Dive-Zveri • Просмотр темы - Мешок для компенсатора

Мешок для компенсатора

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Пт мар 06, 2009 12:16

А забыло про то, что вставший на фрифлоу ифлятор может обмурзнуть так, что в толстых перчатках не так то и просто бывает отстегнуть шланг поддува?  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Пт мар 06, 2009 12:16

Олег Дашкевич писал(а):
Не  хотел вмешиваться в полемику, но это круто!))) :grin:


То, что обладетелям огромных крыльев это кажется смешным, не означает, что это не так.
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Пт мар 06, 2009 12:16

vioch писал(а):
Mikel писал(а):+1 Процедура отключения инфлятора видимо тайна за 7-ю печатями ))


То что все дайверы владеют продцедурой отключения инфлятора, вставшего на фрилоу, и делают это в 5 секунд, сомнению не подвергается, разумеется... особенно у кого инфлятора 2
Пожалуйста .. расчитайте вероятность фрифлоу на обоих инфляторах ОДНОВРЕМЕННО. Учитывая, что второй до этого не использовался)

1:10-10000000 ?

Господа кончайте по фкнновски блох ловить... ну уступите уже если других аргументов уже нет )

Ps ободрать 2 инфлятора даже в толстых перчатках дело пары секунд ))
Отредактировал Mikel. Дата редактирования: Пт мар 06, 2009 12:18.
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пт мар 06, 2009 12:17

Cableguy писал(а):А забыло про то, что вставший на фрифлоу ифлятор может обмурзнуть так, что в толстых перчатках не так то и просто бывает отстегнуть шланг поддува?  :roll:


Не то что не так просто, а практически невозможно.

Там несколько иная процедура.
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Пт мар 06, 2009 12:18

Два инфлятора = две потенциальные проблемы, для решения которых нужно ещё понять с какой стороны проблема, справа, или слева... При однокамерном крыле ты не задумываешься об этом... Решение проблемы только слева...  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Пт мар 06, 2009 12:20

Mikel писал(а):
vioch писал(а):
Mikel писал(а):+1 Процедура отключения инфлятора видимо тайна за 7-ю печатями ))


То что все дайверы владеют продцедурой отключения инфлятора, вставшего на фрилоу, и делают это в 5 секунд, сомнению не подвергается, разумеется... особенно у кого инфлятора 2
Пожалуйста .. расчитайте вероятность фрифлоу на обоих инфляторах ОДНОВРЕМЕННО. Учитывая, что второй до этого не использовался)

1:10-10000000 ?


Речь идёт не о вероятности возникновения фрифлоу у обоих инфляторов одновременно, а о том, что встать может любой из них, а определить какой из них встал с ходу не получится.

О, Cableguy опередил
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Пт мар 06, 2009 12:26

Mikel писал(а):
Ps ободрать 2 инфлятора даже в толстых перчатках дело пары секунд ))


Прибываете в заблуждении - это нереально.

Процедура совершенно другая.

Перекрывается правая стойка (именно туда подключают шланг поддува инфлятора) и одновременно левой рукой стравливают воздух посредством нижнего.клапана крыла. А уже потом разбираются с самими инфляторамию
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Пт мар 06, 2009 12:28

vioch писал(а):Речь идёт не о вероятности возникновения фрифлоу у обоих инфляторов одновременно, а о том, что встать может любой из них, а определить какой из них встал с ходу не получится.

О, Cableguy опередил


Мдя господа, мож и правда нырять будем, тогда и определять какой из них встал на постоянную подачу будем за доли секунды, и справляться с этим? Мож заодно еще и клапана примерзли насмерть и стойки перестали закрываться....

PS Vioch поверь я прекрасно знаю как справится с инфлятором при любой температуре воды и в любой видимости.
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пт мар 06, 2009 12:32

Mikel писал(а):
Мдя господа, мож и правда нырять будем, тогда и определять какой из них встал на постоянную подачу будем за доли секунды, и справляться с этим?


В двухинфляторном крыле точно не буду, а в одноинфляторном, не волнуйтесь, - ныряю.
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Пт мар 06, 2009 12:39

Ребята вы о чем? В холодной воде очень редко подключают 2 инфлятора, если конечно не ныряют в мокром костюме! И еще вопрос как нужно дуть крыло, что бы шланг примерз!
vioch писал(а):Речь идёт не о вероятности возникновения фрифлоу у обоих инфляторов одновременно, а о том, что встать может любой из них, а определить какой из них встал с ходу не получится
  Со 100% гарантией можно сказать, что перемерз тот который работал :grin:
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт мар 06, 2009 12:45

Олег Дашкевич Раз уж на то пошло, то скорее тот, который был подключён...  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Пт мар 06, 2009 12:50

Cableguy писал(а):Олег Дашкевич Раз уж на то пошло, то скорее тот, который был подключён...  :roll:
  Не поверишь, но если кнопочку не нажимать то и инфлятор не замерзнет  Обязательно проэксперементируй!
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт мар 06, 2009 12:56

Олег Дашкевич Не, Dual Rec я слил, так что эксперименты мне с ним врядли уже грозят...  8)
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Пт мар 06, 2009 13:02

vioch писал(а):То, что обладетелям огромных крыльев это кажется смешным, не означает, что это не так.
+1000
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт мар 06, 2009 13:02

Олег Дашкевич писал(а):
Cableguy писал(а):Олег Дашкевич Раз уж на то пошло, то скорее тот, который был подключён...  :roll:
  Не поверишь, но если кнопочку не нажимать то и инфлятор не замерзнет  Обязательно проэксперементируй!


Олег,  сухарники никак не хотят признать тот факт что они пользуют 2 клапана поддува, инфляторный и сухарный и понять что 2-х инфляторники пользуют только один не могут ))
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пт мар 06, 2009 13:06

Mikel писал(а):Мдя господа, мож и правда нырять будем ...

+100 ... одна лишь теория никогда не заменит реального опыта. ;)
зверь самый дикий жалости не чужд, я чужд, так значит я не зверь.
Аватара пользователя
 ChaosChild

 
Сообщения: 63
Откуда: ЮАР, Иоханесбург
  • ИнструкторИнтродайвер

Сообщение Пт мар 06, 2009 13:31

vioch писал(а):
Mikel писал(а):
Ps ободрать 2 инфлятора даже в толстых перчатках дело пары секунд ))


Прибываете в заблуждении - это нереально.

Процедура совершенно другая.


Перекрывается правая стойка (именно туда подключают шланг поддува инфлятора) и одновременно левой рукой стравливают воздух посредством нижнего.клапана крыла. А уже потом разбираются с самими инфляторамию



Странно, мне казалось, что сперва нужно инфлятор оторвать и стравиться. А если перекрывать правую стойку, то нужно одновременно береходить на бэкапную вторую ступень. Неудобно как-то.... А так - шланг отключил и все. Я вообще не очень понял, зачем перекрывать стойку, замерзает то пульт, а из отключеного шланга воздух вроде не должен травить. У меня не было такого, во всяком случае
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт мар 06, 2009 13:34

ChaosChild писал(а):
Mikel писал(а):Мдя господа, мож и правда нырять будем ...

+100 ... одна лишь теория никогда не заменит реального опыта. ;)


Хорошая позиция, многоопытный, только если у вас даже в теории 28 и более килограммов отрицательного веса, то на практике в случае факапа вы на ластах вряд ли сможете подняться с глубины. Хоть обпрактикуйтесь. Мы тут как раз на эту тему обсуждали.
 кот

 
Сообщения: 545
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт мар 06, 2009 14:07

Goranflo писал(а):
Странно, мне казалось, что сперва нужно инфлятор оторвать и стравиться. А если перекрывать правую стойку, то нужно одновременно береходить на бэкапную вторую ступень. Неудобно как-то.... А так - шланг отключил и все. Я вообще не очень понял, зачем перекрывать стойку, замерзает то пульт, а из отключеного шланга воздух вроде не должен травить. У меня не было такого, во всяком случае


Инфлятор оторвать не так-то просто, а иногда и просто невозможно.
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Пт мар 06, 2009 14:22

в случае замерзания пульта инфлятора проще перекрыть основную стойку и перейти на резервный рег,  потом  отсоеденить шланг. не всегда бывает возможность вначале отстегнуть шланг.
Goranflo писал(а):что сперва нужно инфлятор оторвать и стравиться.
. не всегда получается.плюс резко уменьшаешь потерю газа.
варианты:инфлятор может застрять под снарягой
может просто примерзнуть замок шлага
могут замернуть руки, или просто не всегда получается ухватить в толстых перчатках
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт мар 06, 2009 14:50

Драконыч писал(а):в случае замерзания пульта инфлятора проще перекрыть основную стойку и перейти на резервный рег, потом отсоеденить шланг. не всегда бывает возможность вначале отстегнуть шланг.
Goranflo писал(а):что сперва нужно инфлятор оторвать и стравиться.
. не всегда получается.плюс резко уменьшаешь потерю газа.
варианты:инфлятор может застрять под снарягой
может просто примерзнуть замок шлага

могут замернуть руки, или просто не всегда получается ухватить в толстых перчатках



Возможно, а почему умеьшается потеря газа? По идее, покак будешь крутить вентиль, через стравливающий клапан улетит больше, чем если сразу отцепить шланг. Насчет замерз замок - ну да, наверное, у меня просто не мерз ни разу, в отличие от пульта.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт мар 06, 2009 15:48

кот писал(а):Хорошая позиция, многоопытный, только если у вас даже в теории 28 и более килограммов отрицательного веса, то на практике в случае факапа вы на ластах вряд ли сможете подняться с глубины. Хоть обпрактикуйтесь. Мы тут как раз на эту тему обсуждали.

если вы заметили, то я вообще ничего не говорил про 28кг отрицательного веса, да и с надувной лодкой за спиной не привык нырять, так что зря сразу в наезд идёте - перегруз я не практикую, обпрактиковался ужо, спасибо. ;)

а моё замечание было именно насчёт очень умных заявлений, которые позволяют себе некоторые люди, имея очень мало или вообще ноль опыта в обсуждаемом вопросе.
зверь самый дикий жалости не чужд, я чужд, так значит я не зверь.
Аватара пользователя
 ChaosChild

 
Сообщения: 63
Откуда: ЮАР, Иоханесбург
  • ИнструкторИнтродайвер

Сообщение Пт мар 06, 2009 16:15

ChaosChild писал(а):
а моё замечание было именно насчёт очень умных заявлений, которые позволяют себе некоторые люди, имея очень мало или вообще ноль опыта в обсуждаемом вопросе.


Я бы эту фразу адресовал бы в первую очередь Вам. Айс дайвинг и фрифлоу инфлятора в ЮАР, похоже, обычное дело

И для особо одарённых замечу, что отсутствие технической квалификации и отсутствие опыта в использовании крыла - несколько разные вещи.
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Пт мар 06, 2009 17:05

vioch писал(а):Я бы эту фразу адресовал бы в первую очередь Вам. Айс дайвинг и фрифлоу инфлятора в ЮАР, похоже, обычное дело

та-аааак, в ход пошли все подручные и подножные средства для доказательства своей правоты ...
для общего просвещения, из юар самолёты в любую точку мира летают, включая страны с замерзающими водоёмами, так что низачОт. хотя, пожалуйста, покажите мне, особо одарённому, где у вас тут про подлёдку написано? а заодно и обьясните, чем усугубится проблема, если крыло будет 2х инфляторным?
vioch писал(а):Дайвер с бОльшим объёмом крыла будет лететь с бОльшей скоростью к поверхности в случае фрифлоу инфлятора. Т.е. у сторонника минималзма будет больше времени, а соответственно и шансов, для решения подобной проблемы ещё до вылета с глубины. Проблема усугубляется, если крыло 2х инфляторное. Да и на крыльях большого объёма обычно ставятся высокопоточные инфляторы к тому же.


vioch писал(а):И для особо одарённых замечу, что отсутствие технической квалификации и отсутствие опыта в использовании крыла - несколько разные вещи.

отсутствия опыта использования крыла на техническом заныре ... нужное добавил. ;)
зверь самый дикий жалости не чужд, я чужд, так значит я не зверь.
Аватара пользователя
 ChaosChild

 
Сообщения: 63
Откуда: ЮАР, Иоханесбург
  • ИнструкторИнтродайвер

Сообщение Пт мар 06, 2009 17:35

ChaosChild писал(а):
та-аааак, в ход пошли все подручные и подножные средства для доказательства своей правоты ...


И эта фраза касается исключительно Вас, "уважаемый". Перечитайте Ваше предпредыдущее сообщение.

ChaosChild писал(а):
для общего просвещения, из юар самолёты в любую точку мира летают, включая страны с замерзающими водоёмами, так что низачОт. хотя, пожалуйста, покажите мне, особо одарённому, где у вас тут про подлёдку написано?


Не смотря на то, что из юар самолёты в любую точку мира летают, включая страны с замерзающими водоёмами, "многоуважаемому" технарю всё же требуется объяснение, что вероятность возникновения фрифлоу в холодной воде гораздо выше, нежели в тёплой, со всеми вытекающими отсюда последствиями и выводами.

ChaosChild писал(а):а заодно и обьясните, чем усугубится проблема, если крыло будет 2х инфляторным?


Почти 2 страницы здесь исписано.
Если мало или не убедительно - велком на скубабоард. Я даже по фразе "double bladder"  для Вас поиском прошёлся http://www.scubaboard.com/forums/search.php?searchid=8347732

ChaosChild писал(а):отсутствия опыта использования крыла на техническом заныре, о чём говорилось в изначальном сообщении ... нужное добавил.


Объясните, для тех, кто не в теме, чем использование крыла в техническом заныре в ЮАР отличается по сложности использования крыла в рекреационном подлёдном погруженнии в России, например. Ну или хотя бы просто просветите, чем использование крыла в техническом заныре отличается от его же использования в рекреации.

Про то, какая связь между опытом технической нырялки и умением расчитывать минимальную подъёмную силу крыла - примеров и в этой теме достаточно.

P.S. мои вопросы в большей части риторические.
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Пт мар 06, 2009 23:52

Cableguy писал(а):Два инфлятора = две потенциальные проблемы, для решения которых нужно ещё понять с какой стороны проблема, справа, или слева... При однокамерном крыле ты не задумываешься об этом... Решение проблемы только слева...  :roll:

Я опять дальше читать не стал, ибо это - маразм!
Теже GUE дайверы дублируют крыло сухарем, у которого имеется аналогичный инфлятору поддув.
Кабельщик, хорош заговариваться!
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт мар 06, 2009 23:59

vioch писал(а):Я бы эту фразу адресовал бы в первую очередь Вам. Айс дайвинг и фрифлоу инфлятора в ЮАР, похоже, обычное дело

Начали за здравие...
В условиях задачи мокряк, спарка и два стейджа!!! Какой к черту айс-дайвинг???!!! :furious:
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Сб мар 07, 2009 00:43

Владимир Псуненко писал(а):
vioch писал(а):Я бы эту фразу адресовал бы в первую очередь Вам. Айс дайвинг и фрифлоу инфлятора в ЮАР, похоже, обычное дело

Начали за здравие...
В условиях задачи мокряк, спарка и два стейджа!!! Какой к черту айс-дайвинг???!!! :furious:


Владимир, процитированное сообщение было адресовано человеку (уже 3му в этой теме, кстати), который в качестве аргумента не обосновывая пафосно даёт понять, что благодаря тому, что он технический дайвер, он мысли по поводу крыла (фрифлоу инфлятора и т.д. в данном случае) более умные имеет.
Так что к условиям задачи это мало имеет отношение, действительно.
Последнее редактирование: vioch, дата: Сб мар 07, 2009 11:27, всего редактирований: 3.
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Сб мар 07, 2009 01:02

Тёзка, а ты подумай шире, чем те условия, в которых ныряешь ты.
Есть люди устойчивые к холоду и ныряющие в теплой воде (от 25°С и выше). Им нафиг не нужен сухарь, который довольно дорого стоит и некоторые неудобства эксплуатации добавляет. И для этих людей дублированное крыло - нормальное решение.
Лично я предпочитаю полное дублирование, а не половинчатое решение double-blader. Но и это не догма.
Я даже знаю одного шибко диранутого дайвера, который утверждает, что на серьезное погружение он предпочтет пойти в сухаре с двухинфляторным крылом :wink:

По поводу мыслей... Неделю назад мы дули из моей спарки сухари на поверхности (воздух около 0°С) после погружения. Замок шланга примерз только на третьем сухарике, но за несколько секунд оттаял после прекращения издевательства. ИМХО, при соблюдении ТБ и нормально осушенном газе вероятность замерзания качественных инфляторов близка к нулю, но не исключена.

P.S. У моего Beuchat высокопоточный инфлятор.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Сб мар 07, 2009 02:32

Не гони! Да не гоним будешь. Вова! Я тебе при 0 любой рег в пять секунд на фри флоу поставлю. А высокопоточным инфлятором сорву первую ступень.
"И опыт сын ошибок трудных..."
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

НазадВперёд

Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron