Dive-Zveri • Просмотр темы - Начали обныривать новый рек в Севастополе.

Начали обныривать новый рек в Севастополе.

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Вс июл 26, 2009 16:19

Начали обныривать новый, во-всех отношениях, рэк.

В сильнейший шторм 11 ноября 2007 года сухогруз «Haj Ismail»  маневрируя  напротив  Херсонесского маяка  был перевернут огромными волнами и затонул в течении нескольких минут. Выжили два члена команды, которые смогли выбраться на берег, где и были обнаружены на автобусной остановке нарядом милиции. Ещё три тела нашли после шторма у берега. Опознание не проводилось, но предположительно, это моряки с погибшего сухогруза. Всего в команде числилось 17 человек. 1 суданец, 1 египтянин и 15 граждан Сирийской Арабской Республики.
Сухогруз был загружен 6500 тоннами металлического проката и следовал из Мариуполя в Тартус (Сирия).

Остатки корпуса лежат на грунте в диапазоне глубин от 70 до 80 метров.

Кормовая надстройка и, частично сохранившейся, 4-ый (который перед надстройкой) трюм лежат практически на ровном киле, имея легкий крен на левый борт.

Надстройка сохранилась полностью, частично выбиты иллюминаторы, полипропиленовые швартовые концы еще сохранили плавучесть и слегка колышаться вокруг белого капитанского мостика. Внутри рулевой легкий бардак, виден экран навигационного компьютера, радарный пост, кресла, штурманский стол и прочая обстановка.
Двери рубки закрыты, открыта радиорубка, у капитанской каюты болтается отстрелянный оранжевый линемёт. С правой стороны на палубе разбитая спасательная шлюпка, спасательные плотики отделились от судна, видимо во время затопления, на левом крыле мостика стоит прекрасно сохранившейся репитер гирокомпаса, на правом репитер разрушен. В четвёртом трюме лежит часть груза.
Эта часть рэка заканчивается точно по миделю (по грузовой марке).
Судно разломилось на несколько частей.
Носовая часть лежит левее по-курсу, на расстоянии 60-70 метров. Между этими частями очень пейзажно расположился выпавший металлический прокат. Он представлял собой металлические балки длиной около 12 метров. При падении эти балки воткнулись в грунт и стоят вертикальным частоколом с возвышением над грунтом 6-8 метров. Правильный интервал частокола вызывает в сознании картину роя падающих стрел.  От основного корпуса проплываешь к носу на буксировщике как будто сквозь металлический лес.

Борта носовых трюмов сложились, башня грузового крана лежит внутри, накрытая решетчатой стрелой. Носовая надстройка стоит вертикально, бульб торчит вверх на высоту до 20 метров от дна.
Благодаря небольшому удалению от нашего причала время движения до точки погружения составляет 15-20 минут. Немного усложняют погружения течения, постоянно присутствующие в этом районе. Видимость разная, от 10 до 20-25 метров, в одном из первых погружений удалось увидеть почти  всю кормовую часть вместе с четвёртым трюмом. А это 60-70 метров ….
                      
P.S. И, конечно-же, очень фотогеничен, развивающийся грузинский флаг на корме….
Приглашаем на наш новый, практически домашний рэк,  всех, не-побоюсь этого слова – исследователей   Чёрного моря
"И у героев есть предел ..." - сказал Врангель и объявил эвакуацию из Крыма. (с)
Аватара пользователя
Black Sea Wreck Club

 
Сообщения: 16
Откуда: Украина, Севастополь
  • Дайвцентр, клуб

Сообщение Пн июл 27, 2009 01:29

чтотот мне подсказывает что мне нра такой флаг под водой
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн июл 27, 2009 11:35

Драконыч писал(а):чтотот мне подсказывает что мне нра такой флаг под водой



Флаг ничего... только бы трупы кто убрал оттуда, а то дайвинг со жмурами как то в понятие "фан" не очень укладывается.. хотя у каждого свой "фан"....


и простите, что на нем исследовать? или просто слово красивое и уже не знаете, куда его еще вставить? :)
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Пн июл 27, 2009 12:38

superstardiver писал(а):а то дайвинг со жмурами как то в понятие "фан" не очень укладывается..

эт-то точно
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн июл 27, 2009 16:49

Про исследования(обследования) свежезатонувших судов...
Тут как раз и были вопросы. Как, и вследствии чьих ошибок при загрузки и маневрировании случилась эта катастрофа.
Заключения следственной группы - это по-большей части теория. которую теперь можно подкрепить фото-видеоматериалами.
Отдельная человеческая тема - это погибшие моряки и их погребение.
Не могу сказать, что до конца понимаю, как правильно поступить.
Ситуация не часто встречающаяся, для меня во-всяком случае...

Потом, тебе, как хорошему фотографу будет интересно это поле вертикального частокола.Такое, слегка фантастическое, зрелище ....
Бульб носовой вертикально вверх торчащий, не "Виктория" конечно, но для Чёрного моря очень необычный вид

А по-поводу нырялки с жмурами....На "Салеме" я встречал тела относительно недавно, в дальних трюмах. И это известная информация, однако дайверы оттуда не бегут

<style type="text/css"><!--td.attachrow          { font: normal 11px Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif; color : #000000; border-color : #000000; }td.attachheader   { font: normal 11px Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif; color : #000000; border-color : #000000; background-color: #D1D7DC; }table.attachtable     { font: normal 12px Verdana, Arial, Helvetica, sans-serif; color : #000000; border-color : #000000;     border-collapse : collapse; }--></style>
"И у героев есть предел ..." - сказал Врангель и объявил эвакуацию из Крыма. (с)
Аватара пользователя
Black Sea Wreck Club

 
Сообщения: 16
Откуда: Украина, Севастополь
  • Дайвцентр, клуб

Сообщение Пн июл 27, 2009 16:54

Black Sea Wreck Club писал(а):
А по-поводу нырялки с жмурами....На "Салеме" я встречал тела относительно недавно, в дальних трюмах. И это известная информация, однако дайверы оттуда не бегут



А ты когда последний раз на Салеме был? :)

Что касается остального, то я тебе уже ответила...
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Пн июл 27, 2009 23:07

Black Sea Wreck Club писал(а):Благодаря небольшому удалению от нашего причала время движения до точки погружения составляет 15-20 минут.

  
Супер, от души раз за вас.

Интересно Оксана, что бы ты написала если это был бы  ТВОЙ "домашний рек?" :))))))

Наверное так: друзья мои я нашла затонувший корабль в 20 минутах хода от своего ДЦ, но я туда вас не поведу не при каких условиях, потому что там жмуры, исследовать  нечего и вообще не фан. Будем нырять где ни будь в другом месте  :))))
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Вт июл 28, 2009 06:59

Well писал(а):
Интересно Оксана, что бы ты написала если это был бы ТВОЙ "домашний рек?" :))))))

Наверное так: друзья мои я нашла затонувший корабль в 20 минутах хода от своего ДЦ, но я туда вас не поведу не при каких условиях, потому что там жмуры, исследовать нечего и вообще не фан. Будем нырять где ни будь в другом месте :))))



Здесь нет домашних рэков, а 20 минут хода или час - принципиального значения не имеет :) это первое... рассматривать трупы, а уж тем более поднимать их оттуда (под любыми предлогами и мотивациями) я оставлю настоящим героям :) это второе..
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Вт июл 28, 2009 09:15

"а 20 минут хода или час - принципиального значения не имеет"
это, конечно, очень квалифицированный и безопасный подход к организации погружений в условиях быстро меняющихся погодных условиях Чёрного моря
"И у героев есть предел ..." - сказал Врангель и объявил эвакуацию из Крыма. (с)
Аватара пользователя
Black Sea Wreck Club

 
Сообщения: 16
Откуда: Украина, Севастополь
  • Дайвцентр, клуб

Сообщение Вт июл 28, 2009 10:06

Как не поделили корову Иван Иванович с Иваном Никифоровичем.
Грустно.
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Вт июл 28, 2009 10:58

Mikel писал(а):Как не поделили корову Иван Иванович с Иваном Никифоровичем.

Грустно.



+1
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт июл 28, 2009 11:11

А мне всегда импонировал  подход Оксаны к практически любой проблеме: все всегда четко ясно и безапелляционно :))))
Оксана ты мой кумир :)))))))   :-*  :-*  :super: :-*  :-*


Юрий, вы старайтесь не вступать в полемику с Оксаночкой, она у нас "птица сильная только  на ............" в общем очень категоричная бывает в своих суждениях.  Продолджаете рассказать о вашей работе, она очень интересная.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Вт июл 28, 2009 15:11

Уважаемый Well, с Оксаночкой , знакомы давно и ближе некуда, специфику общения представляем....

"Как не поделили корову Иван Иванович с Иваном Никифоровичем."- тут вообще непонятно о чём?

Мы разместили отчёт о новом рэке, делить там нечего. Рады всем  клиентам и друзьям, ныряющим с нами. Захотят члены  и клиенты Оксаненого  исседовательского проекта понырять на "Haj Izmail",
- с удовольствием предоставим им эту возможность.Тем более, что квалификация и стрессоустойчивость ее клиентов сомнений не вызывает.

В нашем понимании "домашний рэк" это объект, достаточно удобно и близко расположенный к дайвцентру. Да, ранее подобной досягаемостью могла похвастаться, разве что, "Яхта Брежнева"- очень позитивный , деревянный тральщик, переделанный в моторную яхту. И глубина техническая и светло. Время подлёта на нашем катере составляет 20-25 минут.
Но "Haj Izmail", намного интереснее и разнообразнее.

Сегодня, после утренненего погружения, наступила ясность и с телами погибших моряков.
Вчера получили информацию о  водолазном обследовании этого сухогруза, которое проводилось по просьбе грузовладельца. В рамках этой работы и были убраны останки большенства погибших.
Причем именно из машины и нижних палуб и кают. В сегодняшнем погружении увидели и сфотографировали следы водолазных башмаков на крышках грузовых трюмов.Если бы не вчерашняя информация , подумали бы о ночных хозяевах судна
Так что, работа с красивым названием "исследование" начала приносить какие-то результаты.
"И у героев есть предел ..." - сказал Врангель и объявил эвакуацию из Крыма. (с)
Аватара пользователя
Black Sea Wreck Club

 
Сообщения: 16
Откуда: Украина, Севастополь
  • Дайвцентр, клуб

Сообщение Пт авг 07, 2009 13:43

Well писал(а):Наверное так: друзья мои я нашла затонувший корабль в 20 минутах хода от своего ДЦ, но я туда вас не поведу не при каких условиях, потому что там жмуры, исследовать  нечего и вообще не фан. Будем нырять где ни будь в другом месте  :))))


Спасибо Василий, за озвучку моих мыслей.
Шестак Денис
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор


Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron