Dive-Zveri • Просмотр темы - Чем Vyper Silver лучше Gekko ?

Чем Vyper Silver лучше Gekko ?

Описание, обсуждение и сравнение различных моделей снаряжения, инструкции по эксплуатации
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

Сообщение Пт июл 31, 2009 17:02

Чем они отличаются, я, конечно же, нашла.
Но задумалась - нужно ли это махровому рекреационщику вроде меня. Тримикс мне не нужен, декомпрессия тоже, планировщик соответственно... вот связь с компом полезная штука (а Гекко никак с компом не общается?).
И разница в цене ок. 100 баксов всего.

Gekko
Воздух и NITROX.
Вся необходимая информация о погружениях (в том числе -декомпрессионных).
Расширенная память - дневник на основные параметры о 50часах погружений.
Крупные кнопки.
Замена элементов питания может быть произведена пользователем самостоятельно.
Уникальная функции перезагрузки (можно использовать при обучении студентов).

Vyper Silver
Новшество – введение в математическую модель учета переменной скорости всплытия.
Воздух, NITROX и TRIMIX.
Имеется по шесть регулировок жесткости модели декомпрессии.
Встроенный имитатор погружений с режимом планирования погружений для погружений на воздухе и NITROX.
Звуковая и визуальная индикация сигналов тревоги.
Регулируемая длительность подсветки дисплея.
Четырехстраничная записная книжка, тридцать шесть часов записи профилей и погружений с дискретностью 20 с (возможна установка дискретности от 10 до 60 с).
Часы и будильник.
Возможна связь подводного компьютера SUUNTO Vyper с персональным компьютером через интерфейс DIVE-MANAGER.
 galina

 
Сообщения: 644
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Пт июл 31, 2009 17:08

Подсветка еще. пользуюсь периодически.

К гекке народ вроде как-то подцеплял комп, но насколько это надежно - не знаю ... К вайперу же нужно будет тоже еще шнурок купить ...

Ик. А откуда информация о тримиксе в вайпере? Это гонево какое-то, суунта только-только выпустила свой первый тримиксный комп и он называется по-другому ...

А, еще в вайпере можно период оцифровки лога менять - 10, 20, 30, 60 секунд, а у гекки только 30 секунд. На точность использования как декомпрессиметра влиять не должно ...
Отредактировал dimasg. Дата редактирования: Пт июл 31, 2009 17:11.
Если вам надоело наступать на грабли, - попробуйте на них прыгнуть...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пт июл 31, 2009 17:10

отсюда http://www.deep-diver.ru/shop/kompi/index.html
(из тырнету родимого, откуда ж еще :) )

ой, я что-то перепутала, кажется, сейчас уточню... нет, все отсюда. Там правда написано TRIMIX (в Gage Mode). Что это такое - не знаю.
 galina

 
Сообщения: 644
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Пт июл 31, 2009 17:14

такие вещи надо смотреть только в одном месте - у производителя. налажать при заполнение базы магазина могут все ...

а, еще нашел - лимит 99 метров супротив 150 для рекреации неактуален, еще суунта заявляет  Daily alarms 1, будильник что ли? ни разу не пользовался, даже не знаю, есть ли ...
Если вам надоело наступать на грабли, - попробуйте на них прыгнуть...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пт июл 31, 2009 17:16

Это называется недостоверная информация (а я бы сказал недобросовестная реклама).

Gage mode - это когда комп работает просто как прибор, измерающий глубину-время, не считая декомпрессию ...
Если вам надоело наступать на грабли, - попробуйте на них прыгнуть...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пт июл 31, 2009 17:19

потому и спрашиваю :), спасибо, буду думать.
 galina

 
Сообщения: 644
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Пт июл 31, 2009 19:32

Ныряю с Вайпером, нравится  :grin:  По моему от Гекко отличается не сильно. Посовременнее  :grin:  Если есть вопросы, постараюсь ответить.
ямайские учёные доказали что ничего нет
Аватара пользователя
 Lesnik

 
Сообщения: 1009
Откуда: Россия
  • Пользователь

Сообщение Пт июл 31, 2009 19:40

Lesnik писал(а):Ныряю с Вайпером, нравится  :grin:  По моему от Гекко отличается не сильно. Посовременнее  :grin:  Если есть вопросы, постараюсь ответить.


если не путаю, гекко - это упрощенная версия вайпера (вайпер эйр и вайпер2 не рассматриваем пока), т.е. она позже появилась
Если вам надоело наступать на грабли, - попробуйте на них прыгнуть...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пт июл 31, 2009 19:52

2dimasg вполне возможно  :grin:
ямайские учёные доказали что ничего нет
Аватара пользователя
 Lesnik

 
Сообщения: 1009
Откуда: Россия
  • Пользователь

Сообщение Пт июл 31, 2009 20:37

5 лет ныряю с Вайпером. Для рекреации самое то.
Тримикса там конечно никакого нет и "регулировок жесткости модели декомпрессии" не шесть а три, по крайней мере на моем Вайпере :)
ИМХО стоит доплатить и взять Вайпер вместо Геко. Возможность подключения к ПиСи, на мой взгляд, очень нужная фича.
Я за вайпер !  :)
Индивидуальные дайвинг туры в Эйлате. Израиль!
http://godin-diving.com/
http://vilen-godin.livejournal.com/3288.html
Не делайте из "бэк кика" культа!
Аватара пользователя
 Vilen

 
Сообщения: 1132
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Пт июл 31, 2009 20:49

Уровней консервативности действительно три, может, когда говорится про шесть, имеются ввиду установки высоты над уровнем моря?
ямайские учёные доказали что ничего нет
Аватара пользователя
 Lesnik

 
Сообщения: 1009
Откуда: Россия
  • Пользователь

Сообщение Пт июл 31, 2009 20:54

Lesnik писал(а):Уровней консервативности действительно три, может, когда говорится про шесть, имеются ввиду установки высоты над уровнем моря?


Может быть ... Но тогда можно писать и что их 3*3=9
Если вам надоело наступать на грабли, - попробуйте на них прыгнуть...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пт июл 31, 2009 20:59

Гекко с компом общается через эмулятор Gekko2Viper и стандартый Вайперовский шнурок.

А что, реально ТРИМИКС есть в Вайпере?
Аватара пользователя
 Фишкин

 
Сообщения: 242
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Пт июл 31, 2009 21:01

Я в своем не нашел. Возможно dimasg меня опять поправит  :D
ямайские учёные доказали что ничего нет
Аватара пользователя
 Lesnik

 
Сообщения: 1009
Откуда: Россия
  • Пользователь

Сообщение Пт июл 31, 2009 21:09

Vilen писал(а):"регулировок жесткости модели декомпрессии" не шесть а три, по крайней мере на моем Вайпере :)


На моём тоже, но он не серебряный :) Это, видать, новая модель, может чего и примудрили. Почему предпочёл Гекке - уже не помню. Не из-за подсветки точно, я ей не пользуюсь, фонарём удобней. Скорей всего цифирьки таки малость побольше. Или расположение на экране субъективно удобней после привычки к Моските...
Аватара пользователя
 Алекс1954

 
Сообщения: 296
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • Пользователь

Сообщение Пт июл 31, 2009 21:19

После недолгих поисков - это старая модель http://www.tetis.ru/forum/viewtopic.php?t=32077&view=next&sid=e51746bf1addf8dca10f71f3f482801e
Видимо перепутали с HELO Suunto HelO2 is an advanced mixed-gas dive computer for divers who use multiple gases such as trimix, nitrox, and oxygen to go deeper for longer. Featuring the Suunto Technical RGBM algorithm and a Multi-gas Dive Planner, the device is designed to make your whole technical diving experience simpler, faster, and more flexible.

Сорри, проглядел, что dimas на этот вопрос уже ответил. Можно нырять на тримиксе, используя в режиме таймера.
Отредактировал Фишкин. Дата редактирования: Пт июл 31, 2009 21:24.
Аватара пользователя
 Фишкин

 
Сообщения: 242
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Пт июл 31, 2009 21:21

Алекс1954 писал(а):На моём тоже, но он не серебряный :) Это, видать, новая модель, может чего и примудрили. Почему предпочёл Гекке - уже не помню. Не из-за подсветки точно, я ей не пользуюсь, фонарём удобней. Скорей всего цифирьки таки малость побольше. Или расположение на экране субъективно удобней после привычки к Моските...


Экранчики AFAIK там абсалютна одинаковые, отличаются только подложкой и подсветкой ...
Если вам надоело наступать на грабли, - попробуйте на них прыгнуть...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пт июл 31, 2009 21:26

А шо такое вообще Vyper Silver? :roll: Узнал, Фишкин велик.

По сабжу - юзал и то и другое (хотя гекку и непродолжительное время), разницы никакой, за исключением наличия Gauge в Vyper'е, которым я на тот момент не пользовался.
Вайперовские свистелки и перделки ввиде связи с ПК, настроек дискретности записи в логбук, будильника и пр. тоже не использовал за ненадобностью для меня лично. Симулятором и планером поигрался пару раз от скуки.

Так что особой разницы ИМХО, нет.
Come to the dark side, we have cookies!
Аватара пользователя
 piton-kaa

 
Сообщения: 518
Откуда: Египет, Дахаб
  • Инструктор

Сообщение Пт сен 25, 2009 09:37

Обновил на днях версию Suunto Dive Managera до 3-ей, так там теперь ещё и планировщик есть мультигазовый  :sun:  Интересно... хотя пока не сильно нужно  :-)
С уважением,
Дмитрий
Аватара пользователя
 gdv1969

 
Сообщения: 107
Откуда: Россия, Пермь
  • ПользовательДайвер


Вернуться в Снаряга

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron