Dive-Zveri • Просмотр темы - Фридайвинг это хорошо.

Фридайвинг это хорошо.

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

Сообщение Сб апр 05, 2008 22:56

Спасибо, Monolastochka! :)
Есть наблюдение, что некоторые ныряльщики слишком много берут воздуха в легкие. Так же известно,что при регулярном перерастяжении легочной ткани возможно  развитие эмфиземы легких, при этом альвеолы раздуты как пузыри и не спадаются на выдохе, а значит выключены из газообмена. Более того, между перерастынутыми альвеолами капилляры сдавлены, и циркуляции крови почти нет. Значит, транспорта газов нет, еще при этом легочное сопротивление возрастает (нагрузка на правые отделы сердца).
Есть ли практические рекомендации относительно объема вдоха перед глубоководным заныром?
С уважением,
Анна
Аватара пользователя
 siren_med

 
Сообщения: 193
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверФотографIce дайвер

Сообщение Чт апр 10, 2008 10:56

Есть конечно! Если вы новичёк, то вдох должен быть нормальным. То есть дополнительно, больше, чем вы можете вдохнуть, заглатывать воздух нельзя. Это может привести к некоторым проблемам. Вообще такие дополнительные вдохи маленькими порциями после основного вдоха, называется упаковка. Такой технике можно учиться только после года активного фридайвинга. И конечно же не сразу набивать свои лёгкие до упора, а постепенно, и под руководством инструктора. Имеется очень много тонкостей, как это можно делать и как нельзя.
Большой рыбке нужно много воды.
Аватара пользователя
 Monolastochka

 
Сообщения: 22
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательФридайверПодводный охотник

Сообщение Чт апр 10, 2008 11:11

Приходи ко мне учиться, и лисица, и волчица... И жучок, и червячок... (с)  :wink:

Когда, короче, МК?  8)
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Чт апр 10, 2008 11:39

Когда что :?:  не поняла я вашего вопроса  :grin:
Большой рыбке нужно много воды.
Аватара пользователя
 Monolastochka

 
Сообщения: 22
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательФридайверПодводный охотник

Сообщение Чт апр 10, 2008 11:54

Юль, давай на "ТЫ"  :wink:  МК - это мастер класс  :P
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Чт апр 10, 2008 12:52

Monolastochka писал(а):... дополнительные вдохи маленькими порциями после основного вдоха, называется упаковка. Такой технике можно учиться только после года активного фридайвинга. И конечно же не сразу набивать свои лёгкие до упора, а постепенно, и под руководством инструктора. Имеется очень много тонкостей, как это можно делать и как нельзя.

Спасибо, Юля!
Я правильно поняла, что в процессе обучения производится тренировка легких на эластичность? Если поразмышлять, погружение на значительные глубины заставляет легкие сжиматься, а на поверхности упражнения нацелены на растяжимость? Упражнения в статике с элементами Йоги направлены также на некоторое скручивание.
Вы говорили об упаковке воздуха. Она нацелена на создание давления в легких с целью закачки максимально возможного объема?

Cableguy писал(а):Юль, давай на "ТЫ"  :wink:  МК - это мастер класс  :P

Cableguy, есть профессиональная этика. :) Очень часто люди общаются на "Вы" в деловой обстановке на работе, но выезды на неофициальные мероприятия (пляж, шашлыки и т.д.) допускают обращения на "ты" между этими же людьми. Это нормально. Нас еще в ВУЗе приучали друго друга называть на "Вы"  и по имени-отчеству около постели пациента в палате, но за пределами клиники мы делали что хотели, а цензура отсутствовала у некоторых вовсе. Таковы правила, настраивающие на нужную волну.  0:-)
С уважением,
Анна
Аватара пользователя
 siren_med

 
Сообщения: 193
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверФотографIce дайвер

Сообщение Чт апр 10, 2008 12:58

Увы Ань, правила общения в интернете таковы, что называть своего  собеседника на вы, да ещё если и с большой буквы, то это говорит несколько об ином, чем об уважении...  :roll:

Тем более, мы с Юлей действительно знакомы лично...  :wink:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Чт апр 10, 2008 13:00

Cableguy писал(а):Увы Ань, правила общения в интернете таковы, что называть своего  собеседника на вы, да ещё если и с большой буквы, то это говорит несколько об ином, чем об уважении...  :roll:

Тем более, мы с Юлей действительно знакомы лично...  :wink:

О чем же еще говорит? :)
С уважением,
Анна
Аватара пользователя
 siren_med

 
Сообщения: 193
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверФотографIce дайвер

Сообщение Чт апр 10, 2008 13:05

Подчёркнуто в разговоре в интернете называть своего собеседника на вы, или даже на Вы, означает проявление скрытого пренебрежения, и ограждения от собеседника, дистанциирование... Как-то так... Есть тут филологи, чтоб обьяснить сие научно?  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Чт апр 10, 2008 13:23

Cableguy писал(а):Подчёркнуто в разговоре в интернете называть своего собеседника на вы, или даже на Вы, означает проявление скрытого пренебрежения, и ограждения от собеседника, дистанциирование... Как-то так... Есть тут филологи, чтоб обьяснить сие научно?  :roll:

Не будем спорить, Илья, здесь у каждого свое мнение и доводы в его пользу. Но только имя, написанное с маленькой буквы, некоторые расценивают как унижение. Разве это не может относиться и к местоимению? Но это другая тема, лежащая вне рамок обсуждаемых здесь вопросов. Расслабляемся, дышим с растянутым выдохом, упаковываемся и - в прекрасную пучину глубоко! Только глаза широко распахнуть, дабы ничего не пропустить!
С уважением,
Анна
Аватара пользователя
 siren_med

 
Сообщения: 193
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверФотографIce дайвер

Сообщение Вт апр 15, 2008 23:23

А все же хорошо ли сразу на жесткой моноласте технику ставить?
Правда, что чем больше фридайвишь, тем на более жесткую ласту переходишь?
Кстати, правильно "моноласта" или "моноласт"?
С уважением,
Анна
Аватара пользователя
 siren_med

 
Сообщения: 193
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверФотографIce дайвер

Сообщение Ср апр 16, 2008 18:18

Нет, технику ставят в мягкой ласте.  Так легче схватить основные движения. И только после некоторого времени, давольно продолжительного, научившись управлять мышцами, которые учавствуют при плавании стилем дельфин, фридайвер начинает чувствовать неэфективность гребка в мягкой моно. Такой гребок, как бы движение в никуда,  можно заметить на большой глубине.
Не знаю как правильно, но я говорю моноласта, или моно.... или просто хвост  :grin:  :grin:  :grin:
Большой рыбке нужно много воды.
Аватара пользователя
 Monolastochka

 
Сообщения: 22
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательФридайверПодводный охотник

Сообщение Ср апр 30, 2008 21:45

По теме топика :)

Занятие фридайвингом позволят, гораздо увереннее плавать с аквалангом. А на некоторых сайтах и вовсе от него отказаться :)

Ибо при обучении ставится правильная техника дыхания, нарабытывается навык расслабления в воде. Попав на курсы к Наталье Авсеенко узнал для себя много нового, а так же обнаружил в методике подготовки фрилайвиров много знакомого из восточных практик. :)

Я и раньше любил обныривать небольшие глубины без акваланга, теперь я могу делать это гораздо эффективнее и безопаснее. :)

Еще одним побочным эффектом от занятий стало переосмысление техники плавания. Решил взять несколько уроков... мои подозрения полностью подтвердились :)

Оказывается, более-менее эффективно я плаваю только брасом, а на кроль и плавания на спине я трачу силы весьма неэффективно...
Есть над чем поработать :)
Аватара пользователя
 MaxVG

 
Сообщения: 352
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверДайвмастерФотографIce дайвер

Сообщение Вс май 04, 2008 09:00

И, удручен, схожу с вершины прочь,
Моля, чтоб снова наступила ночь.
Аватара пользователя
 Quetzalcoatl

 
Сообщения: 130
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательФридайвер

Сообщение Пн май 05, 2008 22:33

Скажите пожалуйста, а поучиться фридайвингу возможно только в Москве или в Хургаде? :(
Аватара пользователя
 suslik

 
Сообщения: 530
Откуда: Россия, Ярославль
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн май 05, 2008 22:59

Если очень хочется, то можно даже в ванне!  8)
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Пн май 05, 2008 23:56

MaxVG писал(а):...Попав на курсы к Наталье Авсеенко узнал для себя много нового, а так же обнаружил в методике подготовки фрилайвиров много знакомого из восточных практик. :)

Пострел! Везде успел! :D
Макс, а когда же люди работать успевают и всякие другие дела? :roll:  :)
Или только я так медленно живу? Все еще жду возвращения своего инструктора для курса найтрокса и его же продвинутого.
Отредактировал siren_med. Дата редактирования: Вс июн 29, 2008 12:11.
С уважением,
Анна
Аватара пользователя
 siren_med

 
Сообщения: 193
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверФотографIce дайвер

Сообщение Пн май 05, 2008 23:58

suslik писал(а):Скажите пожалуйста, а поучиться фридайвингу возможно только в Москве или в Хургаде? :(

А в Хургаде бывают регулярно фри-дайверские нырялки с инструкторами из Москвы. В начале июня намечается.
С уважением,
Анна
Аватара пользователя
 siren_med

 
Сообщения: 193
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверФотографIce дайвер

Сообщение Вт май 06, 2008 07:45

Спасибо.
Только вот в Хургаду в начале июня я не собираюсь...
Холодно мне :(
Аватара пользователя
 suslik

 
Сообщения: 530
Откуда: Россия, Ярославль
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт май 06, 2008 21:49

По воскресеньям можно и в Москве позаниматься: занятия с 12ч. Ярославль не так далеко.
С уважением,
Анна
Аватара пользователя
 siren_med

 
Сообщения: 193
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверФотографIce дайвер

Сообщение Ср май 07, 2008 09:18

Cableguy писал(а):Если очень хочется, то можно даже в ванне!  8)


Только с опытным инструктором! :grin:
Аватара пользователя
 suslik

 
Сообщения: 530
Откуда: Россия, Ярославль
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср май 07, 2008 09:24

siren_med писал(а):По воскресеньям можно и в Москве позаниматься: занятия с 12ч. Ярославль не так далеко.


Да наверное, можно...
Встать в 6 утра, сесть в 7-15 на электричку, в 11-в Москве, успеть доехать до бассейна, позаниматься 1,5 часа, в 16-25 электричка домой, на вокзале в 21 час, дома в 22 :shock:

Наверное, я еще не так сильно люблю фридайвинг :grin:
Аватара пользователя
 suslik

 
Сообщения: 530
Откуда: Россия, Ярославль
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср май 07, 2008 09:33

siren_med писал(а):А в Хургаде бывают регулярно фри-дайверские нырялки с инструкторами из Москвы. В начале июня намечается.


Видимо, надо ловить такую регулярную нырялку в Хургаде в августе...
А с новичками -то будут заниматься?
Я думала, начальные знания получить в бассейне :( , рядом с домом...
А потом на море :(

И как совмещать дайвинг с фридайвингом?
Неделю на дайвинг, неделю на фридайвинг?
Аватара пользователя
 suslik

 
Сообщения: 530
Откуда: Россия, Ярославль
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср май 07, 2008 10:35

suslik писал(а):Только с опытным инструктором! :grin:



Адрес, сестра, выезжаю!  8)



suslik писал(а):И как совмещать дайвинг с фридайвингом?



Совмещать можно, но фридайвинг невозможен без нескольких часов поверхностного интервала после дайвинга. То есть, хоть этот вопрос и недостаточно изучен, но сразу после фри нырять со скубой можно, хотя и не желательно, лучше часик отдохнуть от греха подальше, а вот наоборот, после погружения со скубой нырять фри можно только выдержав от двух до шести часов поверхностного интервала, при этом глубина первых нырков не должна быть очень большой, не более пяти метров, и дальее по обстановке...

Без соблюдения поверхностного интервала, необходимого для  рассыщения тканей от азота после дайвинга, ныряние на задержке дыхания может привести к серьёзным проблемам...
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Ср май 07, 2008 10:39

Скубадайв сразу после фридайва нежелателен просто по причине усталости всего организма в целом. В следствии этого может и проявиться дремавшая до этого склонность к ДКБ, а именно по причине усталости, охлаждения (покажите мне фридайвера в сухом костюме), замедления реакций организма. Все это, как известно из постов (в частности, этого форума), может способствовать развитию ДКБ.

Пожалуйста, соблюдайте поверхностные интервалы между дайвами различного типа дыхания.
И, удручен, схожу с вершины прочь,
Моля, чтоб снова наступила ночь.
Аватара пользователя
 Quetzalcoatl

 
Сообщения: 130
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательФридайвер

Сообщение Ср май 07, 2008 11:08

Quetzalcoatl писал(а):Скубадайв сразу после фридайва нежелателен...



...а фридайвинг после скубадайвинга недопустим!
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Ср май 07, 2008 13:32

Cableguy писал(а):
Quetzalcoatl писал(а):Скубадайв сразу после фридайва нежелателен...

...а фридайвинг после скубадайвинга недопустим!

Полностью поддерживаю! Просто я свой пост посвятил скубадайвингу после фридайвинга, как событию возможному, но нежелательному. После скубадайвинга в течении определенного промежутка времени фридайвинг недопустим.
И, удручен, схожу с вершины прочь,
Моля, чтоб снова наступила ночь.
Аватара пользователя
 Quetzalcoatl

 
Сообщения: 130
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательФридайвер

Сообщение Ср май 07, 2008 16:55

Cableguy писал(а):
Адрес, сестра, выезжаю!  8)


А это кто писал? :shock:

Cableguy писал(а):Упс... Институт брака для меня свят...  :oops:
Аватара пользователя
 suslik

 
Сообщения: 530
Откуда: Россия, Ярославль
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср май 07, 2008 17:08

Quetzalcoatl писал(а):
Cableguy писал(а):
Quetzalcoatl писал(а):Скубадайв сразу после фридайва нежелателен...

...а фридайвинг после скубадайвинга недопустим!

Полностью поддерживаю! Просто я свой пост посвятил скубадайвингу после фридайвинга, как событию возможному, но нежелательному. После скубадайвинга в течении определенного промежутка времени фридайвинг недопустим.


Спасибо, это понятно.
А вообще, ведь есть же люди, которые занимаются дайвингом и фридайвингом?
Не в один день, я имею ввиду :(

И с чего начать суслику, проживающему не в Москве?
Пока вижу только предложение заниматься в Москве в бассейне по воскресеньям :(
Не очень-то удобно, одно занятие у меня займет целый день :(
Но...если другого выхода не будет...Будем думать...

И еще вопрос.Сколько мне потребуется занятий, для того, чтобы овладеть начальными навыками? Ну что-то вроде OWD в дайвинге?
Аватара пользователя
 suslik

 
Сообщения: 530
Откуда: Россия, Ярославль
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср май 07, 2008 17:49

Специалисты лучше знают, но скорее всего порядка 8 занятий чтобы ухватить азы техники. Можно в воскресенье заниматься в Москве с инструктором, а еще пару раз на неделе в своем городе закреплять упражнения.
С уважением,
Анна
Аватара пользователя
 siren_med

 
Сообщения: 193
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверФотографIce дайвер

НазадВперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron