Dive-Zveri • Просмотр темы - Белуха Егор в дайв-центре "Полярный круг"

Белуха Егор в дайв-центре "Полярный круг"

Статьи, обсуждение вопросов фото-видео съемки, аппаратуры, ссылки на подводные издания
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Чт авг 19, 2010 11:02

В дайв-центре "Полярный круг" 25 июля 2010 г. появился новый обитатель - белуха Егор - "звезда" московского дельфинария, известная не одному поколению зрителей. Попав к людям в двух-трехлетнем возрасте, белый дельфин практически всю свою жизнь (сейчас ему около 20 лет) провел в бассейнах, радуя детей и покоряя взрослых. Егора любили не только за белизну и размеры, но и за общительность и чувство юмора. В начале прошлого года, когда Утришский дельфинарий с головным офисом в Москве захватили рейдеры, его жизнь круто изменилась. С того момента существование всех людей и зверей под крышей дельфинария дало трещину: и те, и другие пытались выжить, не всем, к сожалению, удалось...
К белухе Егору новоявленные тренеры, поставленные рейдерами, не нашли подхода, и он отказался работать. Чтобы "лишнее" животное не болталось в бассейне, его перетащили в крохотный загон с глубиной около метра, где практически без движений и общения пятиметровый ручной кит просуществовал почти год.
Справедливость восторжествовала весной 2010 года, истинные владельцы Утришского дельфинария отстояли свое право считаться таковыми. Животным теперь ничего не угрожает, если не считать последствия неправильного содержания на протяжении полутора лет. Например, из-за недостатка физической активности у Егора на конечностях начал развиваться некроз мягких тканей. Руководство дельфинария приняло решение: белуху Егора отправить на Белое море - подлечиться, прийти в себя от пережитого и принять участие в новом беломорском проекте, проходящем при участии дайв-центра "Полярный круг". Идея - работа с белухами в естественных условиях с выходом в открытое море. Для этого животные будут переведены в бухту 450 х 500 м, это позволит полярным дельфинам чувствовать себя полноценными обитателями Белого моря. Егор - взрослый самец в полном расцвете сил, станет опорой проекта, в котором будут принимать участие еще несколько самок белух. Есть надежда, что наконец-то удастся получить потомство от полярных дельфинов в условиях, максимально приближенных к естественным. Ни в одном дельфинарии мира такого опыта пока нет.
Дорогу Егор перенес нормально и с приливом был перевезен к вольеру, находящемуся рядом с дайв-центром. В вольере нового соседа ждали две молодые белухи - Нильма и Матрена - беломорские "звезды" дельфинария и "Полярного круга". Как только пятиметровый кит оказался в просторном вольере, он начал его изучать, поражаясь, видимо, такому неожиданному простору. Белуший вольер - это "карман" из матерчатой сети с крупной ячеей и размером приблизительно 20 х 20 х 8 м, закрепленный в заливе. Это значит, что белухи ограничены в пространстве, но могут наблюдать за всем, что происходит за прозрачными для них стенами. Нильма и Матрена давно привыкли к этому, но вот для Егора, не видевшего дальше кафеля бассейна долгие годы, такая свобода оказалась неожиданностью. Его волнуют чайки, садящиеся неподолеку от вольера, тюлень, приплывший поглядеть на белух, проходящая мимо лодка... Несомненно, требуется время, чтобы он привык к морю и к новой жизни вокруг.
Сейчас Егор чувствует себя хорошо, не проявляет признаков беспокойства или тоски, постепенно возвращается к своей привычной норме рыбы - 30 кг в день. Начинает находить общий язык со своим новым тренером Александром Гуляевым, с посетителями и постепенно включается в работу. Интересно, что каждый день Егор показывает что-то новое из того, что умел делать раньше, будучи "звездой" московского дельфинария. Видно, что ему все интересно, он получил новую жизнь, но врожденная осторожность белого дельфина не дает ему отбросить опасения.
Ежедневный осмотр Егора показывает, что его болячки начинают заживать, кожа становится чистой и упругой, некроз грудных плавников остановился и не причиняет беспокойства. Мы все надеемся, что беломорская вода быстро залечит физические и душевные раны белухи, нанесенные неправильным содержанием и обращением некомпетентных и безответственных людей.


Смотрите наш фоторепортаж
С уважением,
команда группы RuDIVE
www.dive.ru
RuDIVE

 
Сообщения: 139
Откуда: Россия, Москва
  • Дайвцентр, клуб

Сообщение Чт авг 19, 2010 14:28

удачи вам с Егором!

ЗЫ хотя сам не перевариваю зоопарки и бассейны-дельфинарии...это тюрьма для животных при любых хозяевах хороших или плохих,а тем более для дельфинов с их мозгом
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер


Вернуться в Медиа (Фото/видео)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron