Dive-Zveri • Просмотр темы - Глубокий воздух - собственный опыт

Глубокий воздух - собственный опыт

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Ср янв 13, 2010 22:18

Н-да, Андрей вообще от вас прифигел...От ваших погружений
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Ср янв 13, 2010 22:21

Владимир, про PPN2=4 АТА Вы погорячились слегка...  Впрочем , если брать на курсы декопро с 25 погружениями и плодить ER  дайверов с нуля за 1 сафари.. - то некоторым и 40 метров многовато будет...

Юрий, ачот буит про "действительно глубоко" ?

Виталий, ты поаккуратнее выражайся :) - а то сейчас "борющаясязабезопасностьобщественность" накатает на меня очередной донос что при моём попустительстве у меня народ сольняк в Арку на 60 ныряет...
 saura

 
Сообщения: 138
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщик

Сообщение Ср янв 13, 2010 22:29

Я говорю про абсолютные значения. Если кто-то считает, что его тело не подчиняется законам физики и физиологии, пускай дальше считает.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср янв 13, 2010 22:40

Нет, Володя, недостаточно.   Потому, как голая цифирь парциального давления кислорода в смеси равная 1,6 для простого любителя понырять мало что скажет.
Надо добавить, что по данному "тарифу"  рассчитываются дэко смеси.  Поскольку при прохождении остановок декомпрессии  лень такая дайвером  овладевает, что стоит он в толще воды не шевелясь.
А по дну принято считать 1,4.  Да и то, ежели  не погружение, а одна безмятежность.  Ну, а коль, как в песне:
"Всё теперь против нас, будто мы и креста не носили", то и вовсе - 1,2.  А это уже 47 метров.  Ну а дальше столько есть нюансов.

Я, например,  никогда не считаю заранее сколько минут  буду находиться на глубине "Х". По одной простой причине.  У меня нет задачи упасть туда морковкой и пулей на верх. Увидев что-то интересное, путь на глубину может растянуться  вместо  5 до  20 минут.  Но, есть один очень важный момент. Количество воздуха, которое мне необходимо для прохождения всех дэко обязательств, не может превышать то, что у меня за спиной. Компьютер GS  информирует меня об этом в режиме on-line.  Само собой разумеется, что есть ещё и стейджи, которые в расчётах не участвуют.  А являются страховочным вариантом и вариантом продолжения  дайва на мелководье. Запас найтрокса и деко смеси равен или превышает запас воздуха.  Кстати, после окончания дэки, на 3-6 метровой глубине  занимаюсь занимаюсь съёмками еще 30-40 минут.

И много ещё чего.
Не ныряю два глубоких погружения в день. Не ныряю глубоко, если мне не нравится условия захода в воду. Саша свидетель.  Чуть волна и в Малый каньон, ноги ломать, я не полезу.
И, вообще, не погружаюсь если мне просто не нравиться.

Саша, 60 не было. Было ровно столько, сколько необходимо для фотографирования и не на 10 см. глубже. :)
Глубже 57 метров на воздухе - это табу. А проваливаться я, пока, слава Богу, не научился.
Последнее редактирование: ВиТим, дата: Ср янв 13, 2010 23:41, всего редактирований: 3.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср янв 13, 2010 22:47

Владимир, вы написали максимальная парциалка азота - 4 ... Это 40 метров. ER и TD уже отменили? Не сочтите что придираюсь к словам..

От себя добавлю что если кто то из погруженцев осознанно сунется ниже 58-60-ти - это будет его последнее погружение со мной , а если при этом я этого человека учил - то его карточка будет изъята и порезана. До сих пор таких случаев не было и надеюсь не будет.
 saura

 
Сообщения: 138
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщик

Сообщение Ср янв 13, 2010 22:49

Виталий, еще раз, при чем тут кислород? Чтобы достичь 1,6 по кислороду на воздухе надо очень хорошо постараться, посчитай для воздуха парциалочку азота при 1,6 кислорода  :wink:
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср янв 13, 2010 22:51

Интересно, Аня, от чего офигел Андрей?
Или от кого?
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср янв 13, 2010 22:52

Виталий, я знаю что не было :) ... И не только у тебя, а вообще ни у кого за все мои 4 года в Дахабе...  Просто у меня тут "поклонники" есть.. А потом сам понимаешь - ложечки то найдутся конечно, но..
 saura

 
Сообщения: 138
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщик

Сообщение Ср янв 13, 2010 22:54

saura писал(а):Владимир, вы написали максимальная парциалка азота - 4 ... Это 40 метров. ER и TD уже отменили? Не сочтите что придираюсь к словам..
Не отменили пока, но ER и TD это когда люди уже сознательно на рожон лезут и знают (по крайней мере должны) чем это грозит им.

Кстати, в некоторых режимах погружения некоторые тримиксы значительно интереснее с точки зрения прохождения декомпрессии.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср янв 13, 2010 22:59

Владимир Псуненко писал(а):Виталий, еще раз, при чем тут кислород? Чтобы достичь 1,6 по кислороду на воздухе надо очень хорошо постараться, посчитай для воздуха парциалочку азота при 1,6 кислорода  :wink:


В уме или карандашиком в столбик?  :) И почему 1,6 для кислорода по дну?   Или главное спросить, а о то, что я написал выше - можно и не читать?  Парциальное давление кислорода 1,4 - это  - 56/57 метров глубины. Азота - 5, 22. Но это голые цифры. От которых пляска идёт в  сторону уменьшения, а не увеличения глубины.  Впрочем, доказывать что-то кому-то я не собираюсь. У каждого человека есть своя голова на плечах и как показывают последние события - утопиться можно и при гораздо меньшей глубине.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср янв 13, 2010 23:08

Про тримиксы согласен .. - но в КМ это неактуально - поплавать лишних 10-15 минут посмотреть рыбок-коральчики (при том, что погружение готовится полдня) - вай нот... Да и эксперименты некоторых странных товарищей "как быстро на этот раз мне удастся пройти деку чтоб меня не шарахнуло" - ну тоже мне как то неблизки если честно...

Сомневаюсь, что люди, получившие за 5 с половиной дней на сафари корку TD или ER могут делать ваще что либо осознанно...  Надеюсь вы помните Владимир, что ещё недавно относительно таких предложений в инете висело немало.. Да что там сафари... Бассейн и недельная поездка... Чё там осознанно будет делать студент , сделавший от силы 5-6 декодайвов, ась?
 saura

 
Сообщения: 138
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщик

Сообщение Ср янв 13, 2010 23:21

Проблема, Аня, Володя, Саша, что между собой мы можем поговорить. Только со стороны это выглядит как Троцкий агитирует Ленина за Советскую власть. А вот тем, кому бы действительно  надо было бы всё это почитать и подумать, всё до фени.  И ходят на 60 метров и глубже на одном баллоне. При опыте в несколько десятков дайвов.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср янв 13, 2010 23:47

Самое забавное, что из моего опыта практически ВСЕ однобалонники, прошедшие Арку в Дахабе или на Эльфе или ныряющие на 70+ форумов не читают... Ваще.. Так что считаю опасения "что начитаются и полезут.." - ну мягко говоря преувеличенными.. Если прочитав, что это дело достаточно рискованное, требующее опыта и здравомыслия, и многие, кто раньше нырял подобным образом потихонечку от этого отошли - человек сделает вывод что он Бэтмэн и Супергерой... - ну чтож тут поделаешь...
 saura

 
Сообщения: 138
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщик

Сообщение Чт янв 14, 2010 00:09

saura писал(а):Самое забавное, что из моего опыта практически ВСЕ однобалонники, прошедшие Арку в Дахабе или на Эльфе или ныряющие на 70+ форумов не читают... Ваще.. Так что считаю опасения "что начитаются и полезут.." - ну мягко говоря преувеличенными..

А ведь есть ещё и другие... Которые, начитавшись форумов, посчитают себя крутыми Супергероями. И ныряют. А потом, на тех-же форумах, появляются темы с грустными смайликами и соболезнованиями... :(
Путь в тысячу миль начинается с первого шага. /Лао Цзы/
Лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть. (с)
Аватара пользователя
 phantom
Фантомаска
 
Сообщения: 1400
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт янв 14, 2010 01:44

Виталий, я ни разу не сомневался в твоем умении считать парциалки. Просто ты говоришь о том, что будет правильным, а я про то, на сколько неправильно использовать воздух для глубоких погружений.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт янв 14, 2010 02:58

ВиТим писал(а):

Я, например,  никогда не считаю заранее сколько минут  буду находиться на глубине "Х". По одной простой причине.  У меня нет задачи упасть туда морковкой и пулей на верх. Увидев что-то интересное, путь на глубину может растянуться  вместо  5 до  20 минут.  Но, есть один очень важный момент. Количество воздуха, которое мне необходимо для прохождения всех дэко обязательств, не может превышать то, что у меня за спиной. Компьютер GS  информирует меня об этом в режиме on-line.  Само собой разумеется, что есть ещё и стейджи, которые в расчётах не участвуют.  А являются страховочным вариантом и вариантом продолжения  дайва на мелководье. Запас найтрокса и деко смеси равен или превышает запас воздуха.  Кстати, после окончания дэки, на 3-6 метровой глубине  занимаюсь занимаюсь съёмками еще 30-40 минут.




Виталий, могу приготовить из тебя неплохую отбивную за такие рассуждения...
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт янв 14, 2010 09:11

Оля, знаю.   Что зашёл с черного хода. Но так уж погружаюсь.

Более подробно можно в личке, поскольку здесь только кратко. И не все сразу понимают о чём идёт речь.
Эта концепция работает со многими ограничениями и фиксированным диапазоном глубины. Главная её идея - не приближаться в дэке к той черте при которой тебе, в случае  потери воздуха в спарке  или  одного и даже  двух стейджей, не хватит газа для декомпрессии.  Глубина здесь ограничивается  возможностью, при потере воздуха, подняться на горизонт, где можно включится в стейдж 28 -32  найтрокса. Время - объёмом спарки, плюс моя собственная консервативность.  По накоплению кислорода я никогда не выхожу за рамки 30 процентов. По всем остальным параметрам где-то около 70.  
По запасу газов.  Я ухожу с глубины за 3-5 минут, когда компьютер показывает мне время "Х". Конечно, на 5 метровой глубине,  смотрю на прибор не так часто (мягко сказано), но с каждым метром мониторинг усиливается. И на 50 метрах обзор приборов идёт каждые 10-20 секунд.  3 минуты на 50 метрах - это уже запас в 360 литров.  Плюс, тот воздух, который необходим для совершение всех дэко обязательств этого дайва и  предыдущих (если они влияют на этот процесс).  А ведь у нас ещё есть 2 стейджа.  Найтрокс 28-32 и дэко смесь 50. Так как компьютер мне считает дэку по воздуху, то при его потере в самом худшем для этого участке погружения, для выполнения дэко обязательств  хватает одного стейджа с найтроксом.  К 6 метровой остановке, как правило,  дэки уже нет.   Дэко смесь 50 используется  для профилактики  на 3-6 метровых глубинах. А чаще - из воды выносится полный баллон.
Конечно, написано немного сумбурно. Но если задаться строгим математическим расчётом, то получается, что к дальней точке своего погружения я использую 28-32 процента всех своих газов. Т.е. одну треть. И по времени очень трудно найти режим, чтобы влезть в дэку более 30-35  минут. Обычно это 10-15.

Естественно, конфигурация оборудования, принцип дублирования, ответы на вопросы "что будет, если..." обдумываются при каждом конкретном погружении. И любые сомнения, а у меня их предостаточно, увеличивают степень консерватизма.
Нет только чёткого ответа на вопрос: "Какая глубина будет в этом погружении?"  Но, точно знаю, что максимально возможную,  я не превышу никогда. Потому, что это максимально возможная теоретически, а реальная определяется многими факторами: теорией, самочувствием, характеристикой сайта, наличием оборудования под рукой, развивающимися событиями под водой.  И мне нравится  идя на глубину 40 метров, вдруг, увидев что-то, изменить свои планы и  остановиться на 20-25 метрах и любоваться чем-то пол часа.

Оля, я погружался несколько раз  на тримиксе.  65 и 73 метра. Вывод - не моё. Степень свободы не та. Жёсткий план. Подготовка дайва требует серьёзного времени.





А общественная порка не помешает.   :oops:
Последнее редактирование: ВиТим, дата: Чт янв 14, 2010 10:19, всего редактирований: 6.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт янв 14, 2010 09:20

saura писал(а):"действительно глубоко" ?

Ну, "предельная глубина у каждого своя" (с)....
Для моего сегодняшнего уровня любое стометровое погружение - пока "действительно глубоко"....
А отчет.... упали, прошли по дну, согласно плану стали подниматься.... :D
Вот днём раньше в пещерке громадного омара красивейшего видел, чёрного, с алыми шипами...метров 60 было... пожалел, что не фотограф. (был на тримиксе, т.ч. не азотка, а правда красота неописуемая). :sun:
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Чт янв 14, 2010 10:07

мАсквич писал(а):
saura писал(а):"действительно глубоко" ?

Ну, "предельная глубина у каждого своя" (с)....
Для моего сегодняшнего уровня любое стометровое погружение - пока "действительно глубоко"....
А отчет.... упали, прошли по дну, согласно плану стали подниматься.... :D
Вот днём раньше в пещерке громадного омара красивейшего видел, чёрного, с алыми шипами...метров 60 было... пожалел, что не фотограф. (был на тримиксе, т.ч. не азотка, а правда красота неописуемая). :sun:


Юра, бери с собой фотоаппарат. Иначе, ты лишаешь современников главного - быть соучастником своих погружений.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт янв 14, 2010 12:40

Мыльницу отдал кому-то года 2 назад, ибо снимки так себе под водой получаются, а серьезную технику под воду брать и сней там работать - это надо особый склад характера иметь, не каждому дано... это не для меня. :oops:
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Чт янв 14, 2010 14:26

Так мыльницу на 60 и не затащить особо. Ихние боксы до 40 обычно.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Чт янв 14, 2010 15:21

Кралина Анна писал(а):И когда только эти 55м а воздухе из стандартов уберут...
Анна, не напомните, как инструктор, стандарты VI-го уровня PSA, для погружений на воздухе?

Well писал(а):Да дело даже не в том, что некий Вик сделал морковку на 70м. (мало ли кто и куда ходит на воздухе). Фишка в том, что он об этом написал. Я все читать не стал, но думаю некоторые неокрепшие читатели, для себя решили: "я тоже так хочу, и сделаю, как до моря доберусь".

В открый доступ выкладывают:
1. Паркурщики http://blackseaninjas.com/
2. Мото фристаилы http://smotri.com/video/view/?id=v1592896845
3. Бест джамперы http://www.youtube.com/watch?v=vB4gwmpiXGI

Считаете - это менее опасно, или у них там нет "неокрепших умов" (все в дайверы подались )?
Аватара пользователя
 Vik

 
Сообщения: 78
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательРебризерщикIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт янв 14, 2010 15:34

Vik писал(а):Считаете - это менее опасно, или у них там нет "неокрепших умов" (все в дайверы подались )?

Там опасность очевидна. Здесь нет. Причем не только для неокрепших умов, как показывают многочисленные дискуссии.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Чт янв 14, 2010 16:18

Vik, не надо приводить PSA в пример.. Ну начнём с того, что пресловутый уровень в 91 отменили. ВАЩЕ. Число инструкторов, которые авторизованы проводить курсы на 73 (я , впрочем, не уверен что этот уровень до сих пор "живой") и 63 метра - можно пересчитать по пальцам рук в МИРЕ. В России насколько я знаю НИ ОДНОГО инструктора подобного уровня нет вообще. Как вы думаете, почему?
Ну и стоят эти курсы как минимум столько же, сколько нормальные тримиксные... Если не дороже..

Не существует никаких причин разумных для экстремально глубоких погружений на воздухе... Даже финансовый аргумент не катит.. Посчитайте - чтобы намешать тримикс с эквивалентом по воздуху 50 метров - ну не так уж много гелия надо... Ну не оптимальный конечно вариант - но всё таки лучше чем просто ГВ.. Неужели так дёшево люди жизнь свою и здоровье ценят?

Если же речь про чистый экстрим и адреналин - то разумеется вы человек свободный.. Только занимаясь подобными вещами - подумайте - как причинить минимум неприятностей и хлопот окружающим. Дайвиндустрия - всё таки отрасль в какой то степени регулируемая и любое ЧП вызывает активизацию соответствующих структур и даёт им повод для "закручивания гаек"... Ну вот представьте что после трагического случая на Жабьем карьере его закроют для нырялки. А потом какой то авантюрист полезет в штольню, не обладая нормальными знаниями и опытом, утопится и её тоже закроют...

BaluBig +++
 saura

 
Сообщения: 138
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщик

Сообщение Чт янв 14, 2010 16:48

ВиТим писал(а):Компьютер GS  информирует меня об этом в режиме on-line.  Само собой разумеется, что есть ещё и стейджи, которые в расчётах не участвуют.


почему не вкрутить трансмиттеры в стейджи? благо комп их аж три шутки поддерживает..

http://vkontakte.ru/club8141027
Аватара пользователя
 Bartender

 
Сообщения: 16
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • Пользователь

Сообщение Чт янв 14, 2010 17:12

Всем участникам обсуждения: соло дайвинг и технические соло погружения на территории Египта запрещены.
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Чт янв 14, 2010 17:47

Аня, специально для тебя.  Какое расстояние должно быть между бади?  9 см.?  А если 11?   Принцип бади партнёрства подразумевает возможность оказания помощи друг-другу. Чем выше класс погружающихся, тем на большем расстоянии они могут контролировать друг друга. Так что формально нарушения этого принципа не было. Саша или кто-то другой  тоже были в воде. И всегда были готовы оказать друг-другу помощь.  Тем более, что я как раз в ней при входе и выходе из воды часто нуждался  (проблемы со спиной)  За что Александру и другим - отдельное спасибо.

Что касается трансмиттеров. Бывает, я их ставлю на стейджи. (Их как раз у меня 3)  Но это если погружение   или пилообразное, или требует длительного подлётного времени. Ну, скажем, 10 минут на 6 метровой глубине, потом 10 минут на 20 метровой, потом глубже. Тогда приходиться  работать как ребризер замкнутого цикла :)  И выбирать оптимальную из имеющихся смесей.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт янв 14, 2010 18:06

До партнёра расстояние - расстояние вытянутой руки. 2ВиТиМ: я так поняла Вы дайвер уровня ER?
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Чт янв 14, 2010 18:13

Кралина Анна писал(а):До партнёра расстояние - расстояние вытянутой руки.

есть обдуманый подход,а есть менторский и по бумажке
чьей вытянутой руки?  а если у меня 184см рост в бади девочка 158см...её вытянутой руки? а ничего что мой размах ласт будет разика в полтора если не в два больше расстояния её вытянутой руки?
Анна,чем больше я вас читаю,тем больше удивляюсь..очень хочется поплавать рядышком с вами и вашим бади..хотя бы оценить "вытянутую руку" и другие догмы,которые вы регулярно и рьяно защищаете и требуете безоговорочно им следовать...может и нимб увижу над вашей головой ...ваша вытянутая рука подозреваю см 60-70 максимум...очень хочется увидеть такой показательный пилотаж где вы не будете удалятся от бади более чем на 70см..именно пилотаж....и именно показательный....про кайф от дайва промолчим
Отредактировал Whissper. Дата редактирования: Чт янв 14, 2010 18:24.
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт янв 14, 2010 18:23

по моему скромному мнению, расстояние до бадди должно быть таким, чтобы до него, уплывающего от тебя, можно было добраться с выдоха при задержке дыхания
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

НазадВперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron