Dive-Zveri • Просмотр темы - Допольнительный баллон и рекриация

Допольнительный баллон и рекриация

Основные вопросы дайвинга, разрешены любые вопросы по теме раздела
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

Сообщение Вт июн 17, 2008 17:04

Irmaa писал(а):Извините, но ими не только разрешено пользоваться, это прописано в учебнике OWD


а на фига извиняться? стесняешся что права? :wink:
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Вт июн 17, 2008 17:06

Deeply
Извините...Я же чукча. Сначала сама ответила, а потом только ваш ответ прочитала :D
В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека (с)
Аватара пользователя
 Irmaa

 
Сообщения: 883
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • Пользователь

Сообщение Вт июн 17, 2008 17:10

Irmaa писал(а):простите пожалуйста, я копья ломать не буду, хватило в свое время Тетиса. Но можно я вам не по ссылке а так, перепишу то, что написано в учебнике OWD на страницах 96-97 в разделе под названием "Альтернативные источники воздуха"?
" В большинстве случаев дайверы-любители пользуются альтернативными источниками воздуха, для работы с которыми требуется помощь напарника. Существуют и такие альтернативные источники воздуха, которые дайвер может использовать самостоятельно....
Баллон "пони" - это независимый альтернативный источник воздуха, который можно использовать без помощи напарника. Он представляет собой небольшой баллон с воздухом, который прикрепляется к основному баллону и имеет свой регулятор. Вы можете использовать и другой альтернативный источник воздуха - автономный баллон для всплытия. Он снабжен очень простым регулятором и имеет небольшой запас воздуха, которого достаточно для всплытия на поверхность.Чаще всего автономный баллон для всплытия прикрепляют к компенсатору плавучести.В большинстве случаев дайвер, который берет с собой баллон "пони" или автономный баллон для всплытия, также имеет альтернативный источник воздуха в виде второй ступени, чтобы в случае необходимости помочь напарнику, который остался без воздуха." (с)
Извините, но ими не только разрешено пользоваться, это прописано в учебнике OWD....


Убедительно. Не поспоришь. Был неправ. Посыпая голову пеплом иду перечитывать учебники за курс OWD.

P.S. А все равно в глубине души не согласен, :)
 Evgenich

 
Сообщения: 77
Откуда: Израиль, Тель-Авив
  • ПользовательТехнодайверДайвмастер

Сообщение Вт июн 17, 2008 17:11

Драконыч писал(а):
Irmaa писал(а):Извините, но ими не только разрешено пользоваться, это прописано в учебнике OWD


а на фига извиняться? стесняешся что права? :wink:


Да нет, Драконыч, не стесняюсь. Просто... Вы же знаете, всегда найдутся люди, которые " все равно все лучше всех знают". А мне просто в перепалку не хочется влезать..
Аватара пользователя
 Irmaa

 
Сообщения: 883
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • Пользователь

Сообщение Вт июн 17, 2008 17:16

Evgenich, не берите в голову...:) Это же просто спор был :wink:
В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека (с)
Аватара пользователя
 Irmaa

 
Сообщения: 883
Откуда: Россия, Санкт-Петербург
  • Пользователь

Сообщение Вт июн 17, 2008 18:42

Irmaa писал(а):Evgenich, не берите в голову...:) Это же просто спор был :wink:

[align=center]Брависсимо!!!! [/align]
Мне наплевать, что вы обо мне думаете. Я о вас не думаю вообще. (с)

Аватара пользователя
 Краша
Наша Краша!
 
Сообщения: 1491
Откуда: Россия
  • Организатор

Сообщение Ср июн 18, 2008 13:54

Как мне кажеться ОДВ и стейдж не совместимы по нескольким причинам:
стейдж приближает вплотную к НДЛ, так же как спарка
использование 2х смесей требует каких то теоретических знаний
ОВД как правило имеют мало опыта и в большинстве случаев используют прокатную снарягу, потому доп оборудование повышает вероятность стресса (запутывание, заваливание набок, сложность с переключением , контроль давления)

Если же ОВД имеет  ..00 погружений, собственную изученную с закрытыми глазами конфигурацию и голову на плечах, тогда сложности не возникнет, да и редко какой ОВД, только начинающий нырять имеет  комплект обвязки стейджа и запасной кислородоочищенный регулятор - так что спор можно или нельзя  -чистая теория. Как по мне так в рекреации гораздо удобнее танк литражем побольше, а если идти на рэки с проникновение тогда таки стейдж, но с карточкой ОВД рэки не исполняют  :wink:
Аватара пользователя
 Oldmen

 
Сообщения: 111
Откуда: Украина, Запорожье
  • ПользовательДайверТехнодайверФридайверПодводный охотникIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Ср июн 18, 2008 14:14

1) Если почитать внимательно то смесей не было. НДЛ тоже близко не подкрадывался.
2) Где вы увидели кислород выше 21%...регуляторы кислородоочищенные.... подавай )) ФФФырк
3) Еще пещеры приплетите ))) А то на вреки с проникновением )))
:grin:
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Ср июн 18, 2008 14:20

А если два стейджа? :))
Шестак Денис
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Ср июн 18, 2008 14:23

zirex писал(а):А если два стейджа? :))
Хоть 5. Несет опенок-то все равно их по одному )
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Ср июн 18, 2008 14:24

Умиляет меня читать как некоторые личности других жить учат ;)

PS А некоторые настолько не скромные, что пишут об арочках и одном балоне... хе хе...
Аватара пользователя
 zirex

 
Сообщения: 1980
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Ср июн 18, 2008 15:13

Что-то я на эту тему поздно наткнулся :D  Был на этом сафари с квалификацией АOWD с 25 погружениями, нырял в спарке и иногда таскал стейдж для однобалонной бадди и при этом чувствовал себя вполне комфортно! ( о чем спор-то) :roll:
Вложения
70.jpg
83.JPG
Эх, променяю один баллон

на сала вагон и самогон!
Аватара пользователя
 Disident

 
Сообщения: 2533
Откуда: Россия, Видное
  • ОрганизаторДайверТехнодайверСпасательДайвмастер

Сообщение Ср июн 18, 2008 16:03

Disident писал(а):Что-то я на эту тему поздно наткнулся :D  Был на этом сафари с квалификацией АOWD с 25 погружениями, нырял в спарке и иногда таскал стейдж для однобалонной бадди и при этом чувствовал себя вполне комфортно! ( о чем спор-то) :roll:


Все с вас понятно, девкам значит баки забивали, типа модный технодайвер 8) Или типа некруто было, все пацаны с двумя баллонами, а тут как лох... 8)


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Ср июн 18, 2008 18:10

Балу писал(а):Все с вас понятно, девкам значит баки забивали, типа модный технодайвер 8) Или типа некруто было, все пацаны с двумя баллонами, а тут как лох... 8)
Нет, он просто фишку с ложкой еще не понял. :wink:
Все звери равны, но есть равнее.
Аватара пользователя
 Владимир Псуненко

 
Сообщения: 5288
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Ср июн 18, 2008 19:22

Балу писал(а):
Disident писал(а):Что-то я на эту тему поздно наткнулся :D  Был на этом сафари с квалификацией АOWD с 25 погружениями, нырял в спарке и иногда таскал стейдж для однобалонной бадди и при этом чувствовал себя вполне комфортно! ( о чем спор-то) :roll:


Все с вас понятно, девкам значит баки забивали, типа модный технодайвер 8) Или типа некруто было, все пацаны с двумя баллонами, а тут как лох... 8)
Вот и неправда, я себя технодайвером не выставлял, просто со спаркой удобнее чем с 15-18 литровым баллоном, а стейджик исключительно ради бадди :D
Эх, променяю один баллон

на сала вагон и самогон!
Аватара пользователя
 Disident

 
Сообщения: 2533
Откуда: Россия, Видное
  • ОрганизаторДайверТехнодайверСпасательДайвмастер

Сообщение Ср июн 18, 2008 19:24

Владимир Псуненко писал(а):
Балу писал(а):Все с вас понятно, девкам значит баки забивали, типа модный технодайвер 8) Или типа некруто было, все пацаны с двумя баллонами, а тут как лох... 8)
Нет, он просто фишку с ложкой еще не понял. :wink:
Ты прав и сейчас не врубаюсь :D просто думаю что понырять еще надо :wink:
Эх, променяю один баллон

на сала вагон и самогон!
Аватара пользователя
 Disident

 
Сообщения: 2533
Откуда: Россия, Видное
  • ОрганизаторДайверТехнодайверСпасательДайвмастер

Сообщение Ср июн 18, 2008 20:05

Любопытный тут у вас спор. В принципе я на стороне Evgenich'а. ИМХО Всему надо учиться. При отсутствии навыков лишнее оборудование это лишний стресс. Скорее всего оно не спасет, хуже того подарит беспочвенную уверенность в своей неуязвимости.
К противоположной стороне спорящих у меня вопрос. А где тогда та грань, что разделяет оборудование которое можно использовать без обучения, от того которое нет?


.
I use the HALCYON inflator with steel buttons. Wanna talk about it?
Аватара пользователя
 Crow

 
Сообщения: 816
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Ср июн 18, 2008 20:23

Да нет никто не против обучения, но если кушаешь воздух то спарка очевидное решение и более безопасное :!:
Эх, променяю один баллон

на сала вагон и самогон!
Аватара пользователя
 Disident

 
Сообщения: 2533
Откуда: Россия, Видное
  • ОрганизаторДайверТехнодайверСпасательДайвмастер

Сообщение Ср июн 18, 2008 20:27

Disident писал(а):Да нет никто не против обучения, но если кушаешь воздух то спарка очевидное решение и более безопасное :!:


Более безопасным оно становится только если ты умеешь решать стандартные проблемы с отказами ......  А это уже из техно...

.
I use the HALCYON inflator with steel buttons. Wanna talk about it?
Аватара пользователя
 Crow

 
Сообщения: 816
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Ср июн 18, 2008 20:39

Crow писал(а):
Disident писал(а):Да нет никто не против обучения, но если кушаешь воздух то спарка очевидное решение и более безопасное :!:


Более безопасным оно становится только если ты умеешь решать стандартные проблемы с отказами ......  А это уже из техно...

.
Ты про вентеля которые крутить надо?
Эх, променяю один баллон

на сала вагон и самогон!
Аватара пользователя
 Disident

 
Сообщения: 2533
Откуда: Россия, Видное
  • ОрганизаторДайверТехнодайверСпасательДайвмастер

Сообщение Ср июн 18, 2008 20:45

Disident писал(а):
Crow писал(а):
Disident писал(а):Да нет никто не против обучения, но если кушаешь воздух то спарка очевидное решение и более безопасное :!:


Более безопасным оно становится только если ты умеешь решать стандартные проблемы с отказами ......  А это уже из техно...

.
Ты про вентеля которые крутить надо?


И про них в том числе....

.
I use the HALCYON inflator with steel buttons. Wanna talk about it?
Аватара пользователя
 Crow

 
Сообщения: 816
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Ср июн 18, 2008 20:49

))) Ребята.... ну опять сакральное знание до которого самому ну никак додуматься нельзя.... и потренировать тоже .. Олег плавал уже в спарке..
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Ср июн 18, 2008 20:49

Спорить не стану но со спаркой чувствовал более спокойно нежели с 15-кой :wink: к тому-же опыт в бассейне был какой-то
Эх, променяю один баллон

на сала вагон и самогон!
Аватара пользователя
 Disident

 
Сообщения: 2533
Откуда: Россия, Видное
  • ОрганизаторДайверТехнодайверСпасательДайвмастер

Сообщение Ср июн 18, 2008 20:58

Mikel писал(а):))) Ребята.... ну опять сакральное знание до которого самому ну никак додуматься нельзя.... и потренировать тоже .. Олег плавал уже в спарке..


Все это касалось только фразы "более безопасно".  Нет ручек, нет и шоколадки.  И сакральность тут ни при чем.

.
I use the HALCYON inflator with steel buttons. Wanna talk about it?
Аватара пользователя
 Crow

 
Сообщения: 816
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Ср июн 18, 2008 21:34

Crow писал(а):
Mikel писал(а):))) Ребята.... ну опять сакральное знание до которого самому ну никак додуматься нельзя.... и потренировать тоже .. Олег плавал уже в спарке..


Все это касалось только фразы "более безопасно".  Нет ручек, нет и шоколадки.  И сакральность тут ни при чем.

.


Олег отлично себя чуствовал в этой снаряге. И со стейджем у него проблем не было.

Или вы думете, что толко на курсе можно узнать, как все этой "бней" пользоватся. А простые технари ничего рассказать не могут, и показывают: только друг другу..... и то не кажому :)  :)  :)  :)))))))))))))
Большой Бандит Интернет
Аватара пользователя
 Well
просто Well
 
Сообщения: 7188
Откуда: Россия, Казань
  • ПользовательИнтродайверДайверТехнодайвер

Сообщение Ср июн 18, 2008 21:53

Well писал(а):
Crow писал(а):
Mikel писал(а):))) Ребята.... ну опять сакральное знание до которого самому ну никак додуматься нельзя.... и потренировать тоже .. Олег плавал уже в спарке..


Все это касалось только фразы "более безопасно".  Нет ручек, нет и шоколадки.  И сакральность тут ни при чем.

.


Олег отлично себя чуствовал в этой снаряге. И со стейджем у него проблем не было.

Или вы думете, что толко на курсе можно узнать, как все этой "бней" пользоватся. А простые технари ничего рассказать не могут, и показывают: только друг другу..... и то не кажому :)  :)  :)  :)))))))))))))


Могут..... они все могут.....   :grin:     Устранение поломок вы тоже отрабатывали?   :grin:  Ай маладца.....


.
I use the HALCYON inflator with steel buttons. Wanna talk about it?
Аватара пользователя
 Crow

 
Сообщения: 816
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Ср июн 18, 2008 22:10

Мне вот хочется задать вопрос: Что может случиться такого со спаркой, чего не может случиться с одним баллоном на глубине рекриационного дайва не влезая в декомпрессию, что нельзя решить способами описанными для рекриации?
Эх, променяю один баллон

на сала вагон и самогон!
Аватара пользователя
 Disident

 
Сообщения: 2533
Откуда: Россия, Видное
  • ОрганизаторДайверТехнодайверСпасательДайвмастер

Сообщение Ср июн 18, 2008 22:22

Disident писал(а):Мне вот хочется задать вопрос: Что может случиться такого со спаркой, чего не может случиться с одним баллоном на глубине рекриационного дайва не влезая в декомпрессию, что нельзя решить способами описанными для рекриации?

разрыв О-ринга манифода.
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

Сообщение Ср июн 18, 2008 22:26

Mikel писал(а):
Disident писал(а):Мне вот хочется задать вопрос: Что может случиться такого со спаркой, чего не может случиться с одним баллоном на глубине рекриационного дайва не влезая в декомпрессию, что нельзя решить способами описанными для рекриации?

разрыв О-ринга манифода.
Миш а всплыть не поможет?
Эх, променяю один баллон

на сала вагон и самогон!
Аватара пользователя
 Disident

 
Сообщения: 2533
Откуда: Россия, Видное
  • ОрганизаторДайверТехнодайверСпасательДайвмастер

Сообщение Ср июн 18, 2008 22:40

Disident писал(а):
Mikel писал(а):
Disident писал(а):Мне вот хочется задать вопрос: Что может случиться такого со спаркой, чего не может случиться с одним баллоном на глубине рекриационного дайва не влезая в декомпрессию, что нельзя решить способами описанными для рекриации?

разрыв О-ринга манифода.
Миш а всплыть не поможет?
Поможет. И страшного в этом ничего нет. Только манифолда в реакреации нет.
В тюрьме столько не сидят, сколько вы в интернете…
Аватара пользователя
 Mikel
SS-25 "Миротворец"
 
Сообщения: 3671
Откуда: Россия, Москва
  • Организатор

НазадВперёд

Вернуться в Дайвинг

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron