красные составляющие прорисовываются очень даже неплохо.
Отредактировал Ёшкин Кот. Дата редактирования: Чт апр 10, 2008 09:09.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Чт апр 10, 2008 09:01

Ёшкин Кот писал(а):Чушь не несите, сударь. Зарезать перекос в сторону приоритета зеленого цвета баланс белого не может. Это может только фильтр, заточенный именно на эту составляющую спектра.

Как делает фирменный красный фильтр в голубой воде. Режет голубую составляющую. С ним на средних глубинах можно снимать вообще без света, и красные составляющие прорисовываются очень даже неплохо.

не несет он чушь....часть вторая (Ричард 3-й)...вот фоты подводного карьера...в авто и ручным ББ...без света (пыти)...специально эксперементировал....
Вложения
manuFl-2.jpg
avtoFl-1.jpg
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь

Сообщение Чт апр 10, 2008 09:02

и номер два
Вложения
manuFl-1.jpg
avtoFl-2.jpg
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь

Сообщение Чт апр 10, 2008 09:11

Несет, несет.

Окунь снят на малой глубине.
В аквалангист - со светом.

При этом повторюсь, что ББ - нужен, как над водой, так и под водой. Но для съемки на глубине более 6-7 м он - дополнение, а фильтр - главное.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Чт апр 10, 2008 09:19

Ёшкин Кот писал(а):Несет, несет.

Окунь снят на малой глубине.
В аквалангист - со светом.

При этом повторюсь, что ББ - нужен, как над водой, так и под водой. Но он - дополнение, а фильтр - главное.

И окунь и акв-ст на 5-6 метрах...без пыхи...то солнце...а ручной ББ, это и будет встроенный фильтр...а фильтр внешний будет на каКчество влиять..причем не в лучшую сторону...а на глубинах более 5-10 м. основным будет свет....вот тады еще
Вложения
manuFl-31.jpg
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь

Сообщение Чт апр 10, 2008 09:26

Аквалингаст снят со светом. Под мышку ему глянь. Теней нет. И блики на акваланге.

Но вообще ББ сейчас - вытянул. Но глубины еще не критичные. А окунь - вообще пресная вода. Остальные фотки - похоже - тоже пресная, но не уверен.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Чт апр 10, 2008 09:38

Ёшкин Кот писал(а):Аквалингаст снят со светом. Под мышку ему глянь. Теней нет. И блики на акваланге.

На вообще ББ сейчас - вытянул. Но глубины еще не критичные. А окунь - вообще пресная вода. Остальные фотки - похоже - тоже пресная, но не уверен.

:) спор бессмысленный - я снимал... пыха тогда вообще не работа (кабель шалил)..тени есть слева под углом сверху...на кисти правой руки хорошо видно свет от солнца...вода пресная, 5-6 метров...
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь

Сообщение Чт апр 10, 2008 09:42

Вообще-то, мы рискуем не понять друг-друга, поскольку я веду речь о видеосъемке (со светом или без света), а Вы - о фотосъемке, где вспышка - наше всё.

Качество прорисовки в видеосъемке - существенно меньше влияет на финальный материал (видеозапись), чем в фотосъеике (кадр).

Но физика процесса фотопередачи - одинаковая.

Так что :beer:
Отредактировал Ёшкин Кот. Дата редактирования: Чт апр 10, 2008 09:45.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Чт апр 10, 2008 09:43

Ёшкин Кот писал(а):Вообще-то, мы рискуем не понять друг-друга, поскольку я веду речь о видеосъемке (со светом или без света), а Вы - о фотосъемке, где вспышка - наше всё.

Качество прорисовки в видеосъемке - существенно меньше влияет на финальный материал (видеозапись), чем в фотосъеике (кадр).

Но физика процесса фотопередачи - одинаковая.

тут даже не спорю:)))
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь

Сообщение Чт апр 10, 2008 10:30

А у меня вот камера, без ручной регулировки ББ, недоступна мне эта регулировка в боксе, без красного фильтра, и без света, на глубинах ниже десяти метров, может на Чёрном море и в синь уйти, и в зелень... Вот к примеру... Интересно почему...  :roll:

http://www.reefball.ru/video/2007_10_drakon_za4_mesyatsa.mp4

Сорри, за формат mp4, цифровал не я...
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Чт апр 10, 2008 10:51

Для чего ББ нужен.
Для того, чтобы настраивать картинку при изменяющихся условиях съемки.
Основные влияющие факторы :
- изменение глубины приводит к изменению спектра отраженного света с все более выпирающим зеленым (синим) спектром. Это происходит потому, что вода является фильтром и фильтрует спектр солнечного света чем глубже, тем сильней.
- изменение освещенности фона картинки. Тут чем больше яркого фона, тем тусклее цвета снимаемого объекта.

Поэтому в процессе съемки, держа кадр, можно нарваться на такое изменение освещенности  кадра, которое приведет к изменению цветности всей картинки. Тем более, что синий и зеленый - в спектре рядышком.

Кроме того, если есть автоматичнеский ББ, он подстраивается относительно предыдущей настройки, а не относительно белого цвета - и поэтому может накопиться ошибка.

Как бороться.
Автоматический ББ на обычных камерах есть. Обычно он может подстроиться при незначительных изменениях условий съемки. Если не получается, то камеру достаточно выключить и снова включить, при этом первые секунды после включения кадр держать на белом щитке. ББ установится как надо (в пределах возможности камеры).
Если ББ - ручной, то весь процесс может быть легче : подсунули щиток и нажали ручной ББ.

Вместо щитка можно использовать белый песок.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Чт апр 10, 2008 12:49

Но чё-та мы отвлеклись. Стёклышко-то де взять ?

Я пробовал снимать с красным фильтром против голубой воды UR-PRO - в КМ здорово, в ЧМ - фигня полная. Есть у меня красный (но более оранжеватый) самодельный Cocin - зелень ЧМ гасит лучше, но все равно - не попадает в спектр. Т.е. если методом тыка - нужен еще более оранжеватый.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Чт апр 10, 2008 12:52

Я видел где-то набор светофильтров из нескольких штук с разной степенью насыщенности оттенком красного, но был не мой диаметр резьбы, и я его проигнорировал...  :?
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь


Вернуться в Медиа (Фото/видео)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron