Dive-Zveri • Просмотр темы - Байкал 2009, Жак Ив Кусто.

Байкал 2009, Жак Ив Кусто.

отчеты о поездках, информация о местах и условиях погружений
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

Сообщение Пн июн 15, 2009 17:02

Ну вот, и состоялось Первое сафари в Летний период 2009 года на Жаке Иваныче Кусто. Сам я , к сожалению, не смог присутствовать на столь жданном событии ( дела, заботы, занятость), но вездесущий Дашкевич, и Марина, называющая меня не иначе, как " Морда", там были. Вот от Марины мы сейчас и послухаем о том, как там все было - происходило. Налейте ... чаю, усядьтесь поудобнее в старое кресло, сказочка начинается... )))
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Пн июн 15, 2009 17:04

03.06.2009
  Ушканьи острова лежат севернее любимой дайверами Листвянки, километрах в 350. Поэтому загружались мы на корабль в МРС, проехав 300 км на машинах.
   Особо отчаянные явились в МРС слегка возбужденные, поменяв в пути права на временное удостоверение и квитанцию на оплату штрафа.
    На корабле нас конечно ждал ужин. Нет - Ужин, так как «Кусто» всегда славился своими поварами.
    Закат, разговоры, сон…
04.06.2009
    До завтрака, решительно подавив вялое сопротивление несознательных элементов, выступающих под лозунгом «а от чего ж без завтрака?», ныряем на мысе Ухан на острове Ольхон. Идем двумя группами. Пока основная группа деловито снует по палубе, мы с Дашкевичем начинаем погружение. Видимость метров 50! Красивый свал. Легко, спокойно. Начинаем подъем. Вдруг на 20 метрах над головами в лучах утреннего солнца медленно проплывает группа товарищей. Красиво-о-о. Дашкевич как всегда пялится в любимый Галилео.
-Олег! Смотри! Наши! Красиво!
-О! Наши!
Пристраиваемся в хвост. Дайв удался.
   Во время завтрака небольшой переход до мыса Ижемей. Это крутое узкое ущелье уходящее под воду. Здесь запланировано глубокое. Ныряем с Олегом. А еще со спарками, стейджами, планами, фонарями и т.д. Красивейшее ущелье. На 50 метрах слегка выполаживается и вновь круто идет вниз. И кто ж его знает насколько. Нет, ну кто-то наверняка знает. Но мы при отличной видимости видим рябь на поверхности, но не видим дна. Ну да ладно. Нам туда не надь. Невероятно красивая стена с вертикальными плитами. Медленно поднимаемся. На последней деке чтобы не обморозится 20 минут бегаем наперегонки вдоль свала, я пытаюсь довести до ума свой фрог, гоняем гаммарусов… Вода оказалась 1,5С. Замерзли…
    Обед плавно переходит во всеобщую спячку. Но команда не дремлет. Идем на Ушканы.
    Остров Большой Ушканий. После ужина вооружившись фонарями минут 40 шарахаемся на 6 метрах вокруг корабля. Сергей Дульский пытается снимать со вспышкой. Радостно позируем. Бакин с Дашкевичем нашли здоровенный ржавый якорь. Пытаются кантовать. Не выходит.
Аватара пользователя
 МАrina

 
Сообщения: 829
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн июн 15, 2009 17:07

05.06.2009
     Утро не задалось. Дует Баргузин. Дует основательно. Мы в укрытой от ветра бухте на якорной стоянке. Слоняемся по кораблю. Четвертый раз пьем чай.
    А ведь на «Кусто» есть барокамера! Инициативная группа выдвигается к Филенкову.
-Александр, а на сколько рассчитана барокамера?
- Проверяли на 110 метров.
-О! Давай, мы на 110 метров в ней сходим!
- Нет, это проверяли на 110, а рассчитана она на 100.
-Давай на 100!
- Так. До обеда осталось полчаса. Давайте на 60.
-Давай!!
Барокамера рассчитана на одного человека. Сначала запихивается Дашкевич. Он как-то уминается, но все -равно занимает половину камеры. Мне приходится его запихивать дальше, так как Дульский входит, но не весь. В конце концов Сереге подают подушку на которой он счастливо затихает. Нас закрывают. Началось.
Хорошо, что мы под водой не разговариваем. Хотя… Дашкевич с 30 метров начинает цитировать М.Ю. Лермонтова том 2. А уверяет, что его азотка не хватает. Дульский вдруг начинает буратинным голосом требовать чтобы прекратили его мучить Пушкиным. Я начинаю радостно хрюкать слушая их дурацкие голоса. Когда я попыталась им рассказать как они со стороны слышатся, эти двое вообще полегли. На себя бы посмотрели. Время от времени наше веселье прерывал требовательный стук снаружи «ОК?!». Серега ответственный за колотушку умудрялся её постоянно терять. Поэтому наши ответы шли с некоторой задержкой и комментариями «Не мешайте, нам хорошо». Ух. Более веселого погружения у меня не было.
     А перед ужином была фотосессия среди большущих камней. Я заметила, что мужики с баллонами и в ластах при виде объектива теряют силу воли и готовы идти за ним (объективом) хоть на край света. Мы с Оксаной случайно пару-тройку раз попали в кадр. В остальное время перед объективом маячили мужеские тела в такой позе, и в такой, а еще вот в такой. А еще мы с Серегой. А еще у меня тримм. А еще у меня пузыри. А я кверху пузом. И т.д.
06.06.2009
    Утро тихое и ласковое. Вода как стекло,  правда слегка рифленое. Туман. Мы идем к лежбищу нерп. Тихо-тихо гуськом идем по тропе. Вот они! Ползком к краю. Нерпы толстые и симпатичные. Большие глаза, щетинистые усы. Большущий нерп поднимает голову,  колыхание жира волнами проходит по телу до ласт. Красавец. Лежать бы вот так и смотреть на них часами. Но нет, сигнал к отходу.
    Идем к соседнему острову. Это Малый Ушканий. Дружно ныряем. После вчерашнего шторма в воде взвесь. Видимость так себе. Выходим, а тут радуга. Двойная. Яркая-яркая. Пока все тихо, но по небу ползут тучи. Идем к Ольхону.
     На Ольхоне ныряем на красивейшем Ижемее и (внимание) Бурхун-Будэ.
Аватара пользователя
 МАrina

 
Сообщения: 829
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт июн 16, 2009 21:23

Хорошо пишете, еще бы фотами разбавить!


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вт июн 16, 2009 23:48

Даааа Отчет-зачет :)))) Но без фоток, наша радость была бы не полная :(((
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Ср июн 17, 2009 10:17

Та-а-ак...Попытаемся. Хотя г-н Дашкевич О.А. клятвенно заверял. что украсит отчет фотографическими изображениями.       

А остальное на совести вышеупомянутого Дашкевича.
Аватара пользователя
 МАrina

 
Сообщения: 829
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср июн 17, 2009 11:12

      

Что-то крайний день, как- то скомкано описан :grin:  неужели трехболтовка не запомнилась?)))
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср июн 17, 2009 16:51

Олег Дашкевич писал(а):неужели трехболтовка не запомнилась?)))

Слово о трехболтовке.

     Когда начинались все эти мужские разговоры о (щас-щас вспомню) "вентилируемом водолазном снаряжении" я всегда скромно помалкивала. Ну мужские это игры. И вот настал момент в нашем сафари когда команда "Кусто": Роман, Алексей, Семен под руководством Александра Филинкова начала раскручивать шланги, выносить ботинки, шлем и прочее на берег. Была дана команда всем, кто желает попробовать надеть поддевы и быть готовыми. Мужики обгоняя друг друга ринулись одеваться. Вышел переодетый Дашкевич почему-то удивился, что я не готова, и я подумала, что ну переоденусь, ну это ж ничего не значит. В поддеве зато не замерзнешь. И переоделась. Моя нерешительность объяснялась тем, что накануне я двумя руками поднимала ботинок и сильно впечатлилась его весом.

     Мужиков одного за другим засовывали в снаряжение и вытаскивали обратно. Между двумя этими трудоемкими процессами они бродили под кораблем и бодрыми голосами докладывали о состоянии винта, руля, днища и еще чего-то.

    А потом мужики закончились. Дашкевич сказал: "Слушай, тяжело. Не советую". Я уже с некоторым облегчением и большим разочарованием поднялась чтобы уйти, но тут Саша Филинков тихо сказал: "Давай попробуем. Груза в воде наденем".

   Это совсем другое! Я конечно забыла о том, что Александр объяснял, что не нужно идти гордо и прямо как на параде. Поэтому я как рак шла спиной печально поникнув шлемом. Перед иллюминатором периодически возникал Филинков в "легком водолазном снаряжении" и живо интересовался как оно там. С корабля капитан Рома строго спрашивал как самочуствие и требовал не молчать, а рассказывать в подробностях что я вижу.

   Здорово! Но водолазом я не буду.
Аватара пользователя
 МАrina

 
Сообщения: 829
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт июн 18, 2009 18:13

"МАrina"]
    А потом мужики закончились. Дашкевич сказал...quote]
То есть, Дашкевич в число Мужиков не вошел - он шел после, и что - то там говорил - лепетал... )))
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Пт июн 19, 2009 04:23

Насмешник писал(а):То есть, Дашкевич в число Мужиков не вошел

Дашкевича не трожь! Руки прочь! И т.д.
Он-то как раз одним из первых бродил в тяжеленной трехболтовке и сообщал о состоянии винта и днища. Ну это в отличие от тех, кто побоялся идти в столь героическое сафари вцепившись в женину юбку...))
Аватара пользователя
 МАrina

 
Сообщения: 829
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Сб июн 20, 2009 05:05

"Трёхболтовка" - весёлое мероприятие!  Утверждение водолазов "чувствуешь себя как дома, комфортно" проверил на себе - так и есть. Нужна небольшая физическая подготовка чтоб зайти и выйти из воды не пыхтя от веса снаряжения.  В воде как всегда релакс.
Выставлю немного фоток по этой теме. С мужчинами всё понятно. но женщины - герои (Марина).
Аватара пользователя
 Solo Diver

 
Сообщения: 5
Откуда: Россия, Байкальск
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Сб июн 20, 2009 07:49

Класс! Прогулка в историю :)
На третьем фото - Повзрослевшие дайв-внуки проводят немощного, трехболтового дедушку до кровати  :grin:
Индивидуальные дайвинг туры в Эйлате. Израиль!
http://godin-diving.com/
http://vilen-godin.livejournal.com/3288.html
Не делайте из "бэк кика" культа!
Аватара пользователя
 Vilen

 
Сообщения: 1132
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Сб июн 20, 2009 11:19

To Solo Diver:В профиле  День рождения: 13.11.1994.

А мне казалось ты совершеннолетний...))  :-[
Аватара пользователя
 МАrina

 
Сообщения: 829
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Сб июн 20, 2009 17:23

Прибыв на Ушканьи острова (заповедный парк - "житие, бытие" Байкальской нерпы). Мы делаем якорную стоянку на Большом Ушкане в бухте "пещерка", укрывающей нас от ветра.  Напротив, прямо перед нами, словно корабли на рейде покачиваются на волнах, три малых острова - Малые Ушканы, цель экспедиции. Там нерпа. Понырять рядом с ней, мало кому удавалось, но кто его знает... А пока мы готовимся к ночному погружению, до него ещё достаточно времени и мы  решем сойти на берег, пройтись по нему. Марина об этой прогулке упоминала. Мне остаётся только предоставить фотоматериал нашего ДЕСАНТА.
  
Аватара пользователя
 Solo Diver

 
Сообщения: 5
Откуда: Россия, Байкальск
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Сб июн 20, 2009 18:07

                                          
Вот такая дружная у нас команда!
Аватара пользователя
 Solo Diver

 
Сообщения: 5
Откуда: Россия, Байкальск
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Сб июн 20, 2009 18:29

                            

Байкал - это Большое и Вечное!!!!
Аватара пользователя
 Solo Diver

 
Сообщения: 5
Откуда: Россия, Байкальск
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вс июн 21, 2009 18:08

Вечной бывает только память... И то, только первые пол - года... Байкал, Разумеется хорош. Кстати, говорят, там слегка штормило. Как там, никто обедом не хвалился? ))
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Пн июн 22, 2009 12:41

06.06.09
Вечером мы подходили к МРС. Наши телефоны начали робко рисовать антенны различной длины. Время от времени кто-нибудь отходил на корму и втихаря общался с родными и близкими. А мне первым дозвонился Насмешник!! И не пытаясь скрыть зависть спрсил "Ну что пришли уже?".
А потом началось:
Насмешник писал(а): Дашкевич ... что - то там говорил - лепетал... )))

Насмешник писал(а):Как там, никто обедом не хвалился? ))


Зависть, батенька, преотвратнейшая весчь.  :-*
И мы уже пришли.
Аватара пользователя
 МАrina

 
Сообщения: 829
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн июн 22, 2009 17:45

Да ладно хвалицца. На фотке у того же Дашкевича совершенно вытраханный вид ( где он, типа, возлеживает на камне). Он даже из утепленного купальника не нашел сил выползти. Хотя, все знают, насколько он бывает вонюч, и насколько быстро дайверы пытаются с ним расстаться. Если , разумеется, они Порядочные дайверы. Но я вам все равно завидую, тут ты права... ))
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Вт июн 23, 2009 12:04

Что бы поддева не была черезмерно пахучей её нужно стирать, термобелье должно не содержать искусственных волокн, да и сам дайвер должен принимать душ и пользоваться дезодорантом (приличного качества) :grin:  И вообще, Антон, зависть плохое чувство...)))
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт июн 23, 2009 12:11

:D  :D  :D  :D
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт июн 25, 2009 08:18

Класс, опять скорее хочу на Байкал!
Royal Mariners Commando - It's a state of mind
Морские котики это состояние души
Аватара пользователя
 NDiver
САМ
 
Сообщения: 1606
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикСпасательСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт июн 26, 2009 18:05

Ну так приезжай, а то " Хочу, хочу"... ))
 Насмешник

 
  • Пользователь


Вернуться в Лог-бук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron