Dive-Zveri • Просмотр темы - Гайдинг в технической нырялке

Гайдинг в технической нырялке

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение Чт дек 18, 2008 18:09

ВиТим писал(а):М-да...  Хороши отношения между техническими дайверами, ничего не скажешь.
Не говорите :grin: с недавних пор стараюсь сам определять с кем и как нырять. Та поездка оказала определенное влияние на восприятие некоторых аспектов организации погружений и"клубных мероприятий" :twisted:
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт дек 18, 2008 19:16

СибиряК писал(а):Та поездка оказала определенное влияние на восприятие некоторых аспектов организации погружений и"клубных мероприятий" Twisted Evil


Для этого и создается новый ресурс. Что бы люди еще ДО того как куда то ломится, могли пообщается не только с клубами и инструкторами но с их клиентами.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пт дек 19, 2008 00:41

можно вставлю свои пять копеек?
я считаю, что гид - это тот, кто может сделать погружение, которое люди могут сделать в принципе и сами - читай реквизиты ОВД - более безопасным и красивым . Гид - это тот, кто в силу знания местной специфики поможет спланировать, провести , в конце концов выйти - если что... но это не нянька, он не обязан поправлять отсутствующие базовые навыки ( сорри - накипело =)) )
те , кто ныряли с нами - не дадут соврать ...
а по поводу оплаты ... - недавно узнавали про нырялку в одном красивом месте - так там воздух - в стоимости лодки , только гид - если надо - стоит 20 ЕВРО С РЫЛА - это рекреация!!! и никто против ничего не имел - иначе недельная поездка окажется просраной ...
так что всякий выбирает - что ему надо - дешевый гид , слабо знающий место и не разбирающийся в теме, или человек, пролазивший желанное место вдоль и поперек и любящий его...
а вопрос цены - вторичный... - это как на воздухе делать длинные экспозиции или на тримиксе - кто что хочет получить ... :D
Хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...

TDI/SDI ATx Instructor # 11482
... to be continued ...
... и не надо прикрывать неумение нежеланием ...
Аватара пользователя
 Тишина

 
Сообщения: 273
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторДайверТехнодайверФридайверСпасательФотограф

Сообщение Пт дек 19, 2008 02:40

Леха!+100%
работа, а гайдинг это работа, стоит денег! адекватных. именно об этом я и распинался. За дело денег не жалко, а вот за бню-жаба душит. А работа это песня или искусство. можешь?-делай, но так чтоб в тебя потом  пальцем средним не тыкали. и Непортили Карму :grin:
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт дек 19, 2008 07:01

Test  (Не всегда первая мысль с утра  правильная).
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс дек 21, 2008 15:51

а вот в Марса-Алам (корайа дайверс). если у вас более 25-ти погружений, то можете нырять тока с бадди. Чем мы с удовольствием с бадди и пользовались и спокойненько плавали. было отлично. А ведь Марса тот же Египет. Как они обходят закон?
 AlexeyS

 
Сообщения: 15
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайвер

Сообщение Вс дек 21, 2008 20:36

Знаю больших дяденек, которым гиды на технической нырялке несут баллоны с тревелом, декосмесью и кислородом. Ныряют глубоко. По мере выжирания баллончиков меняются с гидом - гид вешает на себя пустые, дяденьки забирают полные. Считаете ли вы это приемлемым?
Я для себя - нет
Аватара пользователя
 Lionfish

 
Сообщения: 434
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Вс дек 21, 2008 20:49

Если чел идет на рекорд, то помошники нужны ( на определенных глубинах) если же рядом гид готовый взять на себя проблемы в двойном размере, то это  не рекорд (даже личный , а мастурбация) и нах он нужен такой рекорд
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс дек 21, 2008 20:52

Lionfish писал(а):Знаю больших дяденек, которым гиды на технической нырялке несут баллоны с тревелом, декосмесью и кислородом. Ныряют глубоко. По мере выжирания баллончиков меняются с гидом - гид вешает на себя пустые, дяденьки забирают полные. Считаете ли вы это приемлемым?
Я для себя - нет
Ну если есть гиды, которым можно доверить не только гайдинг то и жизнь...то ради бога. Только  я таких не знаю. Да и жизнь моя. И я ее берегу )
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Вс дек 21, 2008 20:54

СибиряК писал(а):Если чел идет на рекорд, то помошники нужны ( на определенных глубинах) если же рядом гид готовый взять на себя проблемы в двойном размере, то это  не рекорд (даже личный , а мастурбация) и нах он нужен такой рекорд

Речь идет не о саппортах и рекордах, а об обычной нырялке
Аватара пользователя
 Lionfish

 
Сообщения: 434
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Вс дек 21, 2008 21:15

Lionfish писал(а):
СибиряК писал(а):Если чел идет на рекорд, то помошники нужны ( на определенных глубинах) если же рядом гид готовый взять на себя проблемы в двойном размере, то это  не рекорд (даже личный , а мастурбация) и нах он нужен такой рекорд

Речь идет не о саппортах и рекордах, а об обычной нырялке
  БЕДНЫЙ ГИД...))) СКОЛЬКО У НЕГО ДОЛЖНО БЫТЬ СТЕЙДЖЕЙ
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн дек 22, 2008 14:26

Lionfish,  честное слово не совсем понял  тему про помощь со стороны.  Ведь могут быть разные задачи, разные ситуации.
Хорошо, когда свою безопасность, на 100 %, вы обеспечиваете себе  сами. Но это палка на двух концах.  Один из которых ограничивает ваши возможности, по сравнению с тем, что  можно сделать в хорошо отлаженной  команде.  Не вижу не только ничего плохого в том, что тебе помогут донести до точки погружения N количество баллонов, а потом, по мере их опустошения  заберут, подадут этапный баллон, а при вспылытии  примут на руки всё оборудование избавив от лишней физической нагрузки,  но и думаю - что так и должно быть.   Только команда такая создаётся годами и погружается не от случая к случаю, а постоянно. И, конечно, нужно высочайшее чувство ответственности и готовность в случае чего пожертвовать собой, что нынче редкость.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн дек 22, 2008 21:05

ну, у меня был случай, когда мне приносили в воду спарку и стейджи, заносили скуттер, я только всё это одевал и нырял
Хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...

TDI/SDI ATx Instructor # 11482
... to be continued ...
... и не надо прикрывать неумение нежеланием ...
Аватара пользователя
 Тишина

 
Сообщения: 273
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторДайверТехнодайверФридайверСпасательФотограф

Сообщение Вт дек 23, 2008 10:27

Что то мне подсказывает, что это был не гид
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт дек 23, 2008 13:10

Тишина писал(а):ну, у меня был случай, когда мне приносили в воду спарку и стейджи, заносили скуттер, я только всё это одевал и нырял


Ну народ! Не в воду/из воды, не саппорты на этапах, а В ВОДЕ - от начала и до конца погружения. За поносить на себе 2-3 чужих стейджика и отдать остатки своего кислорода в конце сколько доп. плата интересно?
Аватара пользователя
 Lionfish

 
Сообщения: 434
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Вт дек 23, 2008 15:31

да, гидом был я
Хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...

TDI/SDI ATx Instructor # 11482
... to be continued ...
... и не надо прикрывать неумение нежеланием ...
Аватара пользователя
 Тишина

 
Сообщения: 273
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторДайверТехнодайверФридайверСпасательФотограф

Сообщение Ср дек 24, 2008 11:46

Тишина писал(а):ну, у меня был случай, когда мне приносили в воду спарку и стейджи, заносили скуттер, я только всё это одевал и нырял


Ну ты нашел чего вспомнить, это же уникальный случай был. Еще и на обратном пути волны разыгрались нехило. Нас, кстати, тогда всех твой водитель из воды вытаскивал, и скутера, и стейджи, и спарку твою . Встать на ноги при той волне было нереально.
 кот

 
Сообщения: 545
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср дек 24, 2008 23:32

Кстати, в самом деле, где бы закон тот увидеть...ну хоть на арабском...что нельзя баллон забить без клуба, предъявив карточку
 Дорида

 
Сообщения: 121
Откуда: Ирландия, Дублин
  • ПользовательДайвмастер

Сообщение Чт дек 25, 2008 08:59

но прикольно нырнули же =)
а про закон - даже работающие здесь его не видели =) только слышали =)
наверно есть =) хотя может это всего-лишь принятое положение вещей...
Хочешь насмешить Бога - расскажи Ему о своих планах...

TDI/SDI ATx Instructor # 11482
... to be continued ...
... и не надо прикрывать неумение нежеланием ...
Аватара пользователя
 Тишина

 
Сообщения: 273
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторДайверТехнодайверФридайверСпасательФотограф

Сообщение Вт дек 30, 2008 21:13

Кралина Анна писал(а):Поверьте мне, большинство дайв-гидов знают сайты не то что очень хорошо, а как говорится каждый куст и кто под ним живёт

Не верю. Поскольку еще ни одного такого в Египте не встречал. Видимо, я сильно невезучий
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср дек 31, 2008 00:20

2ocean07: ни разу в Еги?! :shock:
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Ср дек 31, 2008 08:17

ocean07 писал(а):
Кралина Анна писал(а):Поверьте мне, большинство дайв-гидов знают сайты не то что очень хорошо, а как говорится каждый куст и кто под ним живёт

Не верю. Поскольку еще ни одного такого в Египте не встречал. Видимо, я сильно невезучий

20 раз, которые я была в Еги, гиды были просто супер, знали каждую козявку по фамилии
Аватара пользователя
 Lionfish

 
Сообщения: 434
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Ср дек 31, 2008 13:14

ocean07 писал(а):
Кралина Анна писал(а):Поверьте мне, большинство дайв-гидов знают сайты не то что очень хорошо, а как говорится каждый куст и кто под ним живёт

Не верю. Поскольку еще ни одного такого в Египте не встречал. Видимо, я сильно невезучий


Прошлой осенью в Шарме, от Кемелов, нырял с Клаудио Пастрони. Супер. Случалось, мы с ним за час по горизонтали и ста метров не проходили :) Пара арабов в Макади ночью, когда без суеты интроопят, чётко выводили на огромного лобстера, испанских танцоров, забавных мальков муренок, торчащих как три головы Змей-Горыныча из одной щели, и всё такое. Имхо больше зависит от группы - когда конвейер, и им тоже никуда не деться, дейли-народ желает типа увидеть побольше, то есть погрести, за свои деньги :)
Аватара пользователя
 Алекс1954

 
Сообщения: 296
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • Пользователь

Сообщение Ср дек 31, 2008 15:02

Значит, мне действительно не везет. Каждый второй гид говорит, что первый раз ныряет с фотографами. Странные вы какие...
Козявки по именам? Чудно слышать. Правда. Глубже уровня "да там всякой мелочи полно" (а на самом деле - самые простые, распространенные виды) пройти невозможно. Спланировать дайв нереально, люди даже не в состоянии дать совет какой объектив ставить, широкоугольный или макро.
Не знаю, коллеги, вы меня ставите в недоуменное положение. :shock:
Есть такой эффект: когда темой не занимаешься, но знаешь, что она есть, кажется, что материала навалом вокруг. Но стоит заняться... И тут задница. Я часто на борту слышу про богатство мира под ногами, но практика дает обратную картину. И дело тут не моей слепоте. Как раз наоборот. После нырялки показываю фотки коллегам, часто удивляются, типа "где ты их нашел?" Врут что-ли? :D
Я перестал просить гидов про нужные цели съемки. Сорвут все на хрен! Будут пиликать в колокольчик и моргать фонариками чтобы показать самую банальную мелочевку. Только трата времени и взаимонепонимание. Кому понравится, когда подопечный дайвер отмахивается, типа "снимать не буду"? :D Вообще, это проблема - убедить гида в том, что его обычная стратегия сопровождения дилетантов здесь совсем не покатит.
В общем, существует всего два варианта объяснения ситуации:
1. Мне не везет конкретно и часто. Возможно, надо сменить тактику нырялки - перестать ездить "по дружбе" и начать тщательно выбирать ДЦ загодя
2. Вам взять в руки камеру. Четкая и очевидная статистика сама придет в руки. Вывод будет плачевный - гиды ни фига не знают животный мир. По крупняку еще более-менее могут, мельче - проблема. Споры вокруг "змея-угрь-мурена" уже достали...

Кстати, в других регионах гиды гораздо компетентней. Аргументы типа "ты хорошо знаешь КМ, а Фили плохо, поэтому идеализируешь тамошних гидов" не приму  8)
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср дек 31, 2008 15:09

С твоей спецификой тебе видимо нужен гид который сам фотограф.. ))
Но прости какое отношение имеет гид нефотограф к технике..?
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Ср дек 31, 2008 15:19

Mikel писал(а):Но прости какое отношение имеет гид нефотограф к технике..?

Никакого. Гидов-рекреационщиков приплели само-собой, ну а потом фраза про каждый кустик и его обитателей не оставила меня равнодушным
В раздел-то зашел случайно, со скуки. Ветка интересная оказалась
Извиняюсь
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср дек 31, 2008 15:37

Да, тебе действительно нужен индивидуальный гид, в дайв-центре просишь гида специально под тебя одного, он может и не знать всех козявок, но будет сидеть под каждым кустом, столько сколько тебе необходимо, а потом самые посещаемые места в КМ давно перетоптаны и ждать чего то особенного не приходиться, потому как повымирало, новые места обследовать проблематично, хотя и их мы нашли, несколько раз сталкивалась с тем, что если в группе (ну допустим 5 чел) есть фотограф, ему охото повисеть чего-нибудь высмотреть и сфоткать, то остальных это напрягает, чего мол мы его возле каждого куста по 5 минут ждём и т.д., в данном случае действительно необходимо нырять либо индивидуально, либо с группой сотоварищей.
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Ср дек 31, 2008 15:51

Да, фотографы - это просто суки конченные :D Серьезно говорю.
Ань, обещаю, если доведется нырять с тобой, буду висеть у куста по 15 минут. А если хорошая козявка - то и по 30 :D
Гид у фотографа должен тепло одеваться.

Я Дахаб не особо люблю. Но вот сад угрей... Более стильного сайта не знаю во всем мире. Его хорошо бы смотреть под музыку "Болеро".
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Ср дек 31, 2008 15:58

Ок, можно и по 40 висеть...))) :grin: , мне так с фотографами лучше всего потому как завис, и висишь себе красиво, а не ластами махаешь..., только не люблю, когда козявку маленькую пытаются из под камушка вытащить, жалко мне козявку несчастную...
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Ср дек 31, 2008 16:00

Не, болеро не то, по мне так хаус какой-нибудь..., вот он с садом угрей ужасно совместим!
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

НазадВперёд

Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron