Dive-Zveri • Просмотр темы - Рекреационная спарка и пробные погружения с PSCR

Рекреационная спарка и пробные погружения с PSCR

Запись на курсы, мастер классы и семинары. Контактная информацию инструкторов со всего света.
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Пт мар 12, 2010 17:00

Katolix писал(а):Блин, получается что мне с моими правами категории "В"...

Вот с правами, как раз, лучше даже рядом не ставить. Водитель не только за свою жизнь отвечает, но и за жизни окружающих его людей. Между тем, полный бардак... Ночному вождению не обучают, курса Айс нет в принципе, с заднеприводной на переднеприводную переходят водители без специального обучения особенностям автомобиля. А Газели? Это же отдельная песня... А на Хаммере покататься - тоже безо всяких курсов. Сдал экзамен (в моем случае 29 лет назад) и катайся как хочешь.
ямайские учёные доказали что ничего нет
Аватара пользователя
 Lesnik

 
Сообщения: 1009
Откуда: Россия
  • Пользователь

Сообщение Пт мар 12, 2010 17:15

Lesnik писал(а):
Katolix писал(а):Блин, получается что мне с моими правами категории "В"...

Вот с правами, как раз, лучше даже рядом не ставить. Водитель не только за свою жизнь отвечает, но и за жизни окружающих его людей. Между тем, полный бардак... Ночному вождению не обучают, курса Айс нет в принципе, с заднеприводной на переднеприводную переходят водители без специального обучения особенностям автомобиля. А Газели? Это же отдельная песня... А на Хаммере покататься - тоже безо всяких курсов. Сдал экзамен (в моем случае 29 лет назад) и катайся как хочешь.

ужас.... безобразие !
причем на груженую по самое небалуйся газель можно сесть после того как курсы прошел на убитой ваз2106
или даже не прошел, а просто принес дяде в погонах конвертик
причем интересно - инструкторы автошкол не предлагают массу курсов по переучиванию с заднеприводных на переднеприводные, с ваз2016 на внедорожники, с зубил на газели
а ведь какое поле для обучения :)
упускают клиента :)
Эдвансед Техно-Кибер Дайвер
Аватара пользователя
 PraNkish

 
Сообщения: 1296
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Пт мар 12, 2010 17:19

правильно дополнительные категории прав вводят.
кстати если на то пошло,
Lesnik писал(а):А на Хаммере покататься - тоже безо всяких курсов.

, то старые Хаммеры - это категория С.
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Пт мар 12, 2010 17:33

Dikiy писал(а):Говорят что-то против, заметьте, те, кто уже прошел курсы и освоил все навыки.
Они то знают о чем говорят и их не связывают этические моменты с коллегами по цеху :)
И смутило их разум скорее всего именно то, что вы, будучи инструктором, проводите не курс с полной ответственностью за студента на курсе, а просто выступаете гидом и выдаете снарягу человеку под свою отвественность перед ДЦ.
Если бы вы сказали, что проводите курс ЗА СТОИМОСТЬ НЫРЯЛКИ, то никто вам и слова бы не сказал :wink:


+1

PraNkish писал(а):нда... как сильно меняется меняется человек когда становится инструктором.
я думал народ тут бьется за идею, безопасность и прочее.
оказывается за бабло :(  грустно как-то становится ......


читать внимательнее надо. никто тут за свой кусок хлеба не дерется. я вообще видеосъемкой на жизнь зарабатываю
Аватара пользователя
 bagrat

 
Сообщения: 365
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Пт мар 12, 2010 18:29

Надеюсь, что немного неопытных умов читает сии бредовые идеи, написанные saura, а те кто читает надеюсь сделают правильные выводы, при пробных погружениях на предлагаемых здесь ребризерах проверьте наличие карточки ребризер инструктора у топикстартера, и спросите про исправность данных аппаратов - прототипов. Баграт согласна со многим что ты здесь написал, ты как дайвер со своей подготовкой и  рассуждениями намного разумнее топикстартера, который под идеей "дайвинг - безопаснее боулинга, и мне деньги не нужны, я за идею борюсь", скрывает свою прямую коммерческую выгоду, надеюсь учавствующие в диалоге это понимают.
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Пт мар 12, 2010 18:34

Кралина Анна писал(а): топикстартер, который под идеей "дайвинг - безопаснее боулинга"


Вот этого я точно не увидел. Или не понял где Саура завуалировал сей лозунг.
Аватара пользователя
 Болт

 
Сообщения: 132
Откуда: Россия, Краснодар
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пт мар 12, 2010 19:09

А как вы объясните, тот факт, что приезжающие к нему дайверы, погружаются в одиночку, имея за плечами 15- 20 погружений, я объясняю это только его полной убеждённостью, что дайвинг - безопасней боулинга, и это он несёт в массы, и ещё мне кажется, что он родственник Псуненко и Мухина.
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Пт мар 12, 2010 19:14

Кралина Анна Аня, я тут вопрос задавал про безопасность: " В Каньон с одним баллоном можно? А если можно, то куда?"
Но от Дахабцев ответа не получил. Ответьте, как специалист с большим стажем, пожалуйста.
Про соло с 15-20 дайвами не знаю, поэтому ответить ничего не смогу.
И еще вопрос: почему мне с 2-мя стейджами можно погружаться, а со спаркой независимой нет?
Аватара пользователя
 Болт

 
Сообщения: 132
Откуда: Россия, Краснодар
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пт мар 12, 2010 19:29

Пожалуйста, ныряйте с одним баллоном в каньон на глубины не превышающие 30м. Про конфигурацию с независимой спаркой и 2мя стейджами не очень поняла, это всё вместе или как?
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Пт мар 12, 2010 19:35

Кралина Анна
Отдельно, конечно. Со стейджем мне можно, вроде даже с двумя можно.
Почему нельзя с независимой спаркой не понимаю?
Аватара пользователя
 Болт

 
Сообщения: 132
Откуда: Россия, Краснодар
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пт мар 12, 2010 19:38

Кралина Анна писал(а):А как вы объясните, тот факт, что приезжающие к нему дайверы, погружаются в одиночку, имея за плечами 15- 20 погружений, я объясняю это только его полной убеждённостью, что дайвинг - безопасней боулинга, и это он несёт в массы, и ещё мне кажется, что он родственник Псуненко и Мухина.


Коммерция чистой открытой  воды. Анна. Дайверов хватит на всех .Не переживайте так.
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Пт мар 12, 2010 19:53

Mikel писал(а):
Кралина Анна писал(а):А как вы объясните, тот факт, что приезжающие к нему дайверы, погружаются в одиночку, имея за плечами 15- 20 погружений, я объясняю это только его полной убеждённостью, что дайвинг - безопасней боулинга, и это он несёт в массы, и ещё мне кажется, что он родственник Псуненко и Мухина.


Коммерция чистой открытой  воды. Анна. Дайверов хватит на всех .Не переживайте так.

+100.
Нигде в учебниках  многими так обкакиваемого PADI не нашла ни одного упоминания о том, что нельзя в рекреации использовать спарку.
За что битва - не понятно.Кому понравится, у кого пойдет - и так придет на техно курсы.

Нет, Миш. Видимо, не на всех уже хватает. Кризис всё же сказался.
В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека (с)
Аватара пользователя
 Irmaa

 
Сообщения: 883
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • Пользователь

Сообщение Пт мар 12, 2010 20:01

Аня, где и когда приехавшие ко мне дайверы с 15-20 погружениями погружались в одиночку? У меня практически не было людей с таким маленьким наныром (в среднем опыт около 100 погружений). И что значит в одиночку? Вообще соло что ли?
 saura

 
Сообщения: 138
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщик

Сообщение Пт мар 12, 2010 20:05

Irmaa писал(а):За что битва - не понятно.

За что битва как раз понятно. За бабло битва, за что же ещё...
Аватара пользователя
 cyclone

 
Сообщения: 1013
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверРебризерщикIce дайвер

Сообщение Пт мар 12, 2010 20:17

Аня, также замечу что на "этих прототипах с сомнительной исправностью" :
1) Макс проводил курсы и все выжили
2) Твой супруг совершал погружения на 60-70 метров с донным временем около часа и тоже выжил. И ты радостно ещё бегала и всем рассказывала как круто Сергей нырнул. Кстати, никаких курсов Сергей не проходил и до этого нырял на аппаратах подобного типа аж раза 3... Айяйяй... Отшлёпай его :)
3) Я совершил порядка 90 погружений сам и тоже как ни странно выжил

Я уверен что Максим ветку читал и не отписался ни здесь, ни мне в личку или в скайп. Если бы я написал опасную чушь - я не сомневаюсь что он бы это сделал... Хотя бы на правах человека, который меня многому научил в своё время. А он в PSCR разбирается немножко поболее тебя. И в техническом дайвинге тоже.
 saura

 
Сообщения: 138
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщик

Сообщение Пт мар 12, 2010 20:54

Еще немного, и тема плавно перейдет в срач  :(

Чтоб немного разбавить обстановку, спрошу дахабских техноинструкторов: а вот календарик Intro to tech гарантирует, что мне будут давать спарку в каждом ДЦ?

ЗЫ: с ребризером первый раз погрузился еще в институте на военной кафедре - эх, лихие 90-е. Чорт! надо было у мичмана карточку инструкторскую спросить  :grin: он же сцко даже в воду не лазил с нами, а просто за, простите, конец страхующий держал  :grin:
А флот у нас один - Северный
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пт мар 12, 2010 23:10

Болт писал(а):Кралина Анна
Отдельно, конечно. Со стейджем мне можно, вроде даже с двумя можно.
Почему нельзя с независимой спаркой не понимаю?


Кстати, а какой уровень сертификации дает право нырять со стейджем и двумя, но не дает право нырять с зависимой спаркой?
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Сб мар 13, 2010 09:52

Саша, ты можешь нырять сам как хочешь, но вешать на людей ребризер, которые ни сном ни духом не представляют, что это такое - халатно, как ты выразился мой "супруг" нырял на нём, да, но предварительно потратив 3 дня чтобы его починить. Нырял, он на нём на глубину 68 м дайв тайм был 180 мин., бадди был Сергей Д.,  но если бы он пошёл с данным агрегатом в том состоянии в котором он его взял, то наверное его бы с нами не было. Нырял он с опытнейшим человеком. Надеюсь ты понимаешь разницу между нырнуть самому и предлагать это сделать своему студенту или приезжающим просто понырять людям, не являясь при этом даже сертифицированным ребризер-дайвером.
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Сб мар 13, 2010 09:55

Да, с карточкой "рекреационная спарка" (у разных ассоциаций данный курс по-разному называется), вам будут выдавать спарку без проблем, во всяком случае в Дахабе точно.
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Сб мар 13, 2010 11:23

Аня, ты прекрасно помнишь историю всю. Я уезжал в Москву в отпуск. Перед отъездом Сергей попросил у меня ребро. Поплавать при случае. Оно ему было выдано (безвозмездно). Поскольку до этого времени оно не использовалось уже наверное год - естественно сказал чтобы его проверил. Сергей парень рукастый и устройство его знает. Но никаких курсов по его использованию он не проходил и реально его количество погружений на нём крайне невелико. Чего он там чинил 3 дня - я не знаю. Аппарат очень простой. Промыть его, сделать дезинфекцию, смазать все О-ринги, отстроить триггеры и при необходимости почистить 2-е ступени и собрать всё заново - ну никак не на 3 дня работа.
Но вот нырнуть 3-х часовой декомпрессионный дайв для человека без нормального курса ты почему то проблем не видишь... :) .
Про то, что человек при этом находится "при исполнении" (т.е. на возмездной основе, за деньги показывает клиенту дорогу и так или иначе страхует его) и при этом сам использует систему жизнеобеспечения, которой он не обучен и не имеет на неё должного опыта - я просто умолчу. Я намеренно не стал писать о том что Сергей на этом погружении выступал гидом. Ты сама его "заложила"...

Вот яркий пример твоих "двойных стандартов" о безопасности. Или ты просто не понимаешь что пишешь....

А вот я вижу проблему нырнуть декомпрессионный дайв с человеком который курс прошёл, но закончил его за 2 дня до этого. Если за это погружение я беру деньги и отеттвенность. Я отказал в своё время одному человеку (техническому инструктору по ОЦ при этом) в совершении декопогружения только потому, что предварительного дополнительного наныра с целью "почувствовать аппарат" и дополнительно отработать навыки никто ещё не отменял. Поскольку даже на компромиссный вариант сделать пару - тройку адаптационных погружений до 40-ка метров, немного "сплаваться" друг с другом а потом уже решить нырнём что то посерьёзнее или нет человек не согласился (типа надоело уже мелко плавать, кофеварка ведь машина для "крутых пацанов") - ну в общем я отказал. Второй погруженец согласился и мы пару дней поплавали на Лайте и даже аппаратами на 1 дайв поменялись :) .

Все риски я прекрасно понимаю (естественно моё понимание рисков ограничено моим опытом). Он не очень большой. Но не могу сказать чтобы уж и совсем мизерный. В целом мне кажется что для тех видов погружений, которые я предлагаю совершить клиентам - его достаточно. Судя по тому, что я никогда не имел даже намёка на какой то мало-мальски серьёзный инцидент
 saura

 
Сообщения: 138
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщик

Сообщение Сб мар 13, 2010 11:28

Кралина Анна писал(а):Саша, ты можешь нырять сам как хочешь, но вешать на людей ребризер, которые ни сном ни духом не представляют, что это такое - халатно, как ты выразился мой "супруг" нырял на нём, да, но предварительно потратив 3 дня чтобы его починить. Нырял, он на нём на глубину 68 м дайв тайм был 180 мин., бадди был Сергей Д.,  но если бы он пошёл с данным агрегатом в том состоянии в котором он его взял, то наверное его бы с нами не было. Нырял он с опытнейшим человеком. Надеюсь ты понимаешь разницу между нырнуть самому и предлагать это сделать своему студенту или приезжающим просто понырять людям, не являясь при этом даже сертифицированным ребризер-дайвером.
 saura

 
Сообщения: 138
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайверРебризерщик

Сообщение Сб мар 13, 2010 11:34

Н-да Саша, тебе бесполезно что-либо говорить и объяснять, ты как уж изворачиваешься на сковороде, я думала с течением времени ты хоть вырастешь профессионально, а ты так и остался тем дайвером, который нырнул на 30м с закрытым вентилем, кстати Йохан смеялся над этим случаем, но совсем по другой причине.
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Сб мар 13, 2010 11:38

И да, Сергей не являлся на том погружении гидом, и не тебе судить о нём как об дайвере, уж очень печально ты выглядишь на его уровне. Он как и Макс в этой ветке писать ессно ничего не будет. И не советую тебе вводить людей в заблуждение.
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Сб мар 13, 2010 13:19

Мдааа....
Ветка очередной срачь "а-ля" Тетис...
Из-за чего сыр бор?
Факт, в Европе полным полно народу, которые ныряют со спарками (не некоторых озёрах типа Хемор, это даже приветствуется), из-за соображений безопасности. Никто из них, курсы "спарки" не проходил, таких я даже и не знаю.
Это сродни тому, что в Норвегии, Дании, Германии и т.д. ОВД уже покупают себе сухари и учатся нырять в них- тупо холодно в мокряках плескаться.
Ну а то, что тех-курс не является показателен того, что человек будет адекватно пользоваться спаркой, видно из моего поста с голланцем. Тот как раз и был сертифицированным тех-дайвером, но умудрился понаделать кучу ошибок, за что и поплатился...
По поводу ребризеров. Я проводил свой первый курс с Сашей, прошёл он его нормально, хотя и не настолько, что бы получить карточку. Но нырять он на пассивном может, что и было моей целью. Ведь люди покупают ребризеры, что бы нырять, как ни странно.
Не очень красиво правда, через каждый пост на меня ссылаться, причём в своих конкретных целях. А ещё более глупо, предлагать  аппараты для "тест" дайвов. Ты Саш извини, но явно не инструктор по пассивным ребризером, потому предлагать аппараты, крайне не разумное решение. В случае проблем, ты будешь виноват на все 100%, если тебе это не понятно.

В общем, перестаньте друг на друга наезжать, воды на всех хватит!
Всем удачного дня, а я поеду поныряю :)
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Сб мар 13, 2010 13:26

Замечательные слова!  :grin:
Не могу не нырять
Аватара пользователя
 Кралина Анна

 
Сообщения: 954
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайвер

Сообщение Сб мар 13, 2010 13:41

Ура! Спарку ГУРУ разрешил :grin:
В этой части обсуждения можно ставить точку![
Аватара пользователя
 Болт

 
Сообщения: 132
Откуда: Россия, Краснодар
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Сб мар 13, 2010 14:11

Отставить называть Макса гуру! Спортите нам мальчика... :twisted:
Screw your force, Luke, use Shearwater!
Аватара пользователя
 Helga
Добрая
 
Сообщения: 2265
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверРебризерщикКейвдайверФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Сб мар 13, 2010 14:44

Болт писал(а):В этой части обсуждения можно ставить точку

Это и с самого начала было понятно. Зато сколько инструкторов тут попиарилось и напомнило о своем существовании... "А я еще больше Ку дядюшку Пэ-Же!" (С)

ЗЫ: Срач пришется без мягкого знака :)
А флот у нас один - Северный
Аватара пользователя
 Katolix

 
Сообщения: 1522
Откуда: Россия, Нижний Новгород
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Сб мар 13, 2010 15:24

Katolix писал(а):Срач пришется без мягкого знака :)

Это если "он", а если "она", то с мягким. И склоняться будут по-разному.
И.п. кто (что) - срач - срачь
Р.п. Кого (чего) - срача - срачи
Д.п. кому (чему) - срачу - срачи
В.п. кого (что) - срач - срачь
Т.п. кем (чем) - срачем - срачью
П.п. о ком (о чем) - о сраче - о срачи
Жаба большая хитра. Но маленький хрущ с винтом много хитрее её... (С)
Аватара пользователя
 gumanoid
Герой на 6/20
 
Сообщения: 2912
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Сб мар 13, 2010 16:44

Helga писал(а):Отставить называть Макса гуру! Спортите нам мальчика... :twisted:


Никогда и не претендовал...
Где начать...
... и где закончить
Аватара пользователя
 Максим Васильев

 
Сообщения: 359
Откуда: Германия, Аахен
  • ПользовательИнтродайвер

НазадВперёд

Вернуться в Курсы, Мастер классы, Инструкторы.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron