Dive-Zveri • Просмотр темы - Ребризеры в массы

Ребризеры в массы

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Ср сен 29, 2010 09:00

otter писал(а):Я это знаю, только вот Волнухин решил, что в России он не нужен ))) Что касается мнения, то, значит, твой выбор - спарка.  


Впервые согласна с Волнухиным :)

Мой выбор - это мой выбор, но начинающему рекреационному дайверу ребризер (по крайней мере в том виде, как это есть сейчас) не нужен... Если я не ошибаюсь, Вы же инструктор? Наверное, очень хороший, и Ваши студенты усваивают 100% информации на курсе ОВД. Мои - нет, а прежде чем прийти к более сложной конфигурации и навыкам, надо освоиться с первичными и простыми... Если заложить на проведение курса ОВД две-три недели, то возможно что-то и получится (только надо будет давать время на самостоятельные дайвы для закрепления информации), если говорить про проведение курсов в соответствии со стандартами, то никакого вменяемого ребризер дайвера мы с вами не получим. В общем, либо учить заведомо кое-как и просто дорого, либо учить очень долго и очень дорого :))) Даже не сомневаюсь, что желающие найдутся при любом раскладе. И только один вопрос - ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО ОВД???? :)
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Ср сен 29, 2010 09:16

А я вот искренне не понимаю в чем разницать учить начинающих на ОЦ или на ребре, научить можно всему, было бы желание.
А вот отказ от ребризеров успешных и известрных инструкторов я понять честно говоря не могу, это ваша работа, нравится вам это или нет не важно.
Шестак Денис
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Ср сен 29, 2010 09:20

zirex писал(а):А я вот искренне не понимаю в чем разницать учить начинающих на ОЦ или на ребре, научить можно всему, было бы желание.
А вот отказ от ребризеров успешных и известрных инструкторов я понять честно говоря не могу, это ваша работа, нравится вам это или нет не важно.


Простите, что ЭТО - наша работа?....
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Ср сен 29, 2010 09:23

superstardiver писал(а):
zirex писал(а):А я вот искренне не понимаю в чем разницать учить начинающих на ОЦ или на ребре, научить можно всему, было бы желание.
А вот отказ от ребризеров успешных и известрных инструкторов я понять честно говоря не могу, это ваша работа, нравится вам это или нет не важно.



Простите, что ЭТО - наша работа?....



Что не понятного?
Шестак Денис
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Ср сен 29, 2010 09:42

superstardiver писал(а):
Впервые согласна с Волнухиным :)


Jedem das Seine

superstardiver писал(а):Мой выбор - это мой выбор, но начинающему рекреационному дайверу ребризер (по крайней мере в том виде, как это есть сейчас) не нужен... Если я не ошибаюсь, Вы же инструктор? Наверное, очень хороший, и Ваши студенты усваивают 100% информации на курсе ОВД. Мои - нет, а прежде чем прийти к более сложной конфигурации и навыкам, надо освоиться с первичными и простыми... Если заложить на проведение курса ОВД две-три недели, то возможно что-то и получится (только надо будет давать время на самостоятельные дайвы для закрепления информации), если говорить про проведение курсов в соответствии со стандартами, то никакого вменяемого ребризер дайвера мы с вами не получим. В общем, либо учить заведомо кое-как и просто дорого, либо учить очень долго и очень дорого :))) Даже не сомневаюсь, что желающие найдутся при любом раскладе. И только один вопрос - ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО ОВД???? :)


Не будем меряться процентом усвояемости. Не об этом разговор. А что касается ребра - то будучи инструктором Вы должны понимать, что курс ребризера является дополнением к OWD, а не зажат в рамки начального обучения дайвингу и заключается отнюдь не в пяти бассейнах и открытой воде. Поэтому считаю некорректным вброс про качество обучения. Я никогда не выпускал студентов "быстро и дешево". Ко мне наоборот приходят доучиваться после неудач с другими ДЦ. Стоимость обучения опубликована на моем сайте.
Я уже говорил, что при подготовке дайвера на Посейдоне, разбираются вопросы о физике и физиологии применимо к дайвингу в целом и к особенностям дыхания с использованием закрытого цикла, конструкцию и методику сборки и разборки аппарата, подготовки к погружениям и тестирования. В бассейне отрабатываются базовые навыки плавания на ребризере, использования бейлаута и альтернативных источников газовой смеси, многое другое. Так же сдается "открытая вода". Общее время погружения в ребризере, во время обучения, составляет не менее 280 минут.
Для получения ответа на вопрос "ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО ОВД" можете спросить у Мухина, который продвигает теперь свою сантехнику у подвохов или задуматься над тем, что есть люди, покупающие iPad, BlackBerry, гибридные автомобили. И эти люди занимаются дайвингом, фотографируют под водой, хотят комфортно погружаться и готовы свои желания обеспечить материально.
___________________________
В России фраза "Люди - наше богатство!" произносилась искренне только до 1861 года.
Отсутствие лжи, в списке семи смертных грехов христианства, как-то ставит под сомнение всю остальную концепцию...
Аватара пользователя
 otter

 
Сообщения: 2689
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторРебризерщик

Сообщение Ср сен 29, 2010 10:17

Только я вот не поняла, в чем сравнение ребра с айпадом и блекберри.
У них есть четко выраженные УТП в т.ч. с удобством.
Мухин продвигает свои изделия тем, что ОЧЕНЬ хорошо понимает, зачем им это, причем на основе опыта.
Так что тут сравнение с ОВД не оч. корректно.
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Ср сен 29, 2010 10:22

Ну имхо тут наброс был в сторону - "лохи с вагоном денег". Неосвоенный сегмент. Или наоборот, частично освоенный и поэтому понятный.
I'm a person just like you…
Просто очень много пью
Аватара пользователя
 UnderwaterBEE

 
Сообщения: 364
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Ср сен 29, 2010 10:26

--mom писал(а):Только я вот не поняла, в чем сравнение ребра с айпадом и блекберри.
У них есть четко выраженные УТП в т.ч. с удобством.

Оль, технологичность, удобство,впрочем я плюсы описывал уже
--mom писал(а):Мухин продвигает свои изделия тем, что ОЧЕНЬ хорошо понимает, зачем им это, причем на основе опыта.
Так что тут сравнение с ОВД не оч. корректно.

Еще раз: курс ребризера - это не овд с пятью занятиями, но даже овд может научиться использовать данный ребризер. В том  и состоит преимущество.
___________________________
В России фраза "Люди - наше богатство!" произносилась искренне только до 1861 года.
Отсутствие лжи, в списке семи смертных грехов христианства, как-то ставит под сомнение всю остальную концепцию...
Аватара пользователя
 otter

 
Сообщения: 2689
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторРебризерщик

Сообщение Ср сен 29, 2010 10:36

Овд может научиться использовать любой ребризер. Вопрос во времени и качестве.
I'm a person just like you…
Просто очень много пью
Аватара пользователя
 UnderwaterBEE

 
Сообщения: 364
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Ср сен 29, 2010 10:39

otter писал(а):даже овд может научиться использовать данный ребризер. В том  и состоит преимущество.

давай уж говорить совсем правду, а не полуправду.
овд может научиться использовать любой ребризер.
и курсы ОВРД в ассациациях не заточены под данный ребризер.
Ребризер может быть любой другой.
Поэтому отнести это к конкурентным преимуществам именно данного продукта - это большая натяжка.
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Ср сен 29, 2010 10:41

UnderwaterBEE писал(а):Овд может научиться использовать любой ребризер. Вопрос во времени и качестве.


Абсолютно согласна. Но вопрос "ЗАЧЕМ?" по прежнему не снят... Рассказы про фотографов и айпады не впечатлили :) маркетинг он и есть маркетинг, особенно американо-европейский :)

2 otter - ни в коем случае не хотела усомниться в качестве проводимых Вами курсов.
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Ср сен 29, 2010 10:47

Более того, зачем нужен человеку блекберри - очень даже понятно, там есть суровые, чисто бизнес преимущества.
Зачем человеку нужен айпад - тоже можно сформулировать. Более того, это очень массовая потребность, и за "желание пожить красиво" в этом случае денег платят примерно столько же, сколько за альтернативные способы получения нужных услуг (интернет, почитать, навигатор и большой экран, а также поиграть и при этом не работать, а так, чисто лежа потыкать).

На самом деле, почти единственное, что поддерживает мой интерес к этой теме - это слова Ани Okapi, что она пробовала сама (!!!), много раз, и ей именно этот, рекриационный, очень понравился и дал ей какие-то преимущества. И это меня заставляет интересоваться, может, там есть че.
Несмотря на то, что это дорого, расходники, таскать за собой и т.п.
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Ср сен 29, 2010 10:48

otter писал(а):Не будем меряться процентом усвояемости. Не об этом разговор

Дим, ты теряешь по-ходу нить разговора.
С тобой никто не мерялся, тебе говорили о том, что ОВД не усваивает все полученное разом, а должен еще понырять и впитать это.
И давать ему сразу после(во время) этого еще и дополнительную инфу по ребру - это бесполезно, не в коня корм.
И Волнухин, и Истратова это понимают. Про свой аналогичный опыт не буду говорить, чтобы не услышать в очередной раз , что мне еще рано думать своей головой, надо "опыта набраться". :twisted:
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Ср сен 29, 2010 10:51

superstardiver писал(а): Но вопрос "ЗАЧЕМ?" по прежнему не снят...

Я вам не скажу за всю Одессу... но вот за себя могу: мне просто больше нравится нырять на ЗЦ. Вот и всё. Нет бульб, не мёрзну так как на ОЦ, газ тёплый и влажный, в горле не дерёт ужасно, не надо думать об RMV.

Но это не значит, что я куплю этот Посейдон. Нафиг, нафиг...
Отредактировал cyclone. Дата редактирования: Ср сен 29, 2010 10:56.
Аватара пользователя
 cyclone

 
Сообщения: 1013
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Ср сен 29, 2010 10:54

Илюх, да в общем то неважно, ОВД ты учишь ребру, АОВД и т.п. - все равно люди сильно разные. У кого-то дайвов за полтинник, а все мимо мозга, даже спинного прошли. А кто-то с самого начала очень вдумчивый.

Преимущество такое =- спец. навыки не нужны. ОК.
Рынок "плавать не научился, но хочу ребро" понятен, единственное, на этом форуме отсутствует.
Очевидно, есть и другие рынки - люди, которым просто понравилось нырять с этой штукой. Понравилось и все тут.
Может быть, есть еще и другие.
Будет развиваться - узнаем.
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Ср сен 29, 2010 12:58

superstardiver писал(а): Если заложить на проведение курса ОВД две-три недели, то возможно что-то и получится (только надо будет давать время на самостоятельные дайвы для закрепления информации), если говорить про проведение курсов в соответствии со стандартами, то никакого вменяемого ребризер дайвера мы с вами не получим.

А никто ж не говорит, что время обучения ребризер ОВД-дайвера, будет таким же краткосрочным, как и просто ОВД.)) И действительно, никто же не спорит, что процентное соотношение тех кто с полуслова и первого раза всё запоминает и плыть нормально начинает на курсе ОВД и тех, кого и с карточкой эдванс всё ещё колбасит, вряд ли будет в пользу первых. Но ведь и на ОВД иногда люди приходят - плавать не умея по поверхности, а после погружений начинают..
Одно могу сказать точно, что здесь действительно важен вопрос адекватной ответственности обучающего инструктора. И хорошо, что эту специализацию инструкторскую, не так просто получить (по другим машинам не знаю, я про Poseidon). Но опять же, с другой стороны медали все знают/видели/плавали, количество недоученных ОВД довольно-таки велико..Чем, объективно, это безопаснее?  Не освоит? Задача инструктора научить, прежде всего, а не просто денег срубить..Да задача сложнее, но вопрос всегда в подаче информации и времени конечно- 280 минут- это не так уж и мало. Не освоит не сможет нырять. Без сертификата ребризер ему не продадут. Либо это будет его (с продавцом на  воих) уже собственный выбор..Как на сотку на воздухе..

Кстати, Оль, понравилось мне, самое первое и действительно бросающееся в глаза - его компактность и лёгкость. Да тяжелее обычной скубы, но с пятнашкой уже может соревноваться по весу, а по обьёму так и васче как будто кроме крыла у тебя за спиной и нет ничего..

Естественно выбор двигать или не двигать тему в массы -это личный выбор инструктора. И я считаю правильным не продавать/не использовать/не популяризировать то, чему сам не доверяешь.
Вот только Не попробовав - возможно ли собственное объективное мнение сложить ИМХО.. Оно всё равно придёт и начнётся, вопрос времени..
Животное редкое, живёт одиночно или парами...


В этом мире возможно всё. Того, что невозможно, просто нужно дольше
ждать.
Аватара пользователя
 123459876

 
Сообщения: 447
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательДайвмастерФотограф

Сообщение Ср сен 29, 2010 13:32

Dikiy писал(а):
otter писал(а):Не будем меряться процентом усвояемости. Не об этом разговор

Дим, ты теряешь по-ходу нить разговора.
С тобой никто не мерялся, тебе говорили о том, что ОВД не усваивает все полученное разом, а должен еще понырять и впитать это.
И давать ему сразу после(во время) этого еще и дополнительную инфу по ребру - это бесполезно, не в коня корм.
И Волнухин, и Истратова это понимают. Про свой аналогичный опыт не буду говорить, чтобы не услышать в очередной раз , что мне еще рано думать своей головой, надо "опыта набраться". :twisted:


Илья, похоже надо еще раз объяснить...
ОВД не является курсом заменяющим курс ребра. Пререквизитом для обучения на Посейдон является сертификация ОВД и еще ряд условий. Но, при желании клиента, TDI предоставляет возможность подготовить ОВД и ребризер-дайвера, интегрировав два курса и, естественно, затратив большее время.
В свое время курс ОВД+найтрокс тоже был радикальным нововведением. Ничего - прижился и пользуется спросом.
___________________________
В России фраза "Люди - наше богатство!" произносилась искренне только до 1861 года.
Отсутствие лжи, в списке семи смертных грехов христианства, как-то ставит под сомнение всю остальную концепцию...
Аватара пользователя
 otter

 
Сообщения: 2689
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторРебризерщик

Назад

Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron