Dive-Zveri • Просмотр темы - Suunto HELO2

Suunto HELO2

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Сообщение Вт май 19, 2009 22:41

Я  - Z планнер пользую, ныряю в основном с вайтеком-D,  расхождение с планом 1-2 минуты при режиме нырялки ER,  глубже - ВР, как хохол сказал, они друг друга понимают...
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Вт май 19, 2009 22:57

superstardiver писал(а):
HOHOL писал(а):

Вообще ... хорошо бы , в рамках одного дайва , всем группам нырять по одному " планировщику"..., а то на крайнем сафари ныряли двумя группами 4 + 4 ( "простые смертные" и ГУИ ) ...
Зашли в воду с разрывом 10 мин ( все красиво) ... а как выходили ...вспоминать не хочется... ( планы по остановкам разные ) ...млин... как в трамвае .... " вы на следующей не выходите ? - пропустите меня ... и все это в синьке ... на одном канате ....
От пузырей сплошное молоко - приборов не видно .... толкучка ...( вас здесь не стояло )... мрак короче ...



Т.е Вы считаете, что 8 человек на одной остановке - это гораздо лучше? :)


    как раз наоборот....   Если бы все шли по одному плану ... с разрывом минут 20 ... то максимум бы мы смогли обменяться ОК метрах на 9-6 .... где уже можно и расслабиться и отплыть от "шимандуры" ...если надоело " тупо висеть "..

А когда две группы ныряют с разрывом , но по разным планам , то и получается фигня ... когда у одних " глубокие по 1 минуте" а у других по 2 ....и  к нормальным остановкам все сбиваются в кучу ....
представьте .."развеваемся ,как флаги ( со спаркой с пол метра в толщину каждый ) на ветру" ( течение таки имело место быть )....например ...на  15 метрах   ...8 чел Х 0,5 метра =  4 метра ...тоесть кто то висит " не правильно ....

Я вообще не " соло " .... ...я вообще " салага " еще ... но " стадность"   .... - ИМХО - не лучший вариат планирования в декомпрессионных дайвах ....
Звиняйте если шо не так
Что же Вы так убиваетесь ?! Вы же так не убьетесь !!!....
Аватара пользователя
 HOHOL

 
Сообщения: 297
Откуда: Украина, Полтава
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вт май 19, 2009 23:06

HOHOL писал(а):
Я вообще не " соло " .... ...я вообще " салага " еще ... но " стадность"  .... - ИМХО - не лучший вариат планирования в декомпрессионных дайвах ....
Звиняйте если шо не так



Грамотность планирования погружения для большого количества дайверов еще никто не отменял :) или заходите так, чтобы не пересекаться (кстати, немаловажный факт - возможные проблемы у нескольких человек и реальность помощи им на боте, когда все в воде), или берите джон-лайны (или просто шпулькой цепляйтесь к ходовику и "отползайте" в сторону), или висите рядом с ходовиком при отсутствии течения :)

Короче, и Вы если шо звиняйте :) мы животные стадные...
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Вт май 19, 2009 23:57

Декостанция :-X
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср май 20, 2009 00:08

Ксения писал(а):
Владимир Псуненко писал(а):altitude - высота. В данном случае должно быть над уровнем моря, но вот почему там шкала от -2 до +2 мне непонятно


я знаю что это высота, и шкала мне тоже не понятна.. такая же шкала и в настройках  персонал

Штатные Суунтовские настройки P и A были от 0 до 2.
Если они сделали от -2 до 2, то, в случае P - логика разработчиков понятна, а в случае - A - не очень :)
Аватара пользователя
 ReedCat
C-400
 
Сообщения: 1078
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Ср май 20, 2009 00:10

Ксения писал(а):.

еще хочу спрость, кто по каким программам планирует погружения?


HLPlanner
Аватара пользователя
 ReedCat
C-400
 
Сообщения: 1078
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Ср май 20, 2009 00:13

Владимир Псуненко писал(а):Декостанция :-X



далеко не везде есть... да и на ходовике спокойно 8 человек могут проходить декомпрессию...
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Ср май 20, 2009 22:40

ReedCat писал(а):
Ксения писал(а):.

еще хочу спрость, кто по каким программам планирует погружения?


HLPlanner


Я тоже по нему планирую, очень довольна , не одна я такая оказывается ....
Аватара пользователя
 Ксения

 
Сообщения: 128
Откуда: Египет, Хургада
  • ИнструкторТехнодайверВрек-дайвер

Сообщение Ср май 20, 2009 22:42

забыла сказать, на последнем дайве на абу рамаде нос, увидели балон, подвеску, и ласты рядом, наверное кто то не вынырнул....
Аватара пользователя
 Ксения

 
Сообщения: 128
Откуда: Египет, Хургада
  • ИнструкторТехнодайверВрек-дайвер

Сообщение Чт май 21, 2009 00:58

Ксения писал(а):забыла сказать, на последнем дайве на абу рамаде нос, увидели балон, подвеску, и ласты рядом, наверное кто то не вынырнул....


Или Мухин "мастер-класс" давал... :)
Аватара пользователя
 ReedCat
C-400
 
Сообщения: 1078
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пт май 22, 2009 20:28

Ксения,
хотелось бы попросить:
А возможно как-то результаты тестирования ХелО2и отзывы систематизировать и выложить отдельно ...
Просто разделить... отделить от одно обсуждение от других...
Спасибо!
Главное в экстремальном отдыхе — вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается пиз*ец!
Аватара пользователя
 StAlkeR

 
Сообщения: 339
Откуда: Сент-Китс и Невис
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пт май 22, 2009 22:52

StAlkeR писал(а):Ксения,
хотелось бы попросить:
А возможно как-то результаты тестирования ХелО2и отзывы систематизировать и выложить отдельно ...
Просто разделить... отделить от одно обсуждение от других...
Спасибо!



ХОРОШО, сейчас немного освобожусь от работы и отдельно напишу. без проблем
Аватара пользователя
 Ксения

 
Сообщения: 128
Откуда: Египет, Хургада
  • ИнструкторТехнодайверВрек-дайвер

Сообщение Вс май 24, 2009 18:09

Ксения, Вы в своём первоначальном посте говорили о том, что будете тестить Сунту и Ликву. И если вам это действительно удалось, то очень любопытно увидить отчёт в сравнении, а не обрывочные сведения о работе одного из компов и полном забвении другого. Вы уж не серчайте, но мне с самого начала эта затея казалась не выполнимой, т.к. на курсах обычно всё время уходит на обучение, а не на тестирование. Однако, если я ошибаюсь, то буду только рад и с огромным интересом прочту Ваш отчёт. :)
Аватара пользователя
 ANB

 
Сообщения: 599
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Вс май 24, 2009 19:54

Всем доброе время суток. Извините за наивный и наверно бестактный вопрос но вот возникла делема .Планирую прикупить  комп Suunto Vyper. Но, почитав, понял. Если правильно понял что Смеси он под водой непереключает. А щас планирую перейти на Найтрокс.   Так на что же все-таки надо обратить внимание по выбору компа :-[
Аватара пользователя
 сергей

 
Сообщения: 133
Откуда: Украина, Одесса
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс май 24, 2009 21:36

Ныряю с Д9 и Х1 .Удачно дополняют друг друга в режим деки.Сунто выдаёт общее время деки и глубокие декостопы,чего нет у Х1.Соблюдаешь оба протокола и после второй глубокой- переходишь на деки Х1.В настройках х1 лучше выставить максимальный консерватизм - так оба заканчивают режим деки почти вместе.Если выходить только по Д9- больше усталости. Иногда возможность Д9 на три смеси ограничивает и подбор приходиться комбинировать ,что совершенно упрощает Х1 с его возможностями.
 NEMO

 
Сообщения: 19
Откуда: Израиль, Иерусалим
  • ПользовательТехнодайверФотограф

Сообщение Вс май 24, 2009 23:00

сергей, а зачем под водой переключать? У меня Vyper, ныряю на найтроксе.
ямайские учёные доказали что ничего нет
Аватара пользователя
 Lesnik

 
Сообщения: 1009
Откуда: Россия
  • Пользователь

Сообщение Пн май 25, 2009 16:26

Lesnik писал(а):сергей, а зачем под водой переключать? У меня Vyper, ныряю на найтроксе.

Я дико извиняюсь но вот допустим .У вас воздух А стейж с найтроксом вот как тогда быть
Аватара пользователя
 сергей

 
Сообщения: 133
Откуда: Украина, Одесса
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн май 25, 2009 16:43

Ааа... Ну тогда я не знаю :-[
ямайские учёные доказали что ничего нет
Аватара пользователя
 Lesnik

 
Сообщения: 1009
Откуда: Россия
  • Пользователь

Сообщение Пн май 25, 2009 17:02

сергей писал(а):
Lesnik писал(а):сергей, а зачем под водой переключать? У меня Vyper, ныряю на найтроксе.

Я дико извиняюсь но вот допустим .У вас воздух А стейж с найтроксом вот как тогда быть


тогда Vyper в боттомтаймеры!
___________________________
В России фраза "Люди - наше богатство!" произносилась искренне только до 1861 года.
Отсутствие лжи, в списке семи смертных грехов христианства, как-то ставит под сомнение всю остальную концепцию...
Аватара пользователя
 otter

 
Сообщения: 2689
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторРебризерщик

Сообщение Пн май 25, 2009 19:05

Ксения писал(а):
StAlkeR писал(а):Ксения,
хотелось бы попросить:
А возможно как-то результаты тестирования ХелО2и отзывы систематизировать и выложить отдельно ...
Просто разделить... отделить от одно обсуждение от других...
Спасибо!



ХОРОШО, сейчас немного освобожусь от работы и отдельно напишу. без проблем


C нетерпением...
Главное в экстремальном отдыхе — вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается пиз*ец!
Аватара пользователя
 StAlkeR

 
Сообщения: 339
Откуда: Сент-Китс и Невис
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пн май 25, 2009 19:57

сергей писал(а):Я дико извиняюсь но вот допустим .У вас воздух А стейж с найтроксом вот как тогда быть
Для тебя сейчас, даже после прохождения базового найтроксного курса - продолжать плыть как если бы в стейдже был воздух, ну и ничего крепче 40% в стейдж не класть.
А вот когда реально встанет вопрос о необходимости переключать газы под водой, тогда и быдешь выбирать компьютер, а не чухонскую поделку :wink:
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн май 25, 2009 21:39

superstardiver писал(а):
Владимир Псуненко писал(а):Декостанция :-X



далеко не везде есть... да и на ходовике спокойно 8 человек могут проходить декомпрессию...


И ...таки ДА !!!!... мы ее прошли ( более или мение) ...... но слово "спокойно" ..... я бы из текста удалил...

Со всем уважением.... .... ,  но при наличии течения (приличного) - не вижу возможности ( практической ) разместить 8 чел  на одной остановке ( минут в 18-20 ) ...  этот ходовик и так " гулял " в пределах метра , из за того , что к нему " пришимандурились " на верху два "зодиака" , а "болтанка...  чуть - чуть" была уже ...

НЕТ ....!!!! Ежли ... конечно ..." Родина позовет и скажеет НАДО !!!!!!!!!! " ... мы ... завсегда .... хоть " попом в муравейник "
Что же Вы так убиваетесь ?! Вы же так не убьетесь !!!....
Аватара пользователя
 HOHOL

 
Сообщения: 297
Откуда: Украина, Полтава
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вт май 26, 2009 19:51

ANB писал(а):Ксения, Вы в своём первоначальном посте говорили о том, что будете тестить Сунту и Ликву. И если вам это действительно удалось, то очень любопытно увидить отчёт в сравнении, а не обрывочные сведения о работе одного из компов и полном забвении другого. Вы уж не серчайте, но мне с самого начала эта затея казалась не выполнимой, т.к. на курсах обычно всё время уходит на обучение, а не на тестирование. Однако, если я ошибаюсь, то буду только рад и с огромным интересом прочту Ваш отчёт. :)


не спорю, у студентов во время курса времени нет, и это правда. я не студент, просто изначально не правельно высказалась. подождите немного, и я все напишу, сейчас немного не до этого. терпение.... правельно подметели, совсем забыла написать про ликву, дико извеняюсь.......
Аватара пользователя
 Ксения

 
Сообщения: 128
Откуда: Египет, Хургада
  • ИнструкторТехнодайверВрек-дайвер

Сообщение Пт май 29, 2009 10:47

Ксения писал(а):
2.  не дал переключится на неправельный газ, но и не предложил выбрать наиболее подходящий как было написано выше
3. по непонятной причине не пустил меня на TMx16/40 глубже 45 метров


Ксения, не поясните поподробнее?

1. Газы вы же сами забиваете в комп, а МОД? Можете выставить, к примеру, для 100% кислорода МОД в 20 м?
2. Не дал переключиться на "неправильный" газ - в смысле, не переключился? Чем мотивировал?
3. Что значит "не пустил"? Прекратил считать? Залочился?

Мне вот интересно, что создатели сего дивайса предлагают делать при потере одного из газов. Считать, что у тебя до кучи и комп накрылся?


ПС. Вчера коробку с этой Суунтой обнаружила на столе в своем ДЦ.  Кто подбросил - не знаю, пока никто не признался.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт май 29, 2009 20:19

1. да, газы сам забиваешь в комп, а вот МОД нет, по крайне мере я этого в настройках не нашла, может и есть
2. насчет неправельного газа, просто не переключается, но нечего не пишет
3. на экране появилась макс глубина 45 метров(почему, я не поняла) после 45 метров начал пищать как резаный, но все считал, не отключался, выводил как мог
4. по поводу потери газов ничего сказать не могу, не смогла я ему объяснить что потеряла газ, может быть просто тупо переключатся на то что осталось а он будет считать???

я очень рада за вас, что у вас теперь есть этот загадочный  зверь ))) может быть у вас получится разобратся с ним ))) пишите, если возникнут вопросы, что я поняла я вам расскажу, а дальше можно скинуться знаниями  и написать отчет ))
Аватара пользователя
 Ксения

 
Сообщения: 128
Откуда: Египет, Хургада
  • ИнструкторТехнодайверВрек-дайвер

Сообщение Пт май 29, 2009 21:00

Ксения, спасибо за ответы. Вот только зверь этот не мой, он так, мимо побегал. :D  Честно говоря, яу меня пока нет причин его заводить для личного пользования. Так же, как и Х1, он меня не убедил. На сегодняшний день я видела только одну реальную альтернативу своим ВРушкам, и это не Суунто.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Сб май 30, 2009 22:33

Так же, как и Х1, он меня не убедил. На сегодняшний день я видела только одну реальную альтернативу своим ВРушкам, и это не Суунто.] а какую именно модель если не секрет
кому дано сгореть тот не утонет
 сергей четыркин

 
Сообщения: 18
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вс май 31, 2009 00:35

SHEARWATER PURSUIT
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт июн 04, 2009 21:29

Не хотел бы показаться навязчивым... но всё же...  :-[
Главное в экстремальном отдыхе — вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается пиз*ец!
Аватара пользователя
 StAlkeR

 
Сообщения: 339
Откуда: Сент-Китс и Невис
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Чт июн 04, 2009 22:04

А что? Есть что-то негативное про Ширвотер?
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

НазадВперёд

Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron