Dive-Zveri • Просмотр темы - Если очень спешить, можно устать или, не дай Бог, вспотеть

Если очень спешить, можно устать или, не дай Бог, вспотеть

отчеты о поездках, информация о местах и условиях погружений
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение Сб июл 30, 2011 00:55

Арина писал(а):Поэтому и спрашиваю

Марин, погода на Мальте непредсказуема. Чем зимнее, тем чудесатей.
Это остров, часть суши, со всех сторон окруженная водой. Непредсказуемая погода.
В худшем (самом-самом-пресамом, но такое...) это прилететь и не нырять неделю. Не думаю, что до такой погоды может скатиться. Но, это Мальта, поэтому там даже в прехудшем случае есть чем заняться на поверхности, скучать негде.

Разумеется, "скучать негде" зависит от принципиального настроя на поездку!  :sun:
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Сб июл 30, 2011 11:49

NDiver писал(а):да уж, "мы" знаем толк в наслаждениях... :D

Ну вы уж почти местные...Загар точно, как у местных!
Аватара пользователя
 Lin
Надежда и опора
 
Сообщения: 2500
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб июл 30, 2011 12:20

Natascha писал(а):
hokumski писал(а):ненавижу!  :sun:



Заяц, новая тема сезона: игристое земляничное аж по 3.98 евро за 2 бутылки!

Таааак! Не зря мы с Женей ещё в середине поездки решили, что непременно приедем ещё, и не раз! Кстати, вишнёвое хорошо, но ананасовое - прекрасно!   
Аватара пользователя
 Lin
Надежда и опора
 
Сообщения: 2500
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб июл 30, 2011 22:01

ненавижу!! :sun:
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вс июл 31, 2011 11:45

Через пять дней, через пять дней...  :mrgreen:
Я ангел. Просто крылья в стирке, а нимб - на подзарядке :-)
Аватара пользователя
 Sunny

 
Сообщения: 433
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверСпасательДайвмастер

Сообщение Пн авг 01, 2011 11:40

Драконыч писал(а):ненавижу!! :sun:



а чо так?..


= Valparaiso

"Мы не бандиты, а благородные пираты!" (с)
Аватара пользователя
 Natascha

 
Сообщения: 1802
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Пн авг 01, 2011 12:08

Natascha писал(а):а чо так?..

в Москве у станка вкалываю и просвета не предвидится :(
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн авг 01, 2011 12:13

Драконыч писал(а):в Москве у станка вкалываю и просвета не предвидится

Станок с выходом в интернет?  :mrgreen:
MARES - это уникальное сочетание карамели, нуги и молочного шоколада...
MARES - всё будет в шоколаде!!!  :accordion:
Аватара пользователя
 Добрый Э-эх

 
Сообщения: 2508
Откуда: Ботсвана, Габороне
  • ИнструкторИнтродайверДайверДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн авг 01, 2011 13:26

Так, о чём это я... :speaker:

   Утро, легкая головная боль, паром, куда мы заезжаем на машинах вместе со всей снарягой, 20 минут и вот уже он — Гозо, второй по величине остров мальтийского архипелага, жители которого себя считают не мальтийцами, а гозейцами, и вообще «клятых москалив» не сильно жалуют . Гозо — это сельхозугодья, помидоры, чеснок и невероятно вкусный сыр. А еще красивые средневековые улочки, цитадель, соборы. А еще — Внутреннее море, самый, на мой вкус, красивый из рекреационных сайтов Мальты . Море там пробило в скалах брешь и образовало внутри небольшой мелкий водоемчик — раздолье для любителей теплой воды. Выход в открытое море — по красивейшему подводному тоннелю, дно которого на глубине 25 метров, когда плывешь и видишь впереди синеву выхода, ощущения совершенно фантастические. А дальше стенка и несколько пар каранксов, у них брачные игры и они носятся парами, то и дело подплывая к дайверам на расстояние вытянутой руки. Может от тoго, что время обеда, у меня эти крупные тушки вызывали ярко выраженные гастрономические ассоциации... Еще была довольно крупная барракуда, много красивых попугаев и обязательный осьминог в самом конце погружения.
   Второе погружение на Гозо — местный Блю-Холл, типа дахабского, только труба пониже и дым пожиже. Большая каверна, с фантастически красивым потолком, обросшим чем-то, напоминающим фату невесты, мелко-извилистые пещерки…Тоже очень красивый сайт, но до входа в воду скакать 200 метров по камням в полном обмундировании не каждому понравится .
   Поскольку, мы в течение дня боялись устать и вспотеть , по окончании погружений выяснилось, что ни на какие наземные экскурсии мы уже не успеваем. Не дождутся нас в Деревне Ремесленников, где делают стекло мастера «вдохновленные Мурано» - так написано на рекламках магазинов. И храмы древних богов с их камнями не встретятся на нашем пути . И великолепные соборы — в общем, все указывает на то, что надо будет вернуться сюда в следующий приезд, для основательной наземной программы ... А сейчас - ледяное пиво и Цитадель, впечатляющая такая крепость из желтого песчаника (из которого построено тут почти все). С нее открывается отличный вид на остров, его можно обозреть практически целиком.   Все виды отсняты, нас ждет паром, дайв-центр и тушеный кролик под домашнее красное. Хорошо, черт возьми!
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн авг 01, 2011 13:39

И поехали смотреть  :grin:











Аватара пользователя
 Lin
Надежда и опора
 
Сообщения: 2500
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн авг 01, 2011 13:44

Внутреннее море


Это, кажется, называется лазурное окно?

Сюда приезжает много людей, не имеющих отношения к дайвингу: плавают с масками, загорают, проплывают тоннель внутреннего моря на лодочках, наслаждаются красотами...
Аватара пользователя
 Lin
Надежда и опора
 
Сообщения: 2500
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн авг 01, 2011 13:47

Цидатель и виды, открывающиеся с её площадок






Аватара пользователя
 Lin
Надежда и опора
 
Сообщения: 2500
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт авг 02, 2011 09:07

Ух какой здоровский отчет . Женя, Ульяна жду с нетерпением продолжения и новых красивых фотографий.
Аватара пользователя
 Sidnay

 
Сообщения: 49
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Вт авг 02, 2011 09:33

Основательно и познавательно  :grin:
ямайские учёные доказали что ничего нет
Аватара пользователя
 Lesnik

 
Сообщения: 1009
Откуда: Россия
  • Пользователь

Сообщение Вт авг 02, 2011 11:52

Следующий день особенный, можно, наконец, начать демонстрировать манифольд  . То есть — техно, на английскую подводную лодку XVI века (шутка ).  
   На весьма комфортабельном (и увы весьма недешевом, но что поделать) боте выходим в море. Ходовиков здесь нет, потому что «координаты рэков — самая ценная валюта». Кэп находит цель «по приборам», смотрит на течение и выкидывает небольшой якорь на тросе. Основной риск — если слишком энергично тянуть себя за трос, можно сдвинуть якорь и, спустившись, обнаружить красивое ровное дно без признаков рэка. Поэтому идем аккуратно, придерживая трос пальчиком, благо течения практически нет, так что проверить страшилки о чудовищных потоках, в считанные секунды уносящих беспечных дайверов в море и дальше через Гибралтар, в Атлантику, мне проверить не удалось.
   Лодка и в самом деле хороша. Затопили ее сами англичане, после войны, как бы в целях создания тренировочного рэка, так что никто не погиб. Лежит почти ровно, за 15 минут можно оплыть ее по периметру, особо не торопясь. Мы изначально не планировали идти внутрь, посмотрев же на люк, я вообще стал сомневаться, что человек в здравом рассудке решится на это предприятие. Диаметр прохода — 60 см, значит нужно снимать спарку и лезть со стейджиком, держа его руками. Снаружи видно, насколько пол внутри заилен, так что там еще и муть поднимается моментом. В общем — мне и снаружи интересно. Вспомнилось, что когда я был в лодке-музее в Гамбурге, там и без снаряги застрять не проблема, учитывая узость проходов и невероятное количество потенциальных точек зацепа. А ведь та  лодка уже 60-х годов, и куда больше нашей «англичанки». Обходим лодку, возле винтов бонусом встречается крупный морской заяц (голожаберник типа «испанского танцора» только коричневый).   Время вышло, идем наверх и вот тут я познаю всю «интересность» мальтийской дэки. В голубой воде нет вообще ничего — ни рыб, ни медуз. В Красном обычно вообще висишь у стенки и изучаешь флору и фауну, если же всплытие в блюшке, то уж какая-никакая рыбешка промелькнет и не одна. Тут же — как будто плаваешь в пра-океане времен зарождения жизни. Какой-то неуловимый планктон и все. В общем, не самые интересные 35 минут. Мое уважение к героям, которые в этих условиях висят дэки по нескольку часов, возросло еще больше.
   Погружение сегодня одно и после него, наскоро пообедав и отдохнув, мы едем в Валетту. Еще бы, туда пришел на три дня один из самых красивых военных парусников Amerigo Vespucci! Везет нам невероятно, оказывается, запускают туда 2 раза в сутки и ближайшее время — через полчаса! Промаявшись это время на страшном солнцепеке, мы, наконец, поднимаемся на борт. Тут и правда красота, к тому же корабль (учебное судно итальянского ВМФ) как и положено военному кораблю, вычищен, судя по всему, зубными щетками буквально до блеска. Ни единого пятнышка или соринки обнаружить не удалось. А вот в приметы тут, судя по всему не верят, в экипаже полно женщин-курсантов, половину из них набирали, видимо, на конкурсах красоты, так что думаю, мужчины на этот корабль рвутся со всей Италии. Обойдя корабль, мы с Володей тоскливо переглядываемся и чуть ли не синхронно выдаем фразу … «Эх, такой рэк пропадает»...
   После парусника — прогулка по Валетте, красиво очень, только вот почему-то все улицы обязательно ведут вверх, да еще и под крутым углом. На одной из центральных площадей находим разливное пиво и прячемся под зонтиками, спасаясь от солнца.   По счастью, вечер уже близится, жара начинает спадать, и мы можем, наконец, насладиться видами старинных зданий с отделанными деревом балконами (признак достатка средневековых мальтийцев) и десятками фигур и флагов, оставшихся с воскресной фесты. На площади напротив Дворца Магистра прямо из пола бьют фонтанчики  - временами под музыку, временами просто так.  Можно погулять и освежится, если не успел увернуться от очередной неожиданно ударившей струи.
   Валетта — очень красивый город, и времени на него нужно побольше, чем у нас есть. Но приезжать лучше вечерами, когда есть возможность просто гулять, не выискивая взглядом помещения с кондиционерами. А пока «усталые, но довольные» мы вновь грузимся в минибасик к безотказному Джоуи (он возит по всей Мальте, такса фиксированная — 20 евро в любую точку и столько же обратно ), мы направляемся обратно в Буждиббу дабы вкусить заслуженный ужин.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт авг 02, 2011 12:15

Amerigo Vespucci (Лана, как и обещала!  )






































Аватара пользователя
 Lin
Надежда и опора
 
Сообщения: 2500
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт авг 02, 2011 13:17

с "Америго" вам так же повезло, как я теперь вас ненавижу!  :sun:
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вт авг 02, 2011 13:20

Валетта  :sun:


Уточняю у местной жительницы, как пройти к Храму.

С храмами и соборами у нас вообще очень интересная история получилась. Я на Гозо и в Валетту одевала своё единственное платье "ниже колен, с закрытыми плечами", потому как заранее была предупреждена, что в брюках и с оголёнными коленями/плечами я не попаду в красивейшие соборы...Но, после 17.00, когда мы выбирались на экскурсии, уже ничего и не работало     
    
Убранство города после прошедшей Фесты.
    
Мы повелеваем!
    
Танцующие фонтаны (танцуют под классическую музыку).
      
Деревянные балконы - богато!
      

Старинная передвижная точильня
      

А у местных в это время сиеста...   
Отредактировал Lin. Дата редактирования: Вт авг 02, 2011 16:38.
Аватара пользователя
 Lin
Надежда и опора
 
Сообщения: 2500
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт авг 02, 2011 13:42

Goranflo писал(а):А вот в приметы тут, судя по всему не верят, в экипаже полно женщин-курсантов, половину из них набирали, видимо, на конкурсах красоты, так что думаю, мужчины на этот корабль рвутся со всей Италии.


И Ульяну там встречали со всеми почестями. Ох уж эти итальянцы!

А флот у нас один - Северный
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Вт авг 02, 2011 13:59

Katolix, Володя, не слил нам фотки, теперь будем через файлообменники делиться  :wink:

По поводу итальянцев...Мне понравился случай на о. Гозо. Выныриваем после второго погружения, а там местный товарисч (или итальянец) слёзно просит Женьку занырнуть ещё раз - он утопил хорошие часы. Глубина детская, Женя с Олей погружаются на поиски, а товарисч, не теряя времени, начинает ко мне клеиться  :D  Хорошо, что Добрых Эх был рядом!  :sun:
Аватара пользователя
 Lin
Надежда и опора
 
Сообщения: 2500
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт авг 02, 2011 14:27

Lin писал(а):Хорошо, что Добрых Эх был рядом!  :sun:

Отправил итальянца вслед за часами?
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт авг 02, 2011 14:53

hokumski писал(а):с "Америго" вам так же повезло, как я теперь вас ненавижу!  :sun:

+1
Аватара пользователя
 Pamir

 
Сообщения: 1514
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверПодводный охотникФотографIce дайвер

Сообщение Вт авг 02, 2011 20:17

Супер-отчет!!
Молодцы, Ульяна, Жека!

Пишите еще обязательно.

Goranflo писал(а):  Обойдя корабль, мы с Володей тоскливо переглядываемся и чуть ли не синхронно выдаем фразу … «Эх, такой рэк пропадает»...   

+1
дорогой Санта, хочу что бы все -удаки сдохли. P.S. и платьишко  =) (с)
Аватара пользователя
 Astra

 
Сообщения: 524
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверСпасательIce дайвер

Сообщение Ср авг 03, 2011 16:49

Суперский отчет. Зибил на работу и прочел на одном дыхании. Женя Ульяна спасибо вам друзья:))))
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Ср авг 03, 2011 16:57

Well писал(а):Суперский отчет. Зибил на работу и прочел на одном дыхании. Женя Ульяна спасибо вам друзья:))))


Вася!!! Ты живоооой!!!!! мы еще не закончили :)
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср авг 03, 2011 17:40

Друзья, спасибо всем, кто читает, смотрит, да ещё и комментирует!  :grin:  Мы рады разделить с вами впечатления от этой замечательной поездки! :sun:
Аватара пользователя
 Lin
Надежда и опора
 
Сообщения: 2500
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср авг 03, 2011 18:04

Ульяна, спасибо за фотки с Америго Веспуччи! :INLOVE:  (жаль, нам самим не удалось туда выбраться :( )
 Лана

 
Сообщения: 249
Откуда: Мальта, Буджибба
  • Пользователь

Сообщение Ср авг 03, 2011 19:21

Суперский отчет!
ребята, спасибо.
А я еще раз пересмотрел ваш кубинский отчет.
viewtopic.php?f=13&t=6351&st=0&sk=t&sd=a&hilit=%D1%81%D0%B2%D0%B0%D0%B4%D1%8C%D0%B1%D0%B0&start=120
Катит вам.
Желаю, чтобы и дальше вам сопутствовала удача и успех!
Аватара пользователя
 Pamir

 
Сообщения: 1514
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверПодводный охотникФотографIce дайвер

Сообщение Ср авг 03, 2011 20:24

Pamir, от тебя, как всегда самые добрые и тёплые слова  :-*

Кстати, просмотрела наш отчёт по Кубе... :oops:  Не знаю, что тогда остановило, но половины отчёта нет :!: Так что, думаю, добавим ещё фоты и инфо  :grin:
Аватара пользователя
 Lin
Надежда и опора
 
Сообщения: 2500
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср авг 03, 2011 21:31

Спасибо за хороший отчет! Будем на Мальте с 8 августа -поэтому вопрос не праздный какая была температура водички ниже 50 метров?
 readyonov

 
Сообщения: 20
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайвер

НазадВперёд

Вернуться в Лог-бук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron