Dive-Zveri • Просмотр темы - Подготовительные курсы TECH BUOYANCY DIVER

Подготовительные курсы TECH BUOYANCY DIVER

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение Чт ноя 19, 2009 16:45

superstardiver писал(а):...Своих OWD в бассейне я учу первое занятие стоя на коленях привыкать к мысли, что маски и регулятора может не оказаться на месте. Потом пытаемся поплыть, там же, где мелко. Потом идем туда, где поглубже, т.е целых 6 !!! метров - вот это и есть первый стресс! И сначала я даю людям понять, какое это наслаждение - плавать и висеть в воде - пусть коньком, пусть на боку, но висеть... Человек начинает понимать, как работает его снаряжение, как работают легкие.. Когда проходит страх перед глубиной, опять возвращаемся к маске и регулятору :) опять на коленях. На последнем занятии в закрытой воде плаваем без маски и пробуем надеть ее, не вставая на колени, и октопус начинаем просить друг у друга в нейтральной плавучести :) а уж как получится, так получится. Чтобы отшлифовать данные навыки кто-то до открытой воды начинает сам ходить в бассейн (что я не запрещаю, а всячески рекомендую, кому-то под моим присмотром, а кто-то может и самостоятельно это делать), потому что иногда человеку надо дать время остаться наедине с собой. Естественно, не все приходят, кто-то просто идет на открытую воду. И там дорабатывает то, что начал в бассейне. Кто-то приходит на курсы плавучести, кто-то сам набирается опыта. Все люди разные, и цели при прохождении курса у всех так же разные. Курс рассчитан на среднестатистического человека, а многие про это забывают...


superstardiver, огромный респект за такой подход. Я не инструктор и вряд ли когда-нибудь им стану, но если бы... мой подход к обучению был бы очень близок к Вашему...
Все врут (с)
Аватара пользователя
 tigr-raa

 
Сообщения: 1244
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт ноя 19, 2009 16:48

Ну почему разочаровала? Сама же пишешь :
superstardiver писал(а):На последнем занятии в закрытой воде плаваем без маски и пробуем надеть ее, не вставая на колени, и октопус начинаем просить друг у друга в нейтральной плавучести :) а уж как получится, так получится.



Аватара пользователя
 Евгений К

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт ноя 19, 2009 16:49

superstardiver писал(а):  Кто-то приходит на курсы плавучести, кто-то сам набирается опыта.



Оксан, а люди, которые отучилсь ОВД у тебя, часто потом приходят к тебе на курс плавучести?
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт ноя 19, 2009 16:53

Goranflo писал(а):
superstardiver писал(а):  Кто-то приходит на курсы плавучести, кто-то сам набирается опыта.



Оксан, а люди, которые отучилсь ОВД у тебя, часто потом приходят к тебе на курс плавучести?


не часто, но приходят....
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Чт ноя 19, 2009 16:59

Вот и получается как в школе - всегда тщательно делаешь "домашнюю работу", ходишь на факультативы, имеешь активный диалог с преподавателем - пятёрку заслужишь. А если, как в институте, многие - от сессии до сессии - то получится как на картинке:
RTGA TrimG 000.084
PADI OWD 0211U88506
Сергей Навроцкий
Аватара пользователя
 sns

 
Сообщения: 38
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Чт ноя 19, 2009 17:37

superstardiver писал(а):
Goranflo писал(а):
superstardiver писал(а): Кто-то приходит на курсы плавучести, кто-то сам набирается опыта.



Оксан, а люди, которые отучилсь ОВД у тебя, часто потом приходят к тебе на курс плавучести?



не часто, но приходят....



Не сочти за занудство, но хочу уточнить - не приходят потому что считают, что им и так неплохо на рыбок смотрится, или не чувствуют необходимости, потому что с плавучестью все нормально.

Хочу понять, насколько люди понимают, что плавучесть важна и насколько могут самостоятельно, отучившись OWD у хорошего инструктора, ее отточить?

PS Как ты учишь, наблюдал на сафари, мне тоже очень симпатичен твой подход. Но мне лично видимо нужен более стрессовый, я ленивый, если не пинать, так и буду пялиться на рыбок
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт ноя 19, 2009 17:51

Goranflo писал(а):Не сочти за занудство, но хочу уточнить - не приходят потому что считают, что им и так неплохо на рыбок смотрится, или не чувствуют необходимости, потому что с плавучестью все нормально.

Хочу понять, насколько люди понимают, что плавучесть важна и насколько могут самостоятельно, отучившись OWD у хорошего инструктора, ее отточить?


Не приходят потому, что способность к усвоению навыков у всех разная. Большинство понимает, насколько важна плавучесть. Кому-то фиолетово :) и свои мозги я им в голову вложить не могу :)

Goranflo писал(а):PS Как ты учишь, наблюдал на сафари, мне тоже очень симпатичен твой подход. Но мне лично видимо нужен более стрессовый, я ленивый, если не пинать, так и буду пялиться на рыбок


Как-то, Женя, все у тебя в голове смешалось :) чтобы заставить ленивого учиться, нет необходимости создавать ему стресс... есть масса других способов. Надо создать прежде всего мотивацию (при чем для разных людей стремление учиться ассоциируется с разными вещами).
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Чт ноя 19, 2009 18:26

Я в группе не обучаю, 1 студент, редко 2, если они будущая пара в погружениях. Стресс неминуем, даже если вас вообще не будут ничего заставлять делать. Под водой - вы в чуждой вам среде, и всё, стресс есть, надо уметь признать это. Методы Мухина  и иже с ним не приемлю, там задача не научить а дать понять, что студент пустое место и как далеко ему до сэнсэя инструктора. Я людей люблю, а студентов своих в особенности,есть такой недостаток.
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Чт ноя 19, 2009 18:35

Кралина Анна писал(а):2Евгений К: ISE - рулит :grin:


UTD - рулит тоже
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Чт ноя 19, 2009 18:37

Кралина Анна писал(а):...Методы Мухина  и иже с ним не приемлю, там задача не научить а дать понять, что студент пустое место и как далеко ему до сэнсэя инструктора. Я людей люблю, а студентов своих в особенности,есть такой недостаток.
Зачем же столь категорично - можно по-разному рассматривать стакан наполовину наполненный водой. Нет людей без каких-либо недостатков и достоинств. Если Валера что-то такое и показал студентам, то это совсем не означает, что он их гнобил - он же не "будет пилить сук, на которых котором сидишь".
RTGA TrimG 000.084
PADI OWD 0211U88506
Сергей Навроцкий
Аватара пользователя
 sns

 
Сообщения: 38
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Чт ноя 19, 2009 18:45

Ролик в тему http://www.youtube.com/watch?v=r6CJ2GNAKew&feature=channel  Видео с курса ОВД у GUE

На сколько я знаю, в GUE и UTD студента ОВД сначала кладут в бассейне на живот (а не ставят на колени), потом маятник, потом завис - всё больше никаких упражнений с касаниями дна нет.
Все скилсы предварительно отрабатываются на суше, а потом уже в зависе в воде.

Т.е. как и говорит Goranflo: основной навык - плавучесть, всё остальное накладывается уже на него.
Аватара пользователя
 vioch

 
Сообщения: 730
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Чт ноя 19, 2009 23:21

Дык так и делаю)
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Назад

Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron