Dive-Zveri • Просмотр темы - Курсы подводной фотографии Алексея Зайцева

Курсы подводной фотографии Алексея Зайцева

Статьи, обсуждение вопросов фото-видео съемки, аппаратуры, ссылки на подводные издания
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Вт май 11, 2010 11:54

В общем други, не расценивайте как рекламу, а скорее как работу над ошибками и направление движения в обход граблей, по которым я бродил года четыре.  
Собственно посетил я давече стольный град Москву на майских выходных. Не корысти ради, а токмо с целью понять, что же за тайное знание такое дается на курсах подводной фотографии, под руководством вышеупомянутого гражданина. Не буду расписывать много, смотрите сами, все фотографии просто ужаты из Рава, без малейшего вмешательства фотошопа. Оригиналы так сказать... Как резюме могу сказать, что предыдущие 4 года под водой я занимался полной х...ней .... Ну и, ежели конечно Алексей прочитает эту тему, Леш, спасибо еще раз огромное!!!

Начало... цель: снять "коралл" и дайвера, как умею


еще вариации


еще мои потуги




А теперь начинается самое интересное: возможности съемки фишаем крупноплановостей


С применением уже "тайного знания" ...заметьте, все ручками, вспышки, мощность и отсутствие ФШ





дайвер и коралл


еще


никогда не думал, что можно фишаем снимать с одной пыхой... акцент на коралл, фон убираем на потом


то же самое, но двумя пыхами, дайвера выводим из тени


далее...макро 100мм с применением тайного знания и не менее тайного девайса:)


без тайного девайса (настройки от предыдущей фотографии не менялись


аналогично предыдущим фотографиям (положение света одинаковое)
без девайса...но уже с багажом знаний:)


с девайсом стоимостью до 1 доллара


Ну и на последок - собственно позирующий учитель :)
Последнее редактирование: fedin, дата: Вт май 11, 2010 15:04, всего редактирований: 2.
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь

Сообщение Вт май 11, 2010 11:59

крууууто!!!!


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вт май 11, 2010 12:04

Олег, рад за тебя! :)
Теперь вперед к новым шедеврам! :grin:
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Вт май 11, 2010 12:10

Dikiy писал(а):Олег, рад за тебя! :)
Теперь вперед к новым шедеврам! :grin:

Это тебе не перчатки тестить!
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь

Сообщение Вт май 11, 2010 13:18

а то за тайный девайс ?
рассеиватель для пыхи ?
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Вт май 11, 2010 14:02

PraNkish писал(а):а то за тайный девайс ?
рассеиватель для пыхи ?

нет...наоборот... делающий луч уже...тайный девайс, останется секретным оружием:)
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь

Сообщение Вт май 11, 2010 14:33

Леша рулит. И лекции у него - заслушаешься. Когда наконец обзаведусь боксом, схожу к нему на курс обязательно :)
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт май 18, 2010 18:30

Goranflo писал(а):Леша рулит. И лекции у него - заслушаешься. Когда наконец обзаведусь боксом, схожу к нему на курс обязательно :)

Значительно веселее на сафари :)
Аватара пользователя
 Naruto

 
Сообщения: 167
Откуда: Россия, Воронеж
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт май 18, 2010 18:40

ОООООЧЕНЬ здорово
каждый раз жалею, что лекции есть либо чайниковские, либо только для тех, у кого зеркалка
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Вт май 18, 2010 19:12

Не стоит вешать нос :)  Дело в том, что законы фотографии (как и любой другой физики) - универсальны. Знания, полученные на хороших курсах и неслепо усвоенные, позволят адаптироваться на любой камере. Когда я учился на обычных курсах обычной фотографии, нам читали некую теорию. А на практических занятиях мы поочередно снимали всякими разными камерами: цифромыло (это было 10 лет назад :grin: ), узкая пленка, широкая пленка, кардан. Вопросы по технике возникали, но все были далеко от съемки как таковой, что-то типа "я забыл в какой очередности нажимать кнопочки", "не работает шторка", "свет выдает разные экспозиции" и т.п. А основой съемки были важные и простые понятия: точки белого/черного, динамический диапазон, рисунок света и т.д. При переходе на подводную фотографию мне не понадобились дополнительные курсы.
Думаю, что Лехе будет нетрудно адаптировать "зеркальные" курсы к проблемам владельцев менее помпезной аппаратуры. Другое дело, что сами владельцы быстро упрутся в тупик из-за сильных ограничений своей техники (углы, оперативность, внешний интерфейс...)
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт май 18, 2010 22:44

--mom писал(а):ОООООЧЕНЬ здорово
каждый раз жалею, что лекции есть либо чайниковские, либо только для тех, у кого зеркалка


Снимает фотограф, а не камера, с хорошей камерой просто проще (хотя тут тоже есть нюансы). В фотографии большее значение имеет то, как правильно выставлен свет, скомпонован кадр, а не какой у вас тип затвора.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вт май 18, 2010 23:55

Это правда, что принципы одинаковые и снимает фотограф. НО - некоторые вещи действительно нельзя сделать с продвинутой мыльницей, например. А некоторые - можно.
И когда первым посвящается все время - бывает обидно, даааа

А теория теорией, но щупать руками приятнее.
Но это так, фигня

А результаты оч. провоцируют на самостоятельные пробы, особенно супердивайсами с узким лучом
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Ср май 19, 2010 10:37

Балу писал(а):Снимает фотограф, а не камера
Это верно до определенного предела. Если ситуация выходит за рамки технических возможностей твоей системы, то с этим ничего не поделаешь. Тип затвора, конечно, не при чем, но вот свет, он ведь не из светлой души фотографа исходит. И что бы его поставить он должен во-первых быть, а во-вторых быть управляемым. Т.о. мимо технического вопроса пройти не удается.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср май 19, 2010 11:49

BaluBig писал(а):
Балу писал(а):Снимает фотограф, а не камера
Это верно до определенного предела. Если ситуация выходит за рамки технических возможностей твоей системы, то с этим ничего не поделаешь. Тип затвора, конечно, не при чем, но вот свет, он ведь не из светлой души фотографа исходит. И что бы его поставить он должен во-первых быть, а во-вторых быть управляемым. Т.о. мимо технического вопроса пройти не удается.


Речь идет не о том, что лучше Хассельбад или Марк, а о том стоит ли учиться, если в наличии цифромыльница и я говорю что полученные знания сильно улучшат качество фотографий, независимо от типа затвора и ширины диафрагмы.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср май 19, 2010 13:28

Балу писал(а):полученные знания сильно улучшат качество фотографий, независимо от типа затвора и ширины диафрагмы.
И длины объектива  8)
Ну это да, знания в любом случае за плечами не носить.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср май 19, 2010 14:06

BaluBig писал(а):И длины объектива

ИМХО, это вторично, в отличии от дырки, можно ногами компенсировать, а диафрагму тебе никакие мегапикселы не компенсируют.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср май 19, 2010 17:35

Балу писал(а):ИМХО, это вторично, в отличии от дырки, можно ногами компенсировать, а диафрагму тебе никакие мегапикселы не компенсируют.
Ага, брат-медвед сделал вид, что шутки не понял  :mrgreen:
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пт май 21, 2010 15:21

Naruto писал(а):
Goranflo писал(а):Леша рулит. И лекции у него - заслушаешься. Когда наконец обзаведусь боксом, схожу к нему на курс обязательно :)

Значительно веселее на сафари :)


На сафари само  собой, я с ним ходил в прошлом году по северным рэкам, но аппаратуры не было :)
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер


Вернуться в Медиа (Фото/видео)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron