Dive-Zveri • Просмотр темы - Срочно нужен совет по регуляторам и октопусам

Срочно нужен совет по регуляторам и октопусам

Описание, обсуждение и сравнение различных моделей снаряжения, инструкции по эксплуатации
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

Сообщение Пт июл 24, 2009 22:46

Форумчане срочно ( до утра воскресенья ) нужен совет - какой регулятор выбрать , выбирать собираюсь из Аквалунговской Легенды и Калипсо и из Апекса   ХТХ100 и XTX200 . Покупать собираюсь в асашай в Leisure - образовалась командировочка туда . Хочется и рыбку съесть и на велосипеде покататься - закупиться по полной и что бы не жалеть , что послушался жабу и не купил более дорогую вещь . Калипсо очень привлекателен ценой в 169 американских рублей ,очень заманчиво купить или сразу 2 штуки чтобы использовать второй в качестве октопуса , так же рассматривал вариант покупки Калипсо как октопуса для Легенды или Апекса , но насколько я понял они не совместимы из за того что Калипсо несбалансирован , а  Легенда сверхсбалансирована и на глубине дыхательный автомат будет срабатывать как предохранительный клапан, по всей вероятности с Апексом будет так же , это если использовать одну первую ступень , а по другому у меня пока не получится - своего балона с V вентилем нет . И ещё вопрос по Апексам - как я понял вторая ступень у 100 и 200 одинакова , различие только во второй ступени насколько они координальны , т.к различие в цене всего в 70 с небольшим баксов при общей стоимости в 424 доллара за 100 считаю незначительной , к сожалению все регуляторы только Yoke , имеются комплекты для переделывания в DIN  , для Аквалунга 100 баксов , для Апекса 60 . Я чесно говоря склоняюсь к Апексу , но жаба тянет к Калипсо особенно если взять для себя и жены по 2 штуки . И если перебороть жабу и выбрать Легенду или Апекс , то какой регулятор выбрать в качестве октопуса ?
Аватара пользователя
 Leon-ko

 
Сообщения: 127
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Сб июл 25, 2009 09:45

Leon-ko писал(а):Форумчане срочно ( до утра воскресенья ) нужен совет - какой регулятор выбрать , выбирать собираюсь из Аквалунговской Легенды и Калипсо и из Апекса   ХТХ100 и XTX200 . Покупать собираюсь в асашай в Leisure - образовалась командировочка туда . Хочется и рыбку съесть и на велосипеде покататься - закупиться по полной и что бы не жалеть , что послушался жабу и не купил более дорогую вещь . Калипсо очень привлекателен ценой в 169 американских рублей ,очень заманчиво купить или сразу 2 штуки чтобы использовать второй в качестве октопуса , так же рассматривал вариант покупки Калипсо как октопуса для Легенды или Апекса , но насколько я понял они не совместимы из за того что Калипсо несбалансирован , а  Легенда сверхсбалансирована и на глубине дыхательный автомат будет срабатывать как предохранительный клапан, по всей вероятности с Апексом будет так же , это если использовать одну первую ступень , а по другому у меня пока не получится - своего балона с V вентилем нет . И ещё вопрос по Апексам - как я понял вторая ступень у 100 и 200 одинакова , различие только во второй ступени насколько они координальны , т.к различие в цене всего в 70 с небольшим баксов при общей стоимости в 424 доллара за 100 считаю незначительной , к сожалению все регуляторы только Yoke , имеются комплекты для переделывания в DIN  , для Аквалунга 100 баксов , для Апекса 60 . Я чесно говоря склоняюсь к Апексу , но жаба тянет к Калипсо особенно если взять для себя и жены по 2 штуки . И если перебороть жабу и выбрать Легенду или Апекс , то какой регулятор выбрать в качестве октопуса ?

Если собираетесь нырять в холодной воде, рекомендую взять АПЕКСы. Они считаются самыми лучшими холодноводными регуляторами (по различным тестам да и по личному опыту и опыту моих знакомых). Из Аквалуговских регуляторов, что вы назвали, Калипсо - поршневой : это уже вопрос философии поршневой регулятор брать или мембранный, а Легенд только в исполнении Суприм считается холодноводным.
ХТХ200 и ХТХ100 отличаются только первыми ступенями. У ХТХ100 цельная камера, за это их любят некоторые DIR-дайверы. У ХТХ200 сменное седло клапана, что теоретически их делает более ремонтопригодными и долговечными. Так же стоит заметить первую ступень DS4 (XTX50 - комплектом со второй ступенью) - это настоящая рабочая лошадка.
Сам имею ХТХ200 и ХТХ50 - ныряю и с теми и с другими без проблемм. У ХТХ200/ХТХ100 трассировка шлангов смотрит вниз, что удобно, если используете два регулятора.
Двухвентильные баллоны всё же иногда попадаются в разных ДЦ.
DIN разъём - это хорошо, считается более надёжным и при прочих равных выдерживает бОльшее давление.
Октопусом для АПЕКСов лучше взять ХТХ40 - он более прост, чем ХТХ50, но вполне подходит и для холодной воды.
Ремкомплекты у всех перечисленных первых и вторых ступеней моделей АПЕКС ОДИНАКОВЫЕ, что делает их универсальными в плане ремонта, кроме того само обслуживание АПЕКСов проще (это конечно моё субъективное мнение, обслужил совсем немного АКВАЛУНГОВ).
Удачи в выборе.
Аватара пользователя
 Косатик

 
Сообщения: 134
Откуда: Россия, Новосибирск
  • ИнструкторДайверIce дайвер

Сообщение Сб июл 25, 2009 09:48

Каждый дайвер обязан уметь бороться с ЖАБОЙ!!!! Это вообще, один из важнейших навыков для настоящего дайвера.  :D  Победи ЖАБУ!!!!!!!! И будет тебе счастье  :sun:
Аватара пользователя
 ANB

 
Сообщения: 599
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Сб июл 25, 2009 15:49

+1 за Апексы, полностью согласен с написанным коллегой Косатиком.
У самого 100-й + 40-я вторая ступень в качестве бэкапа.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пн июл 27, 2009 02:13

Косатик писал(а):Калипсо - поршневой : это уже вопрос философии поршневой регулятор брать или мембранный
Это вопрос денег и области применения регулятора. Калипсо не просто поршневой, он еще и несбалансированный, как первая, так и вторая ступени.
Косатик писал(а):а Легенд только в исполнении Суприм считается холодноводным
А "летняя" легко превращается в "Суприм" при помощи двух шестигранников, манометра и рук из правильного места.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн июл 27, 2009 04:49

Владимир Псуненко писал(а):
Косатик писал(а):Калипсо - поршневой : это уже вопрос философии поршневой регулятор брать или мембранный
Это вопрос денег и области применения регулятора. Калипсо не просто поршневой, он еще и несбалансированный, как первая, так и вторая ступени.

согласен - денег и области применения - я это и обозвал философией , правда ещё почему-то некоторые считают, что поршневые регуляторы более надёжны и их можно обслуживать в походных условиях...
Владимир Псуненко писал(а):
Косатик писал(а):а Легенд только в исполнении Суприм считается холодноводным
А "летняя" легко превращается в "Суприм" при помощи двух шестигранников, манометра и рук из правильного места.

вы хотите сказать, Владимир, что достаточно в неСуприме только установочное давление поменять? хм, я думал, чта разница в материалах всё же...
Аватара пользователя
 Косатик

 
Сообщения: 134
Откуда: Россия, Новосибирск
  • ИнструкторДайверIce дайвер

Сообщение Пн июл 27, 2009 13:05

Косатик писал(а):хм, я думал, чта разница в материалах всё же...
Я тоже иногда так подумывал, но мне в Тетисе на семинаре сдали их секреты. :-X
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн июл 27, 2009 19:30

Владимир Псуненко писал(а):
Косатик писал(а):хм, я думал, чта разница в материалах всё же...
Я тоже иногда так подумывал, но мне в Тетисе на семинаре сдали их секреты. :-X

Аватара пользователя
 Косатик

 
Сообщения: 134
Откуда: Россия, Новосибирск
  • ИнструкторДайверIce дайвер

Сообщение Чт июл 30, 2009 21:17

Свершилось - купил , правда половину не того что планировал - на сайте написано , что в магазине есть , а на самом деле нет и наобарот :-( , в итоге было куплено      http://www.leisurepro.com/Prod/CategoryID_964/Context_954/Sort_Stock/DescSort_0/Filter_1%3d617/OMSCHS2APS.html?Hit=1
http://www.leisurepro.com/Prod/CategoryID_964/Context_954/Sort_Stock/DescSort_0/Filter_1%3d617/OMSSBB45.html?Hit=1
http://www.leisurepro.com/Prod/AQUTBS.html   адаптер для баллона не покупал , теперь ломаю голову как соеденить спинку с крылом
Апексов к сожалению не было никаких , купил Легенду http://www.leisurepro.com/Prod/CategoryID_1159/Context_954/Sort_Stock/DescSort_0/Filter_1%3d445/UDRLSAR.html?Hit=1 с октопусом http://www.leisurepro.com/Prod/CategoryID_960/Context_954/Sort_Stock/DescSort_0/Filter_1%3d425/UDRLGO.html?Hit=1  ( на две легенды денег не хватило )
Аватара пользователя
 Leon-ko

 
Сообщения: 127
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Чт июл 30, 2009 21:25

Владимир Псуненко писал(а):
Косатик писал(а):хм, я думал, чта разница в материалах всё же...
Я тоже иногда так подумывал, но мне в Тетисе на семинаре сдали их секреты. :-X


М-м-м, если не путаю, то у Суприм кроме другого установочного давления еще другая - металлическая с ребрами крышка, ну и на второй ступени фиговина защитная перед загубником ...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Чт июл 30, 2009 21:26

Узнаю выбор и подвески и крыла :) и что-то мне говорит что скоро захочется поменять
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пт июл 31, 2009 00:47

dimasg писал(а):...что-то мне говорит что скоро захочется поменять

+1  и все лишние бздни с подвески повыкидывать..все таки не послушал товарищей...брал бы что советовали и голову бы ломать не пришлось- как крепить баллон на этом крыле без адаптера никак
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт июл 31, 2009 01:06

Whissper писал(а):
dimasg писал(а):...что-то мне говорит что скоро захочется поменять

+1  и все лишние бздни с подвески повыкидывать..все таки не послушал товарищей...брал бы что советовали и голову бы ломать не пришлось- как крепить баллон на этом крыле без адаптера никак


Выбор топикстартера, конечно, сомнителeн , но, судя по картинкам, крыло, равно как и спинка, имеет прорези для баллонных ремней, поэтому совершенно спокойно может быть соединено со спинкой просто посредством баллонных ремней без всякого адаптера. Если же есть желание, чтоб конструкция не распадалась при снятии с баллона, то крыло можно прикруть к спинке используя отверстия под STA и болты, например такие:

или

Вот центровать это крыло/спинку без STA относительно баллона запарно будет
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Пт июл 31, 2009 09:12

vioch писал(а):Выбор топикстартера, конечно, сомнителeн

:D  :D  :D
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пт июл 31, 2009 23:35

dimasg писал(а):М-м-м, если не путаю, то у Суприм кроме другого установочного давления еще другая - металлическая с ребрами крышка, ну и на второй ступени фиговина защитная перед загубником ...
Ну и как все это влияет на работу регулятора?
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт июл 31, 2009 23:39

Владимир Псуненко писал(а):
dimasg писал(а):М-м-м, если не путаю, то у Суприм кроме другого установочного давления еще другая - металлическая с ребрами крышка, ну и на второй ступени фиговина защитная перед загубником ...
Ну и как все это влияет на работу регулятора?


Володь, не уводи пожалуйства всё в сторону. Разница - есть. Влияние этих деталий на работу и удобство дыхания я не обсуждал. DIXI
Если вам надоело наступать на грабли, - попробуйте на них прыгнуть...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Сб авг 01, 2009 00:01

dimasg писал(а):Разница - есть.
Ага, там еще снежинки рисуют :D
Рабочие элементы там АБСОЛЮТНО идентичны, а фетиши - это не разница.
Хочешь, я тебе подгоню вот эту Легенду со скидкой? Самое оно для фетишиста :D
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Сб авг 01, 2009 20:16

Whissper писал(а):
dimasg писал(а):...что-то мне говорит что скоро захочется поменять

+1  и все лишние бздни с подвески повыкидывать..все таки не послушал товарищей...брал бы что советовали и голову бы ломать не пришлось- как крепить баллон на этом крыле без адаптера никак

C удовольствием бы взял , НО практически ничего из выбранного мною и посоветованного на форуме в наличии не было :-( , а так хотелось вернуться не с пустыми руками из магазина
На крыле и спинке имеются отверствия под балонные ремни
Аватара пользователя
 Leon-ko

 
Сообщения: 127
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Сб авг 01, 2009 20:44

предлагаю забарыжить тут это крыло,пока новое  :wink:  ибо розничная цена в москве несколько другая
http://www.decostop.ru/cgi-bin/detail/cat_118/1535/
8000р (лежеры) против 17000р (декостоп) и купить с инструкторской скидкой крылышко-бублик от омс или dss  :wink:
например тут http://diveclub.ru/equipment/BCD/356/

хотя в принципе вам решать
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб авг 01, 2009 21:04

Whissper писал(а):предлагаю забарыжить тут это крыло,пока новое  :wink:  ибо розничная цена в москве несколько другая
http://www.decostop.ru/cgi-bin/detail/cat_118/1535/
8000р (лежеры) против 17000р (декостоп) и купить с инструкторской скидкой крылышко-бублик от омс или dss  :wink:
например тут http://diveclub.ru/equipment/BCD/356/

хотя в принципе вам решать

Я так понимаю разница между посоветованным и купленным крыльями большая , а вот какая ?
Аватара пользователя
 Leon-ko

 
Сообщения: 127
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Сб авг 01, 2009 21:15

Leon-ko писал(а):
Whissper писал(а):предлагаю забарыжить тут это крыло,пока новое  :wink:  ибо розничная цена в москве несколько другая
http://www.decostop.ru/cgi-bin/detail/cat_118/1535/
8000р (лежеры) против 17000р (декостоп) и купить с инструкторской скидкой крылышко-бублик от омс или dss  :wink:
например тут http://diveclub.ru/equipment/BCD/356/

хотя в принципе вам решать

Я так понимаю разница между посоветованным и купленным крыльями большая , а вот какая ?

дык в ссылках все есть купленное вами крыло у лежеров стоит 8000р ,а в москве 15-17.....разница между купленным и бубликом омс в москве  в пределах 100 баксов у лежеров в пределах 50
если речь идет не о цене..то крыло очень избыточно и неудобно для однобаллонной конфигурации и будет недостаточно для спарки+мокрый костюм,для сухаря наверное нормально (технари поправят если ошибся)
Последнее редактирование: Whissper, дата: Сб авг 01, 2009 21:20, всего редактирований: 4.
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб авг 01, 2009 21:16

Твое крыло для однобалонной конфигурации великовато...
С уважением, Ирина.
Вскрываю мозг. Недорого. В период просушки жабер - скидки.

Если лошадь сдохла - слезь!
Аватара пользователя
 LiRiKa
Талантлива во всем
 
Сообщения: 1892
Откуда: Россия, Королев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб авг 01, 2009 21:31

2  Whissper Да речь шла не о цене ;-) тут то , как раз всё понятно
2 LiRiKa Спасибо начинает , проясняться ситуация
Но если оно такое неудобное , то нафига такие делают ?
Аватара пользователя
 Leon-ko

 
Сообщения: 127
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Сб авг 01, 2009 21:34

Ну, насчет неудобства ничего не скажу - сама в таком ныряю, не напрягает. Правда, с подвески (у меня тоже такая) думаю снять накладки - для лучшей регулировки.
С уважением, Ирина.
Вскрываю мозг. Недорого. В период просушки жабер - скидки.

Если лошадь сдохла - слезь!
Аватара пользователя
 LiRiKa
Талантлива во всем
 
Сообщения: 1892
Откуда: Россия, Королев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб авг 01, 2009 21:52

LiRiKa писал(а):Ну, насчет неудобства ничего не скажу - сама в таком ныряю, не напрягает. Правда, с подвески (у меня тоже такая) думаю снять накладки - для лучшей регулировки.


Спасибо успокоила , а то думал проситься снова туда в командировку менять , только вот незадача менять там вроде не на что , а деньги получить назад проблематично , если только брать что то другое , хотел там маску , как у моей жены купить http://www.leisurepro.com/Prod/CategoryID_958/Context_954/Sort_Stock/DescSort_0/Filter_1%3d409/TBTM31.html?Hit=1 - не было , такая http://www.leisurepro.com/Prod/CategoryID_958/Context_954/Sort_Stock/DescSort_0/Filter_1%3d405/SCPMFLBK.html?Hit=1 была в одном экземпляре на витрине и так практически со всеми выбранными мной вещами :-(
Аватара пользователя
 Leon-ko

 
Сообщения: 127
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Сб авг 01, 2009 22:36

Я же говорил, что надо заранее заказывать
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Сб авг 01, 2009 23:11

Владимир Псуненко писал(а):Я же говорил, что надо заранее заказывать

Оно конечно да , в следующий раз буду примерно так и делать - просто я заранее не знаю когда туда в командировку
Аватара пользователя
 Leon-ko

 
Сообщения: 127
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Сб авг 01, 2009 23:22

Ещё вопрос - купленная Легенда в варианте Yoke я к ней купил адаптер под DIN , руки вроде не особо кривые  ( машину раньше сам починял ) ,  смогу переделать , или там ,спец инструмент инструмент нужен будет ?
Аватара пользователя
 Leon-ko

 
Сообщения: 127
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Сб авг 01, 2009 23:43

Leon-ko писал(а):руки вроде не особо кривые  ( машину раньше сам починял ) ,  смогу переделать , или там ,спец инструмент инструмент нужен будет ?

Сможешь. Специальных ключей там не надо.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс авг 02, 2009 00:34

Владимир Псуненко писал(а):
Leon-ko писал(а):руки вроде не особо кривые  ( машину раньше сам починял ) ,  смогу переделать , или там ,спец инструмент инструмент нужен будет ?

Сможешь. Специальных ключей там не надо.

Ок , отпишусь о результатах
Аватара пользователя
 Leon-ko

 
Сообщения: 127
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Вперёд

Вернуться в Снаряга

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron