Dive-Zveri • Просмотр темы - Canon G9

Canon G9

Статьи, обсуждение вопросов фото-видео съемки, аппаратуры, ссылки на подводные издания
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Ср апр 02, 2008 18:27

Скоро (в конце месяца) едем в Дахаб. Имеется Canon G9, соответственно бокс и т.д.
Но что интересно!- кольцо для крепления фильтров не входит в нишу для объектива, а значит красный фильтр отпадает.
Соответственно, учитывая, что имеется специальная программа для подводной съёмки, а так же возможность корректировки "баланса белого" под водой - давайте вместе подумаем, как лучше и главное что сделать для получения хороших снимков.
Приму любые советы.
Еественно с меня отчёт и фотографии.  :?:  :oops:
Errare humanum est
 Oleg1971

 
Сообщения: 13
Откуда: Египет, Дахаб
  • Пользователь

Сообщение Ср апр 02, 2008 20:49

Практического опыта у меня к сожалению 0.0  :oops: Поэтому так, мысли вслух...
Если мне не изменяет память, то эта камера умеет сохранять в raw. А дальше, что касается баланса белого, своя рука владыка.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Чт апр 03, 2008 09:46

Oleg1971 писал(а):Скоро (в конце месяца) едем в Дахаб. Имеется Canon G9, соответственно бокс и т.д.
Но что интересно!- кольцо для крепления фильтров не входит в нишу для объектива, а значит красный фильтр отпадает.
Соответственно, учитывая, что имеется специальная программа для подводной съёмки, а так же возможность корректировки "баланса белого" под водой - давайте вместе подумаем, как лучше и главное что сделать для получения хороших снимков.
Приму любые советы.
Еественно с меня отчёт и фотографии.  :?:  :oops:

Либо настройка для "подводы", либо (лучше) ручной ББ по белой (серой) табличке....и будет вам счастье...
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь

Сообщение Чт апр 03, 2008 11:18

Не указан какой бокс под G9...
К некоторым боксам есть внешние фильтры. Правда, ИМХО, их применение глубже 10м. дает мало толку. RAW выручает, но проблема в том, что нет возможности потом сделать пакетную обработку. ИМХО, лучше повозиться с ББ под водой.

В идеале нужен свет.  

Для камеры G9 интересным решением является использование вместо вспышки двух видеофонарей. Подобных этим.
http://www.mb-sub.com/lightstationlimn/?L=2

Должны быть у Нимала http://www.photodive.ru/mbsub.html

Качество видео весьма достойное получается (на уровне хорошей VHS камеры).
Фото также выглядит очень хорошо.   Недостаток - не такой дальнобойный как вспышка и нет TTL.
Аватара пользователя
 MaxVG

 
Сообщения: 352
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверДайвмастерФотографIce дайвер

Сообщение Пт апр 11, 2008 00:22

только сегодня вернулся с мальдив снимал этим аппаратом в родном боксе без доп света и вспышки все очень достойно а видео просто здорово, просто там было столько всякой техники и можно было сравнить. жаль не знаю как здесь это показать
 V.Dmitry

 
Сообщения: 3
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • Пользователь

Сообщение Пт апр 11, 2008 00:32

V.Dmitry писал(а):только сегодня вернулся с мальдив снимал этим аппаратом в родном боксе без доп света и вспышки все очень достойно а видео просто здорово, просто там было столько всякой техники и можно было сравнить. жаль не знаю как здесь это показать


В окне, в котором вы писали сообщение внизу есть строчка "Имя файла" и кнопочка "обзор", рядом есть ссылка "Разрешенные расширения и замер", где можно узнать размер файла для вставки. Всего в одно сообщение можно вставить до трех изображений, используя конпочку "Вставить вложение"
Очень интересно посмотреть на ваш опыт, так как лично я не верю что без пыхи возможны снимки глубже 3-х метров.

А автору топика хочется сказать, что красные фильтры не нужны для цифровых фотокамер. Ручной ББ, белая табличка (слейт) сделают ваши фото не такими синими, но добиться цвета поможет только вспышка.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пт апр 11, 2008 19:40

V.Dmitry писал(а):только сегодня вернулся с мальдив снимал этим аппаратом в родном боксе без доп света и вспышки все очень достойно а видео просто здорово, просто там было столько всякой техники и можно было сравнить. жаль не знаю как здесь это показать


С этого места пожалуйста подробнее. Какие настройки, изменялись ли они с увеличением глубины и т.д. :?:
Спасибо. :oops:
Errare humanum est
 Oleg1971

 
Сообщения: 13
Откуда: Египет, Дахаб
  • Пользователь

Сообщение Пт апр 11, 2008 19:43

А автору топика хочется сказать, что красные фильтры не нужны для цифровых фотокамер. Ручной ББ, белая табличка (слейт) сделают ваши фото не такими синими, но добиться цвета поможет только вспышка.

ОК. Но до сих пор ведутся жаркие дискуссии по этому поводу.
Собственно почему и спрашиваю.
А слейт обязательно возьму.
Спасибо. :)
Errare humanum est
 Oleg1971

 
Сообщения: 13
Откуда: Египет, Дахаб
  • Пользователь

Сообщение Сб апр 12, 2008 09:30

V.Dmitry писал(а):только сегодня вернулся с мальдив снимал этим аппаратом в родном боксе без доп света
А вот бы результаты в студию... :roll: Причем в необработанном виде... Для того, что бы не грузить сюда, можно воспользоваться этим хостнгом.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вс апр 13, 2008 04:02

Да я пробовал уже раз пять, не грузятся они, начинаешь грузить повисит повисит и выдает страницу где на английском языке первое слово "ошибка", а вот в однокласники эти фотки грузятся
 V.Dmitry

 
Сообщения: 3
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • Пользователь

Сообщение Вс апр 13, 2008 12:33

мой очень скромный опыт -выставление бб  при изменении глубины каждый раз + у меня фонарь мощный  :P
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт апр 17, 2008 08:16

V.Dmitry писал(а):Да я пробовал уже раз пять, не грузятся они, начинаешь грузить повисит повисит и выдает страницу где на английском языке первое слово "ошибка", а вот в однокласники эти фотки грузятся

Ссылку, пожалуйста.
Вчера мне бокс пришел с Японии. 10 дней и 4300руб за всё удовольствие. Сегодня буду лепить синхронизацию к внешней пыхе.
Аватара пользователя
 Pamir

 
Сообщения: 1514
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверПодводный охотникФотографIce дайвер

Сообщение Ср апр 23, 2008 17:58

Приветствую форумчан. У меня G7 и бокс. Подскажите какие есть фильтра к нему? видел только телеконвертер и переходник к нему. А про  красный фильтр не знаю. Влезет или так же как с G9?..
Dmk

 
Сообщения: 1
  • Пользователь

Сообщение Ср апр 23, 2008 23:07

Dmk писал(а):Приветствую форумчан. У меня G7 и бокс. Подскажите какие есть фильтра к нему? видел только телеконвертер и переходник к нему. А про  красный фильтр не знаю. Влезет или так же как с G9?..
Собственно фильтры не проблема. 58мм фильтр вкручивается в адаптер вместо того телеконвертера. В родной бокс эта конструкция не войдет однозначно.

А выложи плз примеры подводных фотографий сюда...
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вс май 18, 2008 14:34

Я уже с ноября снимаю на Canon G9. По началу юзала бокс для Canon gG7, так как родной бокс для G9 ещё не пришёл, а мы уже уезжали на Красное море, вот и тогда друзья выручили. А вот теперь уже бокс для G9 родной. Снимаю без каких то красных фильтров, используется подводная программа или баланс белого.
Фотки можно посмотреть здесь: http://www.daivings.lv/gallery/egipte/d ... 008-egypt/
Аватара пользователя
 shofja

 
Сообщения: 20
Откуда: Латвия
  • ПользовательДайверДайвмастерФотограф

Сообщение Вс май 18, 2008 18:25

shofja, спасибо  :sun:  Наконец-то можно посмотреть что из этого получится. Т.е., если я правильно понял, боксы для G7 и G9 совместимы, не смотря на то, что называются по-разному?
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вс май 18, 2008 19:15

нет, для G9 надо родной бокс, так как если поставить камеру в боксе G7, то там будет работать только функция "снимать" и "включить" другие нет  :(
Аватара пользователя
 shofja

 
Сообщения: 20
Откуда: Латвия
  • ПользовательДайверДайвмастерФотограф

Сообщение Пн май 19, 2008 11:04

А ещё с родным боксом для G9 работают не все функции, так,
например, нечем прокручивать колёсико вокруг кновки FUNC/SET.
Посему невозможно, например, при приоритете диафрагмы менять выдержку и т.п.
Сильно был этим разочарован.
А вообще самим фотоаппаратом остался очень доволен.
Для компактной цифро-мыльницы и домашнего фотоальбома то, что надо.
Отредактировал Pamir. Дата редактирования: Пн май 19, 2008 12:42.
Аватара пользователя
 Pamir

 
Сообщения: 1514
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверПодводный охотникФотографIce дайвер

Сообщение Пн май 19, 2008 11:38

Pamir писал(а):А ещё с родным боксом для G9 работают не все функции, так как
например нечем прокручивать колёсико вокруг кновки FUNC/SET.


Бокс от Ikelitt решит эту проблему, а заодно позволит использовать TTL вспышку... вот только денег он стот несколько больше и не такой компактный...
Аватара пользователя
 MaxVG

 
Сообщения: 352
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверДайвмастерФотографIce дайвер

Сообщение Вт май 20, 2008 16:23

Я тоже рассматривал вариант G9 и бокс Икелит, но оказывается, чтобы поставить ширик, нужно купить дополнительный порт, так как при стандартном порте будет сильное виньетирование.
И надо иметь в виду, что поменять порт можно только один раз.
Нельзя менять порты туда-обратно, поскольку резьба пластиковая и она не выдержит многократных перемен.
Кроме того, при коротком порте, объектив не будет выдвигаться до конца, то есть в режиме теле снимать не получится.
Аватара пользователя
 jet21

 
Сообщения: 4
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвмастерФотограф

Сообщение Вт май 20, 2008 16:37

jet21 писал(а):И надо иметь в виду, что поменять порт можно только один раз.
Нельзя менять порты туда-обратно, поскольку резьба пластиковая и она не выдержит многократных перемен.
Кроме того, при коротком порте, объектив не будет выдвигаться до конца, то есть в режиме теле снимать не получится.


Немного не так. Широкоугольную насадку можно накручивать сколько угодно. Просто надо делать это аккуратно. Т.к. кольцо на боксе действительно пластиковое и в него можно завернуть широкоугольную линзу не по резьбе. При некоторой сноровке проблем с правильным позиционированием не вызывает.

Гораздо большим недостатком этой схемы является слой воды м.д. портом бокса и линзой насадки.

На счет режима теле не уверен. Но это можно проверить при покупке.
Аватара пользователя
 MaxVG

 
Сообщения: 352
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверДайвмастерФотографIce дайвер

Сообщение Вт май 20, 2008 16:49

Я на эту тему общался со Слободенюком из Нимала, за что купил за то и продаю
Последнее редактирование: jet21, дата: Вт май 20, 2008 16:50, всего редактирований: 2.
Аватара пользователя
 jet21

 
Сообщения: 4
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвмастерФотограф


Вернуться в Медиа (Фото/видео)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron