Dive-Zveri • Просмотр темы - 50м в мутняке. Конфигурация обыкновенных технарей.

50м в мутняке. Конфигурация обыкновенных технарей.

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение Ср сен 30, 2009 16:05

Ань, вот ты ей-Богу сейчас неправа. Если бы Горпинюк такое запостил - ну да, было бы странно. А то, что начинающий технодайвер написал о своем погружении, вполне нормально, для него это действительно событие. Ну и возможность потренироваться, отработать какие-то детали. Вот насчет ямы с илом я, пожалуй, с Драконычем соглашусь, особой нужды туда лезть не было. Но и копья ломать, разбирая морковку на полтинник, смысла нет.
Топикстартер так и написал - просто нырнули, просто всплыли. Ну и молодцы.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср сен 30, 2009 16:07

Да впрочем чего я действительно так парюсь, Ольга Пельше и Макс уже давно всё сказали, сорри, если обидела автора топика.
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Ср сен 30, 2009 18:23

Well писал(а): В данном конкретном случае, человека интересовал не внешний а свой внутренний мир, это было погружение в себя, а не в эту холодную, мутную и скучную дыру.


Я тут намедни на местный рэк нырял ночью. Идем туда, на глубине 6 - 8 метров, в свете фонаря, вдруг появляются два дайвера. Два дайвера без фонарей. Зависли в толще черной воды, в полной темноте и висят, не шевелятся. Я решил, что это какое-то хитрое техническое упражнение на каком-нибудь хитром техническом курсе. Хотя снаряга самая обычная, рекреационная. Ну прошли мы мимо, полазили по рэку, идем обратно... Все еще висят!  На том же месте. 45 минут прошло! Проплывали мы мимо них и они двинулись. Вышли вместе.
- Вы что там делали?
- Ну... отдыхали... медитировали... Хороший способ заглянуть в себя (!)

Я в тот дайв, на мостике этого катера, видел огромного фрогфиша. Вот интересно, что он внутри себя видел?
Ну это так... К слову пришлось
Индивидуальные дайвинг туры в Эйлате. Израиль!
http://godin-diving.com/
http://vilen-godin.livejournal.com/3288.html
Не делайте из "бэк кика" культа!
Аватара пользователя
 Vilen

 
Сообщения: 1132
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Ср сен 30, 2009 18:42

А можно я вдохновившись постом Вилена опишу свое погружение на Севастополь ? Правда это было год назад... Но интересно было. Где писать, тут , или в Логе ?
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Ср сен 30, 2009 18:52

Насмешник писал(а):А можно я вдохновившись постом Вилена опишу свое погружение на Севастополь ? Правда это было год назад... Но интересно было. Где писать, тут , или в Логе ?


Пиши тут, пока модеры не видят !
Индивидуальные дайвинг туры в Эйлате. Израиль!
http://godin-diving.com/
http://vilen-godin.livejournal.com/3288.html
Не делайте из "бэк кика" культа!
Аватара пользователя
 Vilen

 
Сообщения: 1132
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Ср сен 30, 2009 19:03

Если следовать логике Анны, то нам не только на форуме писать не стоит о своих погружениях, но и нырять здесь ни к чему.
Но мы, пожалуй, будем продолжать делать и то, и другое :D
А по поводу ямы с илом, то вот что скажу. Сегодня лезешь в яму - видимость пять сантиметров, в другой раз лезешь - видимость пару метров уже. Если у нас не нырять постоянно, то и не застаешь местных красот с нормальной прозрачностью воды.
А ведь и такое бывает!
Вон мы в прошлом году ныряли на Светлояре, видимость пропадала к 20 метрам, а в этом году после 18 она только появилась.
В итоге был прекрасный дайв на 33 метра при хорошем прозраке на глубине - для наших широт редкая удача.
Тоже самое и про Белое озеро можно сказать. То муть и ничего не видно, плывешь в тач-контакте с бадди, а то видимость больше 6 метров.
Так что это наши обычные будничные дайвы, есть ли прозрак, нет ли его - мы получаем удовольствие от общения с водой.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Ср сен 30, 2009 20:40

Vilen писал(а):
Насмешник писал(а):А можно я вдохновившись постом Вилена опишу свое погружение на Севастополь ? Правда это было год назад... Но интересно было. Где писать, тут , или в Логе ?


Пиши тут, пока модеры не видят !


Хрена вам, видят. Антон, вали в лог-бук :)))))))))
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Ср сен 30, 2009 21:34

Vilen писал(а):Я тут намедни на местный рэк нырял ночью.

Наверное речь про Сатиль идет, ну или Ятуш..  :P Так я тож нырял на Сатиль ночью. Казалось бы зачем? Какой смысл лезть туда, когда днем все прекрасно видно? Однако ночью - это совершенно другой дайв, и не потому, что можно промахнуться мимо него (хотя это сложно сделать), а для ощущения, что можешь посещать тот мир в любое время, а сложности ориентирования и чернота кругом корпуса, заполняющая штаны адреналином, только добавляют к ощущениям полного счастья от прикосновения к неизведанному [тобой] миру.
А флот у нас один - Северный
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Ср сен 30, 2009 22:03

Вот уж не думал что пост начинающего технодайвера вызовет столько обсуждений. Некоторая часть прочитавших даже слишком перевозбудилась :) Уж не знаю на кого, на меня или на моего инструктора. Дабы не продолжать флейм, все что касается моего инструктора - его личное дело, его задачи и цели останутся при нем. Скажу лишь что в последние наши ныры до цифры 50 мы не дошли, и в саму яму не лазили, т.к. целью это не было. Мы валили снизу как только достигали цели.
--
Касательно моего соло-discovery. Цель - обнаружение и исследование этой ямы, ее пригодность для нырялки вообще. Нашел свал неудачно, упал где-то на 16м, искал по рельефу дна,  ближе к 20-й минуте нашел свал,  там после 32 дно идет резко вниз. На дне ил, но если держаться в полуметре над ним, то разглядеть дно можно. С 25 минуты (где то 40-43м) уже имел декообязательства.
На самом дне( в той самой ЯМЕ) полно ила жидкого, то что можно было еще разглядеть при свете фонаря - это 49м, дальше свет потух.  :evil: Нет, ХИД работал как мог, но в условиях полного погружения в черный жидкий ил, я все равно ничего не видел, при этом и дна наощупь я не нашел, а лопаты с собой не было. На этом я понял что дальнейшее продвижение просто бессмысленно, и начал всплытие. Видимость вернулась где-то на 47-45м.
Мой прежний, еле заметный опыт деко-дайвов там, где темно стремно и холодно, относился к нырялке на Черном море(ER на рэки, в т.ч. Цесаревич). Но там то хотя бы что то плавает рядом с тобой, есть за что зацепиться взгляду, здесь, в условиях мутняка столкнулся с некоторой потерей ориентации в пространстве, где-то через минуту висения на декоостановке было ощущение что я имею "дифферент на корму" :) Смотреть на пузыри пришлось. Напрягает оно. Вообщем СОВСЕМ не так весело, как в Дахабе.

П.С. А ВШИ они с#ка суровые!
Вложения
prf.JPG
Профиль
Аватара пользователя
 Grizlik

 
Сообщения: 1437
Откуда: Таджикистан, Душанбе
  • Инструктор

Сообщение Ср сен 30, 2009 23:42

Воооо, уже есть, о чем говорить. Эту яму с жидким илом и имела в виду, в одиночку в нее стремно лезть. Хотя Юра Евдокимов там не просто так оказался, наверняка воклину ищет - вода же выходит откуда-то. Интересно будет, если найдет... :-X

Юр, а перчатки такие мне не понравились. Тепла от них так себе, толстенные несоразмерно и в запястье движения ограничивают. У Вотерпруфа трехпалые рукавицы хорошие, обтюрация зверская, вода в них вообще не гуляет, руки теплые.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср сен 30, 2009 23:51

Grizlik писал(а):Вот уж не думал что пост начинающего технодайвера вызовет столько обсуждений. Некоторая часть прочитавших даже слишком перевозбудилась :)


Юр, не бери в голову :-)

написал бы сразу - хочу поделиться своей радостью, ну был стартовый топик немного пафосный, ну приняли его соответсвенно, бывает блин :-)

Спор о том, что серьезней - 50м в нашем мутняке, или 100 в красном море - стольже старый, сколь и не имеющий право на существование. Цель погружения - она действительно должна быть, если она действительно "пррсто нырнули и вынурнули" наверное и не буде т понята, если она же звучит - "оценка места погружения в родном регионе" уже другой коленкор.

Везде разные проблемы, и порой они не зависят от прозрачности воды.
Аватара пользователя
 Vladimir Apukov

 
Сообщения: 518
Откуда: Мальта
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт окт 01, 2009 01:16

Katolix писал(а):
Наверное речь про Сатиль идет, ну или Ятуш..  :P Так я тож нырял на Сатиль ночью. Казалось бы зачем? Какой смысл лезть туда, когда днем все прекрасно видно? Однако ночью - это совершенно другой дайв, и не потому, что можно промахнуться мимо него (хотя это сложно сделать), а для ощущения, что можешь посещать тот мир в любое время, а сложности ориентирования и чернота кругом корпуса, заполняющая штаны адреналином, только добавляют к ощущениям полного счастья от прикосновения к неизведанному [тобой] миру.


Сатиль, Сатиль :) Ночью там масса всякой всячины тусуется, из того что днем спит и прячется. Затем и ныряю :)
Индивидуальные дайвинг туры в Эйлате. Израиль!
http://godin-diving.com/
http://vilen-godin.livejournal.com/3288.html
Не делайте из "бэк кика" культа!
Аватара пользователя
 Vilen

 
Сообщения: 1132
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Чт окт 01, 2009 01:51

Не думаю, что там есть какая нибудь воклина, иначе бы с места выхода воды, чище было и течение хоть маломальское....
Хотя откуда там яма, тоже интересно...
Как понимаю рядом плато(водосборников) никаких нет
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Чт окт 01, 2009 09:42

Если в озеро ничего не впадает, а вытекает река, то вода откуда-то должна браться...
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт окт 01, 2009 10:12

Helga писал(а):Если в озеро ничего не впадает, а вытекает река, то вода откуда-то должна браться...

Велико еще число неосухаренных дайверов... Ох, велико...
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Чт окт 01, 2009 10:48

gumanoid писал(а):
Helga писал(а):Если в озеро ничего не впадает, а вытекает река, то вода откуда-то должна браться...

Велико еще число неосухаренных дайверов... Ох, велико...


Изыди окаянный! Не вызывай дух его! :)
Аватара пользователя
 Grizlik

 
Сообщения: 1437
Откуда: Таджикистан, Душанбе
  • Инструктор

Сообщение Чт окт 01, 2009 12:17

Helga писал(а):Если в озеро ничего не впадает, а вытекает река, то вода откуда-то должна браться...

ну это ж совсем не значит ,что на дне сифон с напором,как на Голубом в Казани...вполне может быть н-ное количество небольших ключей/родников по дну
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт окт 01, 2009 14:14

Может и так. Но яма-то есть! :-X

Юра Евдокимов писал(а):
Затем мы пообщались с местным смотрителем Мурадом.
Он говорит, что у них есть карта глубин озера, где обозначена яма до 59 метров глубиной, на этой же карте обозначен выход воды в этой яме.
Во что легко верится, так как в озеро ничего не втекает, а вытекает речка, по который мы плавали на байдарке.

Похоже, что в яме стоит просто взвесь черного ила, который может перемешивать выходящим из-под земли потоком воды.
Размер этой ямы - по прикидкам около 20 метров в поперечнике.

Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт окт 01, 2009 14:46

Оль, есть ещё грунтовые воды... И небольшие ключи и родники, как уже писали...
Для появления пещеры нужны определённые факторы, как карстовые возвышенности например, там их как понимаю и близко нет...
Возможно конечно, что там в озеро выходит подземная река, но тоже с трудом вериться...
Хотя я не геолог и может чего то пропускаю...
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Чт окт 01, 2009 16:39

Не, а главное, что это все меня отговаривают? У меня море подбоком и до того озера три дня на верблюдах. Я даже не знаю, где оно. В Шатурах?
Если да, то там карсты сплошные.

А если в Спас-Клепиках, то вот - http://hist-usadba.narod.ru/text10-14-1.html
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт окт 01, 2009 23:30

Не исключено, что на самом деле это не жидкий ил, а растворённый в воде болотный газ, как продукт разложения рыбы, листьев и проч. Примерно на такой же глубине у нас на комсомольском такая же картина, хоть там и глубина до 110 метров... Начинается это с 42-43 метров и продолжается до свала на 48... Ниже не лазил, не видно всё равно не зги... :(
не истина авторитета, а авторитет истины
Аватара пользователя
 МАНУЛ

 
Сообщения: 536
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн ноя 09, 2009 04:29

МАНУЛ писал(а):Не исключено, что на самом деле это не жидкий ил, а растворённый в воде болотный газ, как продукт разложения рыбы, листьев и проч. Примерно на такой же глубине у нас на комсомольском такая же картина, хоть там и глубина до 110 метров... Начинается это с 42-43 метров и продолжается до свала на 48... Ниже не лазил, не видно всё равно не зги... :(


присоединяюсь, это последних несколько  лет там взвесь а раньше наблюдал такой прозрак что лучу фонаря не где зацепиться было...
есть у нас другой карьерчик монахово меленький до 15 м. так летом дно все видно было, а недалече занырнули так два метра от дна почти полный 0 и запах сероводорода... при том что на поверхности до 6 м...
сезонные это колебания, будешь нырять чаще и систему нарисовать можно... и увидеть много чего интересного :)
DIVE-POINT

 
Сообщения: 5
Откуда: Украина, Горловка
  • Дайвцентр, клуб

Сообщение Пн ноя 09, 2009 20:12

DIVE-POINT писал(а):есть у нас другой карьерчик монахово
А на карте показать можно?
Я же опять в Мариуполь со снарягой как-нить поеду...
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт ноя 10, 2009 02:39

почту глянь
DIVE-POINT

 
Сообщения: 5
Откуда: Украина, Горловка
  • Дайвцентр, клуб

Назад

Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron