Dive-Zveri • Просмотр темы - Конфигурации сайдмаунта

Конфигурации сайдмаунта

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Сообщение Ср авг 26, 2009 10:55

hokumski писал(а):Там целая тема - "Удивительные конфигурации тех-снаряжения...в картинках"
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=4183



Угу, Валера там на радостях ссылок понавешал - http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?p=80862#80862

Смешно...
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср авг 26, 2009 11:18

Блин, Вы звери, а что будет когда меня не будет тут с недельку???? Уважаете труд модеров :((( Национальный вопрос обсуждается тут viewtopic.php?f=24&t=4158
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Ср авг 26, 2009 11:19

hokumski писал(а):Там целая тема - "Удивительные конфигурации тех-снаряжения...в картинках"
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t=4183

Это баяном было еще на момент первой публикации. :D
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср авг 26, 2009 11:25

Мне кажется, что ты наговариваешь на своё крылышко...
Вов, когда ты начнешь погружаться с баяном вместо компенсатора - не забудь пригласить, я возьму фотоаппарат
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Ср авг 26, 2009 11:51

Привози баян и фотик в Строгино, посмотрим как их можно приспособить к спарке :D

Оля, я пишу в этой теме не про мухинский сайдмаунт, а про то, о чем имею хорошее представление и опыт, иногда даже горький.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср авг 26, 2009 11:56

Добрые, добрые звери....
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Ср авг 26, 2009 12:28

Владимир Псуненко писал(а):
Оля, я пишу в этой теме не про мухинский сайдмаунт, а про то, о чем имею хорошее представление и опыт, иногда даже горький.


Спорить не буду, я Макса Васильева на вкус не пробовала.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср авг 26, 2009 13:35

hokumski писал(а):Мне кажется, что ты наговариваешь на своё крылышко...

Вов, когда ты начнешь погружаться с баяном вместо компенсатора - не забудь пригласить, я возьму фотоаппарат



Вспомнил "Приключения капитана Врунгеля сразу", там баян использовался как система подачи воздуха в скафандр
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср авг 26, 2009 13:39

Goranflo писал(а):
hokumski писал(а):Мне кажется, что ты наговариваешь на своё крылышко...

Вов, когда ты начнешь погружаться с баяном вместо компенсатора - не забудь пригласить, я возьму фотоаппарат



Вспомнил "Приключения капитана Врунгеля сразу", там баян использовался как система подачи воздуха в скафандр


Причем баянисту скафандр при этом уже не требовался :) А баян был вообще круче любого ребридера - воздух, похоже, извлекал мембраной из воды
Если вам надоело наступать на грабли, - попробуйте на них прыгнуть...
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Ср авг 26, 2009 14:12

Vladimir Apukov писал(а):
PraNkish писал(а):
Vladimir Apukov писал(а): в отличии от технических скутеров - угол атаки винта не остановишь.

а можно расшифровать это предложение и пояснить как можно останавливать угол атаки ?


в некоторых буксировщиках - скорость движения регулируется углом наклона винта, его можно закрутить прямо на ходу "в ноль" и буксировщик будет стоять на месте.

у других буксировщиков есть электронное управление - в них тоже предусмотрена аварийная остановка винта.

в использованном буксировщике - ничего такого не предусмотрено


эээээ...... может не винта, а лопостей на винте ?
а электронное управление чем ? лопостями ?
и что подразумевается под аварийной отсановкой винта ? кнопка отрубания питания или что-то более навороченное ?
ссылочками на описание не поделитесь ? любопытно посмотреть.
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Ср авг 26, 2009 15:29

dimasg писал(а):
Goranflo писал(а):Вспомнил "Приключения капитана Врунгеля сразу", там баян использовался как система подачи воздуха в скафандр

Причем баянисту скафандр при этом уже не требовался :) А баян был вообще круче любого ребридера - воздух, похоже, извлекал мембраной из воды

Электролиз. Водолаз работает на гидрооксе. Главное - не удариться о шлем головой, а то одна искра из глаз и.....
С уважением,
Дмитрий
Аватара пользователя
 gdv1969

 
Сообщения: 107
Откуда: Россия, Пермь
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср авг 26, 2009 15:38

PraNkish писал(а):эээээ...... может не винта, а лопостей на винте ?
а электронное управление чем ? лопостями ?
и что подразумевается под аварийной отсановкой винта ? кнопка отрубания питания или что-то более навороченное ?
ссылочками на описание не поделитесь ? любопытно посмотреть.


естественно лопастей, а электронное значит что если рукой застопорить винт - он остановится (сработает электронная защита), это способы которые на курсах по соответствующим DPV отрабатываются.

Ссылок у меня нет, есть буксировщики :-)
Аватара пользователя
 Vladimir Apukov

 
Сообщения: 518
Откуда: Мальта
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср авг 26, 2009 16:06

Vladimir Apukov писал(а):
PraNkish писал(а):  
ссылочками на описание не поделитесь ? любопытно посмотреть.

Ссылок у меня нет, есть буксировщики :-)


Буксировщики тоже сойдут. Высылайте !
Индивидуальные дайвинг туры в Эйлате. Израиль!
http://godin-diving.com/
http://vilen-godin.livejournal.com/3288.html
Не делайте из "бэк кика" культа!
Аватара пользователя
 Vilen

 
Сообщения: 1132
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Ср авг 26, 2009 16:10

Vilen писал(а):
Буксировщики тоже сойдут. Высылайте !


Пожалуйста :-)
Аватара пользователя
 Vladimir Apukov

 
Сообщения: 518
Откуда: Мальта
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср авг 26, 2009 16:26

Vladimir Apukov писал(а):электронное значит что если рукой застопорить винт - он остановится (сработает электронная защита), это способы которые на курсах по соответствующим DPV отрабатываются.

не, чето меня совершенно не тянет пихать руки во вращающийся винт, даже если там и защита стоит.
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Ср авг 26, 2009 16:42

PraNkish писал(а):
Vladimir Apukov писал(а):электронное значит что если рукой застопорить винт - он остановится (сработает электронная защита), это способы которые на курсах по соответствующим DPV отрабатываются.

не, чето меня совершенно не тянет пихать руки во вращающийся винт, даже если там и защита стоит.


дык смотря как пихать :-) ничего страшного нет - лопасти наклонены так, что при вращении винта если рукой плошмя на него надавить удар по ладони приходится по касательной, чувствительно, но не больно
Аватара пользователя
 Vladimir Apukov

 
Сообщения: 518
Откуда: Мальта
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср авг 26, 2009 17:11

Vladimir Apukov писал(а):
PraNkish писал(а):
Vladimir Apukov писал(а):электронное значит что если рукой застопорить винт - он остановится (сработает электронная защита), это способы которые на курсах по соответствующим DPV отрабатываются.

не, чето меня совершенно не тянет пихать руки во вращающийся винт, даже если там и защита стоит.



дык смотря как пихать :-) ничего страшного нет - лопасти наклонены так, что при вращении винта если рукой плошмя на него надавить удар по ладони приходится по касательной, чувствительно, но не больно



Как говорил Егоров, считается, что не больно, но вообще-то - больно
2КОТ Костя, не поделишься опытом?
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср авг 26, 2009 17:17

Goranflo писал(а):Как говорил Егоров, считается, что не больно, но вообще-то - больно
2КОТ Костя, не поделишься опытом?


а за чем на кого то ссылаться - я сам делал :-) руки целы, у Кости тоже на последней встрече гипса не было :-)
Аватара пользователя
 Vladimir Apukov

 
Сообщения: 518
Откуда: Мальта
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср авг 26, 2009 17:20

Vladimir Apukov писал(а):
Goranflo писал(а):Как говорил Егоров, считается, что не больно, но вообще-то - больно
2КОТ Костя, не поделишься опытом?



а за чем на кого то ссылаться - я сам делал :-) руки целы, у Кости тоже на последней встрече гипса не было :-)



Не ну конечно не до такой тепени - это же не Зодиак останавливать :) Думаю, психологически стремно совать руку в пропеллер :)
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср авг 26, 2009 17:27

Vladimir Apukov писал(а):а за чем на кого то ссылаться - я сам делал  руки целы

я свидетель, подтверждаю :grin:
сам пробовал, руки не отбил :)
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Ср авг 26, 2009 19:31

Vladimir Apukov писал(а):
PraNkish писал(а):
Vladimir Apukov писал(а): в отличии от технических скутеров - угол атаки винта не остановишь.

а можно расшифровать это предложение и пояснить как можно останавливать угол атаки ?


в некоторых буксировщиках - скорость движения регулируется углом наклона винта, его можно закрутить прямо на ходу "в ноль" и буксировщик будет стоять на месте.

Вот только наклон не самого винта, а лопастей винта -  это называется "шаг винта". В принципе, выставив отрицательный угол наклона лопастей винта, можно добиться и реверсивной тяги.
Аватара пользователя
 Sergy_Do

 
Сообщения: 69
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср авг 26, 2009 19:43

Максим Васильев писал(а):
Sergy_Do писал(а):Спасибо за ссылку. "Их есть у меня" (С) Мне интересно мнение Васильева. Его просило раза два или три продемонстрировать правильную конфигурацию сайдмаунта. Отмалчивается "фулл кейв инструктор"...

И кто меня просило??? Оно - это кто???

Это была она, опечатка - должно было быть "просилИ". Если для Вас это так важно, то считайте, что Вас просилО форумное обществО.

Максим Васильев писал(а):Правильный сайд интересует? Так давали же уже ссылки или ссылка персонально от меня нужна? И зачем она Вам? Вы же всё равно врядли поймёте, мне Вам придёться долго обьяснять, что и зачем...
Скучно и глупо...

А Вы бы просто разместили фото, и плыли бы себе дальше. В белой спарке.

А я бы коль сам не понял, так кого-нибудь разъяснить попросил. Хоть того же Мухина. Вы обпомётили его конфигурацию, он обпомётит Вашу - и будет лепота и справедливость.

Максим Васильев писал(а):Пойдите в таком случае лучше к Мухину на курс Кейв-Сайд-Ребризера и он Вам точно всё расскажет!
И просто из любопытства... Вы личный поклонник Мухина, адвокат или просто клон, али троль?

Что-то как-то квалификация Ваша уходит. Надо было у меня карточку ОВД потребовать предъявить - вдруг и не дайвер вовсе...

Ладно, ОК. Слив засчитан.
Аватара пользователя
 Sergy_Do

 
Сообщения: 69
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср авг 26, 2009 21:23

Sergy_Do писал(а):
Вот только наклон не самого винта, а лопастей винта -  это называется "шаг винта". В принципе, выставив отрицательный угол наклона лопастей винта, можно добиться и реверсивной тяги.


Это принципиально?

я думаю - что все поняли о чем речь, когда пишешь урывками - так оно и получается
Аватара пользователя
 Vladimir Apukov

 
Сообщения: 518
Откуда: Мальта
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср авг 26, 2009 21:32

Vladimir Apukov писал(а):
Sergy_Do писал(а):
Вот только наклон не самого винта, а лопастей винта -  это называется "шаг винта". В принципе, выставив отрицательный угол наклона лопастей винта, можно добиться и реверсивной тяги.


Это принципиально?

я думаю - что все поняли о чем речь, когда пишешь урывками - так оно и получается

Да нет, конечно. Понимание - главное. Просто несколько резанул глаз термин "угол атаки винта", ну, типа "стремительный домкрат". Сорри, если чем обидел.
Аватара пользователя
 Sergy_Do

 
Сообщения: 69
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср авг 26, 2009 21:40

Sergy_Do писал(а):Да нет, конечно. Понимание - главное. Просто несколько резанул глаз термин "угол атаки винта", ну, типа "стремительный домкрат". Сорри, если чем обидел.


Ни каких обид :-) просто торопишься, вот и получаются потом фразы для избранного :-) ( :-) вот опять опечатался - сначала получилось извранного :-) прямо по Фрейду)
Аватара пользователя
 Vladimir Apukov

 
Сообщения: 518
Откуда: Мальта
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср авг 26, 2009 22:26

Dikiy писал(а):
Vladimir Apukov писал(а):а за чем на кого то ссылаться - я сам делал  руки целы

я свидетель, подтверждаю :grin:
сам пробовал, руки не отбил :)


ну руки может и не отобьешь, но вдруг защита не сработает ?
ты ведь принцип работы ее не знаешь :)
там всякое может произойти .......
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Ср авг 26, 2009 22:31

PraNkish писал(а):
ну руки может и не отобьешь
там всякое может произойти .......


Скутер - дико страшная весчь, никогда не знаешь, что отобьешь. А совал вроде руки...
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср авг 26, 2009 22:55

Sergy_Do писал(а):Это была она, опечатка - должно было быть "просилИ". Если для Вас это так важно, то считайте, что Вас просилО форумное обществО.


ОбществО, этО я как понимаю Вы? Т.е. вас многО... Коллективный разум так сказать.. Ну, этО конечнО в корне меняет позицию!  


Sergy_Do писал(а):А Вы бы просто разместили фото, и плыли бы себе дальше. В белой спарке.


Ну, коллективный разум, думаю в состоянии использовать такие достижения, как Гугл и иже! Подскажу, заходите на страничку www.google.com, пишете sidemount diver, выбираете "поиск картинок" и нажимаете один (!) раз на левую кнопку на мышке! После этого смотрите картинки. Если не получилось, повторите операцию заново!

Sergy_Do писал(а):А я бы коль сам не понял, так кого-нибудь разъяснить попросил. Хоть того же Мухина. Вы обпомётили его конфигурацию, он обпомётит Вашу - и будет лепота и справедливость.


А к чему тогда возня вся? Если всё поняли! Наслаждайтесь Вашим знанием и лучше не включайте компьютер, мало ли знания таки не хватит...


Sergy_Do писал(а):Что-то как-то квалификация Ваша уходит. Надо было у меня карточку ОВД потребовать предъявить - вдруг и не дайвер вовсе...

Ладно, ОК. Слив засчитан.


Ой! Ушла моя квалификация?? Опа и как же мне теперь то? Без квалификации то! И вы наверняка на базаре работаете, вон сливы считаете (коллективным разумом как понимаю)... Потом груши будете считать... цеплят (осень ведь)
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Чт авг 27, 2009 16:03

Максим Васильев писал(а):OMG!!!
Валера, у тебя вообще крыша сьехала???
А я то думал, про какого русского-идиота мне на днях Оливер рассказывал...
Это он тебя там повстречал около Кабой или Ресселя...
Боже мой, Валера, ты просто не вменяем...


Коллкги, я тоже там был. И за что меня Оливер идиотом обозвал? Или это, Максим, твоя приписка?

Кстати, мне Мухин сказал, что они все ДИР, и я в качестве общения одному показал мою каску
и сказал "Это не ДИР!". Мой собеседник сразу помрачнел и ответил:"I am not DIR police!".
Надеюсь, я его не обидел.
 Kolja

 
Сообщения: 20
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательКейвдайвер

Сообщение Чт авг 27, 2009 16:44

Максим Васильев писал(а):Для начала конфигурация:
Человек идёт в пещеру, это значит, что все элементы снаряжения должны быть подготовленны к надголовке!
Мы используем даже дыхательные шланги армированными (Купер), что бы не пробить/протереть где не нароком, все хрупкие части прячуться и защищаются.
Теперь смотрим на Валеру (пипец), про шпульки уже сказали, что они делают на жопе, сказать трудно... Если начнёт хоть одна разматываться уже факап, а тут их аж две.
Сайд маунт (а именно так Валера называет всю это конструкцию), означает, еслия не могу пролезть там, где спарка слишком широкая/высокая, то я буду использовать сайд! При этом, лазается в щели и узости. Как может Валера пролезть в щель с этим???
Для начала: что делает каробка с поглотителем на спине??? Сама по себе!? Т.е. в сайде, где всё со спины убирают, она торчит как горб у Квазимодо. Зацеп и она явно затечёт/сламается или ещё что. Где смысл? Она (канистра) по высоте уже как спарка, так для чего она там?
Патрубки которые идут от неё к мешкам вообще жесть... В сайдмаунте они болтаются и ждут зацепа об острый камень, ребризеру естественно сразу каюк. Следующий патрубок (вероятно байпас) над правым плечом... Что он там делает??? В сайдмаунте и вообще??? Мини зацеп и кирдык байпасу.
Скутер - для бассейна и основная лампа, дополняют картину маразма


Как профессионал, Максим здесь совершенно прав. Но хочу сказать, что Рессель - надголовка не та, в которой можно замутить воду и запутаться в ходовике, а та, в которой очень хочется заплять подальше и чуть-чуть рискнуть. Совершенно потрясающая пещера длиной около 2км. Так что в защиту Валеры я могу сказать следующее.
1. Шпульки на заднице я не знаю, откуда он взял. Кажется, я тоже у професионалов это видел. Но запутаться он ими не мог. Я бы его отпутал. Но вообще,- жуть.
2. С 3 баллонами на каждом боку вы гораздо уже, чем со спаркой на спине. И все дело в том, что в когда я попробовал обращаться с нашими стальными баллонами так, как учит Чистяков, у меня ничего не получилось. Я начал консультироваться, и Валера сказал, что в воскресенье в Строгино он все придумает и мне покажет. И показал. Он изобрел (для меня впервые, для него тоже, насколько я знаю) такие принципы:
а. баллоны крепятся за центр тяжести на ручку или нижнее кольцо компенсатора,
б. все баллоны с одной стороны жестко сцеплены друг с другом,
в. короткие манометры торчат вперед вдоль баллона.
Было что-то еще №4, но я забыл.  Все это собирается и крепится прямо в воде, что важно.
И все заработало! И трим у него был для меня завидный, а он плыл так первый раз.
3. Теперь с банкой на спине. Отвлекаясь, я сейчас считаю, что будушее за мягкими ребризерами, но это не в тему. И вот встает вопрос: как разместить детали такого мягкого ребризера удобно? Их можно размещать как угодно! Для узкой пещеры он бы банку подмышку положил, а для Кабуи - на спине так красиво! Кстати, повредить эту банку надо еще постараться. Мне больше нравится тот ребризер в его линейке ДС, который весь в одном чехле от банки до рта. А этот рекреационный активный полузамкнутый по кличке "красные труселя" и так хорош. И, кстати, из него так легко дышится, что торпеды на спине или боку можно не предлагать.
4. Теперь насчет фонаря. Ну, не было у Валеры HIDа с собой, а мой друзья сломали, вот и пришлось ему сделать довольно массивный вариант на руку. У меня на каске есть свет с прошлогоднего французского конгресса, все остальные света включая HID у меня теперь запасные, а у Валеры он был основным. Из десятка светов у нас ни один ни разу не сломался.
5. Теперь, Люба, насчет замеченного тобой  манифолда. Нам для тренировки нудно было 16 регуляторов. У нас с тобой на двоих столько нет, и с Валерой тоже. Вот и пришлось ему потесниться. Но он не переживал, так как у него еще нет пещерных рефлексов, он их только нарабатывает, может быть.
6. Детский скутер - тоже не от хорошей жизни. Но мы наладились где можно плавать на детском, на взрослом, и даже вдвоем на одном взрослом. Это и есть тот риск, который в Ресселе очень соблазняет. И, кстати, мы пыплывали с половиной газа, рассчитывая на отказ скутеров, это не считая кислорода на входе.

Классная была поездка, но мало. Мы еще про нее расскажем.
 Kolja

 
Сообщения: 20
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательКейвдайвер

НазадВперёд

Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron