Dive-Zveri • Просмотр темы - Новая камера - 10м без бокса

Новая камера - 10м без бокса

Статьи, обсуждение вопросов фото-видео съемки, аппаратуры, ссылки на подводные издания
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сообщение Ср июн 10, 2009 23:51

Компания Canon гарантирует водонепроницаемость камеры PowerShot D10 на глубине до 10 метров, неповреждаемость при падениях (на твёрдую поверхность) с высоты до 1,2 метра, а также пыленепроницаемость и способность работать при температуре до минус 10 градусов. У камеры 12-мегапиксельная матрица, 3-кратная оптика и оптическая стабилизация изображений. Активным отдыхающим понравится 2,5-дюймовый ЖК-дисплей усиленной яркости, а также способность устройства распознавать и запоминать физиономии, избегать морганий и автоматически исправлять эффект красных глаз.
В Киеве уже продаётся по средней цене $400.
Общее описание и цены
http://market.yandex.ua/model.xml?hid=91148&modelid=4530813&clid=502&ncrnd=9661
Полные характеристики и дополнительные сведения (+ пресс-релиз)
http://www.e-katalog.com.ua/CANON-POWERSHOT-D10.htm
Отзывы
http://www.e-katalog.com.ua/opinion_ie.php?resolvedName_=CANON-POWERSHOT-D10
Аватара пользователя
 Deeply

 
Сообщения: 1361
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт июн 11, 2009 09:35

Интересный аппарат.
Но, ДО 10 метров - это сколько? 1, 2, 3,......10 м? Выдержит гарантированно 10 м?
Вещица недешевая, и эксперементировать со свежекупленным аппаратом я не стал бы.
Если 10 метров будет держать, то как раз для фотографирования всяких рыбок, кораллов и др. красоты на мелководъе, в диапазоне 0-10м -самое то.
Но, обычно эти глубины в начале и в конце дайва. Куда девать аппарат, когда находишься на большей глубине?
Скорее всего, он подошел бы для любителей пляжного отдыха, сноркелей, может подвохов и т.п.
Аватара пользователя
 Andrey

 
Сообщения: 181
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверПодводный охотникIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Чт июн 11, 2009 10:39

Матрица 1/2,3" на 12Мп и 35мм на коротком конце, отсутствие RAW - фтопкусильно ограничивает область применения.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Чт июн 11, 2009 10:49

Редкий снорклер долетит до середины Днепра, тьфу - донырнёт до 10 метров, дайверу девать некуда,
-значит чистый развод на бабки путём рекламы бессмысленного 10 метрового порога.
Аватара пользователя
 pin

 
Сообщения: 135
Откуда: Россия, Ярославль
  • ПользовательДайверВрек-дайвер

Сообщение Чт июн 11, 2009 12:16

да и внешний вид у него ... в общем -1
Улыбайтесь чаще. И чаща улыбнётся вам.
Аватара пользователя
 Lion
Модератор
 
Сообщения: 846
Откуда: Украина, Мариуполь
  • ИнструкторДайверСервисВрек-дайвер

Сообщение Чт июн 11, 2009 14:23

Тем не менее, имхо своего потребителя этот девайс найдет, пылевлагозащищенность это иногда ценно и необходимо. Особенно если будет продаваться по 250-300 баков.

И к вопросу о защищенности. Вот мой G7 начал пыль засасывать своим выдвижным объективом. Которая потом остается внутри объектива или даже на матрице. Чистка у людей с прямыми руками стоит недешево, пятна в фотошопе выводить утомляет... Не знаю чего и делать с ним  :'( Хорошая была камера  :'(
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Чт июн 11, 2009 14:32

Сама не фотограф ни разу, ни на суше, ни в воде, но знаю человеков, желающих иметь фотомыльницу, чтобы и так до 10 ныряла без проблем, и в бокс могла быть запихана  :-X
Так что если и бокс будет :?: , так и счастье человекам этим будет. Бо избежать промокания камеры при изъятии ее из бокса дорогого стоит.  :sun:
Но это так, к слову.
С уважением, Ирина.
Вскрываю мозг. Недорого. В период просушки жабер - скидки.

Если лошадь сдохла - слезь!
Аватара пользователя
 LiRiKa
Талантлива во всем
 
Сообщения: 1892
Откуда: Россия, Королев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт июн 11, 2009 15:34

Друзья, вы само-собой как-то примеряетесь к морю. Но про соленую воду там ничего не сказано. Тут может выйти неприятность.
Девайс ближе к туризму.
Могу и ошибаться. Но клиента своего найдет точно.
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Чт июн 11, 2009 16:59

ocean07 писал(а):Но про соленую воду там ничего не сказано.
А где-то на этом заостряют внимание? Сейчас для интереса пробежался по сайтам Sea&Sea и Fantasea и смотрел на сравнимое. Точно так же указаны только глубины.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Чт июн 11, 2009 20:37

Бегать по сайтам необязательно, в самих брэндах есть соль :wink:
Ну, а если серьезно, то указанные и многие другие подобные конторы специализируются на морской нырялке. Это как само-собой разумеещееся.
А Кэнон-мыльницы - продукт широкого профиля с соответствующей рекламой и комплектацией.
Про ринги ни слова. Они есть? Непонятно, но похоже - нету. А карты съемные, аккумуляторы съемные. Мне вот и интересно как осуществляется герметизация в агрессивной среде?

Я вот не представляю себе, как дилетант будет каждый день вскрывать водонепроницаемые часы. И через сколько дней они у него накроются.

Ну это я так, без утверждений. С подозрениями  :roll:
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Чт июн 11, 2009 20:57

Вот вспомнил, на Тетисе Миша Ведехин анонсировал похожую камеру и вроде даже похваливал. Но чем кончилось дело не знаю...
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Чт июн 11, 2009 22:14

Ужоснах, зачем камера которая может погружаться на 10 м? шнорклеру за много, дайверу слишком мало. Да и пыха встроенная для дайвера бесполезно, в общем обычный маркетинговый ход. Мой товарищ лет пять-шесть назад купил бокс для видеокамеры до 10 метров, пару раз с ним попарил над всеми остальными, так и забросил, купил себе нормальный бокс.
ЗЫ. Я вот не пойму Nikonos цифровым не сделают?  Вот была бы камера...


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пт июн 12, 2009 21:36

Конечно здесь правильно заметили, что 10 метров - сноркелю много, а дайверу мало.
Но
BaluBig писал(а):тем не менее, имхо своего потребителя этот девайс найдет, пылевлагозащищенность - это иногда ценно и необходимо. Особенно если будет продаваться по 250-300 баков

Меня лично радует тот факт, что производители работают в этом направлении (подводные камеры без бокса).
Сам я имею фотоаппарат Pentax Optio W30, которым можно снимать и подводное фото-видео без бокса, но только до 3-х метров. Вот его характеристики:
http://www.pentax.ru/catalogue/product/folder/1254448278014028/tech/
http://market.yandex.ua/model.xml?hid=91148&modelid=1010835&clid=502&ncrnd=1954

Практически все мои снимки сделаны этой камерой. Желающих посмотреть (оценить) приглашаю посмотреть фотоальбомы в моём профиле. Иногда делаю несколько подводных кадров (на 2-3-х метрах), после чего передаю камеру кому-то на берегу и начинаю дайв. Иногда снимаю видео с поверхности, плавая вдоль рифовой стенки. Неныряющим родным и знакомым - нравится. Вот пример неплохого подводного снимка (в кадре дочка Ёшкина Кота по кличке "Барракуда"):



Недавно узнал, что Пентакс выпустил новую, усовершенствованую модель Optio W60 (10 Мп, под водой до 4-х м.):
http://www.pentax.ru/catalogue/product/folder/1255848437351212/
http://market.yandex.ua/model.xml?hid=91148&modelid=2255068
Аватара пользователя
 Deeply

 
Сообщения: 1361
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс июн 14, 2009 13:48

Deeply писал(а):Недавно узнал, что Пентакс выпустил новую, усовершенствованую модель Optio W60 (10 Мп, под водой до 4-х м.):


Я эту модель купил сыну на Рождество. Мыльница, как мыльница. Пока игрался ей - затаскивал на 10 метров, не утопил
Из плюсов - есть ручной баланс белого. Картинка мыльновата, детализация - явно не на 10 Мп. Есть режим видео 720/15 кадров в секунду - ужос , в режиме 640х480/30 вполне так себе. А так ничего, для пляжного отдыха ...

Что бы не было иллюзий по поводу качества картинки - выкладываю оригинальный файл ...
Аватара пользователя
 Владимир Дунаев

 
Сообщения: 96
Откуда: США
  • ИнструкторТехнодайверПодводный охотникФотографВрек-дайвер

Сообщение Вс июн 14, 2009 18:43

Владимир Дунаев писал(а):Картинка мыльновата, детализация - явно не на 10 Мп.

Конечно, шумы-то подавлять приходится, детали замазываются тут же...
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пт июн 19, 2009 16:01

Если 10 метров будет держать, то как раз для фотографирования всяких рыбок, кораллов и др. красоты на мелководъе, в диапазоне 0-10м -самое то.
Но, обычно эти глубины в начале и в конце дайва. Куда девать аппарат, когда находишься на большей глубине?

Подарили Олимпус 1030 SW. В мае ходила с ним на Пхи Пхи. На первый дайв, где было сначала 20-25 не брала, а на второй-третий - да. Баланс белого не выставляла, фотографировала в режиме "съемка под водой неподвижных объектов" на автомате
Главное не дергать кнопки на глубине 13++... Брала в карман, потом уже включала и фотографировала, когда глубина была более менее адекватная
Вот фоты, сделанные (..рискнула) на 12.5 - 10 метрах. Жаль, стерла фоту где сфотографировала комп, показывающий глубину.
Панораму, конечно, лучше не снимать.... Но "игрушка" очень приятная.
    
Жизнь хитра. Когда у меня на руках фотография смеющейся лошади с кариесом, она внезапно решает играть в шахматы.
Аватара пользователя
 Abo Kor

 
Сообщения: 134
Откуда: Тайланд, Бангкок
  • ОрганизаторДайвер

Сообщение Пт июн 19, 2009 17:45

Abo Kor писал(а):Подарили Олимпус 1030 SW.

На него и боксик бюджетный есть.
Ныряй здесь не глубоко!
Аватара пользователя
 АлексS

 
Сообщения: 636
Откуда: Россия, Саранск
  • ИнструкторДайверПодводный охотникФотограф

Сообщение Пт июн 19, 2009 17:46

Deeply писал(а):Компания Canon гарантирует водонепроницаемость камеры PowerShot D10 на глубине до 10 метров, неповреждаемость при падениях (на твёрдую поверхность) с высоты до 1,2 метра


Таким  аппаратам цены нет при съемке у среза воды, в отливной-приливной зоне, когда надо поднести аппарат сантиметров на 10 к поверхности воды. Постоянно краем глаза следишь за волной, чтобы фотик не накрыло! Я уже не говорю о случаях когда надо что-то снять на на глубине 10-50 см. Большие боксы очень не удобны, мягкие не надежны.

Вот тут мне такой аппарат не помешал бы!

2005_0326Image0007.JPG

2005_0326Image0026.JPG

2005_0326Image0069.JPG

2005_0326Image0079.JPG

DSCF1097.JPG

DSCF2520.JPG

DSCF2493.JPG
Индивидуальные дайвинг туры в Эйлате. Израиль!
http://godin-diving.com/
http://vilen-godin.livejournal.com/3288.html
Не делайте из "бэк кика" культа!
Аватара пользователя
 Vilen

 
Сообщения: 1132
Откуда: Израиль, Эйлат
  • ИнструкторДайверТехнодайвер

Сообщение Пт июн 19, 2009 17:50

Abo Kor писал(а):Олимпус 1030 SW.

без бокса интро.
Ныряй здесь не глубоко!
Аватара пользователя
 АлексS

 
Сообщения: 636
Откуда: Россия, Саранск
  • ИнструкторДайверПодводный охотникФотограф

Сообщение Сб июн 20, 2009 11:03

без бокса - да, тем и удобен.... но не для пейзажных.... только для того, о чем Вы выше писали - фотать "деталюшечки"
Жизнь хитра. Когда у меня на руках фотография смеющейся лошади с кариесом, она внезапно решает играть в шахматы.
Аватара пользователя
 Abo Kor

 
Сообщения: 134
Откуда: Тайланд, Бангкок
  • ОрганизаторДайвер

Сообщение Вт июн 23, 2009 15:17

Vilen писал(а):Таким  аппаратам цены нет при съемке у среза воды, в отливной-приливной зоне, когда надо поднести аппарат сантиметров на 10 к поверхности воды. Постоянно краем глаза следишь за волной, чтобы фотик не накрыло! Я уже не говорю о случаях когда надо что-то снять на на глубине 10-50 см. Большие боксы очень не удобны, мягкие не надежны.
Вот тут мне такой аппарат не помешал бы!

Тогда достаточно Pentax Optio W30 или W60 (см. ссылку на характеристики выше), они дешевле и вряд ли чем-то (кроме глубины) уступают. Я своим W30 уже 3 года пользуюсь.
Аватара пользователя
 Deeply

 
Сообщения: 1361
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вт июн 23, 2009 16:41

Deeply писал(а):и вряд ли чем-то (кроме глубины) уступают
Ой, дядько, не кажить  :roll:
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Ср июн 24, 2009 00:46

BaluBig писал(а):
Deeply писал(а):и вряд ли чем-то (кроме глубины) уступают
Ой, дядько, не кажить  :roll:

Та, куме, я мав на увазі любителів, а ви ж практично прохвесіонал Зробили б нам обзора маленького (тіпа: у W30 тільки 7 Мп, а у D10 - аж 12)  
Про Кенон можна розпочати так:
Матрица 1/2,3" на 12Мп и 35мм на коротком конце, отсутствие RAW - фтопкусильно ограничивает область применения
Аватара пользователя
 Deeply

 
Сообщения: 1361
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср июн 24, 2009 18:11

Тоже мне, нашли профессионала  :oops: На обзор я, боюсь, не способен, как минимум потому, что камер этих в руках у меня нету. Проблема в том, что качество изображения может быть совершенно разным у камер с одинаковыми основными характеристиками. Тут и качество матрицы, и качество оптики, и особенности внутрикамерной обработки изображения. Плюс к этому работа датчиков и автоматики. Да в разных условиях... Так вот, о чем это я. Вдоволь повозившись с кэноновскими мыльницами я им верю больше и при прочих равных выберу Кэнон, а не Пентакс. В доказательство можно было бы поднять снимки с ваших с Пашей пентаксов, которые у мну есть, и подобрать в аналогичных условиях снятые одноклассным кэноном, их тоже есть. Единсвенное чего нет - это времени  :-[
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Чт июн 25, 2009 04:30

BaluBig писал(а):Вдоволь повозившись с кэноновскими мыльницами я им верю больше и при прочих равных выберу Кэнон, а не Пентакс. В доказательство можно было бы поднять снимки с ваших с Пашей пентаксов, которые у мну есть, и подобрать в аналогичных условиях снятые одноклассным кэноном, их тоже есть. Единсвенное чего нет - это времени  :-[

Готов поверить на слово. Однако должен заметить, что я (как любитель) своим аппаратом доволен: ни пыль, ни грязь, ни вода (до 3-х метров) ему не страшны, качество нормальное + целая куча режимов съёмки и настроек. Я снимать не умею, могу только "клацать", поэтому выбираю в основном автоматический режим. Думаю, что в умелых руках (с выбором нужных настроек и/или режима) снимки на Пентаксе будут лучше, чем на аналогичном Кэноне в руках такого как я "чайника"
Аватара пользователя
 Deeply

 
Сообщения: 1361
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср июл 01, 2009 15:56

Вот и Agfa подтянулась, 6 Мп, глубина до 10 метров, стоимость 200 баксов.
http://www.agfaphoto.com/appc/content_manager/page.php?ID=208637&dbc=bc659d65508f9ac6e2faf5c4c8a85c9a
Аватара пользователя
 Владимир Дунаев

 
Сообщения: 96
Откуда: США
  • ИнструкторТехнодайверПодводный охотникФотографВрек-дайвер

Сообщение Чт июл 02, 2009 15:55

А вот кто хотел обзор так dpreview сподобился. Я не успел его еще прочитать, но общие выводы (раздел Conclusion) вполне соответствуют ожиданиям :roll:
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Вт авг 04, 2009 16:50

Кто нибудь пользовался этим? Какие отзывы?



SeaLife DC800 - водонепроницаемая цифровая камера способна выдерживать погружение на 60-метровую глубину и при этом полностью справляться со своими функциями. Модель оборудована крупными кнопками управления для удобного их использования. DC800 оснащена 8-мегапиксельным ПЗС-сенсором (чувствительность от 64 до 1600 единиц ISO), объективом с 4-кратным оптическим зумом, системой 5-кратного цифрового увеличения, цветным 2,7-дюймовым LTPS TFT-дисплеем, интегрированным динамиком. Объём внутренней памяти равен 32 Мб, который можно увеличить за счёт карт SD и SDHC. Кроме того, стоит отметить, что камера предлагает тринадцать режимов ведения съёмки, снабжена девятью настройками баланса белого и позволяет получать JPEG-изображения с максимальным разрешением 3264 x 2448 пикселей, а также записывать видеоролики в формате AVI с разрешением 640 x 480 или 320 x 240 пикселей при частоте 25 кадров в секунду.

По дизайну «DC800» похожа на однообъективные зеркальные камеры: большая кнопка затвора и хорошо расположенные режимные кнопки делают камеру более эргономичной и удобной в использовании.

Учитывая то, что «Sealife» разрабатывает приборы прежде всего для дайвинга, «DC800» обладает рядом новых особенностей. Пять подводных режимов позволяют получать четкие, насыщенные цветом изображения, а новые режимы внешней вспышки позволят менять настройки в ручном или автоматическом режиме.

Ключевые особенности:
  • морской режим с 3 установками исправления цвета (синий океан, зеленый океан и реки/озера);
  • 22 наземных режима, включая обнаружение лица, противотряска и принудительная вспышка;
  • автоматический режим внешней вспышки для автоматической установки экспозиции при использовании одной или двух внешних вспышек (режим рассчитан на новичков);
  • ручной режим внешней вспышки для ручного управления диафрагмой объектива и скоростью затвора при использовании одной или двух внешних вспышек (режим для профессионалов);
  • шпионский режим: камера автоматически делает несколько снимков подряд с заданным временным шагом;
  • можно использовать с одной или двумя вспышками «SeaLife»;
  • внутренняя камера карманного размера;
  • резиновое покрытие для прочности и надежного держания;
  • большая кнопка затвора и удобные кнопки для простого управления даже в рукавицах.
  • видео-ролики размеров 640x480 пкс со звуком;

    Технические характеристики
    • 8-мегапиксельный ПЗС-сенсор (чувствительность от 64 до 1600 единиц ISO)
    • 4-кратный оптический зум (диапазон эквивалентных фокусных расстояний от 28 до 112 мм)
    • встроенная память объемом 32 Мб (Всего до 4Гб)
    • цветной 2,7-дюймовый LTPS TFT-дисплей
    • интегрированный динамик
    • AV-выход, интерфейс USB 2.0
    • 13 режимов ведения съемки, 9 настроек баланса белого
    • возможность подключения карт памяти стандартов SD и SDHC
    • размеры: 54x94x27 мм
    • литиевые батареи (1250 мА/ч) на 2 с лишним часа или 200 с лишним снимков;
    • вес: 132 грамма (без учета литий-ионной батареи емкостью 1250 мАч)
Аватара пользователя
 Gipanis

 
Сообщения: 116
Откуда: Украина, Николаев
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн авг 24, 2009 14:42

Всем привет!
Совсем недавно стал обладателем этой сказочной игрушки - CANON PowerShot D10. (Этот аппаратик был подарен мне моим отцом, который узнал о моих увлечениях дайвом.) Погружений пока с ним не делал, но при первом удобном случае испытаю и обязательно отпишусь... Конструкция интересная, настораживает только миниатюрность уплотнителей на лючках.
...Где то в инете ещё попадался отзыв, человек в Египте погружался до 12 метров с ним без проблем, но экспериментировать глубже не захотел. Может кто тоже пробывал погружаться с таким?
Аватара пользователя
 Ralex

 
Сообщения: 16
Откуда: Россия, Краснодар
  • ПользовательДайвер

Сообщение Ср авг 26, 2009 16:22

Ralex писал(а):Погружений пока с ним не делал, но при первом удобном случае испытаю и обязательно отпишусь... Конструкция интересная, настораживает только миниатюрность уплотнителей на лючках

Будем ждать рассказа и подводных фотографий.
А уплотнители можно для дополнитльной надёжности силиконом смазать.
Аватара пользователя
 Deeply

 
Сообщения: 1361
Откуда: Украина, Киев
  • ПользовательДайвер

Вперёд

Вернуться в Медиа (Фото/видео)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron