Dive-Zveri • Просмотр темы - Подводные фотографии инструктор-тренера TDI. Жесть.

Подводные фотографии инструктор-тренера TDI. Жесть.

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Чт июн 03, 2010 00:52

Helga писал(а):
Стандарты курса ЕР тоже не требуют 2-х стейджей. Научить работать с 2-мя смесями при наличии одного стейджа легко - есть донная смесь и декосмесь. Зачем такие крайности - или с одним баллоном на 50, или только со спаркой и 2-мя стейджами? Мы обычно-то сколько стейджей на 50 берем?



Сколько Вы там у себя на 50 берете я не знаю . А я лично на 50 м кроме спарки беру еще 3 стейджа . EAN 50, OXY (эт свои), и еще один OXY на команду. Запасной. И не потому что страшно  и я параною (что делаю ), а потому что меня так учили. И я в свою очередь на своем опыте убедился что это правильно.Потому что я автономный дайвер, и ходовых концов у нас нет для погружений, в лучшем случае стена карьера. На противоположной стороне от места погружения.
Аватара пользователя
 AMB

 
Сообщения: 85
Откуда: Украина, Киев
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт июн 03, 2010 01:05

Андрей, а у нас всегда есть спусковой трос. И декостанция провешивается на каждый дайв. Вам что-то мешает сделать то же самое? Вы  геройские дайверы, у вас стенка на противоположной стороне от места погружения? Так у нас тоже такая имеется. Причем с обеих сторон - у Туниса и у Сицилии.


Я не знаю, что Вы понимаете под "автономным дайвером", но лично я недостаточно автономна, чтобы без спускового конца на наших течениях ластать от Туниса до Мальты. Сколько мы тут у себя на 50 берем, я написала. Мы вообще тут на любую глубину берем в зависимости от конкретного плана и конкретных условий. А не столько, сколько меня учили, не столько, сколько я по собственному опыту брала на Баренцухе, и уж точно не столько, сколько по тому же опыту брала на КМ.

Да, учили меня на ЕР с одним стейджем. На АТ с двумя - я эти курсы проходила трижды у трех разных инструкторов. Сейчас частенько случается нырять с пятью-шестью стейджами. Ничего, справляюсь как-то.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт июн 03, 2010 09:23

AMB писал(а):...


  Андрей, салют!

  А вот то, что здесь написано принципиальней, чем трим+любое количество стейжей вместе взятые. Если сочтешь возможным - сбрось мне имя-фамилию этого персонажа. Я попробую поговорить на эту тему в клубе.

  PS. Меня тоже учили на ER с одним стейжем, а на Tx с двумя. Ничего страшного, со временем освоился...

  UPD: Цитату Андрея (aka AMB) убрал.
Последнее редактирование: Boris, дата: Пт июн 04, 2010 09:46, всего редактирований: 2.
Борис Кулиш
 Boris

 
Сообщения: 303
Откуда: Россия, Королев
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Чт июн 03, 2010 11:02

Ну не знаю, помоему даже в описании курса ЕР пишется:
"Совершенствование базовых навыков, полученных в курсе «Декопроцедуры». Отработка экстремальных ситуаций, решение проблем. Осваивается пользование двумя декобаллонами."   \
Это одно из основных отличий от Декопроцедур.
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт июн 03, 2010 11:59

AMB писал(а):Сколько Вы там у себя на 50 берете я не знаю . А я лично на 50 м кроме спарки беру еще 3 стейджа . EAN 50, OXY (эт свои), и еще один OXY на команду. Запасной.

ну если брать еще что-то про запас, то в случе 50м
яб еще 1 баллон не с кислым взял, а с ean26-27. ибо он более универсален и как донный пойдет в случае трабла какого и на дэку тоже сгодится.
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Чт июн 03, 2010 12:36

Олег, ты прав, в перечне упражнений курса ЕР есть работа с двумя стейджами в толще воды, а на курсе Adv.Trimix с 3-мя. Нырять учебные дайвы с ними необязательно. Это стандарты ТДИ 2006-2007 года. Я сдавала ЕР сильно раньше. Стандарты были другими.

Не в этом дело. И Борис написал, и я уже в третий раз пишу - чего возмущаться количеством стейджей, если человеку карточку "по дружбе" выписали? Упаси Бог от таких "друзей"... :evil:
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт июн 03, 2010 13:10

PraNkish писал(а):ну если брать еще что-то про запас, то в случе 50м яб еще 1 баллон не с кислым взял, а с ean26-27. ибо он более универсален и как донный пойдет в случае трабла какого и на дэку тоже сгодится.

это глупо. кто так учит?
Аватара пользователя
 bagrat

 
Сообщения: 365
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Чт июн 03, 2010 13:24

Баграт, никто так не учит. Тимур у нас теоретик  :D .
"Так оставьте ненужные споры, я себе уже всё доказал..." (с)
Аватара пользователя
 B.Irina

 
Сообщения: 568
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверДайвмастер

Сообщение Чт июн 03, 2010 13:25

AMB писал(а):
Helga писал(а):
Стандарты курса ЕР тоже не требуют 2-х стейджей. Научить работать с 2-мя смесями при наличии одного стейджа легко - есть донная смесь и декосмесь. Зачем такие крайности - или с одним баллоном на 50, или только со спаркой и 2-мя стейджами? Мы обычно-то сколько стейджей на 50 берем?



Сколько Вы там у себя на 50 берете я не знаю . А я лично на 50 м кроме спарки беру еще 3 стейджа . EAN 50, OXY (эт свои), и еще один OXY на команду. Запасной. И не потому что страшно  и я параною (что делаю ), а потому что меня так учили. И я в свою очередь на своем опыте убедился что это правильно.Потому что я автономный дайвер, и ходовых концов у нас нет для погружений, в лучшем случае стена карьера. На противоположной стороне от места погружения.


+1 Ольга. Стейджей беру всегда под задачу. На 50м можно и со спаркой сходить, а можно спарку и 3 стейджа взять, .

АМВ ваши посты похожи на пИар...  и если все погружения проецировать на ваши условия погружений и "авторский"  газ-менеджмет, то большая часть инструкторов учит неправильно

Я бы на 50м брал с "запасом" если 3 стейджа 32, 50 и 100% , а если без фанатизма или 32, 80 или 50, 100 по стейджику, и возможно донного стейдж, чтобы на подольше :)
Аватара пользователя
 Oldmen

 
Сообщения: 111
Откуда: Украина, Запорожье
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверПодводный охотникIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт июн 03, 2010 13:27

Дарить технические корки, жесть..((
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Чт июн 03, 2010 13:51

Helga писал(а): чего возмущаться количеством стейджей, если человеку карточку "по дружбе" выписали? Упаси Бог от таких "друзей"... :evil:

Да вроде карточек то этих, выписанных по дружбе, никто не видел, а то что сказал - ну и сказал.  Можно заглянуть в базу ТДИ на предмет поиска правды. То что ЕР практически невозможно сделать в Москве - думаю понятно всем.  И если выяснится что это были не просто слова, то кхее- кхе, как бы сказать то получше, даже и не знаю
Аватара пользователя
 Grizlik

 
Сообщения: 1437
Откуда: Таджикистан, Душанбе
  • Инструктор

Сообщение Чт июн 03, 2010 14:05

Юр, на самом деле прикол в другом

Примерним логику.

Допустим, человек пошел к знакомому инструктору и сказал "хочу глубоко и быстро", на что ему не выдали камень на шею и не отправили к фридайверам, а типа как то обучили. Без логбука, особых знаний, карточки на оформлении. Если будут - ибо оформляются они быстро (ну, может, в ТДИ дольше, в ИАНТДе реально неделька).
Нормальный человек будет при приезде к новому инструктору говорить "ну я тут карточек купил на весенней распродаже, хочу обновить"?
Нет.
А действие "получил карточки недавно, хочу спокойно понырять опыта набраться" - это как раз действие очень разумного человека (ну на самом деле -сколько там этого курса, что, после курса обучение заканчивается? нет, имхо).

Получается фигня - либо логичность поступков просматривается только в спокойном изложении инструктора, то ли там не ER никакой, а человек название перепутал (а было там, нуууу, EFR, например, ничего общего, но похоже по названиям), либо вообще все всех не поняли.

Ибо если такие вещи - правда, то тут 2 пути. Имхо. Либо на форуме, с фамилиями и обличениями, либо в личку руководству клуба - с фамилиями.

А то уже вторую страницу идет обсуждение "вроде бы кое-кто из кое-какого клуба продает технокарточки". Обвинения - серьезные, это хихикание над фотками возможно беззлобное, а тут - нет.
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Чт июн 03, 2010 14:14

Grizlik писал(а):
Helga писал(а): чего возмущаться количеством стейджей, если человеку карточку "по дружбе" выписали? Упаси Бог от таких "друзей"... :evil:

Да вроде карточек то этих, выписанных по дружбе, никто не видел, а то что сказал - ну и сказал.  Можно заглянуть в базу ТДИ на предмет поиска правды. То что ЕР практически невозможно сделать в Москве - думаю понятно всем.  И если выяснится что это были не просто слова, то кхее- кхе, как бы сказать то получше, даже и не знаю


Тоже верно. Может вообще и не было никакого инструктора...
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт июн 03, 2010 14:15

Не являюсь инструктором, но АМВ, он же Андрей Матусевич, инструктор и с позиции проф. этики думаю выкладывать фото учебных погружений другого инструктора, без его согласия мягко говоря нехорошо. Касаемо ситуации пришел человек и сказал бла-бла-бла... Это вобще не тема для форума, есть офисы ТДИ ИАНТД и хочешь заложить коллегу напиши туда, хочешь поговорить с обучающим человека инструктором - есть телефоны, личная почта...
Аватара пользователя
 Oldmen

 
Сообщения: 111
Откуда: Украина, Запорожье
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверПодводный охотникIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт июн 03, 2010 14:16

--mom писал(а):в ИАНТДе реально неделька

один день, Оль :)
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Чт июн 03, 2010 14:22

Dikiy писал(а):
--mom писал(а):в ИАНТДе реально неделька

один день, Оль :)


Ну пока данные отправишь, пока карточку заберешь =)


Но Илья, фишка же не в этом. Фишка в другом - ну вот пока я не забрала свои карточки - у меня там логбук был, я ФИО инструктора помнила, цвет учебника...
Захотела бы я карточки купить по сходной цене - и, допустим, купила бы - фиг бы я в этом признавалась. Как человек разумный
А если бы я была человек неразумный, а действующий по принципу "уплочено - ныряем" - я бы не ковыряла пальциком поверхности "ну вроде карточки естЬ, ну мне неудобно перед дружбанами", а говорила "чувак, какие проблемы, башляю, ныряем".

Понятно, что моделей поведения больше 2х, но все же.


Ну и дальше вариантов то два. В тесных рядах профи измена и кто-то начал торговать технокорками - серьезная вещь, требующая разборок с участием офиса, клубов и т.п.
Или есть чудо-студент, который карточки не оформил, фамилию инструктора не помнит, логбук потерял и т.п. и как при таких подходах нырять - не понятно....

ну или действительно присутствует совершенно глобальное непонимание друг друга
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Чт июн 03, 2010 14:37

--mom писал(а):В тесных рядах профи измена и кто-то начал торговать технокорками - серьезная вещь, требующая разборок с участием офиса, клубов и т.п.

ой, не смеши мои тапки :mrgreen:
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Чт июн 03, 2010 15:18

Dikiy писал(а):
--mom писал(а):в ИАНТДе реально неделька

один день, Оль :)

Один час! Как и в TDI.
Аватара пользователя
 SergeyIT

 
Сообщения: 101
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверСервисIce дайвер

Сообщение Чт июн 03, 2010 16:09

B.Irina писал(а):Баграт, никто так не учит. Тимур у нас теоретик  :D .

практика некоторая тоже есть :)

bagrat писал(а):
PraNkish писал(а):ну если брать еще что-то про запас, то в случе 50м яб еще 1 баллон не с кислым взял, а с ean26-27. ибо он более универсален и как донный пойдет в случае трабла какого и на дэку тоже сгодится.

это глупо. кто так учит?

пооясни пожалуйста, в чем глупость ?
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Чт июн 03, 2010 17:02

PraNkish писал(а):пооясни в чем глупость ?


Тимур может все таки немного поучиться у инструктора или книжек почитать



Газы как правило выбирают 32-80 или 50-100,  для более эффективной дэки. Брать 80-100, не имеет смысла т.к. глубины 9-6 метров,  Я на 50м. взял бы 32,80. т.к 32 - это 40м, в случае факапа можно очень быстро подвсплыть и включиться, практически со "дна". Или 50,100 -  тогда у нас эффективная дэка с 21м.  А 3стейджа на глубине 50м. Это удел гида, который ведет или однобаллоников или "учеников-разгильдяев". Как правило на курсах учат считать запас газа на дайв по третям, а дэкосмеси по 50%, при этом в случае ООГ газов хватает.  Но в "условиях карьера" конечно нужно брать 2 стейджа с кислородом   . Тимур чисто для прикола возьми любой планировщик и посчитай по максимум время на 50м и сколько понадобиться кислорода на 6м для дэки...
Аватара пользователя
 Oldmen

 
Сообщения: 111
Откуда: Украина, Запорожье
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверПодводный охотникIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт июн 03, 2010 17:48

Oldmen писал(а):
PraNkish писал(а):пооясни в чем глупость ?

Газы как правило выбирают 32-80 или 50-100,  для более эффективной дэки. Брать 80-100, не имеет смысла т.к. глубины 9-6 метров,  Я на 50м. взял бы 32,80. т.к 32 - это 40м, в случае факапа можно очень быстро подвсплыть и включиться, практически со "дна". Или 50,100 -  тогда у нас эффективная дэка с 21м.  А 3стейджа на глубине 50м. Это удел гида, который ведет или однобаллоников или "учеников-разгильдяев". Как правило на курсах учат считать запас газа на дайв по третям, а дэкосмеси по 50%, при этом в случае ООГ газов хватает.  Но в "условиях карьера" конечно нужно брать 2 стейджа с кислородом   . Тимур чисто для прикола возьми любой планировщик и посчитай по максимум время на 50м и сколько понадобиться кислорода на 6м для дэки...

изначально было написано - что стейдж ЗАПАСНОЙ ! тоесть нужен только в случае какой-то реальной траблы. потерю 1 декогаза в рассчет не берем т.к. такая потеря изначально рассчитывается и учитывается.

при RMV=20 спарки 2*12al хватит 4500/20/6=37,5мин
тоесть на дне дольше 37 мин мы ну никак не пробудем  
ну до кучи можно посмотреть 60м - 4500/20/7=32мин
(тоесть рассмотрены 2 самых худших варианта)

v-plan дает для дайва 50м 37мин 21%:
4828,7 ltr  Air
1050,4 ltr  Nitrox 50,0
564,7 ltr  Oxygen
тоесть если мы берем 12л стейджи, то декосмесей потратим тока половину.

для 60м 32мин почти тоже самое.

тоесть получается что декосмесей более чем достаточно, а учитывая что автор писал про погружение группой - значит в случае чего у других можно будет попросить остаток полтиника и кислого.
а вот с донной смесью явно напряг у нас.
я уж не говорю, про то,  что в случае чего и на донном часть дэки повисеть можно будет. не так эффективно конечно ....
вот исходя из этого я не вижу смысла в еще одном кислороде.
такчто лучше взять воздуха, а в идеале 25-27% найтрокса про запас.
ну ean32 тоже пойдет. в случае чего лучше ppo1.9 (для 50м) чем вообще ничего.

что в моих рассуждениях неверно ?
из каких соображений дополнительный oxy лучше моего варианта ?
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Чт июн 03, 2010 18:04

Пранкиш ведь умеешь если захочешь   Теперь НЕ ЗАБЫВАЕМ, что в случае факапа дайв прекращается - т.е. сразу бежим наверх, и учитывая что у нас запас дэко газа, совсем нет смысла в 3-ем баллоне. Мы ведь на поверхности все считаем и составляем дайв-план. Смысл в 3-ем баллоне если кто то идет без запаса дэко-газа, а тут уже варианты -  или 1 баллон и без стейджей, или гид ведет на 50+ пару дайверов, можно продолжить домыслы. Но технический инструктор АМВ, которые клеймит позором коллег по цеху, наверняка  заранее составит дайв-план и конечно же  не будет водить туристов с одним баллоном   П.с. Тимур тема 3-его баллона с кислородом не раскрыта
Аватара пользователя
 Oldmen

 
Сообщения: 111
Откуда: Украина, Запорожье
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверПодводный охотникIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт июн 03, 2010 19:30

Oldmen писал(а):Пранкиш ведь умеешь если захочешь   

у тебя раньше были какие-то сомнения ? :)
просто иногда задалбывает словоблудие некоторых гуру, любящих кинуть пару фраз и потом не обосновать их.

Oldmen писал(а):Теперь НЕ ЗАБЫВАЕМ, что в случае факапа дайв прекращается - т.е. сразу бежим наверх, и учитывая что у нас запас дэко газа, совсем нет смысла в 3-ем баллоне. Мы ведь на поверхности все считаем и составляем дайв-план.

ну факапы бывают разные :)
вон Тата не так давно еле выбралась из под придавиших ноги досок.....
от лишнего газа никто не умирал пока. такчто я лучше баллон донного буду иметь на подобный дайв, а не баллон кислого.

Oldmen писал(а):Смысл в 3-ем баллоне если кто то идет без запаса дэко-газа, а тут уже варианты -  или 1 баллон и без стейджей, или гид ведет на 50+ пару дайверов, можно продолжить домыслы. Но технический инструктор АМВ, которые клеймит позором коллег по цеху, наверняка  заранее составит дайв-план и конечно же  не будет водить туристов с одним баллоном   

если кто-то идет без запаса, значит учиться считать надо, а уже потом лезть в воду.
про 1 баллон отпадает т.к. в самом начале обсуждалось технич. погружение с 2-мя стейджами.


Oldmen писал(а):П.с. Тимур тема 3-его баллона с кислородом не раскрыта

вот и я о томже !
AMB, Bagrat - расскажите пожалуйста ваши мысли про 3-й баллон.
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Чт июн 03, 2010 19:39

У меня причина довольна проста. здесь все правильно написано про расчет газов, считать все умеем. Но у меня были случаи, когда в диапазоне глубин 6-4 м у дайвера были легкие симптомы ДКБ, для устранения которых и нужен дополнительный окси. Да, газов на всю кампанию  для прохождения спланированной декомпресии хватает. а вот для водной рекомпресси - увы, нет. Мне могут возразить, что можно оставить баллон на берегу и попросить его подать. Но я как то привык носить все на себе. надежнее.  И на след день я этот не использованный баллон окси возьму на следующее погружение.
Аватара пользователя
 AMB

 
Сообщения: 85
Откуда: Украина, Киев
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт июн 03, 2010 20:59

Тата вечно их под каких то досок вылезает. Тата-ныряет. Так что -не аргумент.
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт июн 03, 2010 21:45

Драконыч писал(а):Тата вечно их под каких то досок вылезает. Тата-ныряет. Так что -не аргумент.




Тимур меня Учили брать газы с запасом на себя и бадди, и в принципе 3й баллон избыточный, но есть старый анекдот про "комсомольцев, которые трудностей не бояться"   

АМВ а как же на следующий день без третьего "запасного"?
Аватара пользователя
 Oldmen

 
Сообщения: 111
Откуда: Украина, Запорожье
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверПодводный охотникIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт июн 03, 2010 22:53

На самом деле я тоже всегда беру "лишний" полтос на группу. Запас жопу  не ё..т. пущай будет. Не та проблема -ещё один стейдж прицепить :)
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт июн 04, 2010 00:12

PraNkish писал(а):
B.Irina писал(а):Баграт, никто так не учит. Тимур у нас теоретик  :D .

практика некоторая тоже есть :)
Тимур, насколько я знаю, ты не имеешь никакой технической квалификации в дайвинге, а стало быть все твои мысли тут являются теоретизированием. Я ни в коем случае не хотела и не хочу тебя обидеть, просто говорю о факте.

PraNkish писал(а):ну если брать еще что-то про запас, то в случе 50м яб еще 1 баллон не с кислым взял, а с ean26-27. ибо он более универсален и как донный пойдет в случае трабла какого и на дэку тоже сгодится.
Никакого практического смысла тащить с собой про запас, названный тобой газ, нету. В случае любого факапа в донной части погружения, дайв прекращается и начинается всплытие. Запас донного газа расчитывается таким образом, чтобы его хватило обоим напарникам для нормального всплытия до глубины первого переключения.
Запасной полтинник или окси могут иметь смысл в случае проблем у одного из партнеров, например, с первой ступенью на одном из декогазов. Просто чтобы ничего никуда не перекручивать, не переходить на аварийный план и продолжать нормальное всплытие в паре.
Вообще, Тимур, всё зависит от конкретного плана конкретного погружения, а всё остальное из категории "если б да кабы - во рту б росли бобы..."
"Так оставьте ненужные споры, я себе уже всё доказал..." (с)
Аватара пользователя
 B.Irina

 
Сообщения: 568
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайверДайвмастер

Сообщение Пт июн 04, 2010 00:35

Запасной полтинник или окси могут иметь смысл в случае проблем у одного из партнеров, например, с первой ступенью на одном из декогазов. Просто чтобы ничего никуда не перекручивать, не переходить на аварийный план и продолжать нормальное всплытие в паре.


(задумался) ВОт ну его нафиг тащить с собой дохрена. Аварийный план он на то и аварийный. Прое... потерял даже весь декогаз если бадди, то должно хватить всего по идее.

ИМХО перестраховываться надо, но не до маразма же?
Аватара пользователя
 Luke

 
Сообщения: 1053
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательДайвмастерIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пт июн 04, 2010 00:59

Luke писал(а):
ИМХО перестраховываться надо, но не до маразма же?


Исключительно правильное ИМХО.
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

НазадВперёд

Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron