Dive-Zveri • Просмотр темы - КАПРОЛОН против DELRINa

КАПРОЛОН против DELRINa

Описание, обсуждение и сравнение различных моделей снаряжения, инструкции по эксплуатации
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Сообщение Пн апр 20, 2009 10:45

знакомый инженер посмотрел на корпус моего фонаря, сделонного из материала Delrin (так написано в описании и рекламных проспектах) и подсказал, что похоже на наш капролон.

может кто знает насколько это может быть правдой? или, если это не так, может кто знает какой материал подобен DELRINу по характеристикам и как он по-русски может называться (счас уже несколько забугорных производителей из делрина много чего делают).

есть возможность из КАПРОЛОНА точить детали корпуса фонарей , и, если характеристики подобны...
 Алексей][

 
Сообщения: 49
Откуда: Россия
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Пн апр 20, 2009 13:23

Делрин - это термопласт причем достаточно низкотемпературный полиформальдегид
Капролон- полиамид который можно обрабатывать
Делрин обрабатывать сложно , он предназначен для литьевого прессования
Аватара пользователя
 Dikon

 
Сообщения: 139
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастер

Сообщение Пн апр 20, 2009 20:17

Dikon писал(а):Делрин - это термопласт причем достаточно низкотемпературный полиформальдегид
Капролон- полиамид который можно обрабатывать
Делрин обрабатывать сложно , он предназначен для литьевого прессования


спасибо...
 Алексей][

 
Сообщения: 49
Откуда: Россия
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Вт апр 21, 2009 06:42

Dikon писал(а):Делрин обрабатывать сложно , он предназначен для литьевого прессования
О как! А я думал, что делрин точат, во всяком случае на деталях фонаря (канистра да и головка) следы резца - очень меленькие бороздки, как мне показалось
Аватара пользователя
 Косатик

 
Сообщения: 134
Откуда: Россия, Новосибирск
  • ИнструкторДайверIce дайвер

Сообщение Вт апр 21, 2009 08:46

Косатик писал(а):
Dikon писал(а):Делрин обрабатывать сложно , он предназначен для литьевого прессования
О как! А я думал, что делрин точат, во всяком случае на деталях фонаря (канистра да и головка) следы резца - очень меленькие бороздки, как мне показалось


http://www.pptp.ru/pfl.aspx
Аватара пользователя
 Dikon

 
Сообщения: 139
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастер

Сообщение Вт апр 28, 2009 20:15

из дельрина льют поршни на пневмоимпорт. - гамно..
капролон лучше намного..
Course Director I A P****
подготовка и сертификация инструкторов I A P

http://www.abirvalg.net/forum/index.php
Аватара пользователя
 Abirvalg

 
Сообщения: 3578
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверФридайверРебризерщикПодводный охотникIce дайвер

Сообщение Вт апр 28, 2009 21:07

Косатик писал(а):
Dikon писал(а):Делрин обрабатывать сложно , он предназначен для литьевого прессования
О как! А я думал, что делрин точат, во всяком случае на деталях фонаря (канистра да и головка) следы резца - очень меленькие бороздки, как мне показалось


Это необязательно делрин. Те же фонари Nord Sea вроде точатся, но Максим писал что это не делрин, а какой-то аналог ...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пн май 04, 2009 21:24

капролон более эластичен,по этому годится на поршня,делрин довольно твердый, по этому он разобъется в момент,я делаю кольца из делрина методом литья под давлением,они пружинят хорошо,и при низких температурах ,и при нагреве сохраняют свои качества
делрин продается и в болванках и в листах,но я не покупал,покупалтолько в гранулах....
так же есть полиацеталь" кэпитал"я пробовал не чем не хуже,даже меньше запаха формальдегида при нагреве(при литье)
ну это только то ,чем я пользовался,думаю аналогов великое множество...
 любитель понырять

 
Сообщения: 76
Откуда: Украина, Запорожье
  • ПользовательДайверСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт май 05, 2009 04:14

любитель понырять писал(а):капролон более эластичен,по этому годится на поршня,делрин довольно твердый, по этому он разобъется в момент,я делаю кольца из делрина методом литья под давлением,они пружинят хорошо,и при низких температурах ,и при нагреве сохраняют свои качества
делрин продается и в болванках и в листах,но я не покупал,покупалтолько в гранулах....
так же есть полиацеталь" кэпитал"я пробовал не чем не хуже,даже меньше запаха формальдегида при нагреве(при литье)
ну это только то ,чем я пользовался,думаю аналогов великое множество...


Уважаемый, а можно поподробней про процесс литья (технология, условия, необходимое для этого оборудование)...

заранее спасибо
Аватара пользователя
 Косатик

 
Сообщения: 134
Откуда: Россия, Новосибирск
  • ИнструкторДайверIce дайвер

Сообщение Ср май 06, 2009 09:56

для литья под давлением необходима лтейная машина,у меня поршневая,смахивает на гидропресс,а есть еще шнековые,...ну и конечно же прессформа,стальная форма в которую заливается(задавливается)полимер под большим давлением(порядка 500атм),есть еще много ньюансов,время выдержки,темпкература,в общем глянь в нете,все не так просто....
 любитель понырять

 
Сообщения: 76
Откуда: Украина, Запорожье
  • ПользовательДайверСервисIce дайверВрек-дайвер


Вернуться в Снаряга

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron