Dive-Zveri • Просмотр темы - Прошедшие выходные снова прошли под знаком ICE!

Прошедшие выходные снова прошли под знаком ICE!

отчеты о поездках, информация о местах и условиях погружений
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

Сообщение Чт фев 11, 2010 17:22

А нужно ли?Кирилл я ведь незря навязчиво предлагал тебе на нырялке 2-й рег пришпандроить. Даже свой предлагал.  

Паш, а я не отрицаю, что я раздолбай и в той конкретной ситуации был раздолбай, и что так нырять НЕЛЬЗЯ, и что одному под лёд лазать нельзя. И в этом, ИМХО, гораааааздо больше раздолбайства, чем в отсутствии второго регулятора, если откровенно. (хотя некоторые клубы исповедуют философию: бадди - тот, кто наверху. Как минимум один московский клуб, как минимум довольно известный северный клуб (с первыми нырял сам, вторые про это писали в своё время на тетисе, когда там сравнивались разные варианты для подлёдных)
Можно нырять как угодно, если понимаешь что делаешь. А если не понимаешь? А если не научили это понимать? Почувствуй разницу.

Слава Богу - учили.  Это если лично. А если говорить в общем, то я только за то, чтобы на курсах учили с дублированием и пр, но при этом зачем отрицать возможности нырять и без оного? При условии соблюдения перечисленного выше?  Как собственно и учат, и ныряют. Просто, когда что-то делаешь, надо понимать - что делаешь - и к чему это может привести. В том числе, что это может привести-таки к отказу регулятора. Может. Надо это осознавать.
Оксана может нырять так- как ей припрет! И с одним регулятором и и с десятью. Не надо путать опытнейшего технаря , инструктора-тренера с обычными рекреационщиками. Даже опытными. Дело не в снобизме. Дело в обычной оценке рисков и возможности их минимизации



Про снобизм было про другое - конкретно про фразу, отпущенную выше - дескать ну какой там бадди, плавали-знаем - типа потеряет его сразу/не доплывет. Нормальный рекреационщик не потеряет. Не должен потерять по кр мере. Нормально обученный.

Про Оксану - я и не говорил про то, что можно можно копировать и нырять как припрёт. Просто солидарен с её мнением, высказанным тут, вот и всё =)
Отредактировал Luke. Дата редактирования: Чт фев 11, 2010 17:24.
Аватара пользователя
 Luke

 
Сообщения: 1053
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт фев 11, 2010 17:23

superstardiver писал(а):     

А что делать новичкам подо льдом? Кстати, и что есть новичок?....



Я имел ввиду "новичок подо льдом". Как минимум - это человек, только вчера впервые нырнувший в сухаре.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт фев 11, 2010 17:24

Засорили русский язык.  Что такое бэкап?
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт фев 11, 2010 17:25

Я имел ввиду "новичок подо льдом". Как минимум - это человек, только вчера впервые нырнувший в сухаре.


Какая интересная трактовка. Помнится на прошлом белом озере твой тёзка проходил курс айс. Хотя он уже в сухаре нырял довольно много (очень много, как мне кажется). Новичок ли он в твоём понимании для подлёдки? (да простит он меня за такое вот использование его в качестве примера)

З.Ы,Бэкап - резерв =)
Аватара пользователя
 Luke

 
Сообщения: 1053
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт фев 11, 2010 17:27

Luke писал(а):
Я имел ввиду "новичок подо льдом". Как минимум - это человек, только вчера впервые нырнувший в сухаре.


Какая интересная трактовка. Помнится на прошлом белом озере твой тёзка проходил курс айс. Хотя он уже в сухаре нырял довольно много (очень много, как мне кажется). Новичок ли он в твоём понимании для подлёдки? (да простит он меня за такое вот использование его в качестве примера)


З.Ы,Бэкап - резерв =)



Да, для подледки - новичок. А те, кто прошел курс сухаря в майне и по его завершению сразу пошли под лед - новички вдвойне.
Кстати, зная Женю, в жизни бы он не полез под лед без системы дублирования :)
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт фев 11, 2010 17:33

Однажды в не столь отдаленной галактике :-) ... На Байкале. В соседней майне ныряли очень продвинутые ребята. Опытные. Так вот ныряли они несколько не так как по нашему разумению было безопасно. О чём им и сказали.
-Да ладно! Мы всегда так ныряем, не первый год.
Ну что спорить, с опытными. :roll:
Вот только когда у них один новосибирец потерялся подо льдом в прозраке байкальском. Гена поседел пока 20 минут бегал по льду и подо льдом в поисках. Хорошо что парень соскочив со своего ходовика на наш перекинулся. Повезло.
Больше они так не ныряют.
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт фев 11, 2010 17:40

Опыт, Паша, он такой. Как мёд. То он есть, то его  нет. В эпоху фрегатов, барков и  бригантин, с  тросов (канатов)  срывались опытные матросы, юнги - никогда. Потому, что первые считали, что им  ни волна, ни ветер... а вторые, цеплялись  намертво... От страха. :)
Я вот собираюсь на Белое море.  Прочитал всё, что здесь написали.. и уже сам  готов вцепиться намертво.  :)

P.S.  Но, 15 литровый баллон с V-вентелем   в поезде не повезу.
Отредактировал ВиТим. Дата редактирования: Чт фев 11, 2010 17:55.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт фев 11, 2010 17:46

Драконыч писал(а):
Lolth писал(а):А хотели то, хотели всего лишь поздравить 4 человек с прохождением курса  :oops: .

Видите ли Павел! Я искренне поздравляю 4-х людей с прохождением курса. Но......


Павел :), а всего лишь попытался чуток разрядить атмосферу. Сам я взрощен моими учителями таким образом, что лучше мне будет ссыкно и я пересрахуюсь, чем буду Героически Преодолевать то, чего можно было избежать.

А по сухому остатку - Человека можно отпустить делать то, что он хочет только в том случае, если он отдаёт себе отчёт в своих действиях.
Аватара пользователя
 Lolth

 
Сообщения: 907
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайверСпасательIce дайвер

Сообщение Чт фев 11, 2010 17:52

статистика, кстати говорит что во всякие неприятности больше попадают опытные люди, нежели чем новички.
да, статистика не из области дайвинга, а из кучи кучи других областей: стропальщики, электрики, сварщики и прочие рабочие специальности.
проблемы начинаются когда кто-то начинает местами подзабивать на технику безопасности.
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Чт фев 11, 2010 17:55

Почему то люди радостно заходя на наш ресурс, наивно думают что тут собрались такие все ласковые, домашние дайв-зверьки.

А на самом деле тут живут настоящие dive ЗВЕРИИИИИИИ

:twisted: :sharkgo:  :victim:  :hangman:  :sos:  :brick:  :warrior:  :bang-bang:  >:o  :knight:  :vampire:  


Не забывайте они хычники!!!
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Чт фев 11, 2010 18:04

Отдавать отчёт в своих действиях и самоуверенность по причине наличия опыта не есть одно и то же.

А звери мы да, ого-го какие звери, как кролики, всех заеб....м  :-*
Аватара пользователя
 Lolth

 
Сообщения: 907
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайверСпасательIce дайвер

Сообщение Чт фев 11, 2010 18:08

А ведь Акванавт "ничего не делал, просто зашел"...
Вложения
18324-204023-84b07ec932aff2876d184df52a7e704b.jpg
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт фев 11, 2010 18:22

По моему, здесь смешали все... опыт, сухой костюм и айс, ходовики и все остальное..

Ныряйте как хотите, жизни ваши. Приоритеты вы тоже сможете расставить для себя, что важно, а что нет. Но когда я вижу айс-дайвера, обвешанного регуляторами с баллона с V-образным вентилем, мне за него страшнее, чем за того, кто с одним регулятором ныряет...  

Хорошо, что те, с кем мы начинали нырять под лед, не читают этого форума, потому что по вашей версии, они уже мертвы :) ну или как минимум сильно нездоровы :) в прочем как и я, нырявшая многократно в такой конфигурации под лед (правда, я тогда даже про форумы не знала, был только здравый смысл и рассказы инструктора о том, что можно, а что нельзя)....

Свою позицию про сухой костюм и айс в одном флаконе я уже высказала.

Кстати, Паш, "просто" дайверы - они не дебилы, честно :) они всего лишь не имеют инструкторского сертификата...

Всем хороших подледных погружений!
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Чт фев 11, 2010 18:41

А ведь Оксана права. Не усложняйте себе жизнь.

Тут столько написали, а я вспомнил, что  освоение сухого костюма и подлёдные погружения  проходил одновременно. Причём, на второй день  отправился под лёд в одиночку.  Правда, на другом конце страховочного  конца были два опытных товарища, совсем не курящие бамбук.
И ничего. Жил, жив и ещё надеюсь.

Вспомнил, как один товарищ, на мастер-классе у А. Кирсанова, всё время задавал вопрос: "А как застраховаться если в манифольде,  в теле металла, окажется раковина?"

Соломку надо подстилать, но не до такой же степени.   И не там.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт фев 11, 2010 19:37

Вот только когда у них один новосибирец потерялся подо льдом в прозраке байкальском. Гена поседел пока 20 минут бегал по льду и подо льдом в поисках. Хорошо что парень соскочив со своего ходовика на наш перекинулся. Повезло.
Больше они так не ныряют.


Ммм Паш, это гвозди от разных стен. Нырять без страховочного конца по ходовику, ИМХО почти = суициду. Даже для кейв дайверов, ибо как я понимаю, это несколько разная среда и найти выход из подо льда несколько другое, чем... да и за ходовик человека не вытащишь, в отличии от страховочного конца.


Давайте не будем смешивать всё в кучу.

А по остальному уже сказали  Оксана и Виталий.  0:-)
Аватара пользователя
 Luke

 
Сообщения: 1053
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт фев 11, 2010 19:56

Судя по трубам и дыму на заднем плане фото прозрак видимо не очень...тогда ребят можно проздравить двойне. У нас по проще:


Аватара пользователя
 Korsar 2

 
Сообщения: 6
Откуда: Россия, Екатеринбург
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт фев 11, 2010 20:20

ээх красота у вас там =)
Аватара пользователя
 Luke

 
Сообщения: 1053
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт фев 11, 2010 22:22

superstardiver писал(а):Кстати, Паш, "просто" дайверы - они не дебилы, честно :) они всего лишь не имеют инструкторского сертификата...

сертификат инструктора не свидетельство о непогрешимости и не справка от господа Бога об отсутствии дебилизма. Просто есть вещи которые лучше не нарушать. Умные учатся на ошибках других, на своих собственных учиться бывает стрёмно.
superstardiver писал(а):Хорошо, что те, с кем мы начинали нырять под лед, не читают этого форума, потому что по вашей версии, они уже мертвы :) ну или как минимум сильно нездоровы :) в прочем как и я, нырявшая многократно в такой конфигурации под лед

Да? и что они и ты с одним регулятором и сейчас под лёд полезете? Так чисто по приколу? Не верю!
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт фев 11, 2010 23:16

Драконыч писал(а):Да? и что они и ты с одним регулятором и сейчас под лёд полезете? Так чисто по приколу? Не верю!


Паш, они и сейчас ныряют с одним регулятором :) Да и я бы полезла, только когда делаешь подряд несколько дайвов со студентами, я предпочитаю иметь спарку. Если бы пошла понырять в свое удовольствие (о ужас :)), то спокойно нырнула бы и с одним баллоном и одним регулятором.
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Чт фев 11, 2010 23:35

superstardiver писал(а):Если бы пошла понырять в свое удовольствие (о ужас :)), то спокойно нырнула бы и с одним баллоном и одним регулятором.

:old_man: Вона че Петрович  :old_man:  

Оксана хочу тебе напомнить, что по статистике факапы чаще происходят именно с опытными и бесстрашными покорителями глубин.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Чт фев 11, 2010 23:47

Well писал(а):
superstardiver писал(а):Если бы пошла понырять в свое удовольствие (о ужас :)), то спокойно нырнула бы и с одним баллоном и одним регулятором.

:old_man: Вона че Петрович  :old_man:  

Оксана хочу тебе напомнить, что по статистике факапы чаще происходят именно с опытными и бесстрашными покорителями глубин.


Да при чем тут бесстрашие???? Ну что страшного нырнуть на 5-10 метров с партнером под лед? Когда каждый на своем страховочном конце, да и в сухих костюмах не первый раз под водой... Нет, ну скажите мне, что произойдет?.....

Ну почему, будучи АОВД, я спокойно ныряла в такой конфигурации под лед на Белом море (и не один раз)? И регулятор вставал на фри-флоу, и нормально всплывала и с 15-ти и с 25-ти метров, дыша из него, а партнер рядом плыл и страховал. Кстати, выйти удалось без помощи партнера, может все-таки надо следить за запасом газа в своих баллонах, и тогда фри-флоу не так страшно.. И компенсатор безконтрольно наполнялся воздухом из-за замершей кнопки, и я отстегивала его в 7мм трехпалых перчатках... И ничего не случилось. И вынесло максимум метра на 3-4. Хотя опыта у меня тогда было ну может около 100 дайвов. Или я что-то делала не так?...
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Пт фев 12, 2010 00:59

Да всё так, Оксан. 100 дайвов, во-первых это много  :wink: , фрифлоу-это не страшно. Страшно это когда 20 дайвов и первая ступень на блоке, а у бади фри и до майны 20 метров. :scared:
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт фев 12, 2010 03:21

Страшно это когда 20 дайвов и первая ступень на блоке, а у бади фри и до майны 20 метров.

Мда, это совсем вообще неудачный расклад.... хотя, если вспомнить закон Мёрфи  :?

Хотя если у меня, как у бадди фри, кто мешает мне отдать товарищу с блоком октопус. дышать из фри ступени и лететь вместе с ним к поверхности, взявшись за руки, чтобы регуль у него не выпал?
Аватара пользователя
 Luke

 
Сообщения: 1053
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт фев 12, 2010 07:07

Если бади партнеры вчера получили свои сертификаты, и в группе все такие, не помогут и два регулятора... Для новичка, независимо сколько регуляторов у него в наличии, необходим напарник с достаточным опытом, готовый взять на себя проблемы и обладающий опытом для их решения. Естественно погружение с одним инструктором, более двоух пациентов не желательно. Насчет обучения айсу и сухарю в одном флаконе сложности в принципе нет, сложность погружений в сухаре сильно преувеличена... я на свое первое ледовое сафари поехал вообще будучи студентом КМАС 1 звезда, с опытом 2 погружений в открытой воде в сухом костюме. И регулятор на фрифлоу вставал частенько и ничего жив... правда бади был отменный, да и страхующего не с улицы приглашали. А вообще дайвинг он с...ка опасный.
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт фев 12, 2010 09:30

Вот интересно, два человека уже написали комментарии, главной мысль которых - "и ничего - жив". Вот интересно, много ли таких реплик успел прочитать на форумах парень, который погиб на Жабьем?
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт фев 12, 2010 10:08

Угу, я вот тоже об этом думаю. Ну делаешь ты что-то, осознано отдавая себе отчёт, ну и делай. Зачем смущать неокрепшие умы - "все нарушают", "не страшно", "да я так каждый день делаю" etc. Зачем? Вряд ли же для того, чтобы утвердится, не того уровня уже люди, чтобы так по мелочи утверждаться. Но вот убей не понимаю.
Аватара пользователя
 Lolth

 
Сообщения: 907
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайверСпасательIce дайвер

Сообщение Пт фев 12, 2010 10:12

Погружения под лед не намного сложнее обычных рекриационных погружений, при условии правильного обеспечения безопасности погружения на поверхности. На Жабьем обеспечения просто не было, геройство на грани суицида,  впрочем суицид и произошел :(  Если есть претензии к Акванавту, по качеству обучения, нужно писать в ПАДИ, в последнее время это обычная практика Но мне почему то кажется, что у них все было в соответствии со стандартами.
Отредактировал Олег Дашкевич. Дата редактирования: Пт фев 12, 2010 10:16.
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт фев 12, 2010 10:15

Goranflo писал(а):Вот интересно, два человека уже написали комментарии, главной мысль которых - "и ничего - жив". Вот интересно, много ли таких реплик успел прочитать на форумах парень, который погиб на Жабьем?


Не путайте одно с другим (Так, наверное, будет литературным языком).  Это совершенно разные вещи.
И ещё. Эти вечные стенания про неокрепшие умы. Неокрепший ум - это 12-15 лет.  А форум читают взрослые люди, которые должны отдавать себе отчёт в своих действиях. В 18 лет оружие в руки выдают.
Отредактировал ВиТим. Дата редактирования: Пт фев 12, 2010 10:19.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт фев 12, 2010 10:16

Мне кажется не надо относиться к подледному дайвингу как к спортивному рекреационному.
Точка входа вне зоны видимости, надголоная среда в наличии - это технический дайвинг, даже несмотря на малую(предположительно) глубину и небольшое удаление от майны(50 метров на выдохе или задержке - ну-ну...).
А раз это технический дайвинг, то и в-вентиль обязателен по стандартам.
Конечно в-вентиль - это конструкция, далекая от совершенства(я не видел человека, самостоятельно крутящего в-вентиль), я бы предпочел спарку. Но так как спарка предполагает определенные навыки по технике владения ею, понятно, что она не может выступать обязательным элементом снаряжения. С учетом того, что прямая задача дублирования системы дыхания - это обеспечение воздухом в случае отказа основной системы подачи воздуха, в-вентиль лучше одиночного вентиля.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пт фев 12, 2010 10:23

Dikiy писал(а):С учетом того, что прямая задача дублирования системы дыхания - это обеспечение воздухом в случае отказа основной системы подачи воздуха, в-вентиль лучше одиночного вентиля.
Да, это бесспорно что два регулятора лучше одного, даже в теплой воде и без надголовки. Насчет того, что айс это техно, по моему перебор.
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

НазадВперёд

Вернуться в Лог-бук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron