Dive-Zveri • Просмотр темы - Гайдинг в технической нырялке

Гайдинг в технической нырялке

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение Ср дек 17, 2008 15:48

Цена не поменяется, вы знаете не часто приезжают инструкторы, даже те, которые были в Дахабе 5 раз, которым не нужен дайв-гид, мне допустим никогда в голову не прийдёт приехать нырять на Байкал и сказать местным ребятам (которые здесь совершили по 500 погруж-ий и кто как не они лучше всего знают, как и что правильно сделать в данном конкретном месте), так чуваки я в ваших услугах не нуждаюсь, я такая вся расстакая у меня, короче около 150 погрж-ий в Чёрном море  (это так и есть) и около не помню точно 100 во всяких карьерах там, плюс другие моря- океаны, ну в Красном так вообще, извините, конечно, но это элементарно глупо, когда есть возможность воспользоваться за небольшие деньги услугами профи, чем самой, блин такой отважной дайверше, куда то переться!
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Ср дек 17, 2008 15:51

Кралина Анна писал(а):только без вредного, въедливого дайв-гида, дайв-центрам ещё лучше,

угу. и многим дайверам тоже будет лучше. Налог он молчаливый,как входной билет-заплатил и ныряй в кайф. Заодно дебилизма будет меньше. Если мне нравится висеть возле одного анемона по 10 минут, или просто повисеть в кейвсе под куполом пуская пузырики, какого рожна я должен ломится за "гидом". Пшел он в ж.... я готов ему ещё денег дать чтоб только рядом не ошивался и кайф не портил.
Кралина Анна писал(а):е же 10 баллонов на 10 погружений, за теже 160- 200 евро

А если уж брать гида-то типа  Чистякова или Тишины(или Женю Пескову-уж на что я окрестности каньона и БлюХола знаю -и то запомнил как меня как будто по любимому садику водили.)-эти отрабатывают даже не на 100 на все 500%(Ань с тобой не нырял, посему не знаю)  и платить за работу и дорого, потому что работа стоит денег а не потому что так принято или положено.
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср дек 17, 2008 15:58

Всё очень просто, хочешь висеть возле анемона, 60 мин, берётся индивидуальный гид, потому как не всем нравиться смотреть на один и то же куст, многие вообще кораллы не любят, им акулы (их мало, так как их дайверы съели) да каньоны подавай!
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Ср дек 17, 2008 15:59

Ань и Драконыч ... вы по разные стороны баррикад.. Посему имхо спорить бесполезно.
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Ср дек 17, 2008 16:15

Ань если приедешьна Байкал, обязуюсь соправодить даром :grin: потому как это не мой бизнес, мне это просто в кайф!
Mikel писал(а):Ань и Драконыч ... вы по разные стороны баррикад.. Посему имхо спорить бесполезно.
+1 укаждого своя правда! Давайте уж лучше про ГВ!
PS А мне в Дахабе понравилось! Обязательно приеду еще :grin:
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср дек 17, 2008 16:16

дубль
Отредактировал Олег Дашкевич. Дата редактирования: Ср дек 17, 2008 16:37.
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср дек 17, 2008 16:16

Миш, это не Паша и Аня по разные стороны, а дайверы и гиды - интересы и цели разные 8)
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Ср дек 17, 2008 16:33

Ныряли мы как - то в Томас каньон с одним достаточно большим клубом в Шарме. Правда, тримиксный гид у них только один. Чувак серьезный англоязычный ( на араб:) ) пред первым погружением в телефонном режиме спросил у нас какие мы планируем использовать смеси и задал другие вопросы (проверил). На корабле при планировании погружения он сказал, что он начинает всплытие на 10 минуте. Мы сказали, что дышим нормально и будем всплывать на 12 минуте. Он согласился и мы нырнули. Правда, на самом деле он не начал всплытие даже на 12 минуте. Когда мы решили возвращаться, он показал нам, что бы плыли за ним. Втроем мы зашли в пещерку (или не знаю, как это назвать) и всплытие происходило через нее. В конце этой пещерки гид пытаясь пролезть через щель на выходе  застрял. После того как он освободился нам опять пришлось возвращаться вниз к входу. Вышли из нее на 17 минуте. При переходе на другую смесь донной у меня оставалось 10 бар, у моего напарника 0, у гида 0. Уже на судне гид объяснил, что всегда думал, что там есть проход и пошутил, что на следующее погружение возьмем больше газа.
Так что на гида надейся, а сам не плошай!
 Шутер

 
Сообщения: 19
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательТехнодайверРебризерщик

Сообщение Ср дек 17, 2008 16:36

Драконыч писал(а):
Кралина Анна писал(а):Всё очень просто, хочешь висеть возле анемона, 60 мин, берётся индивидуальный гид,
а на хрен он мне нужен? в этом случае?
Mikel писал(а):Посему имхо спорить бесполезно.

А я не спорю. я описал своё видение происходящего. Прежде чем у меня сформиловалось такое мнение, я обнырял Дахаб вдоль и поперёк и рекреационно и даже немного технически.
Dikiy писал(а):а дайверы и гиды - интересы и цели разные

я бы сказал псевогиды. Я уже писал что есть в том же Дахабе люди которым я не только с удовольствием заплачу за работу, но ещё и просить буду чтоб они со мной пошли. А есть (я уже както-писал года два назад на тетисе) которых гнать от себя буду ссаным веником чтоб не подходили.
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср дек 17, 2008 17:23

Ещё раз говорю, Дахаб - территория Египта, подчиняется законам данной страны и спор в данном случае немного некорректный, всё было в порядке, если бы в Египте не было законодательно утверждено обязательное сопровождение гидом групп при совершении погружений в Красном море, а просто все бы дайв-центры навязывали данную услугу, тогда да, но здесь это напоминает- следующее "...А баба яга против". Как мне один раз сказали в налоговой инспекции г. Москвы  -ПИШИТЕ, СУДАРЫНЯ, ПРАВИТЕЛЬСТВУ!

Если же, какой-то клуб выписал вам баллоны и вы пошли нырять без гида, имеющего на это специальное разрешение, с вами что - то произошло, то по шапке и очень сильно получит клуб (нарушение законодательства), в Дахабе такое было не раз, вот так вот, поверьте гораздо проще просто предоставлять помещение для размещения дайверов и выдавать баллоны, чем потом разбираться с дайв-гидом и людьми, которым не нравится гид, или наоборот гид отказывается нырять с какими то дайверами.
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Ср дек 17, 2008 17:27

Не рассматривайте гида как навязанную услугу, к сожалению это ошибка многих, это не услуга, а необходимо, чтобы тот любимый вами клуб, в который вы приезжаете нырять не имел проблем с законом на территории Египта.
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Ср дек 17, 2008 17:35

Из дахабской жизни:

Приходят дайверы к девушке на ресепшн, одного из клубов и говорят:

- Маша, срочно дайте нам другого инструктора, мы с этим больше по сайтам ездить не будем!

- Почему, что произошло?

- А то, он из воды вышел, сел в чилаут и сидит, молчит!

- А как погружения с ним проходят?

- Всё хорошо!

- Так в чём проблема то, я не пойму?!

_Как в чём, а почему он нас между погружениями не развлекает? A?!
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Ср дек 17, 2008 17:51

2 СибиряК: Спасибо огромное, понырять на Байкале, это моя мечта...
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Ср дек 17, 2008 17:56

Кралина Анна писал(а):Работа дайв-гида, Паша, да очень неблагодарная, дайв-гид за тех. погружение получает от 25 до 30 евро (всё зависит от глубины),


ну а нахрен он тогда гайд если недоволен платой? пускай работу меняет тогда.
до хрена клевых карточек
 web

 
Сообщения: 46
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Ср дек 17, 2008 18:07

я смотрю, очередная дискуссия нужен гид или не нужен и почему нам просто не дают баллоны а нырять мы сами умеем
при этом иногда дайв-центры дают баллоны знакомым приезжим инструкторам и отправляют их с группой без гида
почему, как вы думаете? только потому, что никто не знает, как уважаемые клиенты поведут себя под водой, когда гида не будет рядом
не пойдут ли на воздухе на 70 метров или два дайва подряд на 50 м на 32 найтроксе
или может начнут собирать в питомзу красивые ракушки и охотится на рыб с ножами
и это все не фантазии это реальные случаи после которых группы с инструкторами выдворяли из дайв-центра
с технарями то же самое, гида дают, чтобы у дайв-центра была возможность сохранить лицензию, случись чего. гид выступает в качестве свидетеля, залогом безопасности дайв-центра остаются план, ваши карточки и ваша подпись после того, как вы анализировали смеси
если вы возмете спарку и стейдж, пойдете вместо заявленных 50 на 80 и утонете, никакие деньги, оставленные вами дайв-центру, не компенсируют его проблем
по поводу опыта у вас и у гида - гид в дахабе за сезон делает столько погружений, сколько большинство на этом форуме за всю свою дайверскую карьеру
не хотите нырять с неопытным гидом - у вас есть выбор нырять с опытным или не нырять
про то нужен ли гид чтобы нырять на 150 метров вопрос отдельный, лицензия технического дайв-центра позволяет организовывать погружения максимум на 120 метров
Аватара пользователя
 bagrat

 
Сообщения: 365
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Ср дек 17, 2008 18:30

bagrat писал(а):с технарями то же самое, гида дают, чтобы у дайв-центра была возможность сохранить лицензию, случись чего. гид выступает в качестве свидетеля, залогом безопасности дайв-центра остаются план, ваши карточки и ваша подпись после того, как вы анализировали смеси

Странно только, что свидетеля необходимого ДЦру оплачивает дайвер за безопасность которого не гид, не ДЦ не отвечают :twisted: Как свидетель гид может быть предвзят! Как спасатель не знаю, все зависит от человеческих качеств последнего, о которых к сожалению не узнаешь пока нет факапа. Что касаеться опыта и навыка, когда некоторые инструктора ныряют у нас, на них без слез смотреть нельзя.
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср дек 17, 2008 18:33

Кралина Анна писал(а): ща знаю, что некоторые скажут, ждёте нас потому как колбасу вам с Родины везём!!!
Ну, может и не колбасу, но пожрать -точно. И жрете, и не давитесь. Так же как и мы не очень давимся от навязываемой вами обертки того продухта, который называется дайвинг. Все просто -одним надо жрать, другим -зрелищ..
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Ср дек 17, 2008 18:34

Проблемы немного в другом.  Многие знают, что я сторонник соло-погружений. Тем не менее,  побывав недавно в Дахабе  нашёл себе гида. Правда "нашёл"  не совсем то слово. Стал присматриваться к нему ещё после взрыва  перед мостом. Потом он несколько раз заглядывал ко мне в Москве на работу, приезжал на дачу. Пол-года вели разговоры через "Скайп".  И когда я понял,  что наши  взгляды на дайвинг во многом совпадют, попросил его быть персональным гидом. Все  десять погружений прошли на ура!!! Теперь передо мной не стоит вопрос с кем погружаться по каньонам Дахаба.  Если речь о таких гидах, то я только "за".
   Понимаете, у нас, дайверов должно быть право  выбирать. У гидов - право отказываться. Это человеческий процесс.  Часто же происходит, как в  советском магазине - берите, что дают.

Законы страны своей или чужой, если ты в гостях, надо уважать. По этому  чтобы побыть под водой в одиночестве я еду или на наши озёра, или на остров Бонэйр.
Последнее редактирование: ВиТим, дата: Ср дек 17, 2008 18:43, всего редактирований: 2.
Аватара пользователя
 ВиТим
Модератор
 
Сообщения: 918
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср дек 17, 2008 18:38

Здесь факапов было предостаточно, знакомый инструктор выдал своему хорошо знакомому инструктору спарку с чем то там (не знаю), тот пошёл нырять со своим другом, друг того, утоп, на компах у обоих было вместо указанных на спарках, что де 60, на деле 90.
Один инструктор системы С-П, пытался на Морей Гарден вырвать стволовой коралл, пока врвремя подплывший С. Курко его не остановил, просто Египет массово посещаемая дайверами страна, и регулировать дайвинг законодательно здесь просто необходимо.
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Ср дек 17, 2008 18:41

2 Насмешник: я таких слов не писала, и так много колбасы, чтобы жрать, жрать,жрать мне не надо, не приписывайте мне чужих высказываний, пожалуйста.
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Ср дек 17, 2008 18:42

А никто тут не против нормального гайдинга... но одновременно против гайдинга по-египетски ... галопом по европам. Вдумчивых и нормально плавающих гидов гидов я смогу назвать всего пару. Хотя поверьте знаю и плавал со многими.
Сильно подавляющее большинство вызывает только одно желание  - послать их чем дальше тем лучше.

Как заметила Галина в неперенесенном  посте из ГВ ... мы не против вина французского когда оно рядом с чилийским .. мы против когда нам навязывают его пить безальтернативно да еще и в обязательном (законодательном) порядке.
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Ср дек 17, 2008 18:42

По вам видно, что от вас колбаса точно не доедет, сожрётся в самолёте по водку.
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Ср дек 17, 2008 18:43

Кралина Анна писал(а):Цена не поменяется, вы знаете не часто приезжают инструкторы, даже те, которые были в Дахабе 5 раз, которым не нужен дайв-гид, мне допустим никогда в голову не прийдёт приехать нырять на Байкал и сказать местным ребятам (которые здесь совершили по 500 погруж-ий и кто как не они лучше всего знают, как и что правильно сделать в данном конкретном месте), так чуваки я в ваших услугах не нуждаюсь, я такая вся расстакая у меня, короче около 150 погрж-ий в Чёрном море  (это так и есть) и около не помню точно 100 во всяких карьерах там, плюс другие моря- океаны, ну в Красном так вообще, извините, конечно, но это элементарно глупо, когда есть возможность воспользоваться за небольшие деньги услугами профи, чем самой, блин такой отважной дайверше, куда то переться!
Приезжайте. Я,г лянув в ваши сертификаты и услышав (а лучше оформив ваш отказ), что вы-крутая, дам вам баллон и укажу направление. Из сопереживания, гляну в лог-бук,и постараюсь нашептать.... И дело не в моей крутизне, или грамотности. Просто Теплый водоем НИКОГДА не будет равен Холодному. Вот только в этом и заморочка. И это вам подтвердит ЛЮБОЙ Спец от дайвинга. А значит,лучше оградить и предостеречь. Хотя, лично я никогда не отказываюсь от гида в теплых окиянах -он, как и толковый экскурсовод, лучше должен знать что где и как лежит. Но если замечу халяву-берегитесь. На Мальдивах я так освободил уже двоих инструкторов.  С нашего острова их выпнули в течении одного дня. Достаточно было объяснить почему мы ими не довольны. Вот это-Грамотная политика. Но это-не про Ебипет...(
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Ср дек 17, 2008 18:49

В холодной воде от +15С до +3С у меня около 250 погружений. Если я поеду нырять на Байкал, без гида и человека, хорошо знающего данный водоём, я туда не полезу, мне не прийдёт в голову идти нырять по указанному кем то там на поверхности, рукой направлением, это не про меня, также как и ГВ.
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Ср дек 17, 2008 18:49

Кралина Анна писал(а):2 Насмешник: я таких слов не писала, и так много колбасы, чтобы жрать, жрать,жрать мне не надо, не приписывайте мне чужих высказываний, пожалуйста.
Вообще-то,я из ваших высказываний про колбасу выдрал...Вот так брякнишь,сгоряча,а потом не помнишь...)
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Ср дек 17, 2008 18:51

Кралина Анна писал(а):По вам видно, что от вас колбаса точно не доедет, сожрётся в самолёте по водку.
Это про меня?Спасибо...((
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Ср дек 17, 2008 18:54

Чем меньше цена, тем меньше выбор, кто же вам мешает нырять с проверенными дайв-центрами и гидами, просто все мы с вами разные и под кажого как говорится свой дайв-гид, невозможно чтобы гид подошёл всем, допустим даже если в группе 6 чел, бывает, но редко, как правило это очень снырянные, хорошо знающие друг друга люди, очень опытные, не выставляющие пальцы веером.
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Ср дек 17, 2008 18:57

Кралина Анна писал(а):Если я поеду нырять на Байкал, без гида и человека, хорошо знающего данный водоём, я туда не полезу, мне не прийдёт в голову идти нырять по указанному кем то там на поверхности, рукой направлением, это не про меня
А я полезу! Но если будет шанс пойти с по настоящему хорошим гидом, то выберу второе.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср дек 17, 2008 18:58

Кралина Анна писал(а):В холодной воде от +15С до +3С у меня около 250 погружений. Если я поеду нырять на Байкал, без гида и человека, хорошо знающего данный водоём, я туда не полезу, мне не прийдёт в голову идти нырять по указанному кем то там на поверхности, рукой направлением, это не про меня, также как и ГВ.
В ГВ, ГТ, или ГН вас никто и не тянет. Но решение посоветоваться, прежде чем заходить в воды водоема, существенно более сурового, чем те, в которые привыкли нырять вы-пральное решение. Так держать! Уверен, наши гиды будут относиться к своим обязанностям куда как пристальнее, чем те, которые окружают вас вдали от Родины. Надеюсь, и не без оснований,ч то у вас не будет нареканий, и вы получите истинное наслаждение от посещения нашего Славного моря. Ждем-с... )
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Ср дек 17, 2008 18:59

Ага, у него поперёк лба будет написано, "Я ХОРОШИЙ ГИД" :grin:
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

НазадВперёд

Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron