Dive-Zveri • Просмотр темы - Вопрос по поддёвам

Вопрос по поддёвам

Описание, обсуждение и сравнение различных моделей снаряжения, инструкции по эксплуатации
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

Сообщение Ср дек 10, 2008 20:40

Собираюсь брать поддеву. Годную для подледной нырялки. У кого есть опыт юзания таких вещей - поделитесь, плз.
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср дек 10, 2008 20:54

Не далее как вчера перебирал поддевы в Рудайве...и Визлы, и DTC, и NDiver, и т.д.
Спрашивал есть ли чтонить теплее моего Metalux300 фольгированного...говорят нет, не капризничай.
Вот думаю теперь, может быть термобелье не одевать под 300, чтобы она работала а полную силу свою?
Или термобелье все-таки улучшает теплозащиту?
А DTC мне понравилась...Потому что использую их носки и ноги всегда в тепле...Вот подумал, может и поддеву их приобрести? Правда она всего 200 грамм на метр квадратный теплона имеет... :roll: И стоит она демократично :oops:
Отредактировал Dikiy. Дата редактирования: Ср дек 10, 2008 21:00.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Ср дек 10, 2008 20:58

фольгирование имеет смысл - если между телом и покрытием есть расстояние... :roll:
это как рекламный ход с напылением мокрых костюмов внутри..пмсм...
Course Director I A P****
подготовка и сертификация инструкторов I A P

http://www.abirvalg.net/forum/index.php
Аватара пользователя
 Abirvalg

 
Сообщения: 3578
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверФридайверРебризерщикПодводный охотникIce дайвер

Сообщение Ср дек 10, 2008 21:06

Abirvalg писал(а):фольгирование имеет смысл - если между телом и покрытием есть расстояние... :roll:
это как рекламный ход с напылением мокрых костюмов внутри..пмсм...

таки что...? надо значит под него термобелье одевать и будет как раз прослойка воздуха и хоть какое то расстояние?
и потом...фольгирование не по телу же идет...по телу флис, потом что-то еще, а потом фольга...где-то видел вид ткани в разрезе...
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Ср дек 10, 2008 22:11

Термобелье в любом случае надо...вывод влаги+терморегуляция...
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь

Сообщение Чт дек 11, 2008 13:51

Термобелье в сухаре не пользовал т.к. пользую поддеву Otter ARCTIC EXTREME 300 г/м2 Тинсулейта. Если я правильно понял, то это тот-же Визл, но другой расцветки и с иным лейбаком.
Один раз даже поддувшись тримиксом выжил :wink: (собирался нырять на воздухе, а практически в последний момент получил тримикс в спарке). На следующий день поддувался найтроксом - чуть не сдох от перегрева (май, Чёрное море)
Но думаю, что бельё должно быть ОЧЕНЬ полезным (опыт многолетнего проживания в Приполярье подсказывает).
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт дек 11, 2008 18:11

Владимир Псуненко писал(а):чуть не сдох от перегрева


Со мной такое невозможно даже теоретически. Интересуюсь поддевами для нырялки  в водах -0.1 - -10 градусов...  :roll:
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Чт дек 11, 2008 18:16

-10 ого :shock: ...где вы нырять собрались??
Чтобы сохранить ангельский характер   . . . нужно дьявольское терпение   . . .
IANTDишная чертяка № 102000
RTGAашный опёнок   № 000666
Аватара пользователя
 Волли

 
Сообщения: 1943
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт дек 11, 2008 18:26

Волли писал(а):-10 ого Shocked ...где вы нырять собрались??


Россия зимой и Россия летом ниже 15м. А Ты (сорри,-Вы) это к чему?  :roll:
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Чт дек 11, 2008 18:30

Визл Эктрем плюс классная поддева, греет даже мокрая, сохнет очень быстро :D ,но имеет один недостаток, летом даже на Байкале в ней жарко!
Отредактировал Олег Дашкевич. Дата редактирования: Чт дек 11, 2008 18:31.
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт дек 11, 2008 18:30

Волли писал(а):-10 ого Shocked ...где вы нырять собрались??


Если уж так -10 удивило - почему -0.1 оставило равнодушной? Количественно разница есть, конечно, но ведь физический смысл не меняется. Знаете почему 99% дайверов, плавающих в ШлемоРожках - женщины?  :roll:  ( :D  )
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Чт дек 11, 2008 18:31

Илья писал(а):Интересуюсь поддевами для нырялки  в водах -0.1 - -10 градусов...  :roll:

Ну... диапазон большой :D Между 2 и 3, 3 и 4, 4 и 5С - огромная разница! А уж между 0 и 10 - просто пропасть! :D
Посмотрите на Визл 400 или что-то подобное со словами "Арктик", "Экстрим" и т.п. Обязательно под него термобелье - тонкое, для низкой активности и тонкие термоноски, а сверху шерстяные. Ну и сухие перчатки и хороший шлем (про 80% теплоотдачи через голову я вроде с АОВД знаю).
Зависит еще от того, какой костюм - в триламе намного холоднее. Но ГЛАВНОЕ - это ВРЕМЯ ДАЙВА!!! "Подлед" 20-30 минут при +1С- фигня по сравнению с 1,5 часами при +5С. Лично я (мерзлявая) начинаю подмерзать в крэш-неопреновом сухаре, термобелье и поддеве при +3 после 40 минут (если глубина небольшая :D, на Байкале при +3 не холодно, азот греет :D ), при +5 после часа дайва.
Аватара пользователя
 Lionfish

 
Сообщения: 434
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Чт дек 11, 2008 18:32

СибиряК писал(а):Визл Эктрем плюс классная поддева, грее даже мокрая, сохнет очень быстро Very Happy ,но имеет один недостаток летом даже на Байкале в ней жарко!


Спасибо за совет дельный. Вам почему то доверяю.
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Чт дек 11, 2008 18:38

Илья писал(а):
Волли писал(а):-10 ого Shocked ...где вы нырять собрались??


Если уж так -10 удивило - почему -0.1 оставило равнодушной? Количественно разница есть, конечно, но ведь физический смысл не меняется. Знаете почему 99% дайверов, плавающих в ШлемоРожках - женщины?  :roll:  ( :D  )


Почему???...на самом деле я подумала, что температура воды -10 градусов, ну или -0.1...Хотя "-10" мне больше нравиться :D
Отредактировал Волли. Дата редактирования: Чт дек 11, 2008 18:40.
Чтобы сохранить ангельский характер   . . . нужно дьявольское терпение   . . .
IANTDишная чертяка № 102000
RTGAашный опёнок   № 000666
Аватара пользователя
 Волли

 
Сообщения: 1943
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт дек 11, 2008 18:39

Lionfish писал(а):у... диапазон большой Very Happy Между 2 и 3, 3 и 4, 4 и 5С - огромная разница! А уж между 0 и 10 - просто пропасть! Very Happy
Посмотрите на Визл 400 или что-то подобное со словами "Арктик", "Экстрим" и т.п. Обязательно под него термобелье - тонкое, для низкой активности и тонкие термоноски, а сверху шерстяные. Ну и сухие перчатки и хороший шлем (про 80% теплоотдачи через голову я вроде с АОВД знаю).
Зависит еще от того, какой костюм - в триламе намного холоднее. Но ГЛАВНОЕ - это ВРЕМЯ ДАЙВА!!! "Подлед" 20-30 минут при +1С- фигня по сравнению с 1,5 часами при +5С. Лично я (мерзлявая) начинаю подмерзать в крэш-неопреновом сухаре, термобелье и поддеве при +3 после 40 минут (если глубина небольшая Very Happy, на Байкале при +3 не холодно, азот греет Very Happy ), при +5 после часа дайва.


Огромное спасибо! Я только начинаю экспериментировать. За любые дельные советы готов отдать всё, что у меня есть. А оно, это "фффсё", сцукко, - не материальное ни разу...
:pioneer:
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Чт дек 11, 2008 18:39

Илья
для начала узнать не мешало бы про кол-во природного биопрена :)
А то одному жарко при нуле, а другому смерть будет от обмораживания :D  :D  :D
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Чт дек 11, 2008 18:40

Илья писал(а):
СибиряК писал(а):Визл Эктрем плюс классная поддева, грее даже мокрая, сохнет очень быстро Very Happy ,но имеет один недостаток летом даже на Байкале в ней жарко!


Спасибо за совет дельный. Вам почему то доверяю.

И правильно! :grin: Суровые байкальские дайверы(С) плохую поддеву однозначно не посоветуют :D Там вам не Шарм :D
Аватара пользователя
 Lionfish

 
Сообщения: 434
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Чт дек 11, 2008 18:43

Волли писал(а):Почему???


С трех раз догадаешься?  :wink:
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Чт дек 11, 2008 18:44

Спасибо за доверие! Есть еще один распространенный способ борьбы с холодом, но это для действительно холодной нырялки,  причем  с длительной экспозицией, на термобелье надевается шерстяное верблюжье водолазное белье, а  сверху поддева типа Визла. Такую комбинацию использовать смысл есть только если время под водой значительно больше часа :wink:
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт дек 11, 2008 18:46

Dikiy писал(а):для начала узнать не мешало бы про кол-во природного биопрена


Ет что за Зверь?  :roll:
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Чт дек 11, 2008 18:48

Илья писал(а):
Dikiy писал(а):для начала узнать не мешало бы про кол-во природного биопрена


Ет что за Зверь?  :roll:
САЛО! :grin:
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт дек 11, 2008 18:49

СибиряК писал(а):на термобелье надевается шерстяное верблюжье водолазное белье


угу. знаю. отец на сахалине 10 лет нырял. но где ж его ща (ну или сча) в мск найти? отцовский свитер верблюжий я другу в своё время отдал (ему очень нужно было).  :roll:
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Чт дек 11, 2008 18:51

Верблюжья поддева должна продаваться в магазинах, скорей всего просто не обращал внимание!
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт дек 11, 2008 18:52

Dikiy писал(а):для начала узнать не мешало бы про кол-во природного биопрена


Если поржать хочешь - загляни во флейм-ртга...  :D  А после 20-го сам увидишь - нырнем вместе...
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Чт дек 11, 2008 18:55

СибиряК писал(а):Верблюжья поддева должна продаваться в магазинах, скорей всего просто не обращал внимание!


Мне костюм скоро (в районе дня чекиста) придет из финиколяндии - и пробегусь по магазинам. Пока, извини, теоретизирую...  :oops:
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Чт дек 11, 2008 18:58

Илья писал(а):
Dikiy писал(а):для начала узнать не мешало бы про кол-во природного биопрена


Если поржать хочешь - загляни во флейм-ртга...  :D  А после 20-го сам увидишь - нырнем вместе...

судя по той фотке с биопреном у тебя напряженка...утепляйся тогда получше - вода уже 3-4 градуса, через минут 40-50 кыш сказать не сможешь в тонкой поддеве :D
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Чт дек 11, 2008 19:06

Dikiy писал(а):судя по той фотке с биопреном у тебя напряженка...у


Угу.  :'(  Поделился бы мясом!  :D
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Чт дек 11, 2008 19:23

Илья писал(а):
Dikiy писал(а):судя по той фотке с биопреном у тебя напряженка...у


Угу.  :'(  Поделился бы мясом!  :D

Мясо не греет, греет сало :)
По зиме лучше вес не сбрасывать, а то никакая поддева не поможет :(
Я когда сушиться начинаю мерзну как цуцик на ровном месте.
(Сушка - это когда жир сбрасываешь, а мышцы нет.)
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Чт дек 11, 2008 23:28

Илья писал(а):Интересуюсь поддевами для нырялки в водах -0.1 - -10 градусов...

Я дико извиняюсь, но где ты воду минус десять нашел??? :shock: Я слышал, что у южного полюса можно нарыть воду минус 2-3 градуса и то сильно постараться надо :roll:
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт дек 11, 2008 23:56

Владимир Псуненко писал(а):Я дико извиняюсь, но где ты воду минус десять нашел???


Володь, там "мордочка" после поста  - важнее чем сам пост...  :wink:
"Пожалуй, я верю в Бога, если под Богом вы подразумеваете воплощение тех сил, которые управляют Вселенной."
Аватара пользователя
 Илья

 
Сообщения: 2634
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Вперёд

Вернуться в Снаряга

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron