Dive-Zveri • Просмотр темы - Ребризеры в массы

Ребризеры в массы

Все о техническом дайвинге.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Вс сен 26, 2010 00:32

Олег Дашкевич писал(а):то тут им отбиватся просто не за счет чего..))

да какой отбиваться...тут сплошной попадос на каждом дайве как ни крути :)
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Вс сен 26, 2010 21:51

Dikiy писал(а):На глубинах с 15 метров и выше ребризер не поддерживает донный сет-поинт, а начинает его снижать.

Поверзностный сет-поинт=0,4 , который постепенно снижается до 1,2. (даже не 1,4..) Тут опять же - ещё и физиологические преимущества...То есть на каждой глубине нашего дайва мы имеем наиболее оптимальный нитрокс на вдох.
Dikiy писал(а):Катридж ДОЛЖЕН меняться каждый раз, когда дозаправляется баллон с кислым.
А Баллон с кислым НЕ ДОЛЖЕН быть наполнен больше 135 бар чтобы чел не откинул копыта от СО2 передышав ребро не сменив катридж.
С таким регламентом лихо может увеличится стоимость одного дайва на данном ребре.

zirex писал(а):Долго, устанешь гребсти
Как правило кол-во кислого равно времени работы картриджа.

Именно так...
Илья, а твоё высказывание как-то страннова-то звучит..Кстати, газонаполненность в этом ребризере измеряется процентами. И откуда информация про 135 бар?
--mom писал(а):а вообще - вот интересно, плавучесть, теплый воздух - насколько это аргумент на такие вложения
хотя может во мне просто говорит человек, которому жалко 5.5К, которые лучше пропить или на там на спа потратить

Оль, мы ж никого не уговариваем. Многие и лето у моря на пляже же проводят )) Да и вещь эта на технарей не ориентирована совсем, Технарям на презентации, о которой речь, предлагают Sentinel и Evolution попробовать... .Посему мне споры на тему Poseidona и вовсе не понятны..Это рекреационный ребризер, на котором может научиться плавать и проводить под водой гораздо большее время с сильно большим комфортом, человек, который и ОВД ещё не прошёл! Точнее пройти ОВД сразу на Посейдоне.
Опять же кто-то ездит на девятке, а кому-то непременно нужна, ну тойота, например. Что это - понты? По-моему -комфорт..
Кстати, ближайшая презентация планируется на 9 октября в офисе TDI/SDI.
Животное редкое, живёт одиночно или парами...


В этом мире возможно всё. Того, что невозможно, просто нужно дольше
ждать.
Аватара пользователя
 123459876

 
Сообщения: 447
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательДайвмастерФотограф

Сообщение Вс сен 26, 2010 21:57

кстати, а почем под него O2-датчики и как часто менять надо?
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пн сен 27, 2010 01:24

Okapi писал(а):Илья, а твоё высказывание как-то страннова-то звучит..Кстати, газонаполненность в этом ребризере измеряется процентами. И откуда информация про 135 бар?

прочитай мануал к ребризеру, Ань.
Okapi писал(а):человек, который и ОВД ещё не прошёл! Точнее пройти ОВД сразу на Посейдоне.

интересно, а данному человеку на курсе расскажут, что ребризер опасен и убить может без предупреждения?
или расскажут, что ребро умное и париться не надо?
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Пн сен 27, 2010 08:29

Dikiy писал(а):
Okapi писал(а):человек, который и ОВД ещё не прошёл! Точнее пройти ОВД сразу на Посейдоне.

интересно, а данному человеку на курсе расскажут, что ребризер опасен и убить может без предупреждения?
или расскажут, что ребро умное и париться не надо?

Илья, ты, похоже, вступил в ополчение... Читаю твои посты и маячит тень Эдиса с ПАДИ. Дайвинг опасен по определению. Даже на 3 метра. даже в теплом море, даже у берега. Если не выполнять предписанные процедуры. А во время обучения человеку в голову как раз закладываются алгоритмы безопасности. Если есть интерес к курсу - так не додумывай, а разберись.
А то создается такое ощущение, что ты только себя считаешь единственно правильным инструктором. Это с опытом проходит. Поверь. Хотя, судя по твоей новой аватаре... Впрочем надеюсь, что все не так запущено.
___________________________
В России фраза "Люди - наше богатство!" произносилась искренне только до 1861 года.
Отсутствие лжи, в списке семи смертных грехов христианства, как-то ставит под сомнение всю остальную концепцию...
Аватара пользователя
 otter

 
Сообщения: 2689
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторРебризерщик

Сообщение Пн сен 27, 2010 09:36

На самом деле я не просто так задаю вопросы.
Да, я честно признаюсь, что сейчас прямо у меня нет мысли вкладывать в это оборудование.

НО, вообще-то - я много ныряю на рекриационной глубине, я ныряю с камерой, поэтому, теоретически, мне это может быть интересно.
Поэтому и вопросы.

(впрочем, я пока для себя ответов не нашла, м.б., надо попробовать, м.б., это доп. удобство по сравнению с тяжелой спаркой)
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пн сен 27, 2010 09:46

Много ныряешь - это когда ты на сафари.
Ты уверена, что на любой лодке тебе просто вот так возьмут и забьют кислород?
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пн сен 27, 2010 10:31

НЕЕЕ, Андрюш, не надо агитировать или разубеждать по поводу логистики. Про логистику я уже представила себе.
Кислород это как раз не то, чтобы проблема, надо подготовиться заранее. Другой вопрос - "забьют кислород до 135", что перепуском сделать.....

Просто я смотрю на это как раз как человек, который в принципе любит смотреть на рыбок на рекриационных глубинах.
Ну знаешь, это как с фото. Я смотрю на фотографии, сделанные крутыми зеркалками за 10К за набор. Сейчас я не куплю. Но буду потихонечку в эту сторону ползти, если захочу. А если не увижу разницы или увижу серьезный _для меня_ недостаток - то не буду ползти.
Так и тут.
ВОзможно, чтобы почувствовать прелесть, надо нырнуть на нем и тогда я уже не смогу отказаться.
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пн сен 27, 2010 10:37

--mom писал(а):Другой вопрос - "забьют кислород до 135", что перепуском сделать...

ну в общем да, можно возить с собой персональный бустер (добавим к стоимости  :roll: )

--mom писал(а):чтобы почувствовать прелесть, надо нырнуть на нем и тогда я уже не смогу отказаться

вот согласен. надо как-нибудь нырнуть. я даже примерно уже знаю когда и на чем  :-[
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пн сен 27, 2010 10:44

--mom писал(а):чтобы почувствовать прелесть, надо нырнуть на нем и тогда я уже не смогу отказаться

вот согласен. надо как-нибудь нырнуть. я даже примерно уже знаю когда и на чем  :-[]

но понимаешь, все же для этого надо представить, что ты можешь извлечь и "почем стоит похоронить"

почем - я примерно поняла
что извлечь - я записала плюсы, которые перечислены, пока они 5К не стоят
Аватара пользователя
 --mom

 
Сообщения: 2795
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФотограф

Сообщение Пн сен 27, 2010 12:06

--mom писал(а):ВОзможно, чтобы почувствовать прелесть, надо нырнуть на нем и тогда я уже не смогу отказаться.


Okapi писал(а):Кстати, ближайшая презентация планируется на 9 октября в офисе TDI/SDI.
___________________________
В России фраза "Люди - наше богатство!" произносилась искренне только до 1861 года.
Отсутствие лжи, в списке семи смертных грехов христианства, как-то ставит под сомнение всю остальную концепцию...
Аватара пользователя
 otter

 
Сообщения: 2689
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторРебризерщик

Сообщение Пн сен 27, 2010 17:54

А кто придумал, что теплый и влажный воздух - это плюс? Я бы отнесла это к минусам с точки зрения нагрузок на организм.. Или при повышенной влажности вам легче дышится и ваше сердце лучше работает?....
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Пн сен 27, 2010 18:15

superstardiver писал(а):А кто придумал, что теплый и влажный воздух - это плюс? Я бы отнесла это к минусам с точки зрения нагрузок на организм.. Или при повышенной влажности вам легче дышится и ваше сердце лучше работает?....



В холодной воде это весомый плюс, а сердцу после Московской жизни все равно :)
Шестак Денис
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пн сен 27, 2010 18:22

zirex писал(а):
superstardiver писал(а):А кто придумал, что теплый и влажный воздух - это плюс? Я бы отнесла это к минусам с точки зрения нагрузок на организм.. Или при повышенной влажности вам легче дышится и ваше сердце лучше работает?....



В холодной воде это весомый плюс, а сердцу после Московской жизни все равно :)


А если не после московской? :)
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Пн сен 27, 2010 18:28

superstardiver писал(а):
zirex писал(а):
superstardiver писал(а):А кто придумал, что теплый и влажный воздух - это плюс? Я бы отнесла это к минусам с точки зрения нагрузок на организм.. Или при повышенной влажности вам легче дышится и ваше сердце лучше работает?....



В холодной воде это весомый плюс, а сердцу после Московской жизни все равно :)



А если не после московской? :)



Тогда думать надо :) не доказано пока это, значит домыслы...
Шестак Денис
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пн сен 27, 2010 18:30

Я не знаю Оксан. После 30 минут на ОЦ в моём горле начинают топтаться ежи. После 60 минут у меня в горле дерёт уже немилосердно а язык превращается в кусок дерева. На ребре у меня этих проблем нет.
Аватара пользователя
 cyclone

 
Сообщения: 1013
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Пн сен 27, 2010 18:36

cyclone писал(а):Я не знаю Оксан. После 30 минут на ОЦ в моём горле начинают топтаться ежи. После 60 минут у меня в горле дерёт уже немилосердно а язык превращается в кусок дерева. На ребре у меня этих проблем нет.


Это чисто субъективно... у меня и после трех часов на ОЦ никто в горле не топчется :)
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Пн сен 27, 2010 18:51

superstardiver писал(а):
cyclone писал(а):Я не знаю Оксан. После 30 минут на ОЦ в моём горле начинают топтаться ежи. После 60 минут у меня в горле дерёт уже немилосердно а язык превращается в кусок дерева. На ребре у меня этих проблем нет.


Это чисто субъективно... у меня и после трех часов на ОЦ никто в горле не топчется :)


Оксан :-) ну не скажи - дегидрация организма на ОЦ вещь неоспоримая, не зря же попить таскают прямо на деку
Есть и обратная сторона медали - в сухаре на ОЦ 2 часа легко без всяких памперсов, с ребром такие штуки не проходят :-)
Аватара пользователя
 Vladimir Apukov

 
Сообщения: 518
Откуда: Мальта
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн сен 27, 2010 19:37

Vladimir Apukov писал(а):
superstardiver писал(а):
cyclone писал(а):Я не знаю Оксан. После 30 минут на ОЦ в моём горле начинают топтаться ежи. После 60 минут у меня в горле дерёт уже немилосердно а язык превращается в кусок дерева. На ребре у меня этих проблем нет.


Это чисто субъективно... у меня и после трех часов на ОЦ никто в горле не топчется :)


Оксан :-) ну не скажи - дегидрация организма на ОЦ вещь неоспоримая, не зря же попить таскают прямо на деку
Есть и обратная сторона медали - в сухаре на ОЦ 2 часа легко без всяких памперсов, с ребром такие штуки не проходят :-)


Т.е влияние влажного воздуха на сердечно-сосудистую систему не рассматривается?... На мой взгляд, зря.... А что касается гидратации/дегидратации - вещь сугубо индивидуальная (я, конечно, получу свою порцию помидоров, но я не пью много перед дайвом, организм не требует, впрочем как и на протяжении дайва и после него)...
И уж не мальчикам про памперсы думать :) даже девочки уже переходят на более продвинутые способы решения данной проблемы :) кстати, ныряющие отнюдь не на ребре....

Нет, я не то чтобы против ребризеров - каждый находит свой путь в дайвинге, но утверждать, что вместе с ОВД можно сразу получить знания по ребризеру и начать НЫРЯТЬ на нем - не верю! Обычно после курса ОВД среднестатистический студент устойчиво усваивает процентов 50-60 теории и процентов 70 практики. Кстати, плохо усваивается именно техническо-физическая часть (если только человек не имеет подобный склад ума или связан с этими моментами в работе/образовании). Я бы не хотела все тоже самое увидеть в ОВД ребризер дайвере, страшновато как-то становится.... Про финансовую сторону вопроса даже говорить не приходится... Выгода и в техно то слегка сомнительна, а уж в пределах 30 метров вообще выглядит как дешевый маркетинг. Про увеличении НДЛ, повышенный темп дыхания и прочие "отмазки" тут уже много написали и без меня :))
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Пн сен 27, 2010 20:04

superstardiver писал(а):А кто придумал, что теплый и влажный воздух - это плюс? Я бы отнесла это к минусам с точки зрения нагрузок на организм.. Или при повышенной влажности вам легче дышится и ваше сердце лучше работает?....


С точки зрения реаниматолога - плюс. ВСЕ современные аппараты ИВЛ снабжены увлажнителями (приборами, которые увлажняют и подогревают вдыхаемый воздух).
В норме большинство людей дышит через нос - проходя через носовые хода воздух кроме очищения от частиц пыли нагревается до 37 градусов и увлажняется до 100%. При проведении ИВЛ воздух сразу попадает в трахею, не увлажняясь и не нагреваясь. Но мы дышим под водой через рот, а не через нос, тем более что при снижении давления в регуляторе воздух/дыхательная смесь достаточно сильно охлаждается - это не особо хорошо для верхних дыхательных путей.
К тому-же в данном случае теплый и влажный воздух воздействуют локально - только на дыхательную систему, а не на весь организм в целом. Вряд-ли таким образом удастся создать избыточную температурную нагрузку на организм.
Никто не сделает человеку так плохо, как он себе сам.
Аватара пользователя
 Black cat

 
Сообщения: 210
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн сен 27, 2010 20:10

Black cat писал(а):
superstardiver писал(а):А кто придумал, что теплый и влажный воздух - это плюс? Я бы отнесла это к минусам с точки зрения нагрузок на организм.. Или при повышенной влажности вам легче дышится и ваше сердце лучше работает?....


С точки зрения реаниматолога - плюс.


Тогда попробуйте поприседать в сауне :)
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Пн сен 27, 2010 20:49

superstardiver писал(а):
Black cat писал(а):
superstardiver писал(а):А кто придумал, что теплый и влажный воздух - это плюс? Я бы отнесла это к минусам с точки зрения нагрузок на организм.. Или при повышенной влажности вам легче дышится и ваше сердце лучше работает?....


С точки зрения реаниматолога - плюс.



Тогда попробуйте поприседать в сауне :)



Неккоректное сравнение...
Шестак Денис
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пн сен 27, 2010 21:45

superstardiver писал(а):Нет, я не то чтобы против ребризеров - каждый находит свой путь в дайвинге, но утверждать, что вместе с ОВД можно сразу получить знания по ребризеру и начать НЫРЯТЬ на нем - не верю! Обычно после курса ОВД среднестатистический студент устойчиво усваивает процентов 50-60 теории и процентов 70 практики. Кстати, плохо усваивается именно техническо-физическая часть (если только человек не имеет подобный склад ума или связан с этими моментами в работе/образовании). Я бы не хотела все тоже самое увидеть в ОВД ребризер дайвере, страшновато как-то становится....


Абсолютно согласен !

superstardiver писал(а): Выгода и в техно то слегка сомнительна
ну уж это точно нет, очень даже хорошая :-)
Аватара пользователя
 Vladimir Apukov

 
Сообщения: 518
Откуда: Мальта
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщикКейвдайверIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн сен 27, 2010 22:08

Dikiy писал(а):прочитай мануал к ребризеру, Ань.


Мануал я читала, винмательно. и вот этого вывода сделать не смогла
PraNkish писал(а):А Баллон с кислым НЕ ДОЛЖЕН быть наполнен больше 135 бар чтобы чел не откинул копыта от СО2 передышав ребро не сменив катридж.

Ты, видимо, об этом?

However, the specified
maximum safe FILL pressure for the
oxygen cylinder is 135 bar / 2000 psi. The
reason is twofold: first, the risk of oxygen
fire increases sharply at higher pressures;
and second, using a greater supply of
oxygen increases the risk that the CO2
absorbent cartridge may not be sufficient
to last for the entire dive on a single fill.

Но про время на 135 bar O2 уже кажется поговорили..
И ещё, вопрос тебе как к столь осведомлённому пользователю ребризеров и неребризеров: если у тебя в баллоне забито 200 бар, можно ли сделать так, что в воду ты войдёшь со 100, например?


Dikiy писал(а):интересно, а данному человеку на курсе расскажут, что ребризер опасен и убить может без предупреждения?
или расскажут, что ребро умное и париться не надо?


Не знаю как ты, а я своим студентам всё же сначала говорю о том, что дайвинг для удовольствия, потом, что не для подвигов, потому что среда не та. И что безопасность его зависит прежде всего от него самого и того как он будет соблюдать правила безопасного поведения, которым его учат. И о том что из себя представляет его снаряжение, я, по-старинке как-то видимо, тоже говорю..
Хотя курс этот я пока не веду (это сразу, чтоб избежать всяких лишних изречений..).Крупным специалистом не являюсь, но пробовала (и не раз уже и не два) и буду с этой машиной работать и себе лично её покупать буду, потому что моим потребностям она точно отвечает :) а когда у меня возникли сомнения я не сидела просто читая мануал, и выискивая что-нибудь, за что зацепиться можно, хоть как-нибудь, а читала его и задавала вопросы тем, кто на машинке плавает и с ней работает. Потому как считаю, что форумная информация - не есть источник достоверного знания. Можно получить здесь направления для работы собственной мысли, но блин, учиться на форуме - абсурд.

А по поводу опасен и убить может без предупреждения согласиться с тобой не готова, не опаснее чужого нитрокса на своей глубине.. Дайвинг вообще не может быть абсолютно безопасен по определению. Потому как среда водная не есть для человека естественная..

И ещё по поводу обучения. Так и со скубой когда-то только военные водолазы плавали )) Вопрос ведь, по-моему в том, насколько человек, обучающий, ответственно относится к процессу обучения и выдаче сертификата. Но эта тема уже неоднократно обсуждавшаяся и здесь ни к чему.
Животное редкое, живёт одиночно или парами...


В этом мире возможно всё. Того, что невозможно, просто нужно дольше
ждать.
Аватара пользователя
 123459876

 
Сообщения: 447
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательДайвмастерФотограф

Сообщение Вт сен 28, 2010 01:30

zirex писал(а):
superstardiver писал(а):
superstardiver писал(а):А кто придумал, что теплый и влажный воздух - это плюс? Я бы отнесла это к минусам с точки зрения нагрузок на организм.. Или при повышенной влажности вам легче дышится и ваше сердце лучше работает?....

- С точки зрения реаниматолога - плюс.
- Тогда попробуйте поприседать в сауне :)



Неккоректное сравнение...


Сравнение реально некорректное - сравните температуру и влажность в сауне, которые воздействуют на тело (весь организм) в сауне и в костюме (даже в сухом). И температуру вдыхаемого воздуха в обоих случаях...
З.Ы. Обычная физиология дыхания...
З.З.Ы. Не надо сравнивать локальное воздействие и общее - это разные вещи.
Никто не сделает человеку так плохо, как он себе сам.
Аватара пользователя
 Black cat

 
Сообщения: 210
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт сен 28, 2010 15:32

Прочитала все 5 страниц, ржала до слез. :twisted:
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт сен 28, 2010 15:34

Helga писал(а):Прочитала все 5 страниц, ржала до слез. :twisted:


Ну вот, хоть какая-то польза от темы - хорошего человека повеселили
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Вт сен 28, 2010 23:38

superstardiver писал(а):Нет, я не то чтобы против ребризеров - каждый находит свой путь в дайвинге, но утверждать, что вместе с ОВД можно сразу получить знания по ребризеру и начать НЫРЯТЬ на нем - не верю!


Странно... A TDI - верит и даже сертифицирует. Наверное TDI еще жаднее ПАДИ
___________________________
В России фраза "Люди - наше богатство!" произносилась искренне только до 1861 года.
Отсутствие лжи, в списке семи смертных грехов христианства, как-то ставит под сомнение всю остальную концепцию...
Аватара пользователя
 otter

 
Сообщения: 2689
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторРебризерщик

Сообщение Ср сен 29, 2010 07:27

otter писал(а):
superstardiver писал(а):Нет, я не то чтобы против ребризеров - каждый находит свой путь в дайвинге, но утверждать, что вместе с ОВД можно сразу получить знания по ребризеру и начать НЫРЯТЬ на нем - не верю!


Странно... A TDI - верит и даже сертифицирует. Наверное TDI еще жаднее ПАДИ


TDI - МАЛАДЦЫ! Кстати, в IANTD такой курс тоже существует.... Но это не значит, что мое мнение станет другим :)
Поверьте, я знаю, что я делаю...
Аватара пользователя
 superstardiver

 
Сообщения: 1243
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайверФотографВрек-дайвер

Сообщение Ср сен 29, 2010 08:18

superstardiver писал(а):
otter писал(а):
superstardiver писал(а):Нет, я не то чтобы против ребризеров - каждый находит свой путь в дайвинге, но утверждать, что вместе с ОВД можно сразу получить знания по ребризеру и начать НЫРЯТЬ на нем - не верю!


Странно... A TDI - верит и даже сертифицирует. Наверное TDI еще жаднее ПАДИ


TDI - МАЛАДЦЫ! Кстати, в IANTD такой курс тоже существует.... Но это не значит, что мое мнение станет другим :)


Я это знаю, только вот Волнухин решил, что в России он не нужен ))) Что касается мнения, то, значит, твой выбор - спарка.  
___________________________
В России фраза "Люди - наше богатство!" произносилась искренне только до 1861 года.
Отсутствие лжи, в списке семи смертных грехов христианства, как-то ставит под сомнение всю остальную концепцию...
Аватара пользователя
 otter

 
Сообщения: 2689
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторРебризерщик

НазадВперёд

Вернуться в Технодайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron