Dive-Zveri • Просмотр темы - Suunto HELO2

Suunto HELO2

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Пт июн 05, 2009 09:44

у меня нет...)
Главное в экстремальном отдыхе — вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается пиз*ец!
Аватара пользователя
 StAlkeR

 
Сообщения: 339
Откуда: Сент-Китс и Невис
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Сб июн 13, 2009 11:40

Денис, вот лично для тебя сегодня взяла и прочитала мануал на эту Суунту.

Из того, что сразу режет глаз:

5.7. Error conditions

The dive computer has warning indicators that alert you to react to certain situations that would significantly increase the risk of DSI. If you don’t respond to its warnings, the dive computer will enter an Error mode, indicating that the risk of DCI has greatly increased.

Omitted decompression
The Error mode results from omitted decompression, i.e. when you stay above the ceiling for more than three minutes. During this three-minute period the Er warning is shown and the audible alarm beeps. After this, the dive computer will enter a permanent Error mode.
Once in the permanent Error mode, only the Er warning is shown in the center window. The dive computer will not show times for ascent or stops. However, all the other displays will function as before to provide information for ascent. You should immediately follow through the decompression schedule in your backup plan.
After surfacing, you should not dive for a minimum 48 hours. During the permanent Error mode, the Er text will be displayed in the center window and the planning mode will be disable.


Тут единственное, что стоит проверить, какой потолок он на реальных дайвах показывает. Т.е. если это тупо последняя остановка, то еще куда ни шло. Но такому декопланировщику я ни разу не поверю.

А вот это уже совсем никуда:

6.2.1.
The default setting for maximum oxygen partial pressure is 1.4 bar, however you are able to set it in the range of 0.5 – 1.6 bar.

6.2.4. Gas change and multiple breathing gas mixes

The Suunto HelO2 allows gas change to enabled gas mixes during the dive. When the maximum operating depth allows for a gas change, the dive computer prompts you to change the gas. When PO2 permits better decompression gas to be used, the dive computer prompts it automatically if it is set as primary. Gas changes are made by following the procedure below.

NOTE     If the set PO2 limit is exceeded, it will be shown with the PO2 value blinking. The dive computer does not allow you to change to a gas whose set PO2 is exceeded. In such a case, the mix is shown but cannot be selected. If the PO2 is less than 0.18 bar, the dive computer gives an alarm.

NOTE     If no button is pressed in 15 seconds, the dive computer will go back to the dive display without changing the gas mix. Upon ascent, the computer prompts you to change gas when PO2 level you have set for the next mix allows a gas change.


В общем, все ожидаемо и укладывается в логику производителя. Он, как всегда, считает себя априори умнее всех пользователей. Ничем другим объяснить подобный идиотизм в тримиксном компе я не могу. Аттракцион - кто успеет уложиться в 15 сек, получает дополнительную жизнь и левел ап. :twisted:
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Сб июн 13, 2009 12:13

Для клуба русофилов. :P

5.7. режим Error

Компьютер оснащен системой сигналов, предупреждающих вас о ситуации, в которой повышается риск ДКБ. Если на них не реагировать, компьютер перейдет в режим Error.

Пропущенная декомпрессия

Режим Error может быть результатом пропуска декомпрессии, т.е. когда вы превышаете потолок всплытия более, чем на 3 минуты. В течение 3-х минут компьютер пишет предупреждение и гундит, после чего переходит в коматозное состояние. В коме комп будет показывать только надпись Эррор во весь экран. Он не будет считать ни время всплытия, ни остановки. Но все остальные функции будут работать, как раньше (глубина, общее время погружения). Вы должны немедленно перейти на запасной план.
После всплытия вы не должны нырять в течение 48-ми часов. Все это время комп будет показывать Эррор и непригоден даже для планирования.

6.2.1. Максимальное парциальное давление кислорода по умолчанию 1.4. Однако вы можете выставить собственное значение в диапазоне от 0,5 до 1,6 бар.

6.2.4. Программирование газов и переключение газовых смесей

Суунта  переключает заранее установленные газовые смеси во время погружения. Когда глубина позволит переключиться, комп предложит вам следующий газ. Выбор оптимальной газовой смеси для данного РРО происходит автоматически, если эта смесь содержится в основном списке.

Примечание. Если превышен установленный предел РРО, значение РРО на компе начинает мигать. Комп не позволит перейти на смесь с превышением допустимой парциалки. В этом случае, сама смесь на экране отображается, но переключиться на нее нельзя. При РРО меньше 0,18 комп погундит.

Примечание. Если кнопка (подтверждение переключения смеси) не нажата в течение 15 секунд, комп вернется к отображению информации о дайве без переключения смеси. По мере всплытия и по достижении соответствующего РРО, комп предложит вам переключиться на следующую смесь из списка.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Сб июн 13, 2009 12:48

Ндя... :?
Вопросов больше нет... увы... как и предполагал, что заявленная низкая стоимость должна таить какие-то подвохи...
Жаль что маркетологи Suunto поимеют с продаж этой приблуды не меньше чем с D4...
Главное в экстремальном отдыхе — вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается пиз*ец!
Аватара пользователя
 StAlkeR

 
Сообщения: 339
Откуда: Сент-Китс и Невис
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Сб июн 13, 2009 12:49

Ольга, спасибо за потраченное время. 0:-)
Главное в экстремальном отдыхе — вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается пиз*ец!
Аватара пользователя
 StAlkeR

 
Сообщения: 339
Откуда: Сент-Китс и Невис
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Сб июн 13, 2009 12:55

Да незачто, Денис! Я возьму как-нить эту тамагочу с собой понырять. Но чисто из любопытства, установленный лимит по парциалке в 1,6  лишает Суунту какого-нибудь практического смысла.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Сб июн 13, 2009 13:38

Helga писал(а):Да незачто, Денис! Я возьму как-нить эту тамагочу с собой понырять. Но чисто из любопытства, установленный лимит по парциалке в 1,6  лишает Суунту какого-нибудь практического смысла.
Имхо Error лишает его смысла. Вера Сунты только в свои алгоритмы расчета.... несколько поддостала. А для гейджа сильно экспенсив.
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Вс июн 14, 2009 15:52

Helga писал(а):Да незачто, Денис! Я возьму как-нить эту тамагочу с собой понырять. Но чисто из любопытства, установленный лимит по парциалке в 1,6  лишает Суунту какого-нибудь практического смысла.

почему? это же для декосмеси лимит, иначе переключиться не даст. вообще, как мне показалось, vytec так же переключается, хотя я с ним давно нырял. 15 сек на переключение мне лично было бы достаточно (если что, можно опуститься на на полметра ниже, потом опять подняться и вот еще 15 сек), как и 3 минуты чтобы вернуться под пробитый потолок.
Аватара пользователя
 bagrat

 
Сообщения: 365
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Вс июн 14, 2009 22:58

фтопку такие девайсы :arrow:
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пн авг 03, 2009 11:25

долго курил форумы и заменил свой Vyper на HelO2...понравился такой отзыв на одном из англоязычных форумов
You will love this computer if;
• You are an existing Suunto user upgrading
• You primarily intend to dive in the 30-70m depth range
• You are on open circuit and intend to stay that way
• You want something easy to use
• You don’t want to spend more than ?600 on a Trimix computer
• You are not too worried about the details of the decompression model.

You will hate this computer if;
• You have a rebreather
• You want to dive deeper than 120m
• You are committed to a gradient factor or bubble model deco approach
• You want the most sophisticated Trimix computer available
• You are DIR


я полностью подхожу по всем пунктам первой части :D
разобраться с компом несложно,пока что первые впечатления положительные
при рекреационной нырялке в паре с Вайпером демонстрирует меньшую консервативность...
переключение смесей под водой несложно,отсчет дипстопов в секундах понравился...
трансмиттер не брал пока,может со временем,и то не факт...
Аватара пользователя
 ssk

 
Сообщения: 43
Откуда: Эстония, Таллин
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вт авг 04, 2009 00:10

Честно говоря, в моем понимании фраза You are not too worried about the details of the decompression model выглядит чуть ли не ругательством. Как это интересно, нырять декодайвы и  not too worried about?
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт авг 04, 2009 00:19

Don't worry, be happy! :D
Можно еще добавить: Let it be...
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт авг 04, 2009 09:30

Да и про 30-70 м надо бы добавить - если вы собираетесь нырять тачдауны на 30-70 м. Потому как с получасовой экспозицией на 70m лучше be committed to a gradient factor or bubble model deco... Спокойнее как-то. :wink:
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт авг 04, 2009 10:44

Helga писал(а):Честно говоря, в моем понимании фраза You are not too worried about the details of the decompression model выглядит чуть ли не ругательством. Как это интересно, нырять декодайвы и  not too worried about?

ну мне кажется не так много дайверов разбираются реально в ДЕТАЛЯХ различных теорий декомпрессии...а большинство вообще слепо верят тому же Z планнеру или аналогам...на полчаса на 70 метров я вряд ли когда-то буду нырять,а вот скажем для дайва на 60 метров минут на 10-15 донного времени будет ли разница в планах между Suunto tech RBGM и другими планировщиками и насколька она критична,вот вопрос
Аватара пользователя
 ssk

 
Сообщения: 43
Откуда: Эстония, Таллин
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Ср авг 05, 2009 08:03

Конечно, для 60/15 разница невелика и уж точно не критична. Если нырять в разовом режиме. Если делать серию таких погружений, то я бы лично подстраховалась, как-никак gradient factor or bubble model deco дают деку помягче.

Что касается дайверов, слепо верящих планировщикам, то тут Вы, к сожалению, правы, таких не просто много, их большинство.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср авг 05, 2009 08:08

bagrat писал(а):
Helga писал(а):Да незачто, Денис! Я возьму как-нить эту тамагочу с собой понырять. Но чисто из любопытства, установленный лимит по парциалке в 1,6  лишает Суунту какого-нибудь практического смысла.

почему? это же для декосмеси лимит, иначе переключиться не даст.  


В том-то и дело, что не даст. Мы же планируем газы из расчета при потере донного пораньше перейти на трэвел или декосмесь. Не всегда при этом возможно подвсплыть до глубины, соответствующей парциалке в 1,6. Я обычно считаю так, чтобы при аварийном переходе парциалка была в пределах 2-х. Поэтому и в тамагочу забиваю соответствующее предельно допустимое значение.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср авг 05, 2009 09:09

Владимир Псуненко писал(а):Don't worry, be happy! :D

Можно еще добавить: Let it be...



Тогда уж лучше - иншалла
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Назад

Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron