Dive-Zveri • Просмотр темы - Купил D90, что делать? (вопросы ламера)

Купил D90, что делать? (вопросы ламера)

Статьи, обсуждение вопросов фото-видео съемки, аппаратуры, ссылки на подводные издания
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Сообщение Пт янв 16, 2009 13:43

а если серьезно, то без  вспышки дома о нормальной съемке можно не говорить, Вась.
Вспышка, сука, вещь нужная. Иди в магаз :wink:  :grin:
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пт янв 16, 2009 13:49

Ну  вот ... куип себе крыло называется. И понеслась: подвеска, спинка, да еще пару геруляторов, буй самом собою, сухарь, слипстримы, канистровый фонарь и.......... пачка технокурсов :))))))

Порода, да, Вистики. "Вест хайлегнд вайт терьер" называется.

2 месяца им уже, на днях всех раздадим. За... замучили ...
Знаете как жена меня будит. Она их всех на кровать поднимает и....... пипец: они начинают кусать уши нос, подбородок, рыть одеяло,  короче больше 10и сек это выдержать невозможно.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пт янв 16, 2009 13:50

Well
а почем ты думаешь меня пока не тянет в подводное фото? :D
именно поэтому :wink:  :D
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пт янв 16, 2009 13:54

хе-хе... не було мороки, купила баба порося:)))  :D
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь

Сообщение Пт янв 16, 2009 13:55

2 Well

Учиться надо сразу , а не надеяться на то , что вот вначале поснимаю на автомате , а потом когда нибудь перейду на ручное , опыт показывает , что переходят не многие ;-)
А пыху правильно советуют прикупить , лучше брать с самым большим ведущим числом числом SB-900 AF Speedlight она конечно самая дорогая из всей линейки , но покупаете один раз и на долго , поэтому есть смысл потратится единожды , чем потом понимать , что возможностей менее слабой пыхи явно не хватает
П.С. У меня на маке не получается цитировать собеседников (((
Аватара пользователя
 Leon-ko

 
Сообщения: 127
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пт янв 16, 2009 14:00

Я уже понял что пыху брать нуна. А как сделать так что бы собаки не пострадали?
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пт янв 16, 2009 14:01

Leon-ko писал(а):2 Well

Учиться надо сразу , а не надеяться на то , что вот вначале поснимаю на автомате , а потом когда нибудь перейду на ручное , опыт показывает , что переходят не многие ;-)
А пыху правильно советуют прикупить , лучше брать с самым большим ведущим числом числом SB-900 AF Speedlight она конечно самая дорогая из всей линейки , но покупаете один раз и на долго , поэтому есть смысл потратится единожды , чем потом понимать , что возможностей менее слабой пыхи явно не хватает
П.С. У меня на маке не получается цитировать собеседников (((

как это не получается, нажимаете кнопку "Цитата" и аля-улю, мак в этом случае ничем от писюка не отличается
И не надо уж так пугать что авто режим это бяка, пусть к камере привыкнет сначала. Не слушай их, Вася, клацай затвором, только с практикой придет понимание процесса.
Вложения
1.png
(7.76 KiB) Загрузок: 1741


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пт янв 16, 2009 14:06

Well писал(а):Я уже понял что пыху брать нуна. А как сделать так что бы собаки не пострадали?


У нормальных вспышек "голова" крутится и по вертикали, и по горизонтали ... Направляешь пыху головой вверх, так чтобы её свет отражался от потолка ...

Тут тебе Sb-900 уже насоветовали ... Посмотри и на Sb-800, если она ощутимо дешевле - можно брать, она раньше была топовой, отличий там немного ...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пт янв 16, 2009 14:08

Well писал(а):А как сделать так что бы собаки не пострадали?

а это проще простого :D
откладываешь им на питание и содержание нормальную сумму в сейф, а ключ отдаешь домохозяйке :grin:
и сколько ты не покупай всякой фото-бни - собаки не пострадают :D

пысы: а пыху в потолок или под углом вверх направляй, чтобы в глаза не лупила
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пт янв 16, 2009 14:11

Leon-ko писал(а):Учиться надо сразу , а не надеяться на то , что вот вначале поснимаю на автомате , а потом когда нибудь перейду на ручное , опыт показывает , что переходят не многие ;-)


Тема для флейма покруче дира :)

Тут вопрос что человеку надо ... Ибо далеко не всем надо заморачиваться выставлением параметров, а хочется научиться строить кадр, например ... А уж потом можно и в ручные настройки ... А рав и в зеленой зоне включить можно вроде.

Сам снимаю только на ручных настройках, но если кому в редких случаях даю камеру - рассказываю и про сюжетные программы, чаще результат лучше :)
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пт янв 16, 2009 14:14

Leon-ko писал(а):2 Well

Учиться надо сразу , а не надеяться на то , что вот вначале поснимаю на автомате , а потом когда нибудь перейду на ручное , опыт показывает , что переходят не многие ;-)
А пыху правильно советуют прикупить , лучше брать с самым большим ведущим числом числом SB-900 AF Speedlight она конечно самая дорогая из всей линейки , но покупаете один раз и на долго , поэтому есть смысл потратится единожды , чем потом понимать , что возможностей менее слабой пыхи явно не хватает
П.С. У меня на маке не получается цитировать собеседников (((

Ну не знаю...я начинал с авто, потом в программный... одновременно начал приоритеты и полностью ручной... сейчас только в ручном....как над так и под водой....
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь

Сообщение Пт янв 16, 2009 14:20

Я либо ручками выдержку диафрагму ставлю, либо использую режим "Р" и эспозамер ставлю точечный, ставлю экспозицию по нужной мне точке, а потом уже кадрирую.
Ну а если снимаю компанию на посиделках или что-то в этом роде, то не замораиваюсь и ставлю "авто"


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пт янв 16, 2009 14:24

Вась )) я с тя хренею )) Тушку ему подбери )) снимать научи )) Может у тя проще агрегат отобрать и наснимать ?:)))
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пт янв 16, 2009 14:31

Mikel писал(а):Вась )) я с тя хренею )) Тушку ему подбери )) снимать научи )) Может у тя проще агрегат отобрать и наснимать ?:)))


Интересная мысль!


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пт янв 16, 2009 14:43

Вась, тащи на ЗД , обмоем, если не сломаем попутно, тебе все желающие покажут на какие кнопки жать...ты только наливать не забывай!:)))
То Балу: Леш, точечный наверное шибко тяжело сначала будет, лучше центрально-взвешенный... все ж таки по всему кадру усреднит...
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь

Сообщение Пт янв 16, 2009 14:49

fedin писал(а):Вась, тащи на ЗД , обмоем, если не сломаем попутно, тебе все желающие покажут на какие кнопки жать...ты только наливать не забывай!:)))
То Балу: Леш, точечный наверное шибко тяжело сначала будет, лучше центрально-взвешенный... все ж таки по всему кадру усреднит...


И получится что все в нерезкости )) Имхо по центру ему сейчас прощее будет )
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пт янв 16, 2009 15:00

Мы говорим о экспозамере или точке фокусировки? Экспозамер точечный даст по точке замер и выставления автоматики только по этой точке, при сложных условиях -  солнце/тень/объект в луче света, небольшим объектом...для осознанного выставления именно такой экспозиции...где-то так ... Василию это рановато...или ошибаюсь?
Отредактировал fedin. Дата редактирования: Пт янв 16, 2009 15:53.
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь

Сообщение Пт янв 16, 2009 15:03

fedin писал(а):Мы говорим о экспозамере или точке фокусировки? Экспозамер точечный даст по точке замер и выставления автоматики только по этой точке, а если вокруг будет солнце/тень, фигня получится с пересветом/недосветом...где-то так ... или ошибаюсь?
Мне кажется что в д90 это как раз взаимосвязано и экспометр и точка фокусировки.
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пт янв 16, 2009 15:07

fedin писал(а):Вась, тащи на ЗД , обмоем, если не сломаем попутно, тебе все желающие покажут на какие кнопки жать...ты только наливать не забывай!:)))
То Балу: Леш, точечный наверное шибко тяжело сначала будет, лучше центрально-взвешенный... все ж таки по всему кадру усреднит...


я вообще в большинстве случаев пользуюсь 3D матричным замером, уж больно он хорош у Никона. А центрально-взвешенный, а уж тем более точка - только для отдельных случаев ...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пт янв 16, 2009 15:09

Mikel писал(а): и экспометр и точка фокусировки.

Миш, что такое экспонометр знаю, а экспометр что такое?
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пт янв 16, 2009 15:10

Dikiy писал(а):
Mikel писал(а): и экспометр и точка фокусировки.

Миш, что такое экспонометр знаю, а экспометр что такое?

То же самое с 2-мя пропущенными в спешке буквами )
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пт янв 16, 2009 15:11

Dikiy писал(а):
Mikel писал(а): и экспометр и точка фокусировки.

Миш, что такое экспонометр знаю, а экспометр что такое?


Это экспонометр без нано-технологий, наверное
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пт янв 16, 2009 15:12

Mikel писал(а):То же самое с 2-мя пропущенными в спешке буквами )

успокоил :laugh:
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пт янв 16, 2009 15:13

Well писал(а):Ну  вот ... куип себе крыло называется. И понеслась: подвеска, спинка, да еще пару геруляторов, буй самом собою, сухарь, слипстримы, канистровый фонарь и.......... пачка технокурсов :))))))



Типа того :-)

Драконыч ... с.... нехороший человек в общем, я вот к нему в гости сходил ... взял 24-70 2.8G ... убьют меня дома ... однозначно убьют
Аватара пользователя
 Vladimir Apukov

 
Сообщения: 518
Откуда: Мальта
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт янв 16, 2009 15:15

dimasg писал(а):Это экспонометр без нано-технологий, наверное

точно точно :grin:
помню такой к "Смена8м" покупал отдельной коробочкой :grin:
никаких нано-технологий, чистый фото-элемент :D
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пт янв 16, 2009 15:19

Балу писал(а):
Leon-ko писал(а):2 Well

Учиться надо сразу , а не надеяться на то , что вот вначале поснимаю на автомате , а потом когда нибудь перейду на ручное , опыт показывает , что переходят не многие ;-)
А пыху правильно советуют прикупить , лучше брать с самым большим ведущим числом числом SB-900 AF Speedlight она конечно самая дорогая из всей линейки , но покупаете один раз и на долго , поэтому есть смысл потратится единожды , чем потом понимать , что возможностей менее слабой пыхи явно не хватает
П.С. У меня на маке не получается цитировать собеседников (((

как это не получается, нажимаете кнопку "Цитата" и аля-улю, мак в этом случае ничем от писюка не отличается
И не надо уж так пугать что авто режим это бяка, пусть к камере привыкнет сначала. Не слушай их, Вася, клацай затвором, только с практикой придет понимание процесса.


ну не получалось ;-) , клацать затвором конечно совет дельный , обычно чем больше снимаешь , тем лучше становится результат ( особенно если при просмотре анализировать что не так сделано ). Есть у меня несколько товарищей купивших дорогие зеркалки - толку никакого , боятся они их , да и не стремятся как то улучшить результаты , снимает ведь не камера , а человек , можно и мыльницей шедевры снять ( примеров много ;-) )
Аватара пользователя
 Leon-ko

 
Сообщения: 127
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пт янв 16, 2009 15:27

Вась, не поленись тут почитать http://photoscape.ru/handbook/
http://photoscape.ru/photoschool/
и сюда http://photoscape.ru/index.cfm?tid=376
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь

Сообщение Пт янв 16, 2009 20:23

Vladimir Apukov писал(а):
Well писал(а):Ну вот ... куип себе крыло называется. И понеслась: подвеска, спинка, да еще пару геруляторов, буй самом собою, сухарь, слипстримы, канистровый фонарь и.......... пачка технокурсов :))))))



Типа того :-)

Драконыч ... с.... нехороший человек в общем, я вот к нему в гости сходил ... взял 24-70 2.8G ... убьют меня дома ... однозначно убьют


А меня не убьют, я все хитро сделал мне его подарили на ДР, я добил немного: ну и сумку там, защитное стекло, карточку, по мелочам вобщем...


fedin спасибо обязательно почитаю
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пт янв 16, 2009 20:32

Vladimir Apukov писал(а):
Well писал(а):Ну  вот ... куип себе крыло называется. И понеслась: подвеска, спинка, да еще пару геруляторов, буй самом собою, сухарь, слипстримы, канистровый фонарь и.......... пачка технокурсов :))))))



Типа того :-)

Драконыч ... с.... нехороший человек в общем, я вот к нему в гости сходил ... взял 24-70 2.8G ... убьют меня дома ... однозначно убьют

А ты, Вов, пивком залакируйся и не страшно будет
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт янв 16, 2009 20:33

Да насчет - привози на ЗД. Я то его привезу, главное без него потом не уехать обратно :))))
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

НазадВперёд

Вернуться в Медиа (Фото/видео)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron