Dive-Zveri • Просмотр темы - Подготовительные курсы TECH BUOYANCY DIVER

Подготовительные курсы TECH BUOYANCY DIVER

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Чт ноя 05, 2009 15:41

Идея данного курса не нова. Устав от удивительных превращений базового технического курса в восполнение пробелов в предыдущем образовании, я (наверное, как и многие другие инструктора) разработала собственный авторский курс под рабочим названием TECH BUOYANCY DIVER.

Цели подготовительного курса:

•     Дать возможность дайверу понять степень собственной готовности к прохождению технических курсов любой обучающей организации (и необходимость такого обучения в принципе)
•     Упростить прохождение базовых технических курсов, отработав необходимые каждому техническому дайверу навыки (например, плавучесть, запуск буйка и др.)
•     Восполнить проблемы в предыдущем образовании, в т.ч. освежить знания по физическим основам дайвинга

Курс состоит из теоретической и практической частей.

Курс рассчитан на 5 дней, из которых 3 дня - занятия с инструктором, 2 дня - самостоятельные занятия (проводятся между занятиями с инструктором)

Более подробно о курсе можно прочитать на нашем сайте www.dirrus.com в разделе "Обучение. Курсы технические"


Ближайшие курсы планируются с 23 ноября и с 21 декабря.
Место проведения - Москва, бассейн РГУФК.
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Чт ноя 05, 2009 16:02

Не в порядке рекламы, а в порядке дружеской поддержки и профессионального уважения - я бы очень посоветовала.

У меня тут недавно случился студент, Петровной до этого обученный. От курса осталось стойкое ощущение халтуры, мне тупо нечего было делать, он уже все умел. :wink:

Оксан, раз к слову пришлось - респект. :grin:
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт ноя 05, 2009 23:04

Helga писал(а):Не в порядке рекламы, а в порядке дружеской поддержки и профессионального уважения - я бы очень посоветовала.

У меня тут недавно случился студент, Петровной до этого обученный. От курса осталось стойкое ощущение халтуры, мне тупо нечего было делать, он уже все умел. :wink:

Оксан, раз к слову пришлось - респект. :grin:


Спасибо за добрые слова :)
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Пт ноя 06, 2009 00:01

Полезный курс для имеющих малый опыт и далекоидущие планы\большие амбиции. Очень рекомендую. (не на правах рекламы, скидок и откатов от Оксаны не получаю :evil: )
Куплю жабры.Или меняю на лёгкие б/у с моей доплатой. RTGA №000.034
Аватара пользователя
 Boroda

 
Сообщения: 300
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт ноя 06, 2009 00:53

(разрывается между покупкой теплой поддевы и походом на курс)
Аватара пользователя
 Luke

 
Сообщения: 1053
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт ноя 06, 2009 01:35

не хочу быть тем, кто таки разорвет непрочные связи между поддевой - дайвером - курсом :grin:
да и с Оксаной мы чаще ругаемся, даже на курсах помню ругались :D
но обучение у нее оставило очень положительный след в моем багаже знаний и навыков.
она, пожалуй, один из немногих моих инструкторов, которых я вспоминаю с теплотой.
дано человеку учить, что еще тут скажешь? :)
попробуйте...может и вам так повезет, как мне?! :wink:  :)
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пт ноя 06, 2009 02:03

да мне как бы тоже нравится =)

Подкопим =) Посмотрим =)
Аватара пользователя
 Luke

 
Сообщения: 1053
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн ноя 09, 2009 16:14

Dikiy писал(а):
она, пожалуй, один из немногих моих инструкторов, которых я вспоминаю с теплотой.




Сколько же их у тебя всего было, если только с теплотой ты нескольких вспоминаешь?
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вс ноя 15, 2009 20:51

я пошёл бы на курсы, не то чтоб особо мне нужно... но не лишне это факт... созвонюсь и празднично утоплюсь  :grin:
с превиликим удовольствием :grin:
не люблю спорить , просто думаю...
Аватара пользователя
 Black crocodile

 
Сообщения: 181
Откуда: Россия, Зеленоград
  • ПользовательДайверТехнодайверДайвмастер

Сообщение Вс ноя 15, 2009 21:02

Оксана! Ты не первая, и не последняя, кто пришла к необходимости такого курса.  :D
Это очень надо!
Желаю много вменяемых студентов! Ну, и терпения.... :flowers:
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Вс ноя 15, 2009 22:30

мАсквич писал(а):Оксана! Ты не первая, и не последняя, кто пришла к необходимости такого курса.  :D
Это очень надо!
Желаю много вменяемых студентов! Ну, и терпения.... :flowers:


Спасибо.

Кстати, некоторые рекреационные дайверы, собравшиеся прийти в техно, обижаются, когда им предлагаешь сначала пройти этот курс :)
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Вс ноя 15, 2009 22:41

superstardiver писал(а):
Кстати, некоторые рекреационные дайверы, собравшиеся прийти в техно, обижаются, когда им предлагаешь сначала пройти этот курс :)


некоторые рекреационные дайверы обижаются, когда им предлагаешь, выпустить немного воздуха из жилета, на сейфитистоп, чтобы перестать плавать головой вниз.
А уж как, бывает, обижаются рекреационные дайверы, когда им предлагаешь пройти чек-дайв !!
Я вообще заметил, что дайверское самолюбие так легко задеть Впрочем, это к теме не относится.
Индивидуальные дайвинг туры в Эйлате. Израиль!
http://godin-diving.com/
http://vilen-godin.livejournal.com/3288.html
Не делайте из "бэк кика" культа!
Аватара пользователя
 Vilen

 
Сообщения: 1132
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Вс ноя 15, 2009 23:37

Во время кризиса, люди вообще склонны обижаться на любые доп. затраты.
Я разумеется ошибаюсь, но с точки зрение маркетинга ход не однозначный.
Я понимаю рекриаторов, это "Еще деньги". Или сумма уплаченная за этот курс, пойдет в зачет на следующем курсе?
У всякого "продукта" есть свой покупатель. Допустим толстенький дядя (эдакий потенциальный клиент клуба МГУ) с толстым кошельком, который и нырять то толком не умеет, наверняка поведется, после не продолжительных бесед о безопасности, обильно сдобренных разного рода, горяче любимых нами, ужастков.
А юноша с горящими глазами, который уже походил черт знает куда, на одном баллоне, имеющий РМВи литров 16,  и решивший все же тормознуть, и подумать о безопасности, скорее всего обидеться, "и пойдет свистя клинку в направление космодрома".
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Вс ноя 15, 2009 23:50

Well писал(а):Я разумеется ошибаюсь, но с точки зрение маркетинга ход не однозначный. Я понимаю рекриаторов, это "Еще деньги". Или сумма уплаченная за этот курс, пойдет в зачет на следующем курсе?


Вася, увы, это не маркетинговый ход, а жестокая необходимость.... Ну невозможно проводить технический курс с людьми, не имеющими элементарных навыков. Давай вот такой тебе пример: приходит к тебе клиент и просит сделать определенный объем работ, который стоит определенных денег и занимает определенное время. Вы подписываете договор, а в процессе работы выясняется, что у него нет каких-то необходимых для продолжения работы (т.е выполнения обязательств с твоей стороны) деталей. Дальше у тебя есть несколько путей: 1) сделать то, чего у него нет, бесплатно, потому что иначе ты не сделаешь тот объем работ, который должен 2) отказаться от договора 3) сделать то, что необходимо, но не в рамках первого договора, а за определенные дополнительные деньги (потому что это займет твои временные и иные ресурсы. Какой вариант ты предпочитаешь?  

Well писал(а):У всякого "продукта" есть свой покупатель. Допустим толстенький дядя (эдакий потенциальный клиент клуба МГУ) с толстым кошельком, который и нырять то толком не умеет, наверняка поведется, после не продолжительных бесед о безопасности, обильно сдобренных разного рода, горяче любимых нами, ужастков.
А юноша с горящими глазами, который уже походил черт знает куда, на одном баллоне, имеющий РМВи литров 16,  и решивший все же тормознуть, и подумать о безопасности, скорее всего обидеться, "и пойдет свистя клинку в направление космодрома".


Никто не собирается рассказывать ужастики, но очень часто люди действительно не понимают всех возможных последствий занятий техническим дайвингом. Мало того, многие действительно не могут посчитать парциальное давление после курса нитрокса или выбрать идеальную нитроксную смесь для погружения. Да и про расчет запаса газов говорят далеко не на всех рекреационных курсах.
А про 16 литров и ходил куда угодно - так это еще не показатель того, что человек может идти на технический курс. Если человек считает иначе, то инструкторов в мире много, и не у всех столь жесткие требования к подготовке и уровню навыков :) Каждый выбирает для себя :)
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Пн ноя 16, 2009 00:04

superstardiver писал(а):Вы подписываете договор, а в процессе работы выясняется, что у него нет каких-то необходимых для продолжения работы


Оксана очень хороший пример. Так вот. 1) Я всегда провожу бесплатное экспрес обследование от 3х дней до месяца. 2) Я гарантировано знаю, что у него однозначно не будет еще чего то, чего я не учел при экспресс обследовании. 3) и вот по этому я заклыдываю тройную себестоимость в проект и беру по времянии коэффициент 1.5-2.
Но на этапе уже экспрес обследования я цепляю клинта так плотно, что он уже не на что "не обижается" и чужие прайсы не смотрит.
Я все прекрасно понимаю, у тебя сложнее случай, но надеюсь ты свой продукт не предлагаешь в лоб, без разбора, всем подряд:))))

Поэтому мои проекты все дорогие и нет не одного "багового" с одной стороны  и убыточного с другой :)))
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пн ноя 16, 2009 00:06

superstardiver писал(а):Никто не собирается рассказывать ужастики,


Ну и зря. Реальные ужастики с разбором полетов, как нельзя лучше доносят клиентам всю серьёзность "нашего общего дела"  :)))) Причем не только в дайвинге :)))
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пн ноя 16, 2009 00:19

Well писал(а):
superstardiver писал(а):Никто не собирается рассказывать ужастики,


Ну и зря. Реальные ужастики с разбором полетов, как нельзя лучше доносят клиентам всю серьёзность "нашего общего дела"  :)))) Причем не только в дайвинге :)))


Вася, я рассказываю не реальные ужастики, а реальные случаи :) это разные вещи...

Поднимать цену на технические курсы до небес не считаю панацеей. Есть люди подготовленные, почему они должны переплачивать за некачественную работу других инструкторов с другими студентами? Или еще, приходят два человека на курс, один до этого вечерами из бассейна не вылезает, каждые выходные по мути подмосковной лазит, книжки читает, с людьми общается, т.е готов к курсу на 100%, а второй вообще плохо представляет, что такое технодайвинг и с чем его едят, буй видел только на картинке, а слово трим в его лексиконе вообще нет (в нагрузку пластиковые ласты и прочее наследие рекреационного дайвинга). Почему первый должен тратить свое время на то, чтобы учиться не тому, зачем он пришел, а смотреть как подтягивает свои навыки второй? Мне кажется это не очень честно по отношению к студентам.... Когда у дайверов примерно одинаковый уровень подготовки, занятия проходят более эффективно.
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Пн ноя 16, 2009 00:27

Оксана, ты как всегда внимательно не прочитала все что я написал. Но я получил ответ на свой вопрос, который не задавал прямым текстом.

Well писал(а):Я все прекрасно понимаю, у тебя сложнее случай, но надеюсь ты свой продукт не предлагаешь в лоб, без разбора, всем подряд:))))


Я понял: не предлагаешь. Проводишь значит "экспресс обследование". Понятно. Все правильно.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пн ноя 16, 2009 00:30

Well писал(а):Оксана, ты как всегда внимательно не прочитала все что я написал. Но я получил ответ на свой вопрос, который не задавал прямым текстом.

Well писал(а):Я все прекрасно понимаю, у тебя сложнее случай, но надеюсь ты свой продукт не предлагаешь в лоб, без разбора, всем подряд:))))


Я понял: не предлагаешь. Проводишь значит "экспресс обследование". Понятно. Все правильно.


Прочитала внимательно :) ответила развернуто :)
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Пн ноя 16, 2009 03:50

Я знаю, что "ты знаешь, что ты делаешь..."  :D  Весьма полезный курс, и аргументировала очень убедительно.  :roll:

PS. А с чего на тебя valery так взъелся-то ?  :shock:
Аватара пользователя
 Евгений К

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн ноя 16, 2009 08:51

Евгений К писал(а):Я знаю, что "ты знаешь, что ты делаешь..."  :D  Весьма полезный курс, и аргументировала очень убедительно.  :roll:

PS. А с чего на тебя valery так взъелся-то ?  :shock:


То мне неведомо.... и это же не здесь было :) к счастью, я не видела этого персонажа на этом форуме :)
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Пн ноя 16, 2009 10:07

Well писал(а):Во время кризиса, люди вообще склонны обижаться на любые доп. затраты.
Я разумеется ошибаюсь, но с точки зрение маркетинга ход не однозначный.
Я понимаю рекриаторов, это "Еще деньги". Или сумма уплаченная за этот курс, пойдет в зачет на следующем курсе?
У всякого "продукта" есть свой покупатель. Допустим толстенький дядя (эдакий потенциальный клиент клуба МГУ) с толстым кошельком, который и нырять то толком не умеет, наверняка поведется, после не продолжительных бесед о безопасности, обильно сдобренных разного рода, горяче любимых нами, ужастков.
А юноша с горящими глазами, который уже походил черт знает куда, на одном баллоне, имеющий РМВи литров 16,  и решивший все же тормознуть, и подумать о безопасности, скорее всего обидеться, "и пойдет свистя клинку в направление космодрома".


Все инструкторы рано или поздно приходят к необходимости проведения данного курса. Первоначально я с этим столкнулся 2 года назад, когда изначально собирался к Чистякову. Естественно возникли вопросы, зачем этот "Интро то теч"? (тогда еще он был авторским у Андрея) К тому времени я уже и на одном баллоне походил черт знает куда, да и РМВ был не такой большой. Андрей весьма грамотно объяснил, что нифига я не умею :( , еще нырять и нырять. Но уж так случилось что я до Чистякова не доехал, а попал к Горпинюку.
И тут было все тоже самое: трим-фрог-бэк-кик, и т.п., этот самый "Интро то теч". Ну нельзя начинать вентильный цикл даже делать, если нет идеального контроля плавучести. Просто инструктор, который работает на РЕЗУЛЬТАТ, не будет проводить технокурсы формально, потому в курсе интро совсем разное количество занятий для разного уровня подготовки(входными навыками на курс).
Так что необходимость данного курса очевидна, и давно практикуется нормальными инструкторами. Недавно я узнал, что в TDI данный курс перешел из разряда авторских в официальные. Так что даже ассоциация уже осознает необходимость этого. Возможно ИАНТД последует их примеру.
Аватара пользователя
 Grizlik

 
Сообщения: 1437
Откуда: Таджикистан, Душанбе
  • Инструктор

Сообщение Пн ноя 16, 2009 11:00

Grizlik писал(а):Так что необходимость данного курса очевидна, и давно практикуется нормальными инструкторами. Недавно я узнал, что в TDI данный курс перешел из разряда авторских в официальные. Так что даже ассоциация уже осознает необходимость этого. Возможно ИАНТД последует их примеру.


Наверное, проблема все-таки глубже. Если инструктор на курсе OWD и AOWD не филонил, а учил, при чем не так, как учили 5 (10, 15) лет назад, а согласно современным тенденциям в развитии дайвинга в целом и вопросам безопасности в частности, то необходимости в этом курсе нет. В курсе Tech Buoyancy Diver нет ни одного нового для рекреационного дайвера упражнения (может только передача длинного шланга в ситуации OOG, если до этого человек нырял в другой конфигурации). Потому как зависать в толще воды, плавать различными стилями, запускать буй и снимать маску в нейтральной плавучести должен уметь каждый.  Тогда не будет необходимости в данном курсе. Да и требования по входным (как в прочем и выходным) навыкам на технических курсах у всех инструкторов разные....  

Теория (а именно представление о том, что такое технический дайвинг) тоже немаловажна. Хотя опять таки, если инструктор на вопрос начинающего дайвера про "кто эти люди с большим количеством баллонов" грамотно отвечает, зачем им это надо, а не сводит к обычной формулировке "это идиоты, которым не хватает острых ощущений", то собственно и теория не особо нужна.

А как ввести в ассоциации дефференцированный курс - мне не очень понятно. Опять все сведется к коммерческой составляющей и курс станет обязательным даже для тех, кому он не нужен....
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Пн ноя 16, 2009 11:18

все правильно.
если бы я проходил ОВД у Оксаны, то мне не потребовалось бы сотни самостоятельных бассейнов и 80 открытой воды во всевозможных условиях чтобы быть готовым к первому техническому курсу.
и я искренне завидую белой завистью тем новичкам, которые по счастливой случайности окажутся у Оксаны с молодых дайверских ногтей.
если таки решусь учить людей, то буду брать пример с нее.
так доступно и понятно теорию, а особенно планирование погружений и РД мне никто не давал - ни человек, ни учебное пособие.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пн ноя 16, 2009 11:26

superstardiver писал(а):
Наверное, проблема все-таки глубже. Если инструктор на курсе OWD и AOWD не филонил, а учил, при чем не так, как учили 5 (10, 15) лет назад, а согласно современным тенденциям в развитии дайвинга в целом и вопросам безопасности в частности, то необходимости в этом курсе нет.

Здесь действительно трабл глубже. И уходит он как раз в эти самые современные методики/тенденции, когда дайвер "делается" за 4 занятия. Глубже лезть нет смысла, а то опять придем к вопросу: почему подготовить хорошо невозможно за эти 4 занятия, все упрется в деньги. Понятно, что если человек занимался у нормального инструктора, и побольше чем это регламентировано стандартами, у него не будет проблемм, если он оденет 2 баллона вместо одного.

superstardiver писал(а):
А как ввести в ассоциации дефференцированный курс - мне не очень понятно. Опять все сведется к коммерческой составляющей и курс станет обязательным даже для тех, кому он не нужен....

Обычно инструктор в первое погружение видит нужен он или нет студенту. В ТДИ, насколько я понял, оформили официально то, чем занимался Чистяков в виде авторского курса еще N-е количество лет назад, а там не только плавучесть. И данный курс не является обязательным для входа на AN+DP.
Аватара пользователя
 Grizlik

 
Сообщения: 1437
Откуда: Таджикистан, Душанбе
  • Инструктор

Сообщение Пн ноя 16, 2009 15:56

Grizlik писал(а):
superstardiver писал(а):
Наверное, проблема все-таки глубже. Если инструктор на курсе OWD и AOWD не филонил, а учил, при чем не так, как учили 5 (10, 15) лет назад, а согласно современным тенденциям в развитии дайвинга в целом и вопросам безопасности в частности, то необходимости в этом курсе нет.

Здесь действительно трабл глубже. И уходит он как раз в эти самые современные методики/тенденции, когда дайвер "делается" за 4 занятия. Глубже лезть нет смысла, а то опять придем к вопросу: почему подготовить хорошо невозможно за эти 4 занятия, все упрется в деньги. Понятно, что если человек занимался у нормального инструктора, и побольше чем это регламентировано стандартами, у него не будет проблемм, если он оденет 2 баллона вместо одного.

superstardiver писал(а):
А как ввести в ассоциации дефференцированный курс - мне не очень понятно. Опять все сведется к коммерческой составляющей и курс станет обязательным даже для тех, кому он не нужен....

Обычно инструктор в первое погружение видит нужен он или нет студенту. В ТДИ, насколько я понял, оформили официально то, чем занимался Чистяков в виде авторского курса еще N-е количество лет назад, а там не только плавучесть. И данный курс не является обязательным для входа на AN+DP.




Мы все реально разные - и способность к обучению тоже разная. Любительский дайвинг перерос в маркетинг - технический тоже пытаются...
Есть люди - которых ЕСЛИ ЧЕМУ ТО НЕ УЧИЛИ ИЛИ НЕ ПОКАЗЫВАЛИ НИКОГДА - то просто не умеют и не будут...
И вины обучающего инструктора тут увы нету.
Так же могу привести конкретный пример - ко мне пришла ученица с идеальной рекреационной плавучестью - надев спарку ( видимо сочетание психологии итд ) - как первый раз в бассейн...

Допы по плавучести итд дают как правило только те инструктора кто уже человек 100 успел отучить.
По поводу Оксанкиного курса - тут можно сказать только одно - у человека есть 2 пути
1. учиться на открытой воде столько раз - пока не получится все хорошо - ну и ездить ездить /платить /платить...
2. сэкономить время и деньги - ну и во время основного обучения не тратить "дорогое" время открытой воды на то, что стандартами любой технической системы у человека "должно быть и так".
Double Trouble Divers Team Member
_______________________________
IANTD Instructor Trainer #566
IANTD Technical Wreck Instructor#7005
TDI Advanced Trimix Instructor #6175
CMAS Master Instructor
PADI.DSAT IDC STAFF Instructor 618753
Аватара пользователя
 Crazy_Diver

 
Сообщения: 83
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательСервисФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт ноя 17, 2009 11:05

С плохой плавучестью даже на АОВД не беру.
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Вт ноя 17, 2009 14:11

superstardiver писал(а):
Евгений К писал(а):PS. А с чего на тебя valery так взъелся-то ?  :shock:


То мне неведомо.... и это же не здесь было :) к счастью, я не видела этого персонажа на этом форуме :)

уже тут
http://www.deep.su/member.php?d=580
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт ноя 17, 2009 16:23

Whissper писал(а):
superstardiver писал(а):
Евгений К писал(а):PS. А с чего на тебя valery так взъелся-то ?  :shock:


То мне неведомо.... и это же не здесь было :) к счастью, я не видела этого персонажа на этом форуме :)

уже тут
http://www.deep.su/member.php?d=580


уже видела :)
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Вт ноя 17, 2009 19:25

Кралина Анна писал(а):С плохой плавучестью даже на АОВД не беру.

почему? на каждом курсе есть стандартное время обучения - теория и практика, если студент не укладывается в эти рамки... пусть переплачивает...
Пренебрежение техникой безопасности, рождает героев...
Аватара пользователя
 Vladimir Spravtsev

 
Сообщения: 78
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторДайверТехнодайверДайвмастерФотографIce дайвер

Вперёд

Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron