Dive-Zveri • Просмотр темы - Мраморный карьер - прекрасное место для Basic cave

Мраморный карьер - прекрасное место для Basic cave

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Сообщение Пт ноя 13, 2009 18:20

Whissper писал(а):
ЗЫ недержание у мну случилось..извиняйте бояре
ЗЗЫ кстати когда Аня Кралина приняла на свой счет "поздравления" как-бы с приездом в Дахаб Макса Васильева,то эти поздравления её не смутили....логично предположить,что  у Васильева тоже "могучая компетенция" и все девушки стонут и плачут к ней прикасаясь....


Максим (уточняю: Кузнецов) для восполнения своей могучей компетентности после занятий в двух группах вечером исчезал в соседнем крыле, в которое переселился из-за еженочных оргАнных прелюдий и многоголосых фуг, исполняемых соседями из-за фанерных межкомнатных перегородок.
Я воспринимаю строго узкий круг оргАнных композиторов, поэтому от остальных спасаюсь берУшами. Это позволило мне пренебречь столь травматизирующим фактором и остаться в своей маленькой келье.
Миша, а ты бы хорошо влился в сей оркестр: сам признавался мне, что дышишь ночью в палатке громко, словно бензопила (в Твери было дело).  

... Финики почему-то тоже заселялись совсем в другое крыло.

To liou: с Сашей уже списалась, спасибо. Босния, похоже, ограничена в этих возможностях по ряду внутренних причин.  По приезду обещал рассказать.
С уважением,
Анна
Аватара пользователя
 siren_med

 
Сообщения: 193
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверФотографIce дайвер

Сообщение Пт ноя 13, 2009 19:40

siren_med писал(а):Миша, а ты бы хорошо влился в сей оркестр: сам признавался мне, что дышишь ночью в палатке громко, словно бензопила (в Твери было дело).  


Ань я борюсь по мере сил:) вот планирую операцию все-таки сделать ...а то девушки от меня точно ночью "стонут и плачут",но не из-за "могучей компетентности"
а серьезно: может ты в теме..насколько это эффективно? и что выбрать?
http://www.sexclinic.ru/hrap     радиоволновой
http://www.rednor.ru/snore_treatment/   лазер
http://www.cryotec.ru/dorohov.shtml       крио
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт ноя 13, 2009 21:06

:grin:  :grin:  :grin: , Ани они такие, их много, можно и перепутаться :grin: , ну тогда всех поздравляю!!!
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Пт ноя 13, 2009 22:29

Whissper писал(а): ...а то девушки от меня точно ночью "стонут и плачут"

Я бы начала со следующего:
1. раз в 2-3 дня полоскать глубоко горло и носовые пазухи раствором морской соли (или хотя бы поваренной) - 1 ч. ложка на стакан воды. При этом в носовые пазухи с каждой стороны загонять по целой пипетке раствора, при этом же держать голову  наклоненной на бок 1-2 минуты. Повторять для каждой стороны по 2-3 раза, пока носоглотка не очистится от отека и слизи.
Поправка: процедуры повторять пару недель, потом - по необходимости - раз в месяц или по ощущениям.
2. Петь в голос.   От этого прекрасно тренируется мышца, поднимающая мягкое нёбо. Почти как при зевании. Это можно увидеть через зеркало, опустив корень языка и открыв зев. Эффект можно будет начать оценивать через месяц, например. Ткани станут более упругими.
3. Изменить характер питания - свинину заменить на индейку, хлеб - хотя бы на вареный рис. Вместо сахара - груши сушеные вприкусь, например. Груши - самый вкусный сухофрукт ИМХО.    И спорт умеренный и регулярный: кому - трусцой минут 20, кому - спортивная проворная ходьба не менее 40 минут в день. Есть еще специальные упражнения для укрепления дна ротовой полости.

4. Курительные глупости - долой! Поскольку формируют вязкую трудноотделяемую слизь. И на большинство девушек действует как репеллент.

5. Если такие пустяковые привычки выполнять нелегко или что-то не получилось - тогда под нож, лазер, жидкий азот,  пресс... или что там еще?

PS: п.1 обычно избавляет от проблем с быстрой продувкой ушей.
Последнее редактирование: siren_med, дата: Сб ноя 14, 2009 14:10, всего редактирований: 5.
С уважением,
Анна
Аватара пользователя
 siren_med

 
Сообщения: 193
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверФотографIce дайвер

Сообщение Пт ноя 13, 2009 22:31

Ну, зачем так жестоко - свининку надо бы оставить....
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Пт ноя 13, 2009 22:34

мАсквич писал(а):Ну, зачем так жестоко - свининку надо бы оставить....


Это кому как по комплекции. Я не покупаю свинину... почти.  Филе бедра индейки можно приготовить на специальной сковороде для гриля очень изумительно.
Отредактировал siren_med. Дата редактирования: Пт ноя 13, 2009 22:37.
С уважением,
Анна
Аватара пользователя
 siren_med

 
Сообщения: 193
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверФотографIce дайвер

Сообщение Пт ноя 13, 2009 22:37

Даже самая распрекрасная индейка не сравнится со свининкой... с жирком... :D
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Сб ноя 14, 2009 00:45

siren_med писал(а):
Whissper писал(а): ...а то девушки от меня точно ночью "стонут и плачут"

Я бы начала со следующего: ...

Ань все так:) и худые реже храпят чем толстые..значит ещё скинуть кило дцать надо...но человек слаб..
поэтому- здрасссьти хирурги
интересно было какой из 3ех методов наиболее правильный,эффективный и с наименьшими последствиями
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб ноя 14, 2009 14:22

Whissper писал(а):Ань все так:) и худые реже храпят чем толстые..значит ещё скинуть кило дцать надо...но человек слаб..

Сбрасывать специально не надо: надо сместить привычки всего-то. При прежнем образе жизни многим приходилось бы общаться с хирургами регулярно.  
Whissper писал(а):поэтому- здрасссьти хирурги
интересно было какой из 3ех методов наиболее правильный,эффективный и с наименьшими последствиями

Я больше уважаю лазер. Воспринимаю его как более высокоточный. Важно не повредить кровеносные сосуды и нервы, чтобы обеспечить достаточное последующее питание тканей и хорошую иннервацию.
Еще более уважаю радиохирургию (холодный разрез и запайка в биполярных моделях). Ее даже используют для блефаропластики (удаление лишней ткани на веках) - настолько он высокоточен и при нем не смещаются ткани как при разрезе.
С уважением,
Анна
Аватара пользователя
 siren_med

 
Сообщения: 193
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверФотографIce дайвер

Сообщение Сб ноя 14, 2009 20:07

ага понял,то есть радиоволновой намбер ван...спасибо!
ЗЫ извини что насорил у тебя в темке :-[
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб ноя 14, 2009 20:31

superstardiver писал(а):
Максим Васильев писал(а):
Dikiy писал(а):да никакой путаницы :)
Кузнецову спасибо, Васильеву порицание за дотошность :D


Понял, улез обратно в бункер... любоваться янтарной комнатой


Макс, выползи на минутку, плиз.. И ответь, все-таки, почему штольни Мраморного карьера не подходят для проведения курса basic cave?


Выполз

Штольня - это штольня, пещера - это пещера. Надеюсь разница понятна... Если нет, то могу обьяснить
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Сб ноя 14, 2009 21:09

Максим, не томи, объясняй :) я не там, не там не был, интересно.
Индивидуальные дайвинг туры в Эйлате. Израиль!
http://godin-diving.com/
http://vilen-godin.livejournal.com/3288.html
Не делайте из "бэк кика" культа!
Аватара пользователя
 Vilen

 
Сообщения: 1132
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Сб ноя 14, 2009 22:06

А что там объяснять? Пещера - das Cave, а штольня - das Stollen. Разные слова... :D
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Сб ноя 14, 2009 23:23

Что касается различия естественных карстовых полостей и искусственных выработок (безотносительно курса basic cave и Мраморного, ок?)

С точки зрения кейв-дайвинга, у них есть много общего, но есть и существенные различия.

Во-первых, это логика расположения ходов: пещера развивается по своим законам (зависит от множества факторов: порода, геологические нарушения, водосбор и т.д.), каменоломни - по своим (ходы могут располагаться "сеткой", "елочкой", "колонником".... также конфигурация зависит от метода разработки: в более поздних выработках - взрывной (как на Мраморном), в ранних - ручная разработка...).
Соответственно - по-разному нужно ориентироваться при прокладке ходовика, при поиске новых ходов.

Во-вторых, конфигурация ходов тоже отличается. В 200-метровом сифоне можно встретить и узкие высокие меандры, и шкурники, и галереи, и колодцы, и залы. А 200 метров штрека - это 200 метров просторного прямоугольного хода, в лучшем случае с парой поворотов и завалом.

В-третьих, это те проблемы, которые  там можно встретить. В частности, в пещерах не бывает прогнивших, готовых в любой момент рухнуть крепей, остатков ржавых конструкций, торчащих из потолка кронштейнов и прочих "антропогенных" сюрпризов.

И еще: каменоломни в среднем менее устойчивы к обрушениям, в них выше риск обрушения потолка (пузыри газа, скапливающиеся под потолком, очень способствуют этим процессам)....
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу, куда идти
Аватара пользователя
 liou

 
Сообщения: 298
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательКейвдайвер

Сообщение Вс ноя 15, 2009 01:02

Whissper писал(а):ага понял,то есть радиоволновой намбер ван...спасибо!
ЗЫ извини что насорил у тебя в темке :-[

Пустяки.
Честно говоря, для такого пустякового вмешательства как ты себе запланировал, не обязательно сильно задумываться над способом. Здесь интересен только срок реабилитации для тебя лично. Скальпель зачастую сопровождается длительным периодом заживления, т. к. рана загрязняется присутствующими в ротовой полости микробами. Крио и лазер в этом отношении выигрывают, но лазер больше, на мой взгляд. Ориентируйся по цене. Ткань хорошо кровоснабжается, значит заживет быстро. Контролируй уровень сахара в крови перед вмешательством! От этого в том числе зависит хорошее заживление.

To liou:
Спасибо, Люба! Не каждый щедро делится богатым опытом и колоссальным трудом добытыми знаниями (не просто информированностью). Это - одна из высших потребностей зрелой личности. С удовольствием принимаю к сведению полученное.
С уважением,
Анна
Аватара пользователя
 siren_med

 
Сообщения: 193
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверФотографIce дайвер

Сообщение Вс ноя 15, 2009 01:35

siren_med писал(а):Спасибо, Люба!


+1 Что бы мы без тебе делали.
Гуры у нас такие не многословные :((
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Вс ноя 15, 2009 02:56

Ужо ответили, но могу добавить:

Пещера, это обычно источник (если не брать морские или вулканические), значит в нём есть:
Течение - может быть от ели заметного, до мощности нескольких тысяч кубов в минуту, это важный элемент в навигации, планировании и проведении погружения. Из-за течения, есть места (наносы) силта, которые по логике топографии пещеры можно предугадать заранее. Из-за течения и видимость может быть от 50м-до полного нуля (зависит и от времени года, осадков и т.д.)
Пещеры могут иметь, даже при небольшой длине, сильный пилообразный и/или зигзагообразный профиль, множество сужений, расхождений, лабиринтов, многоярустность и т.д. (о чём написала Лиоу), т.е. логика ходов отсутствует напрочь.
Да и курс по пещерам, должен проходить и не в одной, а в трёх разных пещерах, что бы у ученика было преставление, насколько разными могут быть пещеры в общем.
В общем, это тоже, как проводить курс адв.врек дайвер, на ржавом автобусе в озере, вроде и врек, вроде и вода, а таки не совсем одно и тоже...
Но если Макс проводит там курсы, значит знает, что делает, всё что я написал, это ИМХО.
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вс ноя 15, 2009 07:44

"Штольни могут подойти для обучения, никаких проблем с точки зрения стандартов здесь нет. Для того, чтобы провести Cavern и Basic cave в Рускеальском карьере ли, или в Ординской пещере, мне достаточно перед его началом сделать пару ознакомительных погружений самому...
....Для того, чтобы провести 3 и 4 курсы (Apprentice и Full Cave), мне понадобится более детальное знание пещер, на что уйдет больше времени. Карьеры, боюсь, для этого уровня вообще не годятся, если только они действительно не обладают разветвленной системой ходов с возможностью проводить сложную навигацию (прыжки, гэпы, траверсы и т.п.)"
http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=23033#285832

"Я уже связался с CDS по поводу некоторых отклонений от стандартов, неизбежных из-за местных условий. Это относится к отсутствию нескольких входов в Ординской и видимости (5 метров – недостаточно по стандартам) в карьере. Но все идет к тому, что эти моменты не станут препятствием для проведения курса."
http://forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=23033#286361
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Вс ноя 15, 2009 11:27

Мне в TDI отказали от проведений курсов в Мраморном....
По ISE не узнавал, но думаю будет похожий ответ...
Если  в  CDS разрешили подобные отклонения, значит знают что делают
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вс ноя 15, 2009 13:37

Максим Васильев писал(а):Мне в TDI отказали от проведений курсов в Мраморном....
По ISE не узнавал, но думаю будет похожий ответ...
Если  в  CDS разрешили подобные отклонения, значит знают что делают

Спасибо за интересное дополнение.
Максим, конкретнее, пожалуйста. Запретили любой этап (то есть даже
Cavern и Basic cave)
или весь курс?
Максим Кузнецов тоже весь курс в Мраморном проводить отказывается - нет должных условий для 3-го и 4-го этапа.
Для Bacic cave сложные пещеры запрещены, насколько я помню.
А видимость там в плохую дождливую  погоду была не менее 10м.

vioch писал(а):"Штольни "

Не читала прежде этого. Премного благодарю.
Отредактировал siren_med. Дата редактирования: Вс ноя 15, 2009 19:33.
С уважением,
Анна
Аватара пользователя
 siren_med

 
Сообщения: 193
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверФотографIce дайвер

Сообщение Вс ноя 15, 2009 15:40

Максим Васильев писал(а):По ISE не узнавал, но думаю будет похожий ответ...
:D
Сам себе запретишь? :wink:
http://is-expl.com/impressum
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс ноя 15, 2009 19:29

К сожалению или счастью Володь, я не могу принимать решения, которые касаются стандартов! А по стандартам - пещеры и баста. Про штольни ни слова. Да и сам не очень хотел бы проводить там курс, для меня это не совсем приемлемо по вышеописанным причинам. Проще в Ординской проводить...
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вс ноя 15, 2009 19:54

vioch писал(а):...
там и схема карьера со своими аппендиксами оказалась
С уважением,
Анна
Аватара пользователя
 siren_med

 
Сообщения: 193
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверФотографIce дайвер

Назад

Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron