Dive-Zveri • Просмотр темы - Вопрос лоходайвера.

Вопрос лоходайвера.

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Сообщение Пн окт 27, 2008 04:09

Cableguy писал(а):George В случае отсутствия сухого костюма дублирующим элементом крыла должен служить буй...  :roll:


Резонно.)))
Adv. Nitrox IANTD
Аватара пользователя
 George

 
Сообщения: 69
Откуда: Россия, Балашиха
  • ПользовательТехнодайверДайвмастерФотограф

Сообщение Пн окт 27, 2008 10:19

milioutine писал(а):Коллеги, давайте расставим точки над "и" :) Если уж зашла речь про GUE-конфигурацию, то стандарты GUE НИГДЕ не говорят про ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ сухого костюма на  каких-либо курсах. Если я вдруг ошибаюсь, пожалуйста дайте ссылку на текст стандартов, которая говорит об обратном.
Точно также, СТАНДАРТЫ  не говорят НИ СЛОВА про башмаки на баллонах.
Зато они говорят об ОБЯЗАТЕЛЬНОСТИ основного канистрового фонаря и резервного света на GUE-F для "tech pass", и на всех  технических/пещерных курсах.  

Это к вопросу о том, что ЗАПРЕЩЕНО и что является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ. О том, что настоятельно РЕКОМЕНДУЕТСЯ или ЖЕЛАТЕЛЬНО разговор отдельный. Т.е. все-таки давайте делать различия между ЖЕЛАТЕЛЬНО и ОБЯЗАТЕЛЬНО.


Стандарты действительно НИ СЛОВА не говорят, но всегда есть примечание, о том, что окончательное решение принимает инструктор.
Whether or not a piece of equipment fulfills GUE's equipment requirement remains at the discretion of GUE and its instructor representatives. Participants are responsible for providing all equipment or for making provisions to secure all necessary equipment before the start of the course.

Поэтому я и сказал, что в башмаках на баллонах курс пройти вряд ли получится. Но попробовать, конечно, можно.
 кот

 
Сообщения: 545
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн окт 27, 2008 22:09

Т.е. запрет на башмаки основывается на личной к ним неприязни некоторых инструкторов? :shock:  Веселенькое дельце! :D
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн окт 27, 2008 22:12

Владимир Псуненко писал(а):Т.е. запрет на башмаки основывается на личной к ним неприязни некоторых инструкторов? :shock:  Веселенькое дельце! :D


Володь, ну насколько я понимаю, в пещеры все-таки действительно практически никто с баллонами в башмаках не лазит, как я понял. Достаточно карточки и видео посмотреть.

А уж про курс помойму достаточно уже сказали. Ты какого ответа сейчас до добиваешься? "Спросите у своего инструктора"? :)
Аватара пользователя
 dimasg

 
Сообщения: 3422
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Чт авг 13, 2009 11:58

В продолжение темы о сухаре.
По PADI при использовании сухого костюма компенсатором под водой не пользуются.
А  используют ли под водой крыло GUEвцы при погружениях в сухаре и однобалонной конфигурации.
 Alexys

 
Сообщения: 2
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт авг 13, 2009 12:06

Alexys писал(а):используют ли под водой крыло GUEвцы при погружениях в сухаре и однобалонной конфигурации

Да, используют в качестве основного средства управления плавучестью.

PS Это был вопрос?
Advanced Open Water Dummy
Хочешь позвонить? Смотри профиль!
Аватара пользователя
 Usoff

 
Сообщения: 1090
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт авг 13, 2009 12:12

А  используют ли под водой крыло GUEвцы при погружениях в сухаре и однобалонной конфигурации.

при использовании триламинатного сухаря необходимости поддувать еще и крыло возникнуть не должно
Аватара пользователя
 bagrat

 
Сообщения: 365
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Чт авг 13, 2009 12:18

почему?
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Чт авг 13, 2009 12:38

потому что плавучесть костюма с глубиной не изменяется, а пресловутые 2 литра воздуха в костюме на компенсацию воздуха в баллоне это слону дробина
Аватара пользователя
 bagrat

 
Сообщения: 365
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Чт авг 13, 2009 21:21

bagrat писал(а):потому что плавучесть костюма с глубиной не изменяется


Как и в любом другом костюме, дайвер (не триламинат сухаря, разумеется) в триламинатном сухаре теряет свою плавучесть с глубиной из-за обжима. Другое дело, что обжим этот вроде как компенсировать поддувом нужно для комфорта. Т.е. получается, что нейтрально вывешенный в начале дайва однобаллонный дайвер, по мере погружения на глубину, для поддержания нейтральной плавучести должен только лишь компенсировать обжим сухаря, обретая таким образом комфорт, а заодно и становясь нейтральным, т.е. крыло по идее поддувать не придётся.

На практике же комфортный, например для меня, обжим костюма получается где-то на 5м глубине. На этой глубине костюм уже достаточно обжимается (5мм-7мм мокрый костюм или сухарь со средней или толстой поддёвой теряют где-то 2.3-3.2кг плавучести), что компенсируется поддувом крыла.
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Чт авг 13, 2009 21:43

что это зха поддева такая у вас, обжим которой зависит от глубины? с обычным флисом или синтепоном такого не замечал, но смысл в целом понятен
Аватара пользователя
 bagrat

 
Сообщения: 365
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Чт авг 13, 2009 21:56

Weezle Extreme + у меня - это толстая поддёва (аналог 400 тинсулэйта). Средняя поддёва - это аналог 200 тинсулэйта.
Но даже с Weezle Compact (самая тонкая у Визла поддёва. Нырял с ней, кстати, в Дахабе этой зимой) упомянутое мною выше работает, хоть и уже конечно в меньшей степени.

В обеих этих поддёвах метров до 10 обычно не поддуваю сухарь и так комфортно.
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Чт авг 13, 2009 22:07

а сколько приходится добавлять свинца чтобы скомпенсировать избыток положительной плавучести в начале дайва? хочется оценить масштаб явления.
Аватара пользователя
 bagrat

 
Сообщения: 365
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Чт авг 13, 2009 22:25

В пресной воде с Визл экстрим +, со стальной спинкой и стальной 12кой вешаю на баллонный ремень 1-2кг свинца (обычно 2кг). Других грузов не беру.
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Чт авг 13, 2009 22:35

я хотел сказать, чтобы скомпенсировать разницу в плавучести на поверхности и на 5 метрах (которая компенсируется крылом)
Аватара пользователя
 bagrat

 
Сообщения: 365
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Чт авг 13, 2009 22:57

bagrat писал(а):я хотел сказать, чтобы скомпенсировать разницу в плавучести на поверхности и на 5 метрах (которая компенсируется крылом)


В однобаллонном конфиге я в начале дайва с полным баллоном почти нейтрален (ну может чуть положителен).

На 3м-5м спокойно стою сэйфти стоп с практически пустым баллоном. Что подтверждает (в данном случае про сухарь), что " на глубине 5м 5мм-7мм мокрый костюм или сухарь со средней или толстой поддёвой теряют где-то 2.3-3.2кг плавучести"
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Чт авг 13, 2009 23:41

это скорее говорит об умении контролировать плавучесть с помощью легких
на мой взгляд, 2 литра воздуха это не тот объем ради которого имеет смысл дуть второй контур (я крыло вообще с одним баллоном вообще не подключаю - некуда пятый шланг вкрутить)
Аватара пользователя
 bagrat

 
Сообщения: 365
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Чт авг 13, 2009 23:53

bagrat писал(а):это скорее говорит об умении контролировать плавучесть с помощью легких


Ну в моём случае не совсем так. Когда я начинаю погружение, то с глубиной поддуваю всё же крыло.
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Пт авг 14, 2009 14:39

В силу прохождения курса сухого костюма по PADI проводил эксперименты с оборудованием.
Снаряга такая- крыло ECLIPSE 30, балон 12 сталь, сухарь триламинантный (не мой) , поддева рыболовно-очотничье термобелье HH+обычный треник. Груза 8 кг + алюминиевая спинка. Вода пресная. Трим получался не очень хороший, пускать воздух в ноги пока не решался. Костюм без крыла приходилось на мой взгляд довольно прилично поддувать. Для пробы дунул пару раз в крыло ртом, после чего тушка приняла правильное положение с диферентом на голову, правда при попытке посмотреть вперед и вдаль шейный абтюратор исправно пропускал воду. Обратил внимание на любовь местных дайверов к грузам, у тех кто со мной погружался в сухарях было по 12-14 кг. Буду признателен если кто подскажет как Правильно пользовать тандем крыло - сухой костюм.
Сам нахожусь в Вильнюсе, к своему глубому сожалению не смог приехать на семинар Кирилла Егорова в июне.
 Alexys

 
Сообщения: 2
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт авг 14, 2009 15:20

vioch писал(а):Weezle Extreme +
......
В обеих этих поддёвах метров до 10 обычно не поддуваю сухарь и так комфортно.


Просто мистика какая-то:
- я в такой же поддеве уже на 1.5-2х метрах ощущаю сильный дискомфорт и поддуваюсь.
- с алюминиевой спинкой мне нужно 11-12kg что бы на пустом стальном баллоне не вылетать.
 caspy

 
Сообщения: 13
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастерСервисIce дайвер

Сообщение Пт авг 14, 2009 16:03

vioch писал(а):В обеих этих поддёвах метров до 10 обычно не поддуваю сухарь и так комфортно.

аналогично :shock:  :shock:  :shock:
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Пт авг 14, 2009 16:41

caspy писал(а):
vioch писал(а):Weezle Extreme +
......
В обеих этих поддёвах метров до 10 обычно не поддуваю сухарь и так комфортно.


Просто мистика какая-то:
- я в такой же поддеве уже на 1.5-2х метрах ощущаю сильный дискомфорт и поддуваюсь.
- с алюминиевой спинкой мне нужно 11-12kg что бы на пустом стальном баллоне не вылетать.



Понятие комфорта очень относительно.
Сухарь триламинатный или неопреновый?

Для того чтоб компенсировать обжим, нужен совсем небольшой "пузырь" воздуха в сухаре. Если принять вертикальное положение и вытянуть руку вверх, то воздуха, который соберётся в рукаве от запястья до середины предплечья (предпреплечье - это часть руки от запястья до локтя) и будет достаточно для компенсации обжима. Всё остальное - лишнее.
Стр.46 http://www.dui-online.com/pdf/drysuitmanual.pdf
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Пт авг 14, 2009 16:52

vioch писал(а):
caspy писал(а):
vioch писал(а):Weezle Extreme +
......
В обеих этих поддёвах метров до 10 обычно не поддуваю сухарь и так комфортно.


Просто мистика какая-то:
- я в такой же поддеве уже на 1.5-2х метрах ощущаю сильный дискомфорт и поддуваюсь.
- с алюминиевой спинкой мне нужно 11-12kg что бы на пустом стальном баллоне не вылетать.



Понятие комфорта очень относительно.
Сухарь триламинатный или неопреновый?


Триламинат (кордура).
Про субъективность комфорта согласен, но тут скорее уже не столько (дис)комфорт, сколько полная скованность движений.

ps. спасибо за ссылку.
 caspy

 
Сообщения: 13
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастерСервисIce дайвер

Сообщение Пт авг 14, 2009 16:59

короче говоря, это специфика толстой поддевы. с ней избыток плавучести на небольшой глубине не компенсируется легкими, потому что костюм не так сильно обжат занимает больший объем, то же самое что и неопреновый сухарь (неопреновому сухарю это часто ставят в минус). приходится перегружаться немного вначале. в тонкой можно занырнуть и так. разница пара килограмм. сначала все равно дуем сухарь, избыток в крыло.
Аватара пользователя
 bagrat

 
Сообщения: 365
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Пт авг 14, 2009 17:36

bagrat писал(а):короче говоря, это специфика толстой поддевы. с ней избыток плавучести на небольшой глубине не компенсируется легкими, потому что костюм не так сильно обжат занимает больший объем, то же самое что и неопреновый сухарь (неопреновому сухарю это часто ставят в минус). приходится перегружаться немного вначале. в тонкой можно занырнуть и так. разница пара килограмм. сначала все равно дуем сухарь, избыток в крыло.


Тут не то что сама поддёва обжата/не обжата (Визл сжимается достаточно небольшим усилием и делается достаточно тонким), а сжат/не сжат воздух в ней и сухаре. Когда он сжимается, тогда и теряется плавучесть.

Сначала дую крыло, потом сухарь.
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Пт авг 14, 2009 17:43

я войдя в воду на поверхности сухарь сразу полностью сдуваю, малая глубина мне в этом не мешает
Аватара пользователя
 bagrat

 
Сообщения: 365
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Пт авг 14, 2009 19:03

Cдуваю сухарь сначала на берегу, приседая и прижимая к груди крест-накрест руки, потом он ещё больше сдувается при вертикальном заходе в воду, а метрах на 5 уже обжимается до комфортного мне состояния.
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Пт авг 14, 2009 19:26

vioch писал(а):Cдуваю сухарь сначала на берегу, приседая и прижимая к груди крест-накрест руки, потом он ещё больше сдувается при вертикальном заходе в воду, а метрах на 5 уже обжимается до комфортного мне состояния.


Ого!
Сдув сухарь на поверхности методом "приседая и прижимая к груди крест-накрест руки", я уже едва шевелюсь в нем всего-лишь распрямившись. Дискомфорт ужасный.
Обычно, после подобного сдува я самую малость припускаю воздуха обратно через ручную манжету.
Что я делаю не так?
 caspy

 
Сообщения: 13
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастерСервисIce дайвер

Сообщение Пт авг 14, 2009 19:55

Неужели триламинат такой жесткий? Чтобы костюм на воздухе обжал требуется создать в нем вакуум, что без насоса невозможно.  :D

Поправляю: чисто теоретически можно представить, что при "самообъятиях" поддева сжимается как пружин и выходит воздух, а потом она распрямляется и создается некоторое разрежение, но у меня так не бывало.
Аватара пользователя
 Фишкин

 
Сообщения: 242
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Пт авг 14, 2009 20:43

caspy писал(а):Ого!
Сдув сухарь на поверхности методом "приседая и прижимая к груди крест-накрест руки", я уже едва шевелюсь в нем всего-лишь распрямившись. Дискомфорт ужасный.
Обычно, после подобного сдува я самую малость припускаю воздуха обратно через ручную манжету.
Что я делаю не так?


Комфорт/дискомфорт - понятие очень субъективное. Вроде, выяснили уже.

Дальше могу лишь посоветовать посмотреть на сколько отличается "пузырь" свободного воздуха в Вашем костюме, от того, который должен быть в оригинале. (Стр.46 http://www.dui-online.com/pdf/drysuitmanual.pdf )
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

НазадВперёд

Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron