Dive-Zveri • Просмотр темы - Минимальная квалификация для участия в сафари

Минимальная квалификация для участия в сафари

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

Сообщение Вт июн 17, 2008 09:07

Viking писал(а):Если у вас всего 10-15 дайвов, мой вам совет: не езжайте на сафари с технарями и прочими замороченными.


Тут ты прав, это дело такое - на любителя.
Но......... если крыша уже поехала на почве дайвинга, и хочется лезть все чаще и глубже , то лучше все таки ехать с технарями, чем с опятами. Толку будет, для общего развития, явно больше.
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Вт июн 17, 2008 19:44

Viking писал(а):Так что мое мнение - на сафари можно хоть интро делать, хоть курсы опенов учить - только оно должно быть спланировано соответственно. Если у вас всего 10-15 дайвов, мой вам совет: не езжайте на сафари с технарями и прочими замороченными. У них опыта несравненно больше и они все планирование поездки загнут под себя, уверяя вас что "там классно и ничего сложного". А вам останется или мучаться на сложных сайтах к которым вы не готовы, борясь с течениями и волнами или потея от страха в синьке безо всяких ориентиров или тупо пропускать дайвы, считая себя недоучками.

А сколько вас еще с таким мнением? или остальные не поняли / делают вид, что не поняли? Вот именно об этом я и говорила. Кстати, Viking, ваше сафари было на легких сайтах :D
Аватара пользователя
 Lionfish

 
Сообщения: 434
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Вт июн 17, 2008 20:54

Lionfish писал(а):
Viking писал(а):Кстати, Viking, ваше сафари было на легких сайтах :D

Для меня - да. Я получил свою первую карточку в 1995 году. Даже для большинства адвансов такое сафари вполне доступно.
Но не для тех, кто собственно задал исходный вопрос в этой теме.
Аватара пользователя
 Viking

 
Сообщения: 641
Откуда: Египет, Хургада
  • ОрганизаторДайверПодводный охотникСервис

Сообщение Вт июн 17, 2008 20:58

Lionfish писал(а):
Viking писал(а):Так что мое мнение - на сафари можно хоть интро делать, хоть курсы опенов учить - только оно должно быть спланировано соответственно. Если у вас всего 10-15 дайвов, мой вам совет: не езжайте на сафари с технарями и прочими замороченными. У них опыта несравненно больше и они все планирование поездки загнут под себя, уверяя вас что "там классно и ничего сложного". А вам останется или мучаться на сложных сайтах к которым вы не готовы, борясь с течениями и волнами или потея от страха в синьке безо всяких ориентиров или тупо пропускать дайвы, считая себя недоучками.

А сколько вас еще с таким мнением? или остальные не поняли / делают вид, что не поняли? Вот именно об этом я и говорила. Кстати, Viking, ваше сафари было на легких сайтах :D


Может тогда выясним какие есть "тяжелые" сайты в Египте (собственно речь наверное о нем родимом)
Lionfish, не хотите набросать списочек тяжелых на ваше ИМХО сайтов? Ну хотя бы парочку.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вт июн 17, 2008 23:11

Да, а то мало ли? Привозят тебе - упс, а сайт то тяжееелый. :(
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Вт июн 17, 2008 23:22

Можно я тоже в сторонке послушаю про "легкие" и "тяжелые" сайты? :) А то черт его знает...Ныряешь вот так, ныряешь в неведении....А потом Бац! Слышишь, что сайт "тяжелый", оказывается...
В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека (с)
Аватара пользователя
 Irmaa

 
Сообщения: 883
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • Пользователь

Сообщение Ср июн 18, 2008 00:20

*Внимательно послушаю про тяжелые сайты... мож и правда есть такие....
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Ср июн 18, 2008 06:56

Да расслабьтесь, ребятки! Таким крутым перцам, как вы, море вообще по колено. :D
Аватара пользователя
 Lionfish

 
Сообщения: 434
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Ср июн 18, 2008 09:27

Lionfish писал(а):Да расслабьтесь, ребятки! Таким крутым перцам, как вы, море вообще по колено. :D


Так не честно, я задал вполне серьезный вопрос, без издевки. Вы сказали что сафари было по простым сайтам, вот и стало интересно какие сайты в Красноморье вы считаете сложными. Крутые перцы и длинные манифолды здесь не при чем, тема имеет интерес для "новичков", поэтому прошу говорить дело, а с лозунги и ярлыки оставить для другой площадки.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср июн 18, 2008 09:28

Кстати, может мне отделить поток мыслей по поводу дополнительных баллонов и рекриации в другую ветку? Как считаете?


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср июн 18, 2008 09:49

Балу писал(а):Кстати, может мне отделить поток мыслей по поводу дополнительных баллонов и рекриации в другую ветку? Как считаете?

Голосую "за".
Или +1 :)
С уважением, Ирина.
Вскрываю мозг. Недорого. В период просушки жабер - скидки.

Если лошадь сдохла - слезь!
Аватара пользователя
 LiRiKa
Талантлива во всем
 
Сообщения: 1892
Откуда: Россия, Королев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср июн 18, 2008 09:55

Балу писал(а):Кстати, может мне отделить поток мыслей по поводу дополнительных баллонов и рекриации в другую ветку? Как считаете?
Наверное сие полезно, но так чтоб не потеряло логики...
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Ср июн 18, 2008 10:37

спор про быть или не быть стэйджам в рекреации выделена в отдельную тему http://dive-zveri.ru/forum/viewtopic.php?t=1117


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср июн 18, 2008 10:58

Балу писал(а):
Lionfish, не хотите набросать списочек тяжелых на ваше ИМХО сайтов?

Считаю абсолютно обоснованным требованием АОВД 50+ для сафари Бразерс-Эльфинстоун и север (рэки), а так же дейли на Тистельгорм и Салем.
Дальний юг, наоборот, считаю хорошим маршрутом для новичков при грамотном гайдинге.
Я не против "разных уровней" сертификации на сафари, но должно быть четкое разделение по группам. И если уж кто везет ОВД, ими нужно заниматься. И это должен делать инструктор, а не кто попало от нечего делать.
Вот такое скромное ИМХО.
Аватара пользователя
 Lionfish

 
Сообщения: 434
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Ср июн 18, 2008 11:02

я не знаю достаточен ли опыт в 20 погружений для сафари ибо больше опыт зависит от самого человека и преподавателя, кто обучил этого человека, кто довел все свои знания до студента и убедился, что этот студент все понял под водой, куда что нажимать и когда нажимать стоит, а когда не стоит, вертикально ли погружаться или плашмя....итд. Ведь часто бывает, прошел обучение сделал фактически сколько-то погружений, а вот нет той нужной реакции в определенных ситуациях.....и бедный тот бадди, кто пошел с ним понырять и не спустился даже и на 3 метра или же вдруг оказалось, что все - время вышло- в балоне нет уже воздуха...вот обидно! и болтайся на поверхности вдвоем, ожидая зодиака... Конечно, потом мы объясним им , расстолкуем что было не так, подскажем...но это будет потом...
Аватара пользователя
 All-San

 
Сообщения: 44
Откуда: Россия, Королев
  • ОрганизаторДайверСпасатель

Сообщение Ср июн 18, 2008 11:42

=АОВД(реальный, а не купленный автоматом сразу после ОВД)
Дахаб-Кейвс-сложный по выходу в отлив.
Беллс- вертикальная стена в бездну(опята на измену попадают конкретно)
Джексон-сильное нисходящее течение
Тисель-сильное течение
Вудхаус Риф(север рифа сильное очень нисходящее течение вплоть до круговорота)
о-ва Бразерс
Эльфинстоун
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср июн 18, 2008 12:06

Lionfish писал(а):
Балу писал(а):
Lionfish, не хотите набросать списочек тяжелых на ваше ИМХО сайтов?

Считаю абсолютно обоснованным требованием АОВД 50+ для сафари Бразерс-Эльфинстоун и север (рэки), а так же дейли на Тистельгорм и Салем.
Дальний юг, наоборот, считаю хорошим маршрутом для новичков при грамотном гайдинге.
Я не против "разных уровней" сертификации на сафари, но должно быть четкое разделение по группам. И если уж кто везет ОВД, ими нужно заниматься. И это должен делать инструктор, а не кто попало от нечего делать.
Вот такое скромное ИМХО.


Чем Эльфинстоун отличаются от рифов Сент-Джона, ну например Хабили-Али или Биг Готта? На мой взгляд совершенно одинаковый рифы. Тоько Эльфин находиться недалеко от берега и барокамеры и плавсредств вокруг там немеряно, а от Сен-Джона до цивилизации часов 8 ходу, а у вас он в легкий записан. (Наверное не доводилось там бывать в 4-х бальный шторм? :wink:
Салем? а что там сложного? Бот вяжется прямо над рэком, борт на 12-13 метрах, внутрь никто не должен по идее заходить, обошли вокруг и вышли. То же самое Тистельгом, там единственная сложность догрести по поверхности до спускового конца, если течение сильное, а на самом реке все протоптано и вытоптано тысячами услужливых ласт.
Вообще, чем отличаются стенки Бразерсоф от Шарка-Иоланды или Гифтуна? То есть на Иоланду можно всем, а там бот не припаркован и заведомо придется болтаться на поверхности его ожидая, да и простота входа вводу зависит от квалификации капитана. С другой стороны страшный Абу-Нухас, где зодиаки вяжутся к мачтам и выход относительно прост на любой волне.
Вложения
P4121137.JPG
а бывает такое
dscn4770.JPG
быва такое сафари


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср июн 18, 2008 12:08

Как раз на сафари, где есть обеспечение зодиаками, новичкам ИМХО намного проще набираться опыта.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср июн 18, 2008 12:19

а по моему квалифицировать по пластику и количеству дайвов порочная практика...нет я конечно согласен что за 100+ дайвов человек уж 100% достигнет нужного уровня..а вот 10+ или 20+ или 50+ очень сомнительные характеристики....
простой пример:
сравните способности  и квалификацию двух людей
1. пловец разрядник с минимумом лишнего веса с 10+ дайвами
2. девочка "офисный планктон" без скубы и ласт ,умеющая отлично плавать "по собачьи" и даже чуть-чуть нырять,но вода в нос попадает.....с 30+ дайвами

я бы поставил на первого..а вы?

ЗЫ а на практике чек-дайв все расставит по местам и дальше все будет зависеть от менеджерского опыта инструкторов по созданию правильных групп.
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср июн 18, 2008 12:28

тут вообще сложно найти формальные и точные признаки.
АОВД+50 - это тоже не панацея. Я видала иногда людей с большим количеством дайвов и регалий, которых в бадди не взяла бы.
Все зависит от ситуации. сужу по себе, ессно.
На первом сафари я была "сама по себе", даже бадди был чисто номинальный... там вообще индивидуалисты собрались... ну я примерно знала на что шла. Обошлось двумя ляпами с моей стороны, исключительно от недостатка опыта, квалификации хватало.
На втором сафари я была под опекой очень опытных товарищей, и это совсем другое дело в смысле безопасности, хотя на те погружения у меня квалификация и опыт (имхо) чуть не дотягивали, но меня "на ходу, на практике" доучивали.
Отредактировал galina. Дата редактирования: Ср июн 18, 2008 14:57.
 galina

 
Сообщения: 644
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Ср июн 18, 2008 13:00

Whissper писал(а):...нет я конечно согласен что за 100+ дайвов человек уж 100% достигнет нужного уровня..


хехе, видели мы тут на Мальте человечка со 170ю дайвами :))) Вот это было шоу, я как камбала щемился ко дну, когда над нами пролетал этот бомбардировщик с таким опытом :)))

Считаю порочной практику ценить о людях по пластику и лог буку.
А по сафари, читаю Вашу писанину и диву даюсь. Человек САМ должен осознать готов он к сафари или нет, если таки он попал на бот и не "шмогла" то пусть не обижается и сидит на боте при сложных погружениях и не ломает кайф остальным. Есть время у инструктора им заниматься то всегда пожалуйста, а следить за чайником в ущерб всей группе это мягко говоря не правильно.
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Ср июн 18, 2008 13:03

Я видел дайверов.... более того техников, которые элементарно плыть не могут... или хотя бы зависнуть... а вы Аовд Овд...
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Ср июн 18, 2008 14:15

Да, еще одним обязательным требованием для сафари я считаю умение хорошо плавать. Просто плавать.
Аватара пользователя
 Lionfish

 
Сообщения: 434
Откуда: Россия, Уфа
  • ПользовательДайверТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Ср июн 18, 2008 15:30

Whissper писал(а): пловец разрядник с минимумом лишнего веса с 10+ дайвами

Для смеху: я видел такого, он из бассейна выскочил с претензией, что воздуха не хватает. Он фигачил профессиональным кроллем с надутым жилетом, с тангажом -45* на глубине примерно 3 метра. Глубину держал исключительно засчет скорости. Нарезал два круга по бассейну и разочаровался в дайвинге :)
Аватара пользователя
 Viking

 
Сообщения: 641
Откуда: Египет, Хургада
  • ОрганизаторДайверПодводный охотникСервис

Сообщение Ср июн 18, 2008 15:50

Viking писал(а):
Whissper писал(а): пловец разрядник с минимумом лишнего веса с 10+ дайвами

Для смеху: я видел такого, он из бассейна выскочил с претензией, что воздуха не хватает. Он фигачил профессиональным кроллем с надутым жилетом, с тангажом -45* на глубине примерно 3 метра. Глубину держал исключительно засчет скорости. Нарезал два круга по бассейну и разочаровался в дайвинге :)


:D  класс
Master Scuba Cyber Diver.
IDC Flood Instructor
Аватара пользователя
 Whissper
Менторогнобивец
 
Сообщения: 4530
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср июн 18, 2008 15:54

Whissper писал(а):
Viking писал(а):
Whissper писал(а): пловец разрядник с минимумом лишнего веса с 10+ дайвами

Для смеху: я видел такого, он из бассейна выскочил с претензией, что воздуха не хватает. Он фигачил профессиональным кроллем с надутым жилетом, с тангажом -45* на глубине примерно 3 метра. Глубину держал исключительно засчет скорости. Нарезал два круга по бассейну и разочаровался в дайвинге :)


:D  класс


Кстати мне че-то кажется что из "оффисного планктона" сваять дайвера проще чем из пловца с медалями, техника и цели сильно разные, пловца от большего отучать надо, чем планктон учить.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср июн 18, 2008 15:58

Lionfish писал(а):Да, еще одним обязательным требованием для сафари я считаю умение хорошо плавать. Просто плавать.


Ой, еще бы в таком ключе поразговаривать на тему водителей с пешеходами... :roll: Вот где поле непахано!

У вас, Lionfish, не сафари, а война какая-то, куда следует набирать только голубоглазых блондинов ростом не ниже метр девяносто и как минимум КМС по плаванию. Ептель, что такого опасного-то? Кто вас так напугал? :wink:


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср июн 18, 2008 16:04

Полагаю, у Lionfish статистика побольше.
 galina

 
Сообщения: 644
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотографIce дайвер

Сообщение Ср июн 18, 2008 16:11

galina писал(а):Полагаю, у Lionfish статистика побольше.
И манифолд потолще.... А я знаю тут людей которые вдоль и поперек обныряли КМ и улыбаются в усы... и фиг выскажутся.
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Ср июн 18, 2008 16:13

Балу писал(а):
Whissper писал(а):
Viking писал(а):
Whissper писал(а): пловец разрядник с минимумом лишнего веса с 10+ дайвами

Для смеху: я видел такого, он из бассейна выскочил с претензией, что воздуха не хватает. Он фигачил профессиональным кроллем с надутым жилетом, с тангажом -45* на глубине примерно 3 метра. Глубину держал исключительно засчет скорости. Нарезал два круга по бассейну и разочаровался в дайвинге :)


:D  класс


Кстати мне че-то кажется что из "оффисного планктона" сваять дайвера проще чем из пловца с медалями, техника и цели сильно разные, пловца от большего отучать надо, чем планктон учить.


А кстати да  :) Сначала очень мешали руки:) Постоянно вылезало, хоть привязывай их  :) Да и над ногами постоянно думать приходилось, на них же ласты и под водой техника совсем другая. Если честно, до сих пор мешает, нет-нет, да вылезет под водой что-нибудь.. Из меня все "пони баллон" сделать пытаются, а не будь этих постоянных переключений в голове с "надводки" в "подводку" - было бы меньше лишних движений, соответственно и расход воздуха еще меньше был бы.
Аватара пользователя
 Irmaa

 
Сообщения: 883
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • Пользователь

НазадВперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron