Dive-Zveri • Просмотр темы - TDI или не TDI?

TDI или не TDI?

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Пт ноя 06, 2009 07:34

Наступает зима).
Мы (вернее я, муж уже давно) - заболели "нырялкой". Пока зима, работа и всякие домашние дела, очень хочется подтянуть практический уровень и получить обучение на технический дайвинг. Решение осознанное, это будет не первый сертификат. Зачем? Ну, хотелось бы "выше, дальше, глубже", а по другим программам пока нет возможности (требуется открытая вода, муж у меня невыездной).
Собственно, я уже обращалась в ЖЖ - ру_дайвинг. В итоге:
- в личку ссыпалась несколько настойчивая реклама (я, конечно, безмерно уважаю МГУ, но их настойчивость и цены меня пугают).
- предложений особенно-то и не было. Адрес один записала, сегодня буду звонить.

Может здесь есть одинокий (на время) и мудрый инструктор, согласный потратить своё время и наши деньги на обучение тонкостям Nitrox? Интересует декабрь. Москва.
Мы - послушные и упорные молодые хомяки, пара. У нас даже есть прекраснейший и мудрейший учитель, но он не преподаёт Нитрокс. Определились на TDI, но, если у Вас будут аргументы за другую программу - изложите, пожайлуста.

Спасибо).
Запостила здесь, ибо хочется услышать рекомендации из первых рук. У кого плавали, кого учили, кто понравился.
Береженого он же и бережет.
Аватара пользователя
 Gella

 
Сообщения: 936
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт ноя 06, 2009 08:55

Нитрокс - это теория и практика, без открытой воды полного понимания зачем он нужен и в чем могут быть проблемы, понять сложно... Несомненно, есть курсы, которые по стандарту проводятся без погружений. Но это все равно будет урезанный вариант.....

В вашем случае (пока муж невыездной, а вы оба хотите подготовить себя к техно), возможно есть смысл прослушать теорию нитрокса и может быть сходить вот на этот курс

viewtopic.php?f=16&t=4635

И время займете долгими зимними вечерами, и теорию поучите, и практические навыки подтяните :) а там уже видно будет - надо оно вам, это техно :)
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Пт ноя 06, 2009 09:04

superstardiver писал(а):Нитрокс - это теория и практика, без открытой воды полного понимания зачем он нужен и в чем могут быть проблемы, понять сложно... Несомненно, есть курсы, которые по стандарту проводятся без погружений. Но это все равно будет урезанный вариант.....

В вашем случае (пока муж невыездной, а вы оба хотите подготовить себя к техно), возможно есть смысл прослушать теорию нитрокса и может быть сходить вот на этот курс

viewtopic.php?f=16&t=4635


И время займете долгими зимними вечерами, и теорию поучите, и практические навыки подтяните :) а там уже видно будет - надо оно вам, это техно :)



Basic Nitrox TDI предлагают без открытой, а некоторые клубы (не будем тыкать пальцами) -- вообще без воды. Дистанционно.
Конечно, ясно, что с водой лучше.
И вопрос - что ...гм... я даже не знаю, как сформулировать , вт чём разница, наверное, TDI vs IANTD?

Получать CMAS или PADI - выбор был однозначен, а тут информации меньше.

Спаситбо за ссылку.
Авторский курс - это, конечно, хорошо. Но хотелось бы иметь "бумажку", т.к., в силу времени и имеющихся приоритетов приходится порой "бегать" по дайвмастерам и выезжать -таки хотя бы на наше море.
Береженого он же и бережет.
Аватара пользователя
 Gella

 
Сообщения: 936
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт ноя 06, 2009 09:37

Gella писал(а):
superstardiver писал(а):Нитрокс - это теория и практика, без открытой воды полного понимания зачем он нужен и в чем могут быть проблемы, понять сложно... Несомненно, есть курсы, которые по стандарту проводятся без погружений. Но это все равно будет урезанный вариант.....

В вашем случае (пока муж невыездной, а вы оба хотите подготовить себя к техно), возможно есть смысл прослушать теорию нитрокса и может быть сходить вот на этот курс

viewtopic.php?f=16&t=4635


И время займете долгими зимними вечерами, и теорию поучите, и практические навыки подтяните :) а там уже видно будет - надо оно вам, это техно :)



Basic Nitrox TDI предлагают без открытой, а некоторые клубы (не будем тыкать пальцами) -- вообще без воды. Дистанционно.
Конечно, ясно, что с водой лучше.
И вопрос - что ...гм... я даже не знаю, как сформулировать , вт чём разница, наверное, TDI vs IANTD?

Получать CMAS или PADI - выбор был однозначен, а тут информации меньше.

Спаситбо за ссылку.
Авторский курс - это, конечно, хорошо. Но хотелось бы иметь "бумажку", т.к., в силу времени и имеющихся приоритетов приходится порой "бегать" по дайвмастерам и выезжать -таки хотя бы на наше море.


Курс Nitrox Diver IANTD абсолютно официален :) только не проходится без открытой воды, увы... как сделать так, чтобы не возникло проблем на открытой воде - легко! Есть масса вариантов...
Разница между TDI и IANTD? Да в общем то никакой... и та и другая американские обучающие ассоциации, обе специализируются на техно, но имеют линейки рекреационных курсов.. Но это тема вечных споров между инструкторами TDI и IANTD :)
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Пт ноя 06, 2009 09:45

Ааа.
Начинаю приходить к мысли о том, что здесь тоже есть тема вечного противостояния "Windows vs Linux", как на моей прежней работе.))) Так Вы преподаёте IANTD?) По ссылке написано "собственный авторский курс под рабочим названием TECH BUOYANCY DIVER". И на сайте всё начинается с
"Подготовительный курс Tech Buoyancy Diver.
...
дайвер должен:

1. Иметь аттестацию AOWD или эквивалентный уровень любой обучающей организации. Эквивалентный уровень означает, что студент предоставил подтверждение двух последовательных ступеней обучения и подтверждение не менее 20 зарегистрированных погружений."

У нас скромные CMAS*, 20ю погружениями там и не пахнет. Максимум 10).
Береженого он же и бережет.
Аватара пользователя
 Gella

 
Сообщения: 936
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт ноя 06, 2009 11:24

Gella, вы тут сейчас всех исрукторов запутаете :) Насколько я понял вас интересует курс базового найтрокса по TDI, это еще не технический дайвинг и аналогичные курсы есть в любой "рекриационной" ассоциации. А вот например та же IANTD может обучать нырять на найтроксе с курса OWD.
До "техно" вам еще далеко, да и не все, далеко не все расширяют собсвенные горизонты в дайвинге в этом направлении. Впечатление, что все кругом "технари" может ошибочно сложиться от читания рунета, на самом деле это совсем не так :)

ЗЫ если вы так хотите не отстать от дайверской жизни, лучше к сухим костюмам присмотритесь, это вам гарантирует круглогодичную нырялку.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пт ноя 06, 2009 11:45

Балу писал(а):Gella, вы тут сейчас всех исрукторов запутаете :) Насколько я понял вас интересует курс базового найтрокса по TDI, это еще не технический дайвинг и аналогичные курсы есть в любой "рекриационной" ассоциации. А вот например та же IANTD может обучать нырять на найтроксе с курса OWD.
До "техно" вам еще далеко, да и не все, далеко не все расширяют собсвенные горизонты в дайвинге в этом направлении. Впечатление, что все кругом "технари" может ошибочно сложиться от читания рунета, на самом деле это совсем не так :)


ЗЫ если вы так хотите не отстать от дайверской жизни, лучше к сухим костюмам присмотритесь, это вам гарантирует круглогодичную нырялку.


Костюм будет). Сначала хотелось бы ещё пообучаться для нырялки.
Я уже сама запуталась. ) Так TDi -- это рекреационно-технический дайвинг? А IANTD чем отличается?
Береженого он же и бережет.
Аватара пользователя
 Gella

 
Сообщения: 936
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт ноя 06, 2009 11:48

Gella писал(а):Я уже сама запуталась. ) Так TDi -- это рекреационно-технический дайвинг? А IANTD чем отличается?


Ничем. Ищите инструктора, а не систему.
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пт ноя 06, 2009 11:55

Gella писал(а):Сначала хотелось бы ещё пообучаться для нырялки.

Плавать в сухом костюме надо будет учиться, а еще я бы вам какой-нибудь курс "плавучести" рекомендовал, не повредит, а им как раз в бассейне можно заниматься. Для всего остального нужна открытая вода.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пт ноя 06, 2009 11:59

Gella писал(а):Так TDi -- это рекреационно-технический дайвинг? А IANTD чем отличается?
У TDI для рекреационных курсов есть отдельный брэнд SDI, у IANTD все курсы под единым названием. Разница в программах курсов есть, но в большинстве случаев несущественная (хотя тоже есть к чему прикопаться по программе Advanced Nitrox)
Курс базового найтрокса весьма полезен во всех смыслах и его программы непринципиально отличаются между ассоциациями (Физика - она единая для всех). Единственное что бывает трудно - сдать экзамен одной ассоциации, обучаясь по учебнику другой :wink:
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт ноя 06, 2009 12:04

Владимир Псуненко писал(а):
Gella писал(а):Так TDi -- это рекреационно-технический дайвинг? А IANTD чем отличается?
У TDI для рекреационных курсов есть отдельный брэнд SDI, у IANTD все курсы под единым названием. Разница в программах курсов есть, но в большинстве случаев несущественная (хотя тоже есть к чему прикопаться по программе Advanced Nitrox)

Курс базового найтрокса весьма полезен во всех смыслах и его программы непринципиально отличаются между ассоциациями (Физика - она единая для всех). Единственное что бывает трудно - сдать экзамен одной ассоциации, обучаясь по учебнику другой :wink:



Глупый вопрос - они отличаются по смыслу, эти учебники, или просто освещают различные темы?

З.ы. Потихоньку выстроила картинку, буду искать человека. А уж с курсом - какой попадётся.
Береженого он же и бережет.
Аватара пользователя
 Gella

 
Сообщения: 936
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт ноя 06, 2009 12:06

Gella писал(а):буду искать человека.

Только не Мухена...


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пт ноя 06, 2009 12:11

Gella писал(а):Глупый вопрос - они отличаются по смыслу, эти учебники, или просто освещают различные темы?
Смысл вроде один, а вот подача материала отличается. А еще есть разница в лимитах, некоторые так не любят кислород в смесях, что видимо и курс этот продают скрепя сердце :D
Ну и таблицы бывают "не той системы" :wink:
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт ноя 06, 2009 12:21

Балу писал(а):
Gella писал(а):буду искать человека.


Только не Мухена...



Я, видимо, "не в теме".
Кто такой Мухен?))) Это не valery_ пробел mukhin случайно? Он мне уже несколько сообщений в личку прислал в ЖЖ. Меня его манера плавания слегка смущает. Как бы, не хотелось бы начинать обучение с плавания задом наперёд. Настойчивость тоже смутила(поэтому отмела МГУ).
Береженого он же и бережет.
Аватара пользователя
 Gella

 
Сообщения: 936
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт ноя 06, 2009 12:26

Владимир Псуненко писал(а):
Gella писал(а):Глупый вопрос - они отличаются по смыслу, эти учебники, или просто освещают различные темы?
Смысл вроде один, а вот подача материала отличается. А еще есть разница в лимитах, некоторые так не любят кислород в смесях, что видимо и курс этот продают скрепя сердце :D

Ну и таблицы бывают "не той системы" :wink:




Хм. А Вы бы, какой советовали?
Таблицы не той системы - это ж вообще жжесть, наверное. Брать среднее от обоих и пользоваться тем, что Б-г на душу положил?
Береженого он же и бережет.
Аватара пользователя
 Gella

 
Сообщения: 936
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт ноя 06, 2009 12:36

Gella писал(а):Хм. А Вы бы, какой советовали?
Таблицы не той системы - это ж вообще жжесть, наверное. Брать среднее от обоих и пользоваться тем, что Б-г на душу положил?
Я присоединюсь к мнению, что Вам нужно искать Инструктора, а вот какого цвета будет пластик и какой системы таблицы - вторично.
Все ассоциации преподают относительно безопасный дайвинг, в том числе и найтрокс. И если у кого-то гайки (лимиты) по кислороду закручены, это не есть ужасно, просто сдавайте экзамен по той-же системе, у которой взяли учебник.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт ноя 06, 2009 12:42

Gella писал(а):Хм. А Вы бы, какой советовали?
Таблицы не той системы - это ж вообще жжесть, наверное. Брать среднее от обоих и пользоваться тем, что Б-г на душу положил?


Валерий МухЭн персонаж ужастиков "Как сделать ребризер из унитаза" "Как нельзя готовить дайверов" "У великих мании величия не бывает"
Уверен в собственной непогрешимости бассейнового дайвера. Его ученики потрясают своей неграммотностью.

БЕйсик найтрокс (EAN) можно пройти практически у любого инструктора и в любой системе.
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пт ноя 06, 2009 12:46

Mikel писал(а):
Gella писал(а):Хм. А Вы бы, какой советовали?
Таблицы не той системы - это ж вообще жжесть, наверное. Брать среднее от обоих и пользоваться тем, что Б-г на душу положил?


Валерий МухЭн персонаж ужастиков "Как сделать ребризер из унитаза" "Как нельзя готовить дайверов" "У великих мании величия не бывает"
Уверен в собственной непогрешимости бассейнового дайвера. Его ученики потрясают своей неграммотностью.


БЕйсик найтрокс (EAN) можно пройти практически у любого инструктора и в любой системе.



Спасибо. Я уже умудрилась пообщаться в переписке с Мухеным. Меня насторожил его самопиар и видео. Видимо, реле от лохотрона сработало.
Сейчас погуглила - точно. Он. Смеюсь с темы на форуме. На Тетисе про знаменитый ролик плаванием задом наперёд с дыханием из баллона(мы всей семьёй насторожились тут): "Я понял - это противобаротравмовая тренировка лёгких. После десятой баротравмы лёгкие грубеют и выдерживают прямое дыхание из балона. Правда на поверхности потом без балона никак."
Береженого он же и бережет.
Аватара пользователя
 Gella

 
Сообщения: 936
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт ноя 06, 2009 12:49

Gella писал(а):Хм. А Вы бы, какой советовали?
Таблицы не той системы - это ж вообще жжесть, наверное. Брать среднее от обоих и пользоваться тем, что Б-г на душу положил?

ну про таблицы - это некоторое преувеличение =)
все таблицы говорят об одном и томже ибо физические законы едины для всех.
системы обучения тоже все примерно одинаковы :)
ибо их цель рассказать что безопасно и собрать со всех бабло.
все волшебные пади, иантд и др. коммерческие предприятия с целью получения дохода.
кмас только стоит чуть в сторонке. там все хитрее у них :)
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Пт ноя 06, 2009 12:50

Gella писал(а):Видимо, реле от лохотрона сработало.
Уважаю.
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пт ноя 06, 2009 12:56

Хм, я только что сдала SDI Basic Nitrox.
Этот курс насколько я понимаю является кросс-курсом для входа в технический дайвинг, теперь мне будет нужен "наныр" для прохождения TDI Advansed Nitrox. Могу сказать что я выбирала не ассоциацию, а инструктора и ДЦ - мне нравятся вдумчивые, опытные учителя, предпочитающие здоровый консерватизм, а ДЦ я по принципу - небольшой и не конвеерный. До кучи оказалось что он ещё и близко к дому.
Далее по плану у меня прохождение мастер-класса, который условно называется Basic Tec, условно потому что именно МК, а не официальный курс от ассоциации.
Всё это к чему, если Вам Gella интересно - могу отписаться где я учусь и у кого, но в личный ящик. Я всё-таки не  рекламный баннер. Но вдруг Вы с супругом захотите присоединиться - уровень у нас на данный момент примерно одинаковый.
Я снова здесь,
Я в бархатных штанах...
Аватара пользователя
 Bast

 
Сообщения: 257
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСервис

Сообщение Пт ноя 06, 2009 13:18

Владимир Псуненко писал(а):
Gella писал(а):Видимо, реле от лохотрона сработало.
Уважаю.



Да в общем, не за что).
Пока. Не такое уж достижение. Мы вот CMASового интруктора выбирали только месяца 2.

з.ы. Клуб выбрала намёткой, какой-писать не буду). Хотя бы потому, что это имеет смысл при чёткой дате начала занятий, а у меня пока только клуб на примете, да и за "столько времени" никто почти не записывает.
Всё равно , пойдём только в декабре ориентировочно. Всем спасибо за участие. По результатам опишусь обязательно.
Береженого он же и бережет.
Аватара пользователя
 Gella

 
Сообщения: 936
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт ноя 06, 2009 13:19

Bast писал(а):Хм, я только что сдала SDI Basic Nitrox.
Этот курс насколько я понимаю является кросс-курсом для входа в технический дайвинг, теперь мне будет нужен "наныр" для прохождения TDI Advansed Nitrox. Могу сказать что я выбирала не ассоциацию, а инструктора и ДЦ - мне нравятся вдумчивые, опытные учителя, предпочитающие здоровый консерватизм, а ДЦ я по принципу - небольшой и не конвеерный. До кучи оказалось что он ещё и близко к дому.
Далее по плану у меня прохождение мастер-класса, который условно называется Basic Tec, условно потому что именно МК, а не официальный курс от ассоциации.

Всё это к чему, если Вам Gella интересно - могу отписаться где я учусь и у кого, но в личный ящик. Я всё-таки не рекламный баннер. Но вдруг Вы с супругом захотите присоединиться - уровень у нас на данный момент примерно одинаковый.



Слышала про курсы SDI, да.
По такому же принципу выбирала инструктора.
Спасибо скажу, если отпишетесь в личку).
Береженого он же и бережет.
Аватара пользователя
 Gella

 
Сообщения: 936
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт ноя 06, 2009 15:17

basic nitrox просто нужен :)
без всяких даже намеков на техно
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Пт ноя 06, 2009 19:29

Идите на обучение к Superstardiver. Жалеть не будете.
Куплю жабры.Или меняю на лёгкие б/у с моей доплатой. RTGA №000.034
Аватара пользователя
 Boroda

 
Сообщения: 300
Откуда: Россия, Ростов-на-Дону
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт ноя 06, 2009 21:24

Gella а я бы порекомендовал Вам обратится к нашему дорогому другу Драконычу. Поверьте, так как вы будете у него первая :wink: Паша будет очень стараться. А потом будет вами гордится.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Пт ноя 06, 2009 21:25

Постучитесь в региональный офис TDI/SDI на http://scubacenter.ru/

Очень рекомендую из инструкторов Вадима Шаповалова и Сергея Полубояринова.
Аватара пользователя
 Sergy_Do

 
Сообщения: 69
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пт ноя 06, 2009 22:35

Well писал(а):Gella а я бы порекомендовал Вам обратится к нашему дорогому другу Драконычу. Поверьте, так как вы будете у него первая :wink: Паша будет очень стараться. А потом будет вами гордится.



Если _сам_ великий ДРАКОНЫЧ будет не против, отчего ж и нет. Напишу позжее в аську, если те, у кого уже оставиа свои контакты, не откликнутся.
За вышеприведённые контакты тоже спасибо.
Береженого он же и бережет.
Аватара пользователя
 Gella

 
Сообщения: 936
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пт ноя 06, 2009 23:07

скажите пожалуйста а зачем в курсе basic nitrox погружения, там какие нибудь упражнения надо отрабатывать и если да то какие?
Аватара пользователя
 чиф

 
Сообщения: 6
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверПодводный охотник

Сообщение Пт ноя 06, 2009 23:15

Стандарты допускают проведение курса Nitrox "в сухую". Вкус у найтрокса и воздуха одинаковый, а теория и практика все равно на суше.
___________________________
В России фраза "Люди - наше богатство!" произносилась искренне только до 1861 года.
Отсутствие лжи, в списке семи смертных грехов христианства, как-то ставит под сомнение всю остальную концепцию...
Аватара пользователя
 otter

 
Сообщения: 2689
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторРебризерщик

Вперёд

Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron