Dive-Zveri • Просмотр темы - Вопрос лоходайвера.

Вопрос лоходайвера.

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение Пт окт 24, 2008 15:27

Cableguy писал(а):Где тут повод для идеологических столкновений?  :D
А это основная концепция ДИРа была - даже если повода нет, но идеологическое столкновение надо сделать. "Драку заказывали? А пофиг, нам уже все оплатили!" (с)  :D
Очень надеюсь, что GUE в скорости это перерастет. И наметки уже имеются...
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт окт 24, 2008 15:28

Cableguy писал(а):Об чём спор?  :roll: Я говорю, что сухой костюм хорошо, ибо пердоставляет большие возможности, а меня уверяют, что в ряде случаев можно обойтись и без него... Ну, и ладно, ну и что?  :roll:  Где тут повод для идеологических столкновений?  :D


Да нет повода, Илья, посмотри как задан вопрос в начале ветки, я постарался на него ответить, понятно что я-то сам ныряю в сухаре, но курс тес1 раз сдавал в мокром костюме, равно как и большая часть тес1 дайверов, кроме трех героев, сдавших в прошлом феврале.
Мое личное мнение- сухарь необходим, но опять же по разным причинам мой сын пока без сухаря, а уже спарочный курс прошел.
 кот

 
Сообщения: 545
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт окт 24, 2008 15:29

Владимир Псуненко писал(а):
Cableguy писал(а):Где тут повод для идеологических столкновений?  :D
А это основная концепция ДИРа была - даже если повода нет, но идеологическое столкновение надо сделать. "Драку заказывали? А пофиг, нам уже все оплатили!" (с)  :D
Очень надеюсь, что GUE в скорости это перерастет. И наметки уже имеются...


Вова, а ты баллоны  умудрился совсем не поцарапать благодаря башмакам?
 кот

 
Сообщения: 545
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт окт 24, 2008 16:53

Коллеги, давайте расставим точки над "и" :) Если уж зашла речь про GUE-конфигурацию, то стандарты GUE НИГДЕ не говорят про ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ сухого костюма на  каких-либо курсах. Если я вдруг ошибаюсь, пожалуйста дайте ссылку на текст стандартов, которая говорит об обратном.
Точно также, СТАНДАРТЫ  не говорят НИ СЛОВА про башмаки на баллонах.
Зато они говорят об ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ основного канистрового фонаря и резервного света на GUE-F для "tech pass", и на всех  технических/пещерных курсах.  

Это к вопросу о том, что ЗАПРЕЩЕНО и что является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ. О том, что настоятельно РЕКОМЕНДУЕТСЯ или ЖЕЛАТЕЛЬНО разговор отдельный. Т.е. все-таки давайте делать различия между ЖЕЛАТЕЛЬНО и ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Аватара пользователя
 milioutine

 
Сообщения: 111
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Пт окт 24, 2008 17:12

milioutine
Как всегда,  понятно и по делу :super:
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пт окт 24, 2008 18:31

Таки GUE против башмаков что-то имеет? Или нет? Мне по большому счету фиолетово т.к. я с нми нырял и буду нырять, но для общего развития интересно...
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт окт 24, 2008 22:19

Впринципе если брать во внимание царапины и сколы,то вечного ничего нет.В башмаках или без баллоны не будут выглядеть новыми всегда.Интересно были случаи зацепа башмаками?Мне кажется что ими зацепиться серьезно за что либо тяжело,но я никогда не нырял в пещерах.На рэках я тяжело представляю за что можно зацепиться так катастрофически чтоб нельзя было выйти .Но это мое мнение.А по GUE я понял что башмаки надо снимать.Инасчет крыла-там после снятия бандажа остаются шлевки с кольцами-это не мешает принципу ДИР или лучше купить необандаженное?
 gamlet

 
Сообщения: 7
Откуда: Украина, Одесса
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт окт 24, 2008 22:59

gamlet писал(а):или лучше купить необандаженное


:))))))))))) Каждый дайвер, может нырять по ДИР в любом крыле, любого цвета...... разумеется если это "Черный необондаженый Хальцион"(с) JJ.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пт окт 24, 2008 23:37

Владимир Псуненко писал(а): Мне по большому счету фиолетово т.к. я с нми нырял и буду нырять, но для общего развития интересно...


А я стесняюсь спросить -  здесь что, по большому счету, клоуны на арене собрались, чтобы распинаться ради вашего общего развития?
Аватара пользователя
 milioutine

 
Сообщения: 111
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Сб окт 25, 2008 00:31

подозреваю что тем затеял отнюдь не "лоходайвер" , а человек обладащий корочками инструктора, только зачем, мне непонятно... это же не полигон измерения манифольдов, а клуб любителей нырнуть и по3,14здеть, зачем нас на вшивость проверять?


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Сб окт 25, 2008 02:28

На сколько я понимаю, один из главных принципов в ДИР - полное дублирование жизненно важных элементов снаряги. С тем, что система регулирования плавучести (крыло) относится именно к таким элементам, надеюсь спорить никто не будет. В случае применения сухаря, он дублирует крыло. Но в то же время, двухкамерные крылья в ДИР запрещены. А как тогда быть в случае применения мокряка? Что будет дублироваать однокамерное крыло? Про принципы сбалансированности снаряги (возможность выгрести на ластах) и партнерства знаю, но они тем не менее не решают вопрос дублирования. Да и как-то с трудом представляется дайвер, отстаивающий деку "на ластах".))
Adv. Nitrox IANTD
Аватара пользователя
 George

 
Сообщения: 69
Откуда: Россия, Балашиха
  • ПользовательТехнодайверДайвмастерФотограф

Сообщение Сб окт 25, 2008 11:44

Георг, сбалансированная снаряга не подразумевает отстаивания деки на "ластах"

The ideal configuration for a diver is one that, while being as light as possible, allows him/her to remain neutral at 10' (3m) with a nearly empty set of tanks (to allow for decompression/safety stops).
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Сб окт 25, 2008 12:18

Нет.Я не инструктор и на вшивость никого не проверял.Просто я видел много стальных спарок и так и так,каждый владелец объяснял наличие или отсутствие башмаков посвоему и к общему мнению не пришли.НОсреди них небыло чистого ДИР или GUEАздесь я бывают объяснения от людей сдававших на ДИР-Ф,GUE-TEK и инструкторов.
 gamlet

 
Сообщения: 7
Откуда: Украина, Одесса
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб окт 25, 2008 15:40

Well писал(а):
gamlet писал(а):или лучше купить необандаженное


:))))))))))) Каждый дайвер, может нырять по ДИР в любом крыле, любого цвета...... разумеется если это "Черный необондаженый Хальцион"(с) JJ.


Хальц вроде уже и черно-синенький есть? :)
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Сб окт 25, 2008 15:41

milioutine писал(а):
Владимир Псуненко писал(а): Мне по большому счету фиолетово т.к. я с нми нырял и буду нырять, но для общего развития интересно...


А я стесняюсь спросить -  здесь что, по большому счету, клоуны на арене собрались, чтобы распинаться ради вашего общего развития?


Ну, нахамить то оно проще чем просто нормально ответить, да :)
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Сб окт 25, 2008 16:18

О! Оказывается это кто-то что-то спрашивал!
Аватара пользователя
 milioutine

 
Сообщения: 111
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Сб окт 25, 2008 20:06

milioutine писал(а):О! Оказывается это кто-то что-то спрашивал!
Дмитрий, если читать весть текст моего поста, а не только то, что Вам так понравилось, то получается, что спрашивал.
Владимир Псуненко писал(а):Таки GUE против башмаков что-то имеет? Или нет? Мне по большому счету фиолетово т.к. я с нми нырял и буду нырять, но для общего развития интересно...
Там аж два вопросительных предложения. Но если Вам удобнее в очередной раз подтвердить мой тезис:
Владимир Псуненко писал(а):А это основная концепция ДИРа была - даже если повода нет, но идеологическое столкновение надо сделать. "Драку заказывали? А пофиг, нам уже все оплатили!" (с)  :D
То Бог в помощь, мешать не стану.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Сб окт 25, 2008 20:14

Владимир Псуненко писал(а): То Бог в помощь, мешать не стану.


Аналогично.
Аватара пользователя
 milioutine

 
Сообщения: 111
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Сб окт 25, 2008 20:35

vioch писал(а):Георг, сбалансированная снаряга не подразумевает отстаивания деки на "ластах"

The ideal configuration for a diver is one that, while being as light as possible, allows him/her to remain neutral at 10' (3m) with a nearly empty set of tanks (to allow for decompression/safety stops).


Вов, ну а как еще добиться нейтральной плавучести на 6-ти метрах с порванным крылом? Отгрызать по кусочку от грузов?)) По ссылке, ввиду знания английского в совершенстве, не понял ничего.)))

З.Ы. И это, народ...  Вместо того что бы сраться тут, ответили бы на вопрос неопытного АОВД.))
Adv. Nitrox IANTD
Аватара пользователя
 George

 
Сообщения: 69
Откуда: Россия, Балашиха
  • ПользовательТехнодайверДайвмастерФотограф

Сообщение Сб окт 25, 2008 21:00

George писал(а):
vioch писал(а):Георг, сбалансированная снаряга не подразумевает отстаивания деки на "ластах"

The ideal configuration for a diver is one that, while being as light as possible, allows him/her to remain neutral at 10' (3m) with a nearly empty set of tanks (to allow for decompression/safety stops).


Вов, ну а как еще добиться нейтральной плавучести на 6-ти метрах с порванным крылом? Отгрызать по кусочку от грузов?)) По ссылке, ввиду знания английского в совершенстве, не понял ничего.)))

З.Ы. И это, народ...  Вместо того что бы сраться тут, ответили бы на вопрос неопытного АОВД.))


По поводу сбалансированного комплекта - попробуйте глянуть здесь:

http://community.livejournal.com/ru_dir ... tml#cutid1

Перевод не ахти (делал очень на скорую руку), но смысл уловить можно.
Давайте начнем с этого, а потом и про вторую камеру крыла порассуждать можно - чего в ней больше: достоинств или недостатков.
Аватара пользователя
 milioutine

 
Сообщения: 111
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Сб окт 25, 2008 21:51

Вопрос мой не был направлен на выяснения недостатков\достоинств второй камеры в крыле. Я лишь хочу узнать, что в ГУЕ думают по поводу дублирования системы регулирования плавучести, в случае использования мокряка. Рассмотрим вот такой пример: декомпрессионный дайв уровня Тек-1 в мокряке. В конце дайва крыло выходит из строя. Как в такой ситуации должен вести себя ГУЕ-дайвер?
Adv. Nitrox IANTD
Аватара пользователя
 George

 
Сообщения: 69
Откуда: Россия, Балашиха
  • ПользовательТехнодайверДайвмастерФотограф

Сообщение Сб окт 25, 2008 22:28

George писал(а):Как в такой ситуации должен вести себя ГУЕ-дайвер?


Ну во первых ГУИ по одному не ходють.
Тут скорее вопрос: как поведет себя группа ГУЕ дайверов если у одного из них "что то произойдет" с крылом?
Думаю что все будет хорошо, и  партера они поднимут нормально. Для того и проводят тренировки в команде, и стараются довести свои действия до автоматизма.
На сколько мне известно ТЕК-1 это не хала-балала. Сдает экзамен именно все команда, с большим количеством "приключений", которые им устраивают по дороге.... и сдает до тех пор, пока действительно не сдаст.

У нас подход совершенно разный. Вот вы пойдете с разношёрстной группой незнакомых вам товарищей? Я пойду. Все проверю, все продублирую, и пойду на свой страх и риск, особенно не на кого не надеясь. (По этому у меня будет 2х камерное крыло и сухарь.... или не будет сухаря, но с 1м контуром "компенсации плавучести" я больше "даже в ванну не пойду").
А ГУЙ.... он просто не пойдет нырять с таким "компотом".  

Но есть один нюанс.... ГУЕ, это еще и бизнес. И его нужно как то делать.... а сухари есть не у всех желающих стать ГУЕм :)))
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Сб окт 25, 2008 22:49

milioutine писал(а):По поводу сбалансированного комплекта - попробуйте глянуть здесь:

http://community.livejournal.com/ru_dir ... tml#cutid1

Очень интересно, спасибо за перевод.
Несколько смущает вот этот абзац:
Коме этого, люди, у которых высокий уровень потребления дыхательной смеси по причине плохого физического состояния, курения или по той причине, что они некомфортно себя чувствуют в воде, просто пытаются скрыть истинную проблему используя большие по объему, и более тяжелые баллоны.

Т.е. люди с высоким RMV получается должны как-то "решить проблему" либо путем уменьшения донного времени ( плохо для других членов группы с более низким RMV) либо либо каким-то другим образом. Т.е. тут имеет место некий скрининг, с точки зрения военной операции с этим вопросов нет, т.к. приоритет - выполнение задачи, но в случае гражданского дайвинга purely for fun это выглядит несколько двусмысленно.

И еще вопрос практического порядка об "экстремумах":  пробовали ли вы в полном снаряжении ( скажем со спаркой и декобаллоном в бассейне) попробовать высстоять сказм 20 минутную деку с исскуственно созданной небольшой положительной/отрицательной плавучестью ( скажем взять 1 или 2 или 4 кг груза, поддуть компенсатор до нейтральной плавучести и потом положить грузы на дно и постараться удержать одну и ту же глубину иминируя отказ компенсатора путем поддува в него минимального кол-ва газа, пусть без сохранения нормального положения в воде.
Т.е. с какой максимальной отрицательной плавучесть. вы еще можете выйти на ластах или наоборот какова максимально допустимая отрицательная/положительная плавучесть, при которое вы можере выстоять деку на 9 или 6 метрах при наличии декобуя.
La science ne doit pas devancer les mœurs. Robur-le-Conquérant par Jules Verne
Аватара пользователя
 faceless

 
Сообщения: 122
Откуда: Франция, Монпелье
  • Пользователь

Сообщение Сб окт 25, 2008 23:07

Well писал(а):Но есть один нюанс.... ГУЕ, это еще и бизнес. И его нужно как то делать.... а сухари есть не у всех желающих стать ГУЕм :)))

Увы, пока GUE, как система пошла по пути наименьшего сопротивления, столь шедро предложенного DIR, собственно это продемонстрировал не столь давний пример "изгнания еретика" (Георгитис, бывший ни много ни мало техническим директором GUE, до того как он ушел и основал свой вариант пути Хогарта назвав его UTD). Хотелось бы верить что GUE со временем избавится от ошибок, заложенных его создателями, но тут нужен некто уровня Георгитиса или JJ, не меньше. А иначе так и будет бесконечный DIR.
La science ne doit pas devancer les mœurs. Robur-le-Conquérant par Jules Verne
Аватара пользователя
 faceless

 
Сообщения: 122
Откуда: Франция, Монпелье
  • Пользователь

Сообщение Вс окт 26, 2008 15:51

Извините, что влезаю...
Я, обладающий весьма скромным опытом и небольшими познаниями, убедился, что для меня:

1. сухарь лучше и комфортней, если ныряю не в рекреации в воде +22 и выше.
2. мне удобно и комфортно нырять с длинным основным шлангом.
3. разнесенный канистровый фонарь - учень удобная, хотя и не дешевая часть снаряжения.
4. если не лезть в узости,где увеличивается риск зацепов,  то по барабану, есть на крыле бандажи или нет, воздушный пузырь перегнать в нужное место не проблема.
5. т.к. люблю кальян, официальным GUE- дайвером мне не быть. :shock:
6. смеси буду подбирать из логики погружения и финансовых возможностей, не забывая о своих близких и ответственности перед ними.
7. на серьезный дайв пойду только с напарником, которого я знаю, и пофигу, по какой системе он аттестован, и досконально изучу его снарягу, дабы в случае какой- либо жопы не терять времени на поиски чего- либо.
8. от пряжек (хотя бы на левом плече) не откажусь, ибо это удобно (снимать на краю майны, когда одеваешься и снимаешь снарягу один и т.д.).
9. люблю (а в мутных российских настаиваю на этом как логичном) нырять соло. :oops:

есть ли у меня шанс когда-нибудь гордо назвать себя ДИР- дайвером? :D  :D  :D
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Вс окт 26, 2008 16:23

мАсквич, про трим помянуть забыл! :wink:
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс окт 26, 2008 16:24

Владимир Псуненко писал(а):мАсквич, про трим помянуть забыл! :wink:


Да это само тобой....Я думал, что и так все знают..  У МЕНЯ ТРИМ - Г@НО!!! :oops:
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Вс окт 26, 2008 17:43

George В случае отсутствия сухого костюма дублирующим элементом крыла должен служить буй...  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вс окт 26, 2008 18:40

faceless писал(а):Несколько смущает вот этот абзац:
Коме этого, люди, у которых высокий уровень потребления дыхательной смеси по причине плохого физического состояния, курения или по той причине, что они некомфортно себя чувствуют в воде, просто пытаются скрыть истинную проблему используя большие по объему, и более тяжелые баллоны.


Т.е. люди с высоким RMV получается должны как-то "решить проблему" либо путем уменьшения донного времени ( плохо для других членов группы с более низким RMV) либо либо каким-то другим образом. Т.е. тут имеет место некий скрининг, с точки зрения военной операции с этим вопросов нет, т.к. приоритет - выполнение задачи, но в случае гражданского дайвинга purely for fun это выглядит несколько двусмысленно.


Мне кажется, что здесь есть несколько моментов.
ИМХО есть разные причины высокого RMV. Некоторые из них связаны с физическим строением людей - как ни курти, но у хрупкой девушки RMV, вероятнее всего, будет меньше, чем у тяжеловеса, и здесь вяд ли что-то  можно изменить. Друие причины связаны с физической подготовкой человека, с уровнем его тренированности, с уровнем комфорта в воде, с особенностями испоьзуемого снаряжения, и т.д. Понятно, выскоий RMV в силу таких причин,  в определенной степени поддается коррекции.

Вопрос RMV в команде. Мне гораздо комфортнее когда он примерно на одном уровне или по крайней мере не отличается радикально. С точки зрения развлекательного дайвинга, например, мне и другим участникам группы будет довольно обидно, если потратив массу усилий, времени и средств, чтобы добраться, предположим, до интересного корабля, мы будем вынужден свернуть погружение, толком его не начав, только потому, что кто-то в команде уже оказался "на резерве". Если такая ситуация будет повторяться постоянно, то, вероятнее всего, это будет повод что-то скорректировать (разбивку людей по командам, используемое снаряжение, план погружения и т.д.). Не будем забвать, что RMV будет касаться не только доннного газа, но и декомпресионной смеси.
Возможно я неправ, но я не вижу ничего двусмысленного в такой ситуации.

Кроме того, в приведенной цитате есть еще и тема выбора баллонов (и мне кажется, это именно то, на что и намекает автор статьи). Пример - с одним 12 литровым стальным балоном в 3-5 мм. мокром костюме с алюминиевой спинкой я тону в соленой воде как утюг. Не говоря уже про 15-литровый или про стальную спарку. С алюминием, таких проблем с мокрым костюмом у меня не возникет. Если мне не хвататет алюминиевой спарки что будет лучше - взять стальную 2 х 15 (и больше), или взять дополнительный алюминиевый стейдж с донным газом, при условии, что мокрый костюм - это константа :) ? Очевидно, что в обоих случаях есть свои плюсы и свои минусы,  и тут уже вопрос, кто и из каких предпосылок будет исходить делая такой выбор.    

faceless писал(а):И еще вопрос практического порядка об "экстремумах":  пробовали ли вы в полном снаряжении ( скажем со спаркой и декобаллоном в бассейне) попробовать высстоять сказм 20 минутную деку с исскуственно созданной небольшой положительной/отрицательной плавучестью ( скажем взять 1 или 2 или 4 кг груза, поддуть компенсатор до нейтральной плавучести и потом положить грузы на дно и постараться удержать одну и ту же глубину иминируя отказ компенсатора путем поддува в него минимального кол-ва газа, пусть без сохранения нормального положения в воде.
Т.е. с какой максимальной отрицательной плавучесть. вы еще можете выйти на ластах или наоборот какова максимально допустимая отрицательная/положительная плавучесть, при которое вы можере выстоять деку на 9 или 6 метрах при наличии декобуя.


В бассейне не пробовал.
На практике у меня было несколько случаев, когда в конце погружения я оказывался прилично недогруженным (сейчас уже не помню в связи с чем -  то ли пробовал новую поддевку, то ли груза забыл присобачить - подумал что надо бы, но забыл). Да, на 6 метрах (ну, и на 3 тоже:) ) был определенный дискомфорт, приходилось дорабатывать ластами "вниз", впрочем, без особых проблем. На следующий раз добавил 2 кг. - было лучше, но не оптимально. Потом добавил еще 2 кг. - получилось то, что надо. Т.е. можно сказать, что "недогруз" в 4 кг. ластами я вполне компенсировал. 20 минут на 6 метрах там точно было.  

Можно, конечно, привести еще несколько примеров, когда мы баловались с двухшланговыми регуляторами и ныряли без компенсаторов, или некотрые случаи "манки-дайвинга" (тоже без компенсаторов, естессно), но мне кажется, что картина и так ясна  :)  

По поводу отрицательной плавучести есть мнение, что средний человек тянет от 3 до 5 кг. Ну, то есть один найденный грузик я ношу в руках не поддуваясь, если два - немного пшикаю в крыло. Т.е. это может быть несколько дискомфортно, но не до такой степени, чтобы человека ко дну "пришпилио" :)
А по поводу деки на 9 - 6 м., то там  компенсатор, в нормальной ситуации,  и так обычно практически пустой, так что... :)  

Есть у меня, правда, некторые знакомые, которые развлекаются в пещерах тем, что клапана на крыльях друг-другу скручивают :) Так, как они рассказывают,  народ обычно это замечает, когда не может найти веревочку клапана сброса :)

Мне кажется, что это все больше вопрос сбалансированности костюм/комплект, и нормального вывешивания. :)
Как-то так - надюсь, что ответил :)
Аватара пользователя
 milioutine

 
Сообщения: 111
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Вс окт 26, 2008 23:12

мАсквич писал(а):есть ли у меня шанс когда-нибудь гордо назвать себя ДИР- дайвером? Very Happy Very Happy Very Happy


Подписываюсь под всеми пунктами. Но в данной ветке, думаю шансов у нас не много :)))

Умирает старый дайвер
Собрались  дети-друзья-ученики. И ждут от него "последнего слова".
-Все х..я, кроме ДИР.
Потом подумал
-А в прочем ДИР тоже х..я.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

НазадВперёд

Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron