Dive-Zveri • Просмотр темы - Некоммерческий Технопроект – Байкал от 50 до 120 м.

Некоммерческий Технопроект – Байкал от 50 до 120 м.

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Вт июн 22, 2010 06:57

Ищем авантюристов, увлеченных и просто любящих нырять.Предложения – пожелания приветствуются

1 – 2 июня 2010 года, ныряя на известных и хорошо (как казалось) изученных дайвсайтах Больших Котов (отчет о мини – сафари http://deep.su/forum/viewtopic.php?f=13&t=6187 ), мы обнаружили очень красивые, неизвестные ранее, каньоны, стенки и самое впечатляющее – горную систему, практически копирующую систему гор с крестом на дайв-сайте Скриппер.

Реально захватывает и проявляется какой-то восторг, смешанный с ужасом, когда из темноты возникает нечто большое и грандиозное. Все это привело нас к мысли о проведении исследовательских сафари по глубоководной части Байкала. Мы также понимаем, что силами инструкторов БайкалТека обследование быстро не сделать поэтому возникла мысль, что такие сафари должны быть некоммерческими, чтобы привлечь максимальное количество заинтересованных людей.

Сафари Некоммерческие. Исследовательская программа будет проходить в 2 этапа:

1.   26 – 29 августа 2010 в районе Больших Котов

2.   28 – 31 октября на КБЖД

Основная задача – погружения на новых дайв-сайтах и погружения по нестандартным маршрутам на обнырянных местах. Гарантированно будем нырять там, где никто раньше не был. 100% будем первооткрывателями. Задача максимум – найти, обследовать и составить карту новых глубоководных дайв-сайтов. Погружения будут делаться в местах, которые ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО могут быть интересными. Но, возможно, что нырнув, мы не увидим ничего кроме песка и запланированные 100 метров, окажутся реально не очень интересными. К этому надо быть готовым.

Количество погружений в день – по желанию и погодным условиям.

Глубины – от 50 м и ниже. При остатке сил в конце дня, можно будет на местах ночной стоянки сходить на 10-15 метров, посмотреть хариуса.

Минимальный уровень для участия в программеER TDI или эквивалент, обязательно наличие сухих перчаток и достаточного опыта погружений в сухом костюме. Опыт декопогружений должен быть достаточным для самостоятельных дайвов при температуре воды +4, в полной темноте и возможной видимости до 5-и метров. Ожидаемые условия погружений – температура +8+12 на поверхности, +4+6 ниже 30-ти, видимость – 20-40 метров, освещенность, позволяющая до 80-ти нырять без фонаря. Но Байкал – это Байкал и ситуация может измениться за пару часов.

На корабле будут спарки, стейджи, гелий, кислород с возможностью приготовлению любых смесей. Планы погружений будут составляться по ходу сафари, исходя из ситуации.

Про деньги. Так как сафари некоммерческие, то стоимость будет складываться из следующего:

1.  Стоимость фрахта корабля. Обычно в стоимости фрахта сразу и питание. Делится на всех участников поровну. Корабль будет выбираться от количества человек – на 10 – 16 (Миф – Валерия)

2.  Стоимость доставки снаряжения (транспортные баллоны с гелием-кислородом, спарки, стейджи) на корабль. Делится на всех участников поровну.

3.  Стоимость гелия. Кто сколько использовал. На сегодня 1 транспортный баллон в Иркутске стоит 3500 руб. Литр гелия, с учетом забивки некоторых транспортников до 130 атм и обязательным остатком в баллоне 15 атм – 0,8 руб.

4. Стоимость аренды спарок – стейджей. По прайсовой цене «БайкалТека» (есть на сайте) минус наценка 30%. Получаем себестоимость, складывающуюся из: амортизации оборудования, расходников для компрессора (бензин, масло, картриджи), зарплаты персонала и стоимости кислорода.
Один из дайвсайтов
Отредактировал Baikal Diver. Дата редактирования: Ср июн 23, 2010 03:41.
Аватара пользователя
Baikal Diver

 
Сообщения: 50
Откуда: Россия, Иркутск
  • Дайвцентр, клуб

Сообщение Вт июн 22, 2010 07:26

Интересный проект. Нужно было сразу размещать в мероприятиях. Постараюсь принять участие.
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт июн 22, 2010 08:16

Завлекает :)
Я правильно понимаю, в августе четыре дня на нырялку?
Что нужно, для подтверждения намерений?
Шестак Денис
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Вт июн 22, 2010 12:41

а почему всего 4 дня ?
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Вт июн 22, 2010 12:45

PraNkish писал(а):а почему.....

Трындец проекту....
:fool:
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Вт июн 22, 2010 12:59

мАсквич писал(а):
PraNkish писал(а):а почему.....

Трындец проекту....
:fool:

Юр, ну както маловато 4 дня для меня чтоб в такие дальние дали ехать
если уж попал на Байкал, то хотса подольше ......

и кстати сам проект из серии вопроса (а что там ?) , а отнюдь не ответа !
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Вт июн 22, 2010 13:00

мАсквич писал(а):
PraNkish писал(а):а почему.....

Трындец проекту....
:fool:


Пропал дом?
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт июн 22, 2010 13:06

Тимур, ну, во-первых, рельеф там такой, что очень велика вероятность того, что под водой стенку ты увидишь. Вопрос, до скольки метров она дойдет, какой красоты будет и какая будет видимость - это вопросы в воздух.

Потом фокус то в чем - хочешь наподольше - пиши "а нас вот ... человек, мы хотим дольше" или присоединяйся на дейли выход или просто осматривай Иркутск и окрестности.
Это же для тебя сафари, а для местного народа почти проект выходного дня =)
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Вт июн 22, 2010 13:51

Можно подумать насчет конца октября. насколько я понимаю, определиться можно хоть за неделю до старта? :-[

PS цены на гелий радуют....
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Вт июн 22, 2010 15:27

мАсквич писал(а):PS цены на гелий радуют....


+100,6
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Вт июн 22, 2010 17:59

Гена, записывай меня :D
Аватара пользователя
 Слепнёв Андрей

 
Сообщения: 184
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт июн 22, 2010 18:24

Олег Дашкевич писал(а):Интересный проект. Нужно было сразу размещать в мероприятиях. Постараюсь принять участие.

Конечно , Олег , уж прими участие ! Полагаю , используя терминологию " Дружить против врагов " , а так же с теми , с кем выгодно , тебе с радостью распахнут двери недавно еще " Закрытого навсегда " клуба и дадут возможность поучаствовать . С учетом твоей Принципиальности , и набожности , тебе так же не будет в падлу принять участие в сем дивном мероприятии . Тем более , что привычка уже выработана - не в первый раз ты ласково и с заискиванием делаешь лиз задницы тем , кем еще так недавно возмущался и грозил за все грехи выпнуть из Ворд - Жима - спорт - клуба , куда по твоим заверениям,  ты из большой ошибки , притащил Гену и иже с ним . Продолжай , Пральный пацан , шоу и цирк должны продолжаться ! Обычная гниль , обычная дешевка и беспринципность , обычная Жизнь ... )))
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Вт июн 22, 2010 19:34

Что касается обнаружения новой и неизвестной горной системы ... Не хочется ничего очернять , и выёживаться , но если судить по приложенному рисунку , то все это было разведанно , и обнырянно года три назад . По крайней мере , я там лично нырял вместе с Геной . И уже видел все эти свалы , горы , и прочую светотень . Как щас помню , ныряли на 90 . Кажется ( лень идти за лог - буком ) там даже есть Генина  подтверждающая роспись . И тут вдруг , мля ! Очередное Открытие ! Веселицца и ликует дайверский мир и весь народ ! Золото Колчака ( нетонущее в воде ) найдено , переходим к раскрытию очередных горных систем и неизведанных дайв- сайтов  ! Лично я не против интересных сафари , встречь и предложений . Беда только , когда все это , из своих " некоммерческих " разумеется , и прочих побуждений , подают как недавно нашумевший фильмец по России 24 про конкуренцию Байкал - Дайверов и МИРов . Где не смеялся только ленивый , или человек без юмора , или живущий очень далеко от мест геройских погружений " Пропагандирующей байкальский дайвинг " семейной паре инструкторов .
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Вт июн 22, 2010 23:27

Антон в чём проблема?
Не нравиться, не ныряй, зачем тут писать всё это гавно?

Я бы вот с удовольствием понырял бы четыре дня, тем более за такие деньги, а был там кто-то до меня или нет, так мне монописуально.

И уж тем более мне не интересно и не приятно, читать как ты Дашкевича называешь (я с ним не знаком), не красиво как-то выходит.

PS Так что мальчики откройте другую тему и пиз...те от сюда :)
Шестак Денис
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Ср июн 23, 2010 04:39

Baikal Diver, я тоже хочу!
Аватара пользователя
 МАrina

 
Сообщения: 829
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср июн 23, 2010 05:28

Слепнёв Андрей писал(а):Гена, записывай меня :D
МАrina писал(а):Baikal Diver, я тоже хочу!
Короче нас уже трое..)))
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср июн 23, 2010 07:40

Олег Дашкевич писал(а):
Слепнёв Андрей писал(а):Гена, записывай меня :D
МАrina писал(а):Baikal Diver, я тоже хочу!
Короче нас уже трое..)))

Я бы сказал пятеро :)
Шестак Денис
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Ср июн 23, 2010 08:40

zirex писал(а):Я бы сказал пятеро :)


Денис, а вы в августе или в октябре? я бы вот в октябре ,может, и смогла бы :)
= Valparaiso

"Мы не бандиты, а благородные пираты!" (с)
Аватара пользователя
 Natascha

 
Сообщения: 1802
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Ср июн 23, 2010 09:21

zirex писал(а):
Олег Дашкевич писал(а):
Слепнёв Андрей писал(а):Гена, записывай меня :D
МАrina писал(а):Baikal Diver, я тоже хочу!
Короче нас уже трое..)))

Я бы сказал пятеро :)
Пятый Loki?
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср июн 23, 2010 10:37

Natascha писал(а):Денис, а вы в августе или в октябре? я бы вот в октябре ,может, и смогла бы :)


В августе, если понравится то и в октябре можно попробовать ;)

Олег Дашкевич писал(а):Пятый Loki?


Аха, куда я без такого запаса газа, у него в желтой коробке безграничное счастье :)
Шестак Денис
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Ср июн 23, 2010 12:55

я тоже хочу :)
наверно в августе, пока у вас не сильно похолодало.
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Ср июн 23, 2010 13:53

zirex писал(а):Завлекает :)
Я правильно понимаю, в августе четыре дня на нырялку?


Совершенно верно. 4 дня дайвинга. Старт сафари 26 авг., в 9 утра из Листвянки, окончание – 29-ого после 19.00

Учитывая график погружений, отлет лучше планировать как минимум на 31-е. Прилететь рекомендую хотя бы за день, чтобы нормально отоспаться, проверить снарягу и пр.

zirex писал(а):Что нужно, для подтверждения намерений?

Нужно только желание и соответствующий уровень подготовки. За месяц до начала сафари хорошо бы пробронировать корабль.  Давайте вместе определяться с составом участников.

Август:

1. Геннадий Мисан
2. Татьяна Опарина
3. Олег Дашкевич
4. Андрей Слепнев
5. Марина Пупыкина
6. zirex


PraNkish писал(а):а почему всего 4 дня ?


Все обсуждаемо

мАсквич писал(а):Можно подумать насчет конца октября. насколько я понимаю, определиться можно хоть за неделю до старта?

Определиться надо заранее. Лучше за месяц. Это даже лучше в плане покупки авиабилетов



Re насмешнику: Что касается новой и незвестной горной системы...
Здесь помещена схема дайвсайта Скриппер, много раз обнырянного, как пример того для чего затевается этот проект. Винимательно читайте отчет
http://deep.su/forum/viewtopic.php?f=13&t=6187
и начало топика прежде чем писать.
Аватара пользователя
Baikal Diver

 
Сообщения: 50
Откуда: Россия, Иркутск
  • Дайвцентр, клуб

Сообщение Ср июн 23, 2010 16:36

Loki едет это хорошо! С удовольствием с Андрюхой поныряю)))
Пловец КМАС одна звезда
Аватара пользователя
 Олег Дашкевич

 
Сообщения: 1554
Откуда: Россия, Иркутск
  • ПользовательТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср июн 23, 2010 17:21

Август:
1. Геннадий Мисан
2. Татьяна Опарина
3. Олег Дашкевич
4. Андрей Слепнев
5. Марина Пупыкина
6. Шестак Денис (zirex)
7. Лиханский Андрей (loki)


Вопросы в личку отправлю, не оставьте без внимания ;)
Шестак Денис
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Ср июн 23, 2010 17:38

Сразу вопрос: софнолайм найдете? И еще бы балончиков мелких под ребро 3-5 литров?  :grin:
Не смотрите что мы плохо одеты....
мы хорошо воспитаны :)
Аватара пользователя
 Loki

 
Сообщения: 351
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср июн 23, 2010 18:00

Baikal Diver писал(а):

Re насмешнику: Что касается новой и незвестной горной системы...
Здесь помещена схема дайвсайта Скриппер, много раз обнырянного, как пример того для чего затевается этот проект. Винимательно читайте отчет
http://deep.su/forum/viewtopic.php?f=13&t=6187
и начало топика прежде чем писать.

Аха , согласен ,обмишурился , невчитался внимательно  . Просто сработал стереотип восприятия ваших посланий народу , сформировавшийся под влиянием многих предыдущих ваших отчетов и сообщений . Но все равно , в данном случае я ошибся , извиняюсь . ((
 Насмешник

 
  • Пользователь

Сообщение Ср июн 23, 2010 19:54

zirex писал(а):
Олег Дашкевич писал(а):Пятый Loki?


Аха, куда я без такого запаса газа, у него в желтой коробке безграничное счастье :)


а че в августе-то? ненавижу. обоих. а октяяяябрь?
= Valparaiso

"Мы не бандиты, а благородные пираты!" (с)
Аватара пользователя
 Natascha

 
Сообщения: 1802
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Ср июн 23, 2010 19:54

Насмешник писал(а):
Аха , согласен ,обмишурился , невчитался внимательно . Просто сработал стереотип восприятия ваших посланий народу , сформировавшийся под влиянием многих предыдущих ваших отчетов и сообщений . Но все равно , в данном случае я ошибся , извиняюсь . ((




Ну вот сразу и на человека стал похож :)

Natascha писал(а):
zirex писал(а):
Олег Дашкевич писал(а):Пятый Loki?


Аха, куда я без такого запаса газа, у него в желтой коробке безграничное счастье :)


а че в августе-то? ненавижу. обоих. а октяяяябрь?


Слушай в октябре мало того, что под водой дубак, так еще и над водой мерзнут, а про отвисание декомпрессии я вообще молчу
Шестак Денис
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Чт июн 24, 2010 03:47

zirex писал(а):Слушай в октябре мало того, что под водой дубак, так еще и над водой мерзнут, а про отвисание декомпрессии я вообще молчу

В октябре на Байкале под водой не дубак. В начале декабря когда мы ходим в "Полярные" сафари температура воды +5.
Получили сообщение в личку?
Аватара пользователя
Baikal Diver

 
Сообщения: 50
Откуда: Россия, Иркутск
  • Дайвцентр, клуб

Сообщение Чт июн 24, 2010 07:36

Baikal Diver писал(а):
zirex писал(а):Слушай в октябре мало того, что под водой дубак, так еще и над водой мерзнут, а про отвисание декомпрессии я вообще молчу

В октябре на Байкале под водой не дубак. В начале декабря когда мы ходим в "Полярные" сафари температура воды +5.

Получили сообщение в личку?



По октябрю ближе к делу разберемся...
Сообщение получил, думаю где билеты урвать теперь ;)
Шестак Денис
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Вперёд

Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron