Dive-Zveri • Просмотр темы - 50м в мутняке. Конфигурация обыкновенных технарей.

50м в мутняке. Конфигурация обыкновенных технарей.

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Сб сен 26, 2009 01:02

В июне 2009 года я совершал соло-погружение в Белом озере на глубину порядка 50м. Простояв около 30мин декомпрессии в условиях видимости ноль целых одна сотая, я понял, что этот опыт не должнен упасть в бездну, поэтому я рассказал об этом своему учителю, который решил, что мы обязательно должны сходить туда еще раз.
Конфигурация обычных технарей. Мы просто сходили вниз...  И поднялись вверх!
Вложения
_MG_0713.jpg
МЫ!
Аватара пользователя
 Grizlik

 
Сообщения: 1437
Откуда: Таджикистан, Душанбе
  • Инструктор

Сообщение Сб сен 26, 2009 12:04

Вши суровые лица подтверждают это!!!
ЗЫ: а вотки потом скока выпили? :oops:  Или до? :D
MARES - это уникальное сочетание карамели, нуги и молочного шоколада...
MARES - всё будет в шоколаде!!!  :accordion:
Аватара пользователя
 Добрый Э-эх

 
Сообщения: 2508
Откуда: Ботсвана, Габороне
  • ИнструкторИнтродайверДайверДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Сб сен 26, 2009 18:25

Нет чтобы показать всем на карте где именно там полтинник...

Юра, как руки в мокрых перчатках? Не отвалились? Я там на 25м ходил недавно 5 градусов всего было...
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт сен 29, 2009 04:58

Полторы недели назад мы с Андреем Мурзиным ходили на 68 в условиях почти полной невидимости. Да еще , блин , и фонари накрылись - два погружения - два утраченных фонаря. Тоже было забавно. Для Андрея это было впервые , я подобное наблюдал год назад на Мраморном карьере , где ныряли подледку , хоть и на меньшие глубины , но в такую же попу негра. )
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Вт сен 29, 2009 08:29

ну так в чем суровая сырмяжная правда твоего опыта? Сам переодически бываю в похожих ситуациях и хотелось бы сравнить ощущения, а может что интересного и почерпнуть от вас.
Royal Mariners Commando - It's a state of mind
Морские котики это состояние души
Аватара пользователя
 NDiver
САМ
 
Сообщения: 1606
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикСпасательСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт сен 29, 2009 08:30

Grizlik писал(а):Мы просто сходили вниз...  И поднялись вверх!

и еще, откуда 30 минут то набрали, коль морковку сделали?
Royal Mariners Commando - It's a state of mind
Морские котики это состояние души
Аватара пользователя
 NDiver
САМ
 
Сообщения: 1606
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикСпасательСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт сен 29, 2009 08:47

Grizlik писал(а):Мы просто сходили вниз...  И поднялись вверх!

а СМЫСЛ? У нас прапор в армии был, падла конченная, так у того любимая фраза была- Мне пох чем солдат занят, лишь бы зае*аллся!
Изначально падали в яму с илом. При нулевой видимости погружение следовало прервать в момент достижения планируемой глубины. И немедленно всплывать вверх. А в конкретном случае еще и без превышения NDL. набирать деку в такой ситуации, неверное и даже вредное решение.
А в так -это называется-неудачное погружение. И звучать это должно было так (с сожалением)- "блин, собирались на полтос, упали -видимости нет. всплыли. Жаль"
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт сен 29, 2009 10:33

Добрый Э-эх писал(а):Вши суровые лица подтверждают это!!!


После "суровые" запятая нужна...
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт сен 29, 2009 10:44

Helga писал(а):
Добрый Э-эх писал(а):Вши суровые лица подтверждают это!!!


После "суровые" запятая нужна...


Зато интрига сохраняется
MARES - это уникальное сочетание карамели, нуги и молочного шоколада...
MARES - всё будет в шоколаде!!!  :accordion:
Аватара пользователя
 Добрый Э-эх

 
Сообщения: 2508
Откуда: Ботсвана, Габороне
  • ИнструкторИнтродайверДайверДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт сен 29, 2009 12:15

Helga писал(а):
Добрый Э-эх писал(а):Вши суровые лица подтверждают это!!!


После "суровые" запятая нужна...


это пять :))))
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Вт сен 29, 2009 15:32

:grin:  :grin:  :grin:  :grin:  :grin:  вши суровые, это да...
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Вт сен 29, 2009 15:36

Вообще я думаю мы зря прикалываемся, может у ребят задание там было, от Родины, миссия какая-нибудь благородная, нефтепровод может там лежит, починить его надо было, мало ли что, миссия засекречена, косите под дайверов-чудаков им сказали, вот они выполняют задание, а?
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Вт сен 29, 2009 16:33

Кралина Анна писал(а):Вообще я думаю мы зря прикалываемся, может у ребят задание там было, от Родины, миссия какая-нибудь благородная, нефтепровод может там лежит, починить его надо было, мало ли что, миссия засекречена, косите под дайверов-чудаков им сказали, вот они выполняют задание, а?



Я думаю, задание было, есть там 50 м, или все-таки 49,5 и надо копать?
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт сен 29, 2009 16:42

а я бы вам что-нибудь желчегонное прописал :P
ныряют ребята и молодцы, все не в инете трындеть 8)
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Вт сен 29, 2009 18:12

Dikiy писал(а):а я бы вам что-нибудь желчегонное прописал  

Согласен, хотя со вшами - это пять. Однако опыт хотел я услышать, без всяких подъ...бок,  просто опыт, который не должен кануть в лету.
Royal Mariners Commando - It's a state of mind
Морские котики это состояние души
Аватара пользователя
 NDiver
САМ
 
Сообщения: 1606
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикСпасательСервисIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт сен 29, 2009 18:40

Dikiy писал(а):а я бы вам что-нибудь желчегонное прописал

Согласен. В эту яму нырнуть задача нетривиальная, поэтому и тренировка серьезная. Мы вот с Pamir'ом тоже ее искали, и я теперь рад, что не нашли.
А флот у нас один - Северный
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Вт сен 29, 2009 19:14

А чем плохо сидя в мокром, после погружения, потрындеть в интернете, чего такого то, много кто ныряет каждый день по 3-4 раза, но особо не хвалится этим, в т.ч . и ребята на Чёрном Море, на 102м, с получасовой экспозицией. Курко отнырял вон 10 дней каждый день на 65-70м с экспозицией от 50 до 80 мин. на дне, дайвы по 4 часа, и чего он герой что ли, всем сообщить об этом надо? Про Васильева вообще молчу (Бивачный зал погружения по 6 часов), поскромней быть надо, а если уж постить что-нибудь, так действительно интересное.
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Вт сен 29, 2009 19:25

Кралина Анна
Анна, вы уж простите нас, засранцев, что постим тут всяко-разно, так редко вам интересное.
Кралина Анна писал(а):поскромней быть надо

это золотые слова! попробуйте их осмыслить!
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Ср сен 30, 2009 00:26

угу..помню рассказ Ольги Пельше про заныр в Ладожское на 50 или 60м...в общем я понял её так,что лучше на 120 в средиземке :wink:
Анна попробуйте...Питерские вас с удовольствием окунут-потом поделитесь впечатлениями :wink:
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср сен 30, 2009 06:12

Да уж , Ладога ... Мрачноватый водоемец... Я там тоже должен был нырять на 70 , в компании с Горпенюком , СНС , Лягушкиным и еще с кем - то . Но накануне мы так нажрались , что по утру с Витей предпочли полечить здоровье и пофотаться на фоне живописного берега. А Горпенюк и СНС ныряли . У обоих произошли отказы оборудования . Кажется, перемерзли регуляторы. В общем, вернулись недовольные и придавленные .
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Ср сен 30, 2009 06:17

NDiver писал(а):ну так в чем суровая сырмяжная правда твоего опыта? Сам переодически бываю в похожих ситуациях и хотелось бы сравнить ощущения, а может что интересного и почерпнуть от вас.

Лично для меня было открытием то , что муть на Байкале бывает на таких глубинах - обычно ниже 50 всегда чисто , хоть и темно. Оказалось , что и тут случаются мутные места. В очередной раз поразил Байкал своей переменчивостью - выходим на точку при Зеркальной глади воды , а через пол - часа попадаем в свирепый шторм. В общем, несмотря на явный провал экспедиции , открытия все - таки были . )
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Ср сен 30, 2009 08:33

2Whissper: Вы знаете я пробовала, большего бреда чем те погружения я в своей жизни не совершала, удовольствия ноль (для меня лично), если кому то нравится, что ж, это их личное дело, когда ничего не видно, не понятно где ты находишься и для чего это надо, мазохизм ещё никто не отменял :grin:
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Ср сен 30, 2009 08:36

В принципе такие погружения любят люди, которые, когда идут на курсы говорят: "Вы помучайте меня посильнее пожалуйста, ну там неожиданно мне вентиль закрутите или маску сорвите", я к таким себя не отношу.
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Ср сен 30, 2009 14:22

Кралина Анна писал(а):2Whissper: Вы знаете я пробовала, большего бреда чем те погружения я в своей жизни не совершала, удовольствия ноль (для меня лично), если кому то нравится, что ж, это их личное дело, когда ничего не видно, не понятно где ты находишься и для чего это надо, мазохизм ещё никто не отменял  :grin:

В принципе такие погружения любят люди, которые,когда идут на курсы говорят: "Вы помучайте меня посильнее пожалуйста,ну там неожиданно мне вентиль закрутите или маску сорвите", я к такимсебя не отношу.


Не находите,что эти посты несколько противоречат Вашим вышестоящим,где вы писали, что это абсолютно несложно,а вот на красном море etc....а в этих,Ваших новых постах вроде речь идет о том,что такие погружения должны любить мазохисты,а значит оказывается все не так просто....может я ,где-то неправильно Вас понял?
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср сен 30, 2009 14:38

Речь идёт о конкретном погружении, с самого начала я говорила, что при оценке "риски-преимущества", риски превышают в значительной мере преимущества, если бы преимущества были значительнее, то погружение при данных условиях возможно, вот, что я хотела донести.
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Ср сен 30, 2009 14:59

Кралина Анна писал(а):А чем плохо сидя в мокром, после погружения, потрындеть в интернете, чего такого то, много кто ныряет каждый день по 3-4 раза, но особо не хвалится этим, в т.ч . и ребята на Чёрном Море, на 102м, с получасовой экспозицией. Курко отнырял вон 10 дней каждый день на 65-70м с экспозицией от 50 до 80 мин. на дне, дайвы по 4 часа, и чего он герой что ли, всем сообщить об этом надо? Про Васильева вообще молчу (Бивачный зал погружения по 6 часов), поскромней быть надо, а если уж постить что-нибудь, так действительно интересное.



Ань я так понял тема на ФКНН затухла что ли?  Мы не отрицаем героизма красноморских инструкторов, (есть еще кстати водолазы, которые вообще неделями под водой трубы варят), но .... есть и у нас свои маленькие радости и подвиги, давай мы не будем перевраящять эту ветку в филиал тетриса.  
Я лично холодную воду не люблю, в "болота" не ныряю, так что мне на каждый пост о нырялке в строгино и пр... писать язвительные посты что ли? Ну не хотят нам Курко и Васильев рассказывать про свои длинные экспозиции, что нам теперь про свои короткие рассказать нельзя что ли? У нас тут не клуб рыцарей длинных монифолдов, это по другому адресу.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Ср сен 30, 2009 15:14

Вася, прочитай, что я написала над твоим сообщением, я пытаюсь понять для чего необходимы такие погружения, сопряжённые со значительным риском, но не имеющие конкретной цели, жаль что автор топика не склонен отвечать форумчанам на задаваемые вопросы.
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Ср сен 30, 2009 15:30

Давай я тебе объясню. Есть такая штука: А не слабо ли мне? Вот по этому он туда и полез. В данном конкретном случае, человека интересовал не внешний а свой внутренний мир, это было погружение в себя, а не в эту холодную, мутную и скучную дыру. И я рад что он тут об этом написал, потому что такие погружения "во внутреннюю Монголию" порою намного интереснее чем слазить в 25й раз блюхол.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Ср сен 30, 2009 15:44

У всех есть погружения в себя, вот и надо при себе это оставлять это не форум психоаналитиков, а дайверский, если опубликовал публично, должен быть готов вести диалог и отвечать на вопросы, он для чего написал? Для конструктивного обсуждения или "похвалиться"?  Только увы хвалиться нечем, и ты прав Вася, действительно очень жаль когда талантливые дайверы ныряющие красиво и грамотно не выкладывают описания своих погружений и экспедиций, та же допустим А.Козлова и некоторые другие, у которых  есть чему поучиться...
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Ср сен 30, 2009 15:55

Аня на нашем форуме, можно выкладывать отчеты о любых погружениях, и люди их выкладывая должны быть уверены что их не обос...как на ФКНН. Наверное по этому Козлова и другие ничего не где не пишут......Потому что на каждого гуру найдется или мего гуру, или виртуал. Тут я как то стараюсь обеспечивать безопасность.  Очень прошу тебя не забывать об этом.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Вперёд

Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron