Dive-Zveri • Просмотр темы - Прошедшие выходные снова прошли под знаком ICE!

Прошедшие выходные снова прошли под знаком ICE!

отчеты о поездках, информация о местах и условиях погружений
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

Сообщение Ср фев 10, 2010 12:52

Клуб Акванавт поздравляет от всей души новых PADI DRY SUIT и PADI ICE DIVER`ов:

Курбатова Алексея
Кафырина Михаила
Баранова Илью
Янину Надежду



Ребята вы все просто молодцы! Новых вам горизонтов, интересных погружений и открытий. От всей души хочется поблагодарить Жиделева Андрея, который участвовал в поездке уже как сертифицированный ICE DIVER и оказал большую помощь в проведении погружений.

Отдельно хочется отметить отважную девушку Надю, решившую добавить в свою коллекцию сертификат ICE DIVER. Она поразила всех своей неимоверной выдержкой, мужеством и бесстрашием! Одному богу известно, что творилось у нее в душе, но то как внешне спокойно и уверенно она шла в воду под лед достойно восхищения! Так что в клубе Акванавт тоже есть "железные леди"!

Новомичуринск встретил нас своим традиционным гостеприимством и.... уже традиционной морозной погодой. Ночью термометр опускался до 25 градусов мороза, утром было около 20. Правда, днем солнышко прогревало воздух до 12-15 градусов, увы минус ;)

В этот раз задачи у нас стояли более сложные, нужно было сдать 2 курса - "сухой костюм" и "айс". Ребята были предельно собраны и потому успешно справились со всеми задачами.

В воде немного потеплело, местами температура была +3 градуса. Возможно, это потепление создало нам некоторые трудности при выпиливании учебной майны.

Как только просверлили первую лунку, из нее наружу сразу хлынула вода, затопив в итоге поверхность льда на 2-3 см. Тем не менее, тяжелые условия только добавили азарта и ... Наши усилия были вознаграждены!!!... Опустив в воду фонарь, мы увидели, что прямо под нами лежит вертолет. Все стояли и заворожено смотрели вниз.



Ну а после нас уставших и довольных ждал горячий, заботливо приготовленный, ужин, натопленная баня и душевное общение в дружной компании. Те, кто не был с нами пусть посмотрят на то, как все происходило и немножко по-доброму позавидуют ;)

Фотоотчет полностью смотрим здесь - http://foto.diving.ru/main.php?g2_itemId=62603&g2_navId=xee7be86c

Впереди будут еще поездки в Новомичуринск, спешите не за горами весна!

Следующая поездка состоится 20 - 22 февраля: Инструктор: Волгина Ольга

Новость подготовил: Кашкаров Алексей (PADI Divemaster)

http://www.diving.ru/школа/новости/6-7-новомичуринск/
Аватара пользователя
Diving_ru

 
Сообщения: 125
Откуда: Россия, Москва
  • Дайвцентр, клуб

Сообщение Ср фев 10, 2010 14:05

И эти люди запрещают мне ковырять в носу?! :shock:  (с)
Аватара пользователя
 Pamir

 
Сообщения: 1514
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверПодводный охотникФотографIce дайвер

Сообщение Ср фев 10, 2010 14:44

Pamir
ты про два курса одновременно в одной майне? :D
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Ср фев 10, 2010 14:47

Дедушка Форд был бы доволен  :grin: .

А ребят поздравляю  8)
Аватара пользователя
 Lolth

 
Сообщения: 907
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайверСпасательIce дайвер

Сообщение Ср фев 10, 2010 14:53

И про дублирование систем.
Может просто с возрастом становлюсь осторожней?
Аватара пользователя
 Pamir

 
Сообщения: 1514
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверПодводный охотникФотографIce дайвер

Сообщение Ср фев 10, 2010 14:59

Кстати, да, такое впечатление, что балоны обычные, а не с V-вентелем.
Отредактировал Lolth. Дата редактирования: Ср фев 10, 2010 17:43.
Аватара пользователя
 Lolth

 
Сообщения: 907
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайверСпасательIce дайвер

Сообщение Ср фев 10, 2010 15:06

Lolth
это не впечатление, Паш :wink:
это так и есть :)
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Ср фев 10, 2010 15:29

Скоро "Звери" по уровню требований к безопасности погружений переплюнут ГУЕв. Хорошо, что тут еще есть люди ныряющие на воздехе 50+ в манки,  это как то сглаживает общий тон дискуссий. :)))))) А иначе, всякий  вошедший на форум без спарки (на край с В-вентелем) и конфигурации Хогарта, был бы освистан по полной программе. :tomato:
Может быть стоит где ни будь выложить предупреждение всем публикующем фотки, объясняющее как, и за что могут докапатся "Особо продвинутые Звери", до автора публикации?

Хотя, если честно, я бы в майну, без дублирования "системы подачи газа", тоже не полез бы - мало ли что.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Ср фев 10, 2010 15:32

Diving_ru писал(а):Опустив в воду фонарь, мы увидели, что прямо под нами лежит вертолет. Все стояли и заворожено смотрели вниз.


А вот это ребтам повезло так повезло :))))) Можно было еще и  курс "Рэк Давер" сдать по быстрому :)))))
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Ср фев 10, 2010 16:28

Да ладно вам злорадствовать! Курсы проведены карточки получены. Подумаешь фигня какая- с одним регом под лёд. При минус 20 воздуха! Зато вода +3. Ну и что что первая ступень может встать не на фри, а намертво-вот вам и новый курс  ПАДИ апноэ заодно.  Вон как все радужно написано, фотки красивые, да и опять же-пипл хавает.
Вы все просто злые завистники. :mrgreen:
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср фев 10, 2010 18:21

Well писал(а):
Diving_ru писал(а):Опустив в воду фонарь, мы увидели, что прямо под нами лежит вертолет. Все стояли и заворожено смотрели вниз.



А вот это ребтам повезло так повезло :))))) Можно было еще и курс "Рэк Давер" сдать по быстрому :)))))



Там еще и катерок имеется симпатичный. Обладатели стройной фигуры могут даже пенетрироввать его :)
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср фев 10, 2010 18:35

ну у каждого свое представление о безопасности :)
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Ср фев 10, 2010 19:28

PraNkish писал(а):ну у каждого свое представление о безопасности

Вот не знал, честно слово!!!
другой разговор что у каждого своя степень принебрижения  - это да.
А в общем согласен с Well'ом, чего злорадствовать то, ну так случилось, слава Богу, что все ок и ребята обучены как надо.
Royal Mariners Commando - It's a state of mind
Морские котики это состояние души
Аватара пользователя
 NDiver
САМ
 
Сообщения: 1606
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикСпасательСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср фев 10, 2010 22:52

NDiver писал(а):  
А в общем согласен с Well'ом, чего злорадствовать то, ну так случилось, слава Богу, что все ок и ребята обучены как надо.


Ребята обучены тому, что под лед можно ходить, пару раз нырнув в сухаре, и без дублирования. Не уверен что это "как надо" :)
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср фев 10, 2010 23:17

хммммм дублирование, дублирование...


мда хотел много чего написать, но промолчу... :roll:

Пойду лучше в кулинарию
Последнее редактирование: Luke, дата: Ср фев 10, 2010 23:25, всего редактирований: 2.
Аватара пользователя
 Luke

 
Сообщения: 1053
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср фев 10, 2010 23:18

Goranflo писал(а):Ребята обучены тому, что под лед можно ходить, пару раз нырнув в сухаре, и без дублирования. Не уверен что это "как надо"

вот трудно с этим не согласиться, право слово 8)
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Ср фев 10, 2010 23:19

Расписано так, как будто в космос слетали.
Аватара пользователя
 SEABEAST

 
Сообщения: 139
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт фев 11, 2010 08:52

Goranflo писал(а):Ребята обучены тому, что под лед можно ходить, пару раз нырнув в сухаре, и без дублирования. Не уверен что это "как надо"

Dikiy писал(а):вот трудно с этим не согласиться, право слово

Пишу же - степень принебрижения каждый выбирает сам, в том числе принебрижения и собственным клубом. Первая фотка видите какая - во!
Я очень сомневаюсь, что в Акванавте проводится политика нарушения стандартов, скорее косяк одного из инструкторов.
Royal Mariners Commando - It's a state of mind
Морские котики это состояние души
Аватара пользователя
 NDiver
САМ
 
Сообщения: 1606
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикСпасательСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт фев 11, 2010 09:30

NDiver писал(а):
Goranflo писал(а):Ребята обучены тому, что под лед можно ходить, пару раз нырнув в сухаре, и без дублирования. Не уверен что это "как надо"

Dikiy писал(а):вот трудно с этим не согласиться, право слово

Пишу же - степень принебрижения каждый выбирает сам, в том числе принебрижения и собственным клубом. Первая фотка видите какая - во!
Я очень сомневаюсь, что в Акванавте проводится политика нарушения стандартов, скорее косяк одного из инструкторов.


Слушайте, мне кажется с паранойей надо бороться.

Есть РЕКРЕАЦИОННЫЕ погружения под лед! И хватит про надголовку и прочие ужасы. Два партнера на двух автономных страховочных концах вполне могут нырять на глубины до 10-15 метров под лед, используя один регулятор без дублирования! Дублирование является желательным, но необязательным. И скажите мне, если вы заморозили основную первую ступень, какова вероятность, что тоже самое вы не делаете с запасной? А в случае выхода регулятора на фри-флоу, вы сможете V-вентиль закрутить? Не смешите меня.... Многие и до вентилей спарки в таком виде дотянуться не могут...  

Проведения айса и сухого костюма в одном флаконе считаю недопустимым (хотя стандартами многих ассоциаций не запрещается). Все остальное укладывается в рамки моего представления о безопасности.

Вы бы лучше за правилами погружений на рэки так же тщательно следили, как за стандартами погружений под лед.
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Чт фев 11, 2010 11:02

superstardiver писал(а):А в случае выхода регулятора на фри-флоу, вы сможете V-вентиль закрутить? Не смешите меня.... Многие и до вентилей спарки в таком виде дотянуться не могут...




Даже если нельзя дотянутся до вентиля, мне кажется до майны проще доплыть, дыша через резервный регулятор, чем глотая воздух из фри-флоу. Особенно если человек - совсем новичок (как в этом случае)
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт фев 11, 2010 13:27

superstardiver писал(а):если вы заморозили основную первую ступень, какова вероятность, что тоже самое вы не делаете с запасной?

Огромная вероятность! Особенно если регуляторы разных производителей. Есть такая вещь ,как конденсат из за перепада температур, в одном регуляторе может такая вещь случиться, а в другом не факт. Даже при свежеобслуженных регуляторах. Когда блокируется на подачу 1-я ступень- то это очень погано. Говорю об этом с уверенностью потому как два раза имел эту неприятность в 10-15 метрах от майны на глубине очень незначительной но на 30 минуте погружения и на 5 минуте во второй раз.
superstardiver писал(а):А в случае выхода регулятора на фри-флоу,

для этого есть бади-дотянется. А вот двух пардон "салаг" на один регулятор посадить подо льдом-это гарантированный срыв этого несчастнрого регулятора на фри-флоу. Охренительная картина. Два однорегуляторых салаг подо льдом- у одного рег на блоке у другого сразу же срывается на фри как только эти два опытнейших дайвера начинают интенсивно дышать и сооображать- что делать -то ли к майне выгр е бать, то ли за вервие дергать лихорадочно чтоб их тащили. И вылетят они из майны уже не совсем здоровые.
superstardiver писал(а):Поверьте, я знаю, что я делаю...

А я знаю что говорю-ибо это истина!
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт фев 11, 2010 15:30

А хотели то, хотели всего лишь поздравить 4 человек с прохождением курса  :oops: .
Аватара пользователя
 Lolth

 
Сообщения: 907
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайверСпасательIce дайвер

Сообщение Чт фев 11, 2010 16:16

Lolth писал(а):А хотели то, хотели всего лишь поздравить 4 человек с прохождением курса  :oops: .

Видите ли Павел! Я искренне поздравляю 4-х людей с прохождением курса. Но есть несколько моментов в этом описании заключительных погружений которые недвусмысленно указывают на очень странное отношение к безопасности погружения в ледяной воде в надголовную среду.  Не являясь инструктором ПАДИ соответственно не могу квалифицированно судить о стандартах этой выдающейся организации. Но что то мне подсказывает  :wink: , что ТАК нырять под лёд нельзя. То ли стандарты обучения ICE в NAUI, то ли общение с МГУшниками, которые не меньше ПАДИ чем само ПАДИ. Так вот у них, к примеру, рекомендуется не просто два регулятора на холодноводную нырялку, а еще и 2 манометра, для  процедуры проверки работы оборудования под водой, в дополнении к обычному баблчеку.
А люди прошедшие вышеописанный курс под знаком ICE, становятся сертифицированными ICE-дайверами и начинают нырять под лёд с полным убеждением того что с одним регулятором нырять абсолютно безопасно. ПАДИ ведь себя позиционирует как самая безопасная организация в дайвинге, да?
В результате может возникнуть ситуация когда такие дайверы уйдут на 18 метров вглубь и метров на 30 от майны и если произойдет тот трабл о котором я писал выше-то последствия будут очень трагические. Или не будут-но это уже русская рулетка с пятью патронами в барабане.
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт фев 11, 2010 16:29

Хех.

Вот ни разу не инструктор и не технический дайвер. С небольшим, скажем средним опытом погружений под лёд. ВОт как это вижу (особенно, если учесть, что тут кое кто мне вставил за погружения без бекапа).

Итак, что мы имеем на входе? Дайвера, экипированного одним баллоном с одним регулятором. ПОгружается он на страховочном конце. В большинстве случаев есть напарник.  Страховочный конец - по стандартам скажем ПАДИ - не длиннее 40 метров, ну обычно делают 40-50 как я погляжу.

Что может произойти?

1 - отказ второй ступени - ступень встаёт на фри-флоу.

2 - отказ первой ступени - несколько менее вероятное, но от этого не менее неприятное событие - ступень встаёт намертво (и как правило на вдохе).


Наши действия? Конечно, лучше иметь бекап и предотвращать неприятности, но если бекапа нет.

Вариант фри-флоу - либо дышим из фри-флоу регулятора (проходили ещё на овд это упражнение все), либо переходим на свой октопус, либо просим воздух у бадди И ПРИ ВСЕХ ЭТИХ ТРЁХ ВАРИАНТАХ СОБЫТИЙ делаем 4 рывка или больше и пулей вылетаем из майны. За сколько времени нас вытащат? Секунд за 15 в среднем.  Ну даже 20. За это время воздух полностью не выйдет, если, конечно, фри-флоу у нас не случился при 30 атм в баллоне, но такого вообще-то быть не должно - при 30 атм уже сам должен быть наверху.

Вариант блокирования первой ступени.  Тут несколько хуже. Естественно просим воздух у бадди. Не надо рассказывать ужасы про то, что "а вот новоиспеченный дайвер, вот он до бадди не доплывёт". Отдаёт, если честно, снобизмом не самого высокого качества. Доплывет. Точнее - не должен его отпускать. Отпустил - ну тут сам себе злобный буратин. И аккуратно с бадди, на его октопусе выходим из майны. Если бадди нет или его отпустили - то 4 рывка. Да. у нас не все апноисты, но всё же за  15-20 секунд вряд ли дойдёт до бессознательного состояния. Даже если наглотается воды - на поверхности вполне смогут оказать помощь. И не такую, чтобы до скорой. Кроме того, при всплытии воздух немного расширяется, как мы помним, и наши лёгкие - не исключение.

Выводы из всего.
1 вывод - как ни странно он первый - надо иметь хорошего страхующего НАВЕРХУ.  Чтобы верёвка была внатяг, чтобы не спал и не курил бамбук. Достигается переговорами.  Лучше пусть страхует параноик, который будет переспрашивать каждые 3 минуты, чем пофигист.  Естественно необходим чётко обговоренный протокол.

2 вывод - тот единственный регулятор, который мы имеем, должен быть качественным, чтобы минимизировать возможности отказа. Лучше купить один, но хороший, чем два г-на, которые могут отказать оба. Как вариант, я лично по цене/качеству мог бы порекомендовать (и сам взял) легенду. Подороже - апекс.

3 вывод - погружаемся с бадди. При этом желательно, чтобы с бадди знакомым. Опять же весь протокол и пр должно быть оговорено. Кстати очень неплохо было бы, если бы бадди был на отдельном страховочном конце. Чтобы случись что - было понятно у кого именно что-то случилось, и тянуть бы пришлось не гроздь дайверов, а одного. Кроме того, большое количество верёвок, привязанных к одному человеку, ИМХО, путь к тому, что мы (психологи) называем информационная перегрузка. Кстати это одна из причин почему лично я прошу себе по возможности отдельный конец.  Ну желательно.  

4 вывод - да, желательно иметь бекап, но имея его, в первую очередь надо бы научиться им пользоваться, ПРЕЖДЕ чем лезть под лёд. Я, например, не умею "крутить вентили", для меня это возможно будет ещё одна точка отказа - больше психологического плана - дофига снаряжения - в экстренной ситуации можно и не сориентироваться. Таким образом, беря второй регуль - должны быть уверены, что мы-таки умеем обращаться с нашей конфигурацией.


Dixi.

Можете кидать тапки.

З.Ы, Если кому интересны стандарты пади по айсу, или инструкторский мануал по айсу (specialty outline), то могу кинуть на почту. правда требуется владение английским.
Аватара пользователя
 Luke

 
Сообщения: 1053
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт фев 11, 2010 16:41

Luke писал(а):


4 вывод - да, желательно иметь бекап, но имея его, в первую очередь надо бы научиться им пользоваться, ПРЕЖДЕ чем лезть под лёд.



Согласен полностью. Можно дополню? Не умеешь пользоваться бэкапом - вообще не лезь под лед.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт фев 11, 2010 16:51

Жень, не согласен. Да, некоторые ассоциации считают подлёдку вообще техническим видом.

НО! Я тут больше солидарен с Оксаной на эту тему.
Я не сторонник "бетменства" (хотя сам не без греха), но вводя разумные ограничения (обязательный напарник, страховочный конец не длиннее 40 метров) мы в принципе можем себя обезопасить.
Не на 100%  100% никто никогда не даст, иллюзий строить не нужно. Но вполне возможно нырять под лёд и таким образом.
Аватара пользователя
 Luke

 
Сообщения: 1053
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт фев 11, 2010 17:06

Luke писал(а):Жень, не согласен. Да, некоторые ассоциации считают подлёдку вообще техническим видом.

НО! Я тут больше солидарен с Оксаной на эту тему.
Я не сторонник "бетменства" (хотя сам не без греха), но вводя разумные ограничения (обязательный напарник, страховочный конец не длиннее 40 метров) мы в принципе можем себя обезопасить.

Не на 100% 100% никто никогда не даст, иллюзий строить не нужно. Но вполне возможно нырять под лёд и таким образом.



Ну а почему бы не ввести дополнительный элемент безопасности? В конце концов, я уже выше писал, даже без умения вентиль перекрывать, куда спокойнее иметь дополнительную систему дыхания.
Я почти во всем солидарен с Оксаной :) но тут уж позвольте остаться при своем мнении. Без дублирования лезть опасно, особенно новичкам.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт фев 11, 2010 17:11

Ок =) Ну у каждого своё мнение, и это здорово, особенно, когда это мнение не продают за деньги, как последнюю истину =)

По дополнительному элементу безопасности - я там выше про информационный перегруз писал. Он к сожалению реальность, а не фантазия. Закон 7 +- 2 для восприятия, также как и для памяти никто не отменял.
Аватара пользователя
 Luke

 
Сообщения: 1053
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт фев 11, 2010 17:12

Luke писал(а):Но вполне возможно нырять под лёд и таким образом.

А нужно ли? Кирилл я ведь незря навязчиво предлагал тебе на нырялке 2-й рег пришпандроить. Даже свой предлагал.  :shock:
Можно нырять как угодно, если понимаешь что делаешь. А если не понимаешь? А если не научили это понимать? Почувствуй разницу.
Luke писал(а):НО! Я тут больше солидарен с Оксаной на эту тему.

Оксана может нырять так- как ей припрет! И с одним регулятором и и с десятью. Не надо путать опытнейшего технаря , инструктора-тренера с обычными рекреационщиками. Даже опытными. Дело не в снобизме. Дело в обычной оценке рисков и возможности их минимизации. Можно гонять на лысой резине по льду? Стрёмно, опасно, но - Можно! Вот только результат таких гонок если понесёт в заносе у профессионального раллиста и зелёного пацана стритрейсера будет очень различный.
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт фев 11, 2010 17:14

Goranflo писал(а):
Luke писал(а):Жень, не согласен. Да, некоторые ассоциации считают подлёдку вообще техническим видом.

НО! Я тут больше солидарен с Оксаной на эту тему.
Я не сторонник "бетменства" (хотя сам не без греха), но вводя разумные ограничения (обязательный напарник, страховочный конец не длиннее 40 метров) мы в принципе можем себя обезопасить.

Не на 100% 100% никто никогда не даст, иллюзий строить не нужно. Но вполне возможно нырять под лёд и таким образом.



Ну а почему бы не ввести дополнительный элемент безопасности? В конце концов, я уже выше писал, даже без умения вентиль перекрывать, куда спокойнее иметь дополнительную систему дыхания.
Я почти во всем солидарен с Оксаной :) но тут уж позвольте остаться при своем мнении. Без дублирования лезть опасно, особенно новичкам.


А что делать новичкам подо льдом? Кстати, и что есть новичок?....
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Вперёд

Вернуться в Лог-бук

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

cron