Dive-Zveri • Просмотр темы - расположение выпускного клапана сухого костюма

расположение выпускного клапана сухого костюма

Описание, обсуждение и сравнение различных моделей снаряжения, инструкции по эксплуатации
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Сообщение Ср фев 11, 2009 14:09

мой сухарь немного велик мне, кроме того, я ныряю в тонкой поддеве, и выпускной клапан (exhaust valve) на плече встает немного боком, поэтому, как мне кажется, воздух из него выходит довольно медленно. для того, чтобы сдуть воздух при подъеме, мне приходится поднимать локоть, я пробовал разные способы махания руками, и все они довольно неудобны. кроме того, я с завистью слушаю откровения владельцев костюмов, сшитых по мерке, что они просто оставляют клапан открытым и воздух выходит сам собой. в моем костюме немного воздуха всегда скапливается в районе плеч, поэтому мне приходится немного напрягаться

видел на фотографиях, что некоторые люди устанавливают клапан на запястье (иногода обычный клапан, как здесь: http://www.baue.org/images/galleries/v/equipment/diverleftarm.jpg.html, иногда маленький клапан типа такого: http://www.simplyscuba.com/ProductDetails.aspx?StockID=1553). обычный клапан на запястье выглядит громоздко и наверное мешает, а маленький нерегулируемый клапан будет всегда травить воздух из костюма, даже на поверхности

стоит ли переставлять клапан на запястье, насколько это удобно и каковы особенности плавания в костюме с такой установкой клапана?
Аватара пользователя
 bagrat

 
Сообщения: 365
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Ср фев 11, 2009 14:47

Думаете что-то другое ответят чем на ФКНН ?:)
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Ср фев 11, 2009 14:59

мне кацца, что хоть боком, хоть раком поставь клапан - если доступ воздуха не блокируется изнутри, то он будет работать нормально.
просто клапан работает медленнее обычных клапанов, дело привычки.
Мне тоже поначалу казалось, что воздуху что-то мешает выходить или клапан неисправен и очень тугой.
А вот то, что клапан постоянно открыт только у владельцев костюмов, сшитых по мерке - это для меня новость :)
У меня открыт всегда. Закрываю только на поверхности когда на улице холодно и хочется побыть в тепле надув костюм побольше.
И поднять руку в локте немного завалившись на правый бок - это нормально.
Если будет стоять на запястье - придется поднимать всю руку выше линии тела.
Привыкнуть можно и к тому, и к другому имхо.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Ср фев 11, 2009 15:43

Dikiy писал(а):мне кацца, что хоть боком, хоть раком поставь клапан - если доступ воздуха не блокируется изнутри, то он будет работать нормально.


у меня руки сильно тоньше чем рукава костюма, поэтому воздух в рукаве  скапливается немного выше клапана и выходит медленно. или приходится хитрить, махать руками - а если костюм сшит по мерке, воздух просто сам выходит из костюма при подъеме если ты в нормальном триме

Dikiy писал(а):И поднять руку в локте немного завалившись на правый бок - это нормально. Если будет стоять на запястье - придется поднимать всю руку выше линии тела. Привыкнуть можно и к тому, и к другому имхо.
]

вопрос в том, что удобнее. если клапан установить на нижней стороне руки (как на картинке с baue.org), сдуть воздух можно будет просто перевернув руку ладонью вверх и подняв немного кисть (мне кажется)
Аватара пользователя
 bagrat

 
Сообщения: 365
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Ср фев 11, 2009 16:32

bagrat писал(а):воздух просто сам выходит из костюма при подъеме если ты в нормальном триме

не знаю, может у кого и так, но у меня в триме клапан сдува находится не в самой высокой точке, поэтому сам он ничего не стравливает при подъеме. Надо сделать движение рукой, чтобы клапан стал спускать воздух. Это по мне и хорошо - иначе ты костюм поддул, а клапан все спустил.
В свете вышесказанного для меня хоть где поставь клапан - мне все равно, главное, чтобы это место было не выше штатного на плече.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Ср фев 11, 2009 16:42

Dikiy писал(а):У меня открыт всегда

Особенности селфмейд обучения...  :roll:  Он вообще-то не зря крутится, для чего-то это придумали и значки "+" и "-" поставили:roll:


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср фев 11, 2009 16:56

Балу
причем тут самообучение?
тебя PADI учила, меня IANTD.
Тебя учили закручивать, меня учили не закручивать в воде.

Ты оффтопишь снова, Лех 8)
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Ср фев 11, 2009 17:30

Dikiy писал(а):
bagrat писал(а):воздух просто сам выходит из костюма при подъеме если ты в нормальном триме

не знаю, может у кого и так, но у меня в триме клапан сдува находится не в самой высокой точке, поэтому сам он ничего не стравливает при подъеме. Надо сделать движение рукой, чтобы клапан стал спускать воздух. Это по мне и хорошо - иначе ты костюм поддул, а клапан все спустил.

не зря клапан имеет не два положения "открыто-закрыто", а регулировку усилия на срабатывание, чтобы травил не всегда, а только при повышении давления в костюме над окружающим давлением. это все специально сделано, чтобы руками меньше махать. а на плечо его ставят из соображений того, что сдувая крыло инфлятором одновременно сдуваешь и сухарь
Аватара пользователя
 bagrat

 
Сообщения: 365
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Ср фев 11, 2009 17:32

где по вашему должен быть расположен клапан, чтобы по уму было?
Аватара пользователя
 bagrat

 
Сообщения: 365
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Ср фев 11, 2009 19:20

где по вашему должен быть расположен клапан, чтобы по уму было?

Не сочтите за повтор, но каждому своё!
Эксперементов хватило- вернулся к старой доброй конфигурации - на плече.
По поводу клапана на запястье - грибок автомат самопроизвольно выбрасывает воздух и провоцирует затекание. Не раз случалось и не только у меня, когда нужно контролировать ходовик в мути именно рукой с клапаном и как только рука оказывается выше происходит стравливание. Стандартный клапан как по мне тоже не должен нажодиться ниже плеча - обычно на руке находятся приборы, фонари,нож соотвецтвенно блокируется выход воздуха. В невысоком ходе пещеры, опять же, для спуска лишнего воздуха необходимо покорячиться - куда проще приподнять руку и слегка наклонить тело.
А есть ещё сухари, в которых стравливающий клапан на груди - гемор ещё тот.
Вывод: хороша та конфигурация, которой умеешь пользоваться в совершенстве.
Аватара пользователя
 Денис

 
Сообщения: 39
Откуда: Украина, Киев
  • Пользователь

Сообщение Ср фев 11, 2009 22:29

bagrat, у тебя апексовский клапан?


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср фев 11, 2009 23:04

Dikiy писал(а):тебя PADI учила, меня IANTD.
Тебя учили закручивать, меня учили не закручивать в воде.


Убил :end:
Чтобы сохранить ангельский характер   . . . нужно дьявольское терпение   . . .
IANTDишная чертяка № 102000
RTGAашный опёнок   № 000666
Аватара пользователя
 Волли

 
Сообщения: 1943
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср фев 11, 2009 23:26

"Находясь на дне, вы можете закрыть клапан на пол-оборота или полностью, тогда газ не будет выходить из костюма, пока вы плаваете. С опытом вы поймете, как настраивать клапан стравливания воздуха, чтобы справляться с незначительными изменениями плавучести."

Перечитал учебник пади. Редиски.
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Чт фев 12, 2009 01:05

мой сухарь немного велик мне, кроме того, я ныряю в тонкой поддеве,

Может проблема сдесь? Слышал были случаи когда верхний слой поддёвы прилипал к выпускному клапану, блокируя тем самым воздухозаборники.
Аватара пользователя
 Денис

 
Сообщения: 39
Откуда: Украина, Киев
  • Пользователь

Сообщение Чт фев 12, 2009 01:13

Денис писал(а):
мой сухарь немного велик мне, кроме того, я ныряю в тонкой поддеве,

Может проблема сдесь? Слышал были случаи когда верхний слой поддёвы прилипал к выпускному клапану, блокируя тем самым воздухозаборники.

нет, это не мой случай, у меня поддева флисовая, однослойная
Аватара пользователя
 bagrat

 
Сообщения: 365
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Чт фев 12, 2009 13:18

hokumski писал(а):"Находясь на дне, вы можете закрыть клапан на пол-оборота или полностью, тогда газ не будет выходить из костюма, пока вы плаваете. С опытом вы поймете, как настраивать клапан стравливания воздуха, чтобы справляться с незначительными изменениями плавучести."

Перечитал учебник пади. Редиски.


А еще с опытом вы поймете, что не фига под водой клапан руками трогать, пусть себе работает, он же все равно выпускной, если он впускает воду- то его просто надо починить

Слушайте, а кто может рассказать потаенный смысл закрывания стравливающего клапана? А может и левую стойку на дне перекрыть на всякий случай. Понадобится- откроем. Надо давление проверить: открыл- закрыл-посмотрел. Все равно бэк-ап не нужен почти никогда?
 кот

 
Сообщения: 545
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт фев 12, 2009 14:04

кот писал(а):Слушайте, а кто может рассказать потаенный смысл закрывания стравливающего клапана?

Закрываю его только если надо руки с фотоаппаратом вверх подымать, а так просто прикручиваю немного на разной глубине, по разному, вообще полностью редко открываю.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пн фев 16, 2009 13:01

2bagrat: Может и правда клапан просто тугой? Давно пользуете костюм?
Мне меняли клапан, действительно оч медленно выходил воздух
Аватара пользователя
 Kitik

 
Сообщения: 41
Откуда: Россия, Самара
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн фев 16, 2009 13:17

да нет, проблема в том, что клапан в триме не находится в верхней точке, потому чт костюм велик, рукава широкие, а я ныряю в тонкой поддеве. я задал вопрос, будет ли удобней переставить его на запястье, а в ответ как обычно каждый сверкнул интеллектом, а по теме - ноль
Аватара пользователя
 bagrat

 
Сообщения: 365
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Пн фев 16, 2009 16:43

я ныряю в тонкой поддеве. я задал вопрос, будет ли удобней переставить его на запястье, а в ответ как обычно каждый сверкнул интеллектом, а по теме - ноль


Поверьте очень сложно советовать на расстоянии. Вам привели все за и против - а решение только за вами. Поставьте, попробуйте и нам расскажите. Может и тема новая появится, про заплатки на сухарях?
Аватара пользователя
 Денис

 
Сообщения: 39
Откуда: Украина, Киев
  • Пользователь

Сообщение Пн фев 16, 2009 16:43

клапан в нормальном триме не должен находиться в верхней точке
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пт июл 10, 2009 23:59

2bagrat: у меня похожая ситуация (см.фото в моем профиле). ныряю (правда неглубоко) в три-лайт (стандартный апекс на предплечье) и тайфун-тек (автоматический апекс на левом запястье) - у второго очень большая производительность, почти моментальный сброс воздуха если поднять руку. очень удобен для тех, кто начинает осваивать сухарь. также из его особенностей - надо продумать крепление  приборов, слейта. возможно часть из их придется перенести на другую руку. возможно в каких-то специфичных условиях (узости) это не всегда удобно, но для обычного плавания это проблем не вызывает. также нет проблем при работе с вентилями спарки и инфлятором. к клапану просто нужно привыкнуть. в последнее время с автоматом нравится плавать все больше и больше..  :wink:
Отредактировал Bartender. Дата редактирования: Вт дек 08, 2009 01:53.
Аватара пользователя
 Bartender

 
Сообщения: 16
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • Пользователь

Сообщение Сб июл 11, 2009 20:15

bagrat писал(а):..... я задал вопрос, будет ли удобней переставить его на запястье, а в ответ как обычно каждый сверкнул интеллектом, а по теме - ноль

У меня клапан на запястье автоматический стоит. На предплечье нет никакого. Сухарь первый, сравнивать не с чем, я привык.
Клапан не течет. При погружении поднимаю вверх руку, все отлично стравливается. Производительности хватает. В триме проблем никаких, высшая точка это явно не запястье левой руки. Руку поднял- подсдулся. А во время всплытия держу руку над головой, и одновременно себя страхуешь от удара обо что-нибудь и стравливаешь лишний воздух.
Минусы:
1. Комп на левой руке. Там же и клапан, немного не удобно комп вешать.
2. По п.1. Комп постоянно думает, что у меня резкое всплытие, т.к. руку резко задираешь, а он думает резко вверх я пошел.   
3. Левая рука мерзнет больше чем правая, так как поддуть правую перчатку сложнее - воздух стравливается до перчатки, т.е. до ее трубочки (ныряю в сухих с кольцами) но не критично, все-равно более-менее поддувает. (Глубже 22 метров пока не ходил правда)

Думал заглушить его и врезать на предплечье, но теперь смысла в этом не вижу, все нравится...
Аватара пользователя
 Chous

 
Сообщения: 34
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Сб июл 11, 2009 21:42

Chous писал(а):
У меня клапан на запястье автоматический стоит. На предплечье нет никакого.

1. Комп на левой руке. Там же и клапан, немного не удобно комп вешать.
2. По п.1. Комп постоянно думает, что у меня резкое всплытие, т.к. руку резко задираешь, а он думает резко вверх я пошел.   
3. Левая рука мерзнет больше чем правая, так как поддуть правую перчатку сложнее - воздух стравливается до перчатки, т.е. до ее трубочки (ныряю в сухих с кольцами) но не критично, все-равно более-менее поддувает. (Глубже 22 метров пока не ходил правда)

Думал заглушить его и врезать на предплечье, но теперь смысла в этом не вижу, все нравится...


У тебя неавтоматический клапан стоит (Cuff Vent Valve) И стоит как раз на предплечье в районе запястья

Автоматические ставят обычно на плечо,  редко на предплечье...

Комп одевай на правую руку - делов-то

Имею автоматический клапан на плече и такой же как и у тебя на предплечье - руки одинаково не мёрзнут в перчатках и поддуты одинаково....
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Вс июл 12, 2009 08:11

Попутал предплечье с плечем! =)
Я вот только не понял, почему он не автомат? Он же сам по себе работает, я его не могу не закрыть не открыть..
to vioch а у тебя же вроде у запястья клапан заглушен?
комп на правую не хочу, часы ношу на левой, мне так удобнее, да и фонарь в правой руке
Аватара пользователя
 Chous

 
Сообщения: 34
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вс июл 12, 2009 13:57

Я собирался заглушить, но так руки и не дошли, решил оставить.

Автоматическим считается клапан, который можно настроить на разное давление сброса
Хотя, большинство его всё равно полностью открытым держат.
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Пн июл 13, 2009 20:41

почему-то считал такой клапан стандартным, а автоматическим  называл Cuff Vent
т.е.  все вышесказанное мною было про него..  :oops:
Аватара пользователя
 Bartender

 
Сообщения: 16
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • Пользователь


Вернуться в Снаряга

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron