Dive-Zveri • Просмотр темы - Вопросы по курсу ER и Adv EanX.

Вопросы по курсу ER и Adv EanX.

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение Вт апр 27, 2010 09:54

Не ругайтесь громко, я еще не настоящий сварщик.
Просто перед прохождением курса решил почитать учебники.
По ходу возникают вопросы, которые буду озвучивать здесь.
В руководстве по курсу ER в главе "Планирование расхода дыхательной смеси" есть такая фраза " Плюс еще немного газа, для коррекции погрешностей при заполнении баллона. Это как раз и есть те дополнительные 15 бар.
Скажем, мы используем для декомпрессии баллон с максимальным рабочим давлением 232 бара. Отнимем 15 бар и остаемся с 217 барами
."
В жизни я не встречал баллонов забитых на 232 бар, чаще 200-210 в остывших. Поэтому спрашивается вопрос: правильно я понимаю, что при расчете мне надо исходить из того, что в баллоне будет 200 бар и уже от сюда минусовать эти 15 бар. Или можно просто считать 200 бар и принебречь 15 барами, которые вычитают из 232?
Аватара пользователя
 Болт

 
Сообщения: 132
Откуда: Россия, Краснодар
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вт апр 27, 2010 13:15

Болт писал(а):Поэтому спрашивается вопрос: правильно я понимаю, что при расчете мне надо исходить из того, что в баллоне будет 200 бар и уже от сюда минусовать эти 15 бар. Или можно просто считать 200 бар и принебречь 15 барами, которые вычитают из 232?


Ты же планируешь фактический дайв с фактическим запасом газа. Если по факту у тебя в баллоне бывает 200 бар, то и считай, исходя из 200 бар.
Если достоверно будет известно, что в баллон набьют 230, то считай от 230, но в любом случае, по той же методике.


P.S. Тоже не настоящий сварщик.
С уважением,
Дмитрий
Аватара пользователя
 gdv1969

 
Сообщения: 107
Откуда: Россия, Пермь
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт апр 27, 2010 18:26

Вообще считать ИМХО надо от фактического. Т.к. скажем даже в наших не сильно северных условиях
220 в баллоне  после зарядки спокойно превращаются в 175 остывшие. Я уж не говорю про то, что плюс-минус
20 атмосфер в кислородном баллоне, если его на ночь оставить в машине на улице.
И вообще - запас карман не тянет. Пусть у тебя останутся лишние 20-40 бар чем отвисаться на последних 10 барах.
Аватара пользователя
 Snusmumrik

 
Сообщения: 110
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательРебризерщикКейвдайверIce дайвер

Сообщение Вт апр 27, 2010 18:34

а здесь можно посчитать падение давления в зависимости от снижения температуры: http://www.globaldiving.ru/training/Nitrox_Calc.htm
___________________________
В России фраза "Люди - наше богатство!" произносилась искренне только до 1861 года.
Отсутствие лжи, в списке семи смертных грехов христианства, как-то ставит под сомнение всю остальную концепцию...
Аватара пользователя
 otter

 
Сообщения: 2689
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторРебризерщик

Сообщение Вт апр 27, 2010 23:24

Болт писал(а):Не ругайтесь громко, я еще не настоящий сварщик.
Просто перед прохождением курса решил почитать учебники.
По ходу возникают вопросы, которые буду озвучивать здесь.
В руководстве по курсу ER в главе "Планирование расхода дыхательной смеси" есть такая фраза " Плюс еще немного газа, для коррекции погрешностей при заполнении баллона. Это как раз и есть те дополнительные 15 бар.
Скажем, мы используем для декомпрессии баллон с максимальным рабочим давлением 232 бара. Отнимем 15 бар и остаемся с 217 барами
."
В жизни я не встречал баллонов забитых на 232 бар, чаще 200-210 в остывших. Поэтому спрашивается вопрос: правильно я понимаю, что при расчете мне надо исходить из того, что в баллоне будет 200 бар и уже от сюда минусовать эти 15 бар. Или можно просто считать 200 бар и принебречь 15 барами, которые вычитают из 232?

Простите, может и не в тему, но вопросы по таким курсам должны возникать не перед их прохождением, а во время... И решать их, желательно, с инструктором. Техно (впрочем как и дайвинг вообще) не поле для самодеятельности.
Отредактировал phantom. Дата редактирования: Ср апр 28, 2010 01:53.
Путь в тысячу миль начинается с первого шага. /Лао Цзы/
Лучше один раз не нырнуть, чем один раз не вынырнуть. (с)
Аватара пользователя
 phantom
Фантомаска
 
Сообщения: 1400
Откуда: Россия
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср апр 28, 2010 00:17

Болт писал(а):Не ругайтесь громко, я еще не настоящий сварщик.
Просто перед прохождением курса решил почитать учебники.
По ходу возникают вопросы, которые буду озвучивать здесь.
В руководстве по курсу ER в главе "Планирование расхода дыхательной смеси" есть такая фраза " Плюс еще немного газа, для коррекции погрешностей при заполнении баллона. Это как раз и есть те дополнительные 15 бар.
Скажем, мы используем для декомпрессии баллон с максимальным рабочим давлением 232 бара. Отнимем 15 бар и остаемся с 217 барами
."
В жизни я не встречал баллонов забитых на 232 бар, чаще 200-210 в остывших. Поэтому спрашивается вопрос: правильно я понимаю, что при расчете мне надо исходить из того, что в баллоне будет 200 бар и уже от сюда минусовать эти 15 бар. Или можно просто считать 200 бар и принебречь 15 барами, которые вычитают из 232?



не надо заниматься самообразованием   (бары здесь абсолютно не при чем)  для снусмумрика - а где в питере можно забить 200 бар О2?
Пренебрежение техникой безопасности, рождает героев...
Аватара пользователя
 Vladimir Spravtsev

 
Сообщения: 78
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторДайверТехнодайверДайвмастерФотографIce дайвер

Сообщение Ср апр 28, 2010 08:50

Vladimir Spravtsev писал(а):не надо заниматься самообразованием   (бары здесь абсолютно не при чем)  для снусмумрика - а где в Питере можно забить 200 бар О2?

На Трефолева.
Аватара пользователя
 SergeyIT

 
Сообщения: 101
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверСервисIce дайвер

Сообщение Ср апр 28, 2010 11:16

Vladimir Spravtsev писал(а):не надо заниматься самообразованием

Самообразованием заниматься надо, но я же не испльзую теорию как руководство к дейтсвию, это не Самоучитель игры на гитаре.
Если к вам на курс прийдет человек, который уже предполагает о чем пойдет речь и будет некоторым образом подготовлен, но при этом его не надо будет переучивать, мне кажется по любому это лучше.
Аватара пользователя
 Болт

 
Сообщения: 132
Откуда: Россия, Краснодар
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср апр 28, 2010 12:10

к сожалению,  придется переучивать   :-[
Пренебрежение техникой безопасности, рождает героев...
Аватара пользователя
 Vladimir Spravtsev

 
Сообщения: 78
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторДайверТехнодайверДайвмастерФотографIce дайвер

Сообщение Ср апр 28, 2010 12:59

Vladimir Spravtsev писал(а):к сожалению,  придется переучивать   :-[



Дайвер - ассоциации ничего нового в методику преподавания знаний и навыков не внесли, а значит самоподготовка и самостоятельное изучение теории так же необходимы как и в других областях знаний и профессиях. (Возьмем водителей, летчиков... ну так  для примера :) )  Кстати, многие дайверы являются действующими преподавателями в своих областях и имеют опыт обучения других людей. Некоторые из них имеют ученые степени, что говорит об их способности к углубленному изучению предметов и проведению анализа и синтеза.

Тешу себя надеждой, что вы имели в виду "разъяснять непонятые вопросы теории дайвинга" и "добиваться выполнения определенных программой навыков".

Неверие в умственные способности клиентов не прибавит их количества (Вряд ли я выберу для обучения инструктора, который априори считает меня идиотом) и аморально. Искренне надеюсь, что Вы просто ошиблись.
Папа всегда говорил: "Уничтожай архивы"! (с) Убить Дракона
Аватара пользователя
 Лодырь

 
Сообщения: 280
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверIce дайвер

Сообщение Ср апр 28, 2010 13:55

про летчиков понравилось :wink:
Пренебрежение техникой безопасности, рождает героев...
Аватара пользователя
 Vladimir Spravtsev

 
Сообщения: 78
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторДайверТехнодайверДайвмастерФотографIce дайвер

Сообщение Ср апр 28, 2010 16:30

Болт писал(а):
Vladimir Spravtsev писал(а):не надо заниматься самообразованием

Самообразованием заниматься надо, но я же не испльзую теорию как руководство к дейтсвию, это не Самоучитель игры на гитаре.
Если к вам на курс прийдет человек, который уже предполагает о чем пойдет речь и будет некоторым образом подготовлен, но при этом его не надо будет переучивать, мне кажется по любому это лучше.


Это если он будет некоторым образом правильно подготовлен, что далеко не факт. На форумах такую подготовку можно получить, что ни один инструктор не исправит потом :)
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср апр 28, 2010 16:49

Всем ответившим по существу спасибо.
Вопрос снят и больше вопросов не будет.
Задавать буду своему инструктору на курсе, а пока просто стану их фиксировать.
А то Тетис сильно напоминает: все говорят правильно, но не по сути.
Мне хотелось получить ответ, советы мне не нужны - уже не в стране советов живем, учить меня тоже не просил, тем более сам учителем и тренером был.
Аватара пользователя
 Болт

 
Сообщения: 132
Откуда: Россия, Краснодар
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пт апр 30, 2010 20:37

Snusmumrik писал(а):Вообще считать ИМХО надо от фактического. Т.к. скажем даже в наших не сильно северных условиях
220 в баллоне  после зарядки спокойно превращаются в 175 остывшие. Я уж не говорю про то, что плюс-минус
20 атмосфер в кислородном баллоне, если его на ночь оставить в машине на улице.
И вообще - запас карман не тянет. Пусть у тебя останутся лишние 20-40 бар чем отвисаться на последних 10 барах.



Это как, забиваем при +20, а ныряем при -40?
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пт апр 30, 2010 23:18

Максим Васильев писал(а):
Snusmumrik писал(а):Вообще считать ИМХО надо от фактического. Т.к. скажем даже в наших не сильно северных условиях
220 в баллоне  после зарядки спокойно превращаются в 175 остывшие. Я уж не говорю про то, что плюс-минус
20 атмосфер в кислородном баллоне, если его на ночь оставить в машине на улице.
И вообще - запас карман не тянет. Пусть у тебя останутся лишние 20-40 бар чем отвисаться на последних 10 барах.



Это как, забиваем при +20, а ныряем при -40?


или забить тарахтуном до 220, чем нагреть баллон до +50, а начать погружение при -23. Но все равно, он в воде нагреется до легкого плюса, что  и даст запас газа.
___________________________
В России фраза "Люди - наше богатство!" произносилась искренне только до 1861 года.
Отсутствие лжи, в списке семи смертных грехов христианства, как-то ставит под сомнение всю остальную концепцию...
Аватара пользователя
 otter

 
Сообщения: 2689
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторРебризерщик

Сообщение Вт июн 22, 2010 21:19

Vladimir Spravtsev писал(а):  для снусмумрика - а где в питере можно забить 200 бар О2?

Я конечно не Мумрик, но мог бы и позвонить! :) Я б тебе совет дал! :)
Аватара пользователя
 Soldatov

 
Сообщения: 59
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверТехнодайверСервис

Сообщение Вт июн 22, 2010 21:56

не знаю откуда ты взял 15 бар ..... может где-то и написано.
рассчет ты должен производить из того что намерял в баллоне перед дайвом. ну либо на основе того  на что ты можешь рассчитывать.
помимо трат газа на себя  добавляешь запас на разные факапы. ну а по итогу у тебя получится что тебе надо к примеру 0,7 емкости баллона. вот тебе автоматом выйдет 30% запаса.
ну либо наоборот выйдет что надо 1,2 раза больше газа и тогда придется брать еще один баллон или по другому планировать дайв.
ну и в конце концов ныряешь ты сам и не хватит газа тебе  :grin: такчто ныряй с тем кол-вом запаса с которым ты будешь уверен что вынырнешь.
если тебе по рассчету надо 900литров и в баллон влазит 900 :) и ты решил с таким раскладом нырнуть - ну ныряй :) только вот винить в том что что газа нехватает и придется утонуть или получить ДКБ придется исключительно себя.
такчто получить какую-то чиселку мало, стоит еще ее вдумчиво проанализировать на реальность и пригодность к использованию.


PS: дайвинг мало чем отличается от других областей, а самообучение всегда полезно. (грамотное и вдумчивое)
ну а форумы - это место где можно поискать полезную информацию, но среди полезной увы много ненужной шелухи.

PPS:в фидо очень жестко банили в тематических эхах за флейм который процветает что тут, что на тетисе.
и это было правильно !
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Ср июн 23, 2010 09:44

PraNkish писал(а):  
PS: дайвинг мало чем отличается от других областей


Цена неверных знаний может оказаться куда выше, чем в большинстве других областей. Одно дело неправильно посадить помидоры, другое - спланировать погружение.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср июн 23, 2010 09:56

Goranflo писал(а):
PraNkish писал(а):  
PS: дайвинг мало чем отличается от других областей


Цена неверных знаний может оказаться куда выше, чем в большинстве других областей. Одно дело неправильно посадить помидоры, другое - спланировать погружение.


+1. Я тут весною дал задание батракам посадить мне картошку. В итого вылезло от силы всего 10 кустов, пару недель назад, в то время когда у "нормальных колхозников" уже колосились реальные кусты. Ну да и хрен с ним.
Но вряд ли, я кому нибудь, стал бы поручать посчитать за меня газы и дайв план. Кортофана на зиму и прикупить можно, а вот здоровье ....... :)))))

На мой взгляд, не стоит заморачиватся на эти 15бар. В своих расчетах завышаю RMV.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Ср июн 23, 2010 10:47

Well писал(а):

+1. Я тут весною дал задание батракам посадить мне картошку. В итого вылезло от силы всего 10 кустов, пару недель назад, в то время когда у "нормальных колхозников" уже колосились реальные кусты. Ну да и хрен с ним.


Эта патамушта ты кулак и мироед, на батрацком труде решил картошки нажить!
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср июн 23, 2010 12:58

Goranflo писал(а):
PraNkish писал(а):  
PS: дайвинг мало чем отличается от других областей


Цена неверных знаний может оказаться куда выше, чем в большинстве других областей. Одно дело неправильно посадить помидоры, другое - спланировать погружение.

или наоборот сильно дешевле выйдет чем в дайвинге.
вот неправильно спроектируют мост, дом, самолет, поезд, и т.д.
сколько жертв будет ? а тут от того что ты сам накосячишь сам и пострадаешь, а не другие !

во ! еще в догонку: если неправильно спроектировать к примеру блок питания компутера или стиральной машины - тебя может током стукнуть ! причем может и насмерть :)
а физику в институте некоторые будущие инженеры оочень отвратительно знают. знаю очень хоро т.к. одно время участвовал в образоват. процессе авиационно технологического университета.
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Ср июн 23, 2010 13:36

PraNkish писал(а):     
вот неправильно спроектируют мост, дом, самолет, поезд, и т.д.
сколько жертв будет ? а тут от того что ты сам накосячишь сам и пострадаешь, а не другие !


Ты много знаешь проектировщиков и авиаконструкторов, учившихся на форумах?
Тимур, ну напиши уже честно "жаба давит платить за учебу". А все какие-то базисы подводишь под свою позицию.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср июн 23, 2010 14:45

Goranflo писал(а):
PraNkish писал(а):     
вот неправильно спроектируют мост, дом, самолет, поезд, и т.д.
сколько жертв будет ? а тут от того что ты сам накосячишь сам и пострадаешь, а не другие !


Ты много знаешь проектировщиков и авиаконструкторов, учившихся на форумах?
Тимур, ну напиши уже честно "жаба давит платить за учебу". А все какие-то базисы подводишь под свою позицию.

ну начнем с того что интернет форумы активно начали плодиться последние лет 5-10
научные форумы (конференции) были всегда, и люди на них ходят не только чтобы выступить с докладом !
такчто все грамотные специалисты в первую очередь на своем профессиональном пути занимаются самообразованием.
более того открою тебе маленький серкет - наша высшая школа, в отличие от западных, в первую очередь не учит чему-то, а учит студента учиться. именно за счет такого подхода буржуи очень рады были высасать из наше йстроны мозги в виде подготовленных специалистов.
такчто жаба платить за учебу совершенно не в тему и никакие базисы под это я никогда не подводил и подводить не собираюсь.

касаемо обучению на форуме - полноценно только на форуме обучиться крайне сложно (из-за большого кол-ва разрозненной и часто неверной информации), а вот если к форумам добавить разную литературу, то запросто.
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Ср июн 23, 2010 16:31

PraNkish писал(а):       
научные форумы (конференции) были всегда, и люди на них ходят не только чтобы выступить с докладом !


Тимур, на научные форумы ходят люди, уже обладающие серьезными знаниями, полученными в ходе основного обучения. Если на форум авиаконструкторов придет экономист-плановик с целью научиться конструировать самолеты, то у него ничего не выйдет.

По поводу нашей великолепной высшей школы, увы, но речь шла прежде всего о физике и математике, и основанных на них дисциплинах. Так уж вышло, что у нас очень сильная школа была. Что то я не припоминаю, чтобы наших генетиков, врачей, транспортников, юристов, экономистов и пр. с руками отрывали на Западе. И на десяток вузов мирового уровня у нас приходилось множество заведений, выпускавших не пойми кого.

Впрочем, мы окончательно ушли от темы.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср июн 23, 2010 19:28

А еще можно меня в Краснодаре пригласить попить пива :-)
Я не то чтобы супер технодайвер, но пиво люблю и потрындеть на дайверские тематики под пиво тоже люблю.
Аватара пользователя
 IRONFELIX

 
Сообщения: 166
Откуда: Россия, Краснодар
  • ПользовательДайверТехнодайвер


Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron