Dive-Zveri • Просмотр темы - Видеокамеры с жёским диском

Видеокамеры с жёским диском

Статьи, обсуждение вопросов фото-видео съемки, аппаратуры, ссылки на подводные издания
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение Вс апр 26, 2009 15:44

Собственно кто , что посоветует , желательно что бы снимала в  HD качестве , бюджет +- 1000 долларов . Изначально хотел соньку , но народ пишет про заморочки с соньковским форматом , может стоит обратить взор на canon ?
Аватара пользователя
 Leon-ko

 
Сообщения: 127
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вс апр 26, 2009 15:57

Мне очень нравится JVC GR-HD7, но у неё слабая матрица, и ей нужен хороший свет... Сонька в этом случае выигрывает... Однако Сонька жмёт в AVHCD, а JVC в MPEG2, что при нормальных условиях сьёмки позволяет ей вырваться вперёд... Однако далее мы имеем затык с боксом... Под JVC ты не купишь бюджетный бокс, а под Сони можно взять дубовый Хаммерхед за 33000 рублей... Такая вот селяви... Про камеры Canon не в курсе, они вроде составляют приличную конкуренцию Сони, но к ним такая же засада с боксами, что и в случае с JVC...

PS: А я вот решил не гнаться за FullHD, и с сегодняшнего дня я являюсь счастливым обладателем слегка подглючивающей профессиональной трёхматричной Сони VX-1000 в комплекте с боксом производства Sea&Sea к ней, которому перед использованием ещё необходимо сделать полное ТО...  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вс апр 26, 2009 19:31

сонька тоже в мпег-2 жмет..

боксы для jvc: http://www.coda.ru/pricelist.aspx
 Повар

 
Сообщения: 60
Откуда: Россия, Красноярск
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн апр 27, 2009 09:20

Повар

Конкретно под GR-HD7 родного бокса у JVC нет, а все остальные боксы получаются слишком дорого...

Назови модели видеокамер Sony с HDD, которые пишут в чистый MPEG2...
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Пн апр 27, 2009 16:02

Действительно для jvc hd7 нет родных боксов. Из доступных и качественных sealux, стоить в россии будет где-то 2200 евро
А зачем Вам камера с жестким диском? С кассетными проблем меньше.
Так даже лучше
Аватара пользователя
 IguAnna

 
Сообщения: 32
Откуда: Египет, Дахаб
  • ИнструкторТехнодайверКейвдайвер

Сообщение Пн апр 27, 2009 21:45

IguAnna писал(а):А зачем Вам камера с жестким диском? С кассетными проблем меньше.


+1

У меня Canon GL2 3CCD MiniDV. Бюджетной ее наверное не назавешь но и далеко не самая дорогая. А вот бокс очень даже бюджетный - Ikelate.
Не жалуюсь.
Индивидуальные дайвинг туры в Эйлате. Израиль!
http://godin-diving.com/
http://vilen-godin.livejournal.com/3288.html
Не делайте из "бэк кика" культа!
Аватара пользователя
 Vilen

 
Сообщения: 1132
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Пн апр 27, 2009 22:14

Хочется идти в ногу с техническим прогресом ;-)
Аватара пользователя
 Leon-ko

 
Сообщения: 127
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт апр 28, 2009 14:21

Leon-ko У камер с HDD есть ряд неоспоримых преимуществ... Но, они будут являться значительными приемуществами только в том случае, если это ваша первая камера, и если не придётся под неё перепривыкать... Людям привыкшим по старинке к стандарту MiniDV, эти явные приемущества камер с HDD уже не настолько очевидны... Мало того, каждый раз погружаясь под воду, нужно всегда быть готовым к тому, что именно в это погружение камера может быть утеряна безвозвратно... В этом случае, при использовании камер стандарта MiniDV, у тебя ещё остаются все кассеты с записями, которые в дальнейшем можно перегнать на другой однотипной камере, а в случае с камерами с HDD стопроцентно будет утерян весь архив записей на диске... Я не уверен, что имея диск на 20-40 часов записи, кто-то будет гимороиться с перегоном каждого нового отснятого часа-двух, опять же в полевых условиях это труднее сделать технически... Кассеты как архив в этом случае предпочтительнее... Ну, и самое последнее... Любые камеры из тех, что известны мне, на HDD, флешках, или DVD дисках, кроме упомянутой мною выше JVC GR-HD7, пишут с компрессией, то есть, запись изображения производится хоть и с незначительной, но всё-таки потерей качества... И если нет необходимости приобретения именно FullHD камеры, то лично я бы порекомендовал взять обычную плёночную HDV камеру под которую возможно найти подходящий бокс... Это будет лучшим вложением денег, а учитывая то, что цены на подобные камеры уже достаточно снизились, разницу в цене с HDD камерой можно вложить в более хороший бокс...  :-X
Отредактировал Cableguy. Дата редактирования: Вт апр 28, 2009 14:25.
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вт апр 28, 2009 14:24

Cableguy писал(а):В этом случае, при использовании камер стандарта MiniDV, у тебя ещё отсаются все кассеты с записями, которые в дальнейшем можно перегнать на другой однотипной камере, а в случае с камерами с HDD стопрочентно будет утерян весь архив записей на диске...

А есть камеры, пишущие на dvd.
Что скажете о таком способе хранения информации?
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вт апр 28, 2009 14:30

hokumski Андрей, они одинаково жмут видеопоток при записи на DVD диск, как и на флэшку... Ведь почему отказались от плёнки, на неё невозможно записать в цифре тот обьём информации, который необходим для формата FullHD, вот и начали придумывать всякие калечные решения с компрессией потока, и записью его на разные носители... Хотя на самом деле я заморачиваюсь... Для обычной бытовой сьёмки совершенно не имеет значения какая у вас камера, в каком формате она снимает, и на что записывает, но применительно к подводной сьёмке, ухудшение условий сьёмки в два раза, на выходе может настолько испортить полученный результат, что материал пойдёт в помойку именно по причине компрессии...  :roll:

А как способ хранения DVD конечно лучше, чем HDD, только вот пол часа записи на диск лично меня обламывает...
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вт апр 28, 2009 15:27

А страховые копии на чем делать будешь ?

На пленочных - кассету заменил и в ус не дуешь. А тут все что наснимал непосильным трудом за долгое сафари - опять под воду тащишь. А ну как протечка ?
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Вт апр 28, 2009 15:30

hokumski писал(а):Что скажете о таком способе хранения информации?
заморочно монтировать отснятый материал.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Вт апр 28, 2009 15:33

Ёшкин Кот писал(а):заморочно монтировать отснятый материал

перецифровывается в файл за 10 минут, после чего процесс монтирования не отличается от того, что мы бы имели с dv

но я согласен, отдельные файлы от камеры, работающей с жестким диском, намного удобнее.
впрочем, и их, как правило, приходится перецифровывать
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вт апр 28, 2009 15:54

hokumski писал(а):впрочем, и их, как правило, приходится перецифровывать


Это применимо только к ужатым кривым форматам... Камера JVC GR-HD7 пишет в чистый, несжатый MPEG2, и для перегона достаточно просто скопировать файл с камеры на комп...
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вт апр 28, 2009 16:02

и переименовать в mpg, да

только вот я сталкивался  с двумя камерами (одна из камер была вроде jvc, за модель не скажу, не уверен), который пишут в такой вот "mod", и результаты обоих приходилось "ремонтировать" перекодировкой, потому что - битый звук, не соответствующий формату.

по крайней мере, иначе я в final cut засунуть материал не мог.
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вт апр 28, 2009 16:59

hokumski Это скорее всего была либо проблема с кодеками, либо с установками битрейта звука в программе редакторе видео, либо сама програма редактор в принципе не умела работать с такими файлами...Формат .MOD это как раз и есть запись с камеры HD7, с ним нормально работает последний Пинакл, и Сони Вегас...  0:-)
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вт апр 28, 2009 17:08

Вот кстати ты еще напомнил - да, они еще не могли перематываться. VLC об этом прямо заявлял, предлагал исправить файл.
То, что они с ними умеют работать - это их личная заслуга, а не гарантия того, что файл является стандартным мпегом.

Если бы они были мпегом, то у них было бы стандартное расширение,а не .mod
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Вт апр 28, 2009 17:23

hokumski Это чисто JVC-шная заморочка, им было проще назвать файл собственным именем, чем отмусоливать кому-то за эксплуатацию MPEG2... Простое переименование файла из .MOD в .MPEG прокатывает, но нужно иметь у себя на компе правильный набор кодеков...  8)
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Вт апр 28, 2009 17:33

Я так понимаю, что то, что ролики не перематываются - это проблема контейнера, а отнюдь не кодека.

Впрочем, завтра проверю. Посмотрю, как играет один и тот же mod со стандартным набором кодеков, и с каким-нибудь k-lite'ом.
Аватара пользователя
 hokumski

 
Сообщения: 4670
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательТехнодайвер

Сообщение Ср апр 29, 2009 05:34

Cableguy
я конечно подводный оператор с очень маленьким опытом, надо даже наверное сделать еще раз акцент - с очень-очень маленьким опытом))))
но вот эта камера пишет в мпег2 насколько я понял:
http://www.sony.ru/product/hdd-avchd-hard-disk-drive/hdr-sr11e#pageType=TechnicalSpecs

файлов с нее еще не крутил в руках, но обязательно в скором времени отсниму и разберусь, но в описании и в паспорте указан мпег2, а насколько он не ужат я пока не знаю

кстати с первой камеры JVC EVERIO GZ-MG575ER файлы смог открыть только в Power Director, но прочитав вышеизложенное попробую теперь переименовать и открыть в других редакторах, кстати рекомендую JVC EVERIO GZ-MG575ER с родным боксом, как камеру для любительских подводных съемок, но к ней обязательно нужен свет в наших водоемах, а красный фильтр это просто какое зло (наверное я просто не умею его готовить)
 Повар

 
Сообщения: 60
Откуда: Россия, Красноярск
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср апр 29, 2009 09:00

Повар Нужно внимательно читать описание:

Формат фильма -  High Definition, AVCHD (1920 x 1080, 1440 x 1080), или Standard Definition, MPEG2...

Это означает, что в FullHD, и в HDV, эта камера пишет только с компрессией в AVHCD, а запись в MPEG2 возможна лишь в стандартном разрешении... Напрашивается вопрос, а чем тогда хуже плёночная HDV камера?


PS: Я на самом деле тоже не могу сказать, что я из себя весь такой прям супер-пупер фото-видео оператор... Из всего отснятого мною за жизнь подводного материала я осмеливался выложить на всеобщее обозрение лишь с десяток снимков, поэтому я не претендую на наличие огромного опыта и связанного с ним авторитета... Однако с технической стороной вопроса я стараюсь разбираться подробно... И скажем если мой старенький пятимегапиксельный Olympus C-5060, при своей смехотворной стоимости, на выходе имеет такие же по качеству снимки, как и у на несколько порядков более дорогого десятимегапиксельного Canon G7, то я не вижу особых причин для его апгрейда, кроме невозможности печати снимков в формате А3, а следовательно пролёт с публикациями в печатных изданиях... Тоже и с видео... Моя предыдущая камера JVC GR-DVM5 была второй в мире бытовой камерой формата MiniDV, ей уже лет десять наверно, но при этом у неё есть всё, что присутствует в современных бытовых цифровых видеокамерах, и она ещё вполне живая... Да, её 0.9 мегапиксельная матрица уже устарела, но самое смешное, что снимая в автоматических настройках, ибо через подводный бокс доступны только они, она снимает под водой также, как и современные камеры с лучшими матрицами, но использующие при этом компрессию... Я долго выбирал ей камеру на апгрейт, года три наверно... И я очень загорелся камерами с HDD, уж очень мне хотелось уйти от часовых кассет, и нудного перегона на комп... Но трезво поразмыслив и прикинув все плюсы и минусы я не стал торопиться тратить свои деньги...

Зато я не думая расстался с ними, когда мне предложили профессиональную SONY VX-1000...  8)  Не смотря на то, что ей сто лет в обед, на имеющиеся у неё некоторые глюки, на формат MiniDV, а также на то, что она снимает лишь в 4:3 и псевдо 16:9... Зато качество её матрицы, и её обалденная оптика, слихвой перекрывает любую бытовую камеру на сегодняшний день...  0:-)


PS: А по поводу SR11... В принципе мне нравится эта камера, и я рассматривал как вариант её более дорогую модификацию со 120Gb HDD, но отмёл её посмотрев запись сьёмки при слабом освещении... На 25% потери качества при начале шума матрицы, накладываются ещё 25% потери качества при компрессии, ибо компрессия происходит с учётом этих шумов, и на выходе картинка по ощущениям почти вдвое хуже, чем у плёночной камеры в тех же условиях...
Отредактировал Cableguy. Дата редактирования: Ср апр 29, 2009 09:12.
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Ср апр 29, 2009 09:11

Насчет "красного" фильтра - см. сюда   http://www.deep.su/forum/viewtopic.php?f=7&t=2669. Т.е. применение красного фильтра в пресной воде наших водоемов - полная фигня. Он - только для голубой воды. А для зеленой воды - "оранжевый". И вообще - это все условные названия. Реально - это фильтры, "заточенные" под гашение выпирающей части спектра конкретных морей и океанов.  :)

Насчет MPEG-2. Это формат, который применяется для видеоряда обычных DVD-дисков, т.е с нормальным качеством. Со всеми прочими звуковыми  наворотами, с навигацией по меню  - это будет уже формат DVD (VOB например). Но отдельный видеотрэк - это тот же самый MPEG-2.

Так что в этом смысле - все нормально. Вот в части монтажа мне не нравится, что файлы вначале распаковывается, а потом проект опять упаковыватся  в обработанном виде - и возможно не будет хватать системных возможностей компьютера для быстрой комфортной работы. Но это надо пробовать, возможно, что надуманная проблема для конкретного современного компа. У меня вот 5 лет назад 4 пентиум с оперативкой 512 на исходниках MPEG-2 здорово подтормаживал, а на пленочных AVIшках - был реактивный.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Ср апр 29, 2009 11:40

Пленочная камера хуже по причине необходимости разбоксировки для замены кассеты между дайвами, а возможности новых камер позволяют по 8-10 часов снимать не раскрывая бокса..

с форматом как уже говорил разберусь в каком лучше снимать, пока колдую со светом для JVC, рассеиватель путем проб и ошибок более менее получился из плотного матового пакета.. но все равно угла не хватает..
 Повар

 
Сообщения: 60
Откуда: Россия, Красноярск
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср апр 29, 2009 11:49

Повар Не забывай про то, что одно из двух, либо свет, либо красный фильтр...  :roll:  А про 8-10 часов без необходимости разбоксировки это ты хватанул, где ты видел такие аккумуляторы?  :D
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Ср апр 29, 2009 12:01

и видел и в руках держал для соньки, а для JVC надо заказать и для тех и для этих камер есть акки на 10 часов.. ну на 8 с учетом холодной воды
 Повар

 
Сообщения: 60
Откуда: Россия, Красноярск
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср апр 29, 2009 12:29

А в бокс-то они войдут?  :roll:

PS: В холодной воде литиевый аккумулятор теряет не 20%, а чуть ли не 80%...
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Ср апр 29, 2009 13:08

в родном JVCшном боксе место под большой акк есть..
а в хаммерхед вообще черта лысого можно запихать..)))
 Повар

 
Сообщения: 60
Откуда: Россия, Красноярск
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср апр 29, 2009 13:25

Это смотря в какой... Если в универсальный, то да... Однако если планируется ставить широкоугольную линзу, то на аккум даже в 120XL уже не так много места и остаётся... Скажем так, SR11 войдёт, а вот камеры больших размеров уже не факт...  :roll:
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Ср апр 29, 2009 18:07

SR11 вместе с широкоугольной насадкой и большим акком входит, на счет остальных не знаю
 Повар

 
Сообщения: 60
Откуда: Россия, Красноярск
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср апр 29, 2009 18:15

Об чём и речь...  :roll:

А вообще такой набор получается оптимальным по соотношению цена/качество, и если к нему ещё добавить хороший свет, то все огрехи сжатия в формат AVHCD отойдут на второй план, если не исчезнут вовсе... Всё-таки картинка 1920 x 1080, или 1440 x 1080, будет смотреться на широкоформатном телевизоре много лучше, чем запись в 4:3 на том же телевизоре...  :-X
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь


Вернуться в Медиа (Фото/видео)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron