Dive-Zveri • Просмотр темы - TDI или не TDI?

TDI или не TDI?

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Сообщение Пт ноя 06, 2009 23:40

Gella писал(а):Если _сам_ великий ДРАКОНЫЧ будет не против, отчего ж и нет.


Дык он тут недавно писал что дескать, хочу учить - все ко мне на курс. Я бы кстати сам бы к Паше пошел но .... мне пока не надо.))))))))))))
Иметь серитфикат от великого и ужасного ...... это круто.
Кстати Паша в Мадриде инета у него нет, вернется 11 числа.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Сб ноя 07, 2009 00:08

Well писал(а):
Gella писал(а):
Иметь серитфикат от великого и ужасного ...... это круто.




Главное - о лоходайверов не замараться ...
Аватара пользователя
 Евгений К

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Сб ноя 07, 2009 01:02

А это не вы случаем писали в ЖЖ давеча?  Я там вам вроде написал про даже конкретный клуб =))) А-то появилось стойкое ощущение De ja Vu
Аватара пользователя
 Luke

 
Сообщения: 1053
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Сб ноя 07, 2009 17:27

Well писал(а): ...к нашему дорогому другу Драконычу. ... так как вы будете у него первая :wink: Паша будет очень стараться. А потом будет вами гордится.

Похоже, инфа чуток устарела: в начале недели видела великого и ужасного в бассейне. Со студенткой.
hamster blonde-bear
Бассейновый соло-дайвер*
Аватара пользователя
 Glow

 
Сообщения: 2647
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Сб ноя 07, 2009 17:50

Glow писал(а):Похоже, инфа чуток устарела: в начале недели видела великого и ужасного в бассейне. Со студенткой.
Интересно, кто у кого там первый и в каком плане? :wink:
Это я к тому, что мой первый опыт обучения студенток был сразу с извращениями - "групповуха" ;)
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Сб ноя 07, 2009 20:34

А при чем тут уже технодайвинг ?..
Аватара пользователя
 Евгений К

 
Сообщения: 641
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Сб ноя 07, 2009 21:55

Luke писал(а):А это не вы случаем писали в ЖЖ давеча? Я там вам вроде написал про даже конкретный клуб =))) А-то появилось стойкое ощущение De ja Vu



Я.
Береженого он же и бережет.
Аватара пользователя
 Gella

 
Сообщения: 936
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб ноя 07, 2009 22:24

=) Надеюсь, вы смогли определиться в итоге =)
Аватара пользователя
 Luke

 
Сообщения: 1053
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Сб ноя 07, 2009 22:28

Luke писал(а):=) Надеюсь, вы смогли определиться в итоге =)



Пока в процессе). В ЖЖ всего два ответа было нормальных.
Береженого он же и бережет.
Аватара пользователя
 Gella

 
Сообщения: 936
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс ноя 08, 2009 15:22

otter писал(а):Вкус у найтрокса и воздуха одинаковый

мне кажется, что это не так
но возможно, что мне это просто кажется :)
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вс ноя 08, 2009 15:29

Ну в ЖЖ, собственно, был ответ - не важно, куда идти.
Тут есть много инструкторов - кроме Драконыча есть, например, otter

МОжно определиться с 2 вещами - где удобнее учиться и что потом хочется
Но вообще бейсик нитрокс почти все равно у кого проходить - выбирайте самого красивого, самого близкого, самого убедительног - выбирайте кого-нибудь и идите.
Или выбирайте себе клуб, где активность, например, тусов ка и т.п. - и идите туда, заодно в клубе пообщаетесь.
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Вс ноя 08, 2009 16:01

--mom писал(а):Ну в ЖЖ, собственно, был ответ - не важно, куда идти.


Вот уж не скажи. После такого "все равно" люди парциалку считать не умеют.
Аватара пользователя
 Grizlik

 
Сообщения: 1437
Откуда: Таджикистан, Душанбе
  • Инструктор

Сообщение Вс ноя 08, 2009 17:01

Grizlik писал(а):Вот уж не скажи. После такого "все равно" люди парциалку считать не умеют.


Это фигня..... бывает еще выпускники очень известного клуба из не большого кол-ва букв вентильный цикл делать не умеют.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Вс ноя 08, 2009 17:08

Well писал(а):вентильный цикл делать не умеют
Это вот этот :victim: ? На ком проверяли? :wink:
:D  :D  :D
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн ноя 09, 2009 01:29

Народ, давайте так - парциалку учили считать (меня во вс. сл.) на ОВД

По поводу ТДИ или нет - имхо, не важно по какой системе проходить бейсик нитрокс. По поводу системы - вообще неважно.

По поводу "у кого". Для этого курса лично я бы выбирала так (точнее я вообще не понимаю, зачем его проходить в Москве, а не "без отрыва от производства на юге", но меня испортили сафари, где все равно делать нечего между дайвами)
--удобно ездить
--я понимаю, чего я хочу дальше и ищу инструктора для дальнейшего обучения

Причем пункты исключающие. Т,е. если я понимаю, чего я хочу дальше (допустим, адвансед нитрокс и т.п.), то я бы искала, у кого получать более продвинутые курсы, и у него уже бы спрашивала, как поступить с базовым - сразу пройти, в Москве ли (если этот человек в Москве, а не на море) и т.п.

А если не понятно, что делать дальше, но вроде как нужен курс нитрокса - то, примерно очертив место, куда мне удобнее попасть, я бы уже прицельно узнавала про инструкторов.


Просто фишка в чем - мне посоветовать тех, у кого училась я, нереально, т.к.те, кто в Москве, не учат найтроксу, а те, кто учат - не в Москве (просто так сложилось, что это я проходила в поездках).
Я примерно представляю себе клубы, где точно можно пройти найтрокс, но - поскольку я с ними как с инструкторами не сталкивалась, что смысл спрашивать через третьи руки.

Как я и говорила, тут, на форуме, есть несколько инструкторов. Тот же Otter крайне разумный человек и объясняет очень спокойно (но он тоже не совсем в Москве).
Тут на форуме присутствует Dikiy, который в клубе, где учат по ИАНТАД и тоже наверняка могут прочитать найтрокс (не знаю, сам Илья читает его или нет).
Возможности как бы есть, надо понять - если он нужен "сам по себе" - одно дело, не сам по себе -другое.
И самое главное - если бейсик нитрокс нужен "сам по себе", это типичный рекриационный курс.





Володя Псуненко, опять же - ты же сам инструктор, вместо того, чтобы ставить жарящихся колобков, написал бы "девушка, я читаю найтрокс, приезжайте с мужем ко мне" - или ты не читаешь его?
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пн ноя 09, 2009 01:58

--mom писал(а):Народ, давайте так - парциалку учили считать (меня во вс. сл.) на ОВД



Простите, а парциалку ЧЕГО Вас учили считать на ОВД? И ЗАЧЕМ?
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн ноя 09, 2009 02:13

кислорода, чтобы понять принцип того, откуда берется глубина, ниже которой нырять нельзя, хотя нельзя все равно мельче, ибо стандарты (на самом деле мельком, но потом на нитроксе это прошло уже легко)
я, кстати, не отрицаю, что парциалку надо уметь считать, поэтому учиться надо не у идиотов, это факт

что не отменяет всего того, что я думаю про бейсик нитрокс
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пн ноя 09, 2009 03:16

ух как интересно тут у вас.! я действительно несколько отдалён от инета. в отеле нет. а через телефон несколько тоскливо. насчёт нитрокса. Не бином Ньютона, хотя и есть свои заморочки. Но знать, а главное-понимать надо.
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн ноя 09, 2009 04:07

Драконыч писал(а):ух как интересно тут у вас.! я действительно несколько отдалён от инета. в отеле нет. а через телефон несколько тоскливо. насчёт нитрокса. Не бином Ньютона, хотя и есть свои заморочки. Но знать, а главное-понимать надо.


А кто говорит, что не надо
Другой вопрос вот в чем - я вот не очень могу посоветовать инструктора по нитроксу, а инструктора сами выходят в ветку и никто не говорит "приходите ко мне", может, это человека смущает.
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пн ноя 09, 2009 05:48

Я не могу предложить ко мне идти, до меня не дойдешь, остров у нас... :grin:

А расчеты парциальных давлений газов на курсе ОВД инструкторы не дают не потому что идиоты, а потому что все в один в курс не впихнуть, да и незачем. Для начинающего дайвера глубина ограничена, в первую очередь, его навыками и опытом, а не кислородной парциалкой.

И вообще это дискуссионный вопрос. Как известно, PSA сертифицирует на воздушные погружения до 90 м, рекорды на воздухе установлены сильно глубже максимально допустимых пределов по кислороду.

В общем, парциалка, конечно, эффективная страшилка, но по этому принципу ограничена глубина, ниже которой нырять нельзя, не для воздуха, а для газовых смесей.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн ноя 09, 2009 07:45

--mom писал(а):
Драконыч писал(а):ух как интересно тут у вас.! я действительно несколько отдалён от инета. в отеле нет. а через телефон несколько тоскливо. насчёт нитрокса. Не бином Ньютона, хотя и есть свои заморочки. Но знать, а главное-понимать надо.


А кто говорит, что не надо

Другой вопрос вот в чем - я вот не очень могу посоветовать инструктора по нитроксу, а инструктора сами выходят в ветку и никто не говорит "приходите ко мне", может, это человека смущает.



Говорят-говорят. Правда, в личку. ) Из скромности, видимо, и профессионализма.
Мало того, и ученики советуют. Так что не бойтесь, я думаю, на следующей неделе вопрос будет решён)).
Береженого он же и бережет.
Аватара пользователя
 Gella

 
Сообщения: 936
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн ноя 09, 2009 15:18

--mom писал(а):Володя Псуненко, опять же - ты же сам инструктор, вместо того, чтобы ставить жарящихся колобков, написал бы "девушка, я читаю найтрокс, приезжайте с мужем ко мне" - или ты не читаешь его?
Все уже давно написано выше, по этому счел возможным постeбаться над очепяткой нашего горячо любимого админа :D  :D  :D
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн ноя 09, 2009 23:43

--mom писал(а):Ну в ЖЖ, собственно, был ответ - не важно, куда идти.
Тут есть много инструкторов - , например, otter



Завсегда пожалуйста! В лучшем виде и про цифирки расскажу, а уж про понимание так только этим и занимаюсь! ;-)
___________________________
В России фраза "Люди - наше богатство!" произносилась искренне только до 1861 года.
Отсутствие лжи, в списке семи смертных грехов христианства, как-то ставит под сомнение всю остальную концепцию...
Аватара пользователя
 otter

 
Сообщения: 2689
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторРебризерщик

Сообщение Вт ноя 10, 2009 07:16

otter писал(а):
--mom писал(а):Ну в ЖЖ, собственно, был ответ - не важно, куда идти.
Тут есть много инструкторов - , например, otter




Завсегда пожалуйста! В лучшем виде и про цифирки расскажу, а уж про понимание так только этим и занимаюсь! ;-)



В жж мне, например, написал Мухен, здраво побеседовав с форумчанами, выяснила, что вовсе не всё равно, куда идти. Уподобляться тетрисовцам и "петросянить" на этот счёт не буду, но мне бы не очень хотелось попасть к такому тренеру.

Ок, записано).
Береженого он же и бережет.
Аватара пользователя
 Gella

 
Сообщения: 936
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт ноя 10, 2009 09:45

Уважаемая Gella, у Вас  очень симпатичная аватара, и фотки замечательные, и т.д., и т.п......
Но кормить вас тут никто наверное не будет, действительно,
Gella писал(а):Уподобляться тетрисовцам
тут желающих мало.... :-[
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Вт ноя 10, 2009 09:56

мАсквич писал(а):Уважаемая Gella, у Вас очень симпатичная аватара, и фотки замечательные, и т.д., и т.п......

Но кормить вас тут никто наверное не будет, действительно,
Gella писал(а):Уподобляться тетрисовцам
тут желающих мало.... :-[



Извините, если кого обидела). Просто там была феерическая грызня страниц на ...дцать.
Я не тролль, кстати, и на конфликт никого не провоцирую. Нубские вопросы могу задавать, но не специально. Самолюбие не чешу и т.д. Мне нужны были контакты - номера телефонов и т.д., я их получила.
Береженого он же и бережет.
Аватара пользователя
 Gella

 
Сообщения: 936
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт ноя 10, 2009 09:59

ну и славненько. :sun:
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Ср ноя 11, 2009 12:02

--mom писал(а):а инструктора сами выходят в ветку и никто не говорит "приходите ко мне", может, это человека смущает.

приходите ко мне. Я ни разу не скромничаю. :grin:  Ложная скромность-отсутствие компетентности.  :) Хотите знать?-научу!
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср ноя 11, 2009 16:20

Helga писал(а):Как известно, PSA сертифицирует на воздушные погружения до 90 м, рекорды на воздухе установлены сильно глубже максимально допустимых пределов по кислороду.


угу, а еще в таблицах рекордов нет примечаний к сожалению, о дальнейшей судьбе рекордсменов, а часть их окончила свою дайверскую карьеру очень досрочно :(
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Ср ноя 11, 2009 17:13

Я могу провести обучение по курсу Enriched Air Diver PADI.
После прохождения курса и успешной сдачи экзамена по нему, вы получите сертификат “Enriched Air Diver” , который дает право погружаться на обогащенном воздухе с процентным содержанием кислорода до 40%.
Основные организации, предлагающие обучающие технодайвингу, принимают сертификат "Enriched Air Diver" PADI в качестве базового курса по использованию найтрокса.
Обучение проходит в Московской Морской Школе по адресу: г. Москва, ул. Адмирала Макарова, д.4, станция метро "Водный Стадион".
diveclub.ru
Аватара пользователя
 Рустам

 
Сообщения: 261
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверПромводолазСпасательСервисIce дайверВрек-дайвер

НазадВперёд

Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron