Dive-Zveri • Просмотр темы - Суперновые фотокамеры и умение снимать

Суперновые фотокамеры и умение снимать

Статьи, обсуждение вопросов фото-видео съемки, аппаратуры, ссылки на подводные издания
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение Вс июл 05, 2009 12:43

Вчера ходил на концер одной группы...
С печалью наблюдал как множество людей, обладая крутыми мыльницами тужились снять в полутемной комнате выступающих
При чем, все эти навороты и куча настроек в камерах, нах никому не нужны, потому как большинство все равно тупо жмет на кнопку... и удивляется, почему это его камера за ХХХХ баксофф нифига не работает ?!   
Это была последння капля, соединившая у меня в мозгу кучу разрозненных моментов...  где действующее лицо одно - владелец(ца) новомодной и дорогой камеры, просто жмет на кнопку, никаких выдержек, ИСО, диафрагмы и т.п. не надо Максимум я замечал, это переключение на режим "МАКРО".... и все...
При чем на форумах, идут дикие батали - "Че круче"... но нормально снимают единицы
Я для себя решил, пока не пройду курсы у кого нибудь, к фотоаппарату не подойду, надоел дилетантизм.
Аватара пользователя
 Александр Жуков
Карбонарий
 
Сообщения: 1902
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверФотограф

Сообщение Вс июл 05, 2009 15:21

Саш, у меня желание завязать  с фото, возникает сразу после перекачки на комп очередной серии моих подводных снимков:)))
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь

Сообщение Вс июл 05, 2009 15:27

Муки творчества  :D
Но ты держись... хороший кадр это точно не в красном море :)
Хотя и там можно что-то снять
Аватара пользователя
 Александр Жуков
Карбонарий
 
Сообщения: 1902
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверФотограф

Сообщение Вс июл 05, 2009 18:44

Ха, вот, Сань, ты продолжаешь наш недавний разговор под пивко, где я говорил, что полностью перешел на сьемку "ручками", программные режимы камеры меня совсем не удовлетворяют, "ручками" качественнее выходит. А еще я до сих пор не понимаю нахуа этот RAW нужен? ЖПЕГ сильно жмет картинку, а ТИФФ-а почему-то нема :(


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пн июл 06, 2009 12:54

Zen писал(а): хороший кадр это точно не в красном море :)




А почему?
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн июл 06, 2009 14:11

Балу писал(а):А еще я до сих пор не понимаю нахуа этот RAW нужен? ЖПЕГ сильно жмет картинку, а ТИФФ-а почему-то нема :(
У меня есть ТИФФ, но снимаю в РАВе и очень тому рад. Иногда при минимальном времени отведенном на съёмку чего нибудь, рАВ просто палочка выручалочка, особенно при сложной световой составляющей. например ущелье река и яркое синее небо с белыми облаками. :)
Аватара пользователя
 Драконыч

 
Сообщения: 6513
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательФотографIce дайверВрек-дайвер

Сообщение Пн июл 06, 2009 14:20

Goranflo писал(а):А почему?

Очень сложно, обычные обитатели, всем приевшиеся... приходится искать кадр, вто время как в экзотиченских краях, макромир более богат, да и разнообразие кораллов поражает :)
Аватара пользователя
 Александр Жуков
Карбонарий
 
Сообщения: 1902
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверФотограф

Сообщение Пн июл 06, 2009 15:11

Драконыч писал(а):
Балу писал(а):А еще я до сих пор не понимаю нахуа этот RAW нужен? ЖПЕГ сильно жмет картинку, а ТИФФ-а почему-то нема :(
У меня есть ТИФФ, но снимаю в РАВе и очень тому рад. Иногда при минимальном времени отведенном на съёмку чего нибудь, рАВ просто палочка выручалочка, особенно при сложной световой составляющей. например ущелье река и яркое синее небо с белыми облаками. :)


Ни разу не фотограф, но по форматам могу рассказать :-)
TIFF - сжатие без потери качества картинки, можно развернуть в первоисточник (RAW) без потерь. Но требует времени на сжатие.
А RAW - то, что идет с матрицы пишется на носитель.
Аватара пользователя
 Lukash

 
Сообщения: 15
Откуда: Россия, Яя
  • Пользователь

Сообщение Пн июл 06, 2009 15:43

Балу писал(а):А еще я до сих пор не понимаю нахуа этот RAW нужен

А я попробовал как-то в РАВе снимать и понял что и в ЖПЕге нормально :)
Для моего уровня хватит и ЖПЕга  :D
Аватара пользователя
 Александр Жуков
Карбонарий
 
Сообщения: 1902
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверФотограф

Сообщение Пн июл 06, 2009 15:56

Lukash писал(а):TIFF - сжатие без потери качества картинки, можно развернуть в первоисточник (RAW) без потерь.

Это зависит от битности TIFF-файла. Потому что АЦП камеры 12-14 битный. Соответственно 8-битный TIFF назад уже не восстановить.

В защиту автоматики пару слов можно? Ручное управление это хорошо, но не всегда на возню с настройками есть время (да плюс еще пару кадров вилкой). Поэтому адекватно работающая автоматика это хорошо.
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пн июл 06, 2009 16:00

BaluBig писал(а):В защиту автоматики пару слов можно? Ручное управление это хорошо

Да вопрос не стоит - автоматика или ручное, просто надо уметь всеми режимами пользоваться, ясное дело в 99% случаев автоматика справляется, но бывают моменты, когда надо ручками, и как правило мало кто соображает что делать в таком случае ...  8)
Аватара пользователя
 Александр Жуков
Карбонарий
 
Сообщения: 1902
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверФотограф

Сообщение Пн июл 06, 2009 16:13

BaluBig писал(а):
Lukash писал(а):TIFF - сжатие без потери качества картинки, можно развернуть в первоисточник (RAW) без потерь.

Это зависит от битности TIFF-файла. Потому что АЦП камеры 12-14 битный. Соответственно 8-битный TIFF назад уже не восстановить.

Ну в общем то стандартом предусмотрено до 64 бит на канал. 8 - это минимум :-)
Аватара пользователя
 Lukash

 
Сообщения: 15
Откуда: Россия, Яя
  • Пользователь

Сообщение Пн июл 06, 2009 16:17

Lukash писал(а):Ну в общем то стандартом предусмотрено до 64 бит на канал. 8 - это минимум

Да. Но возникает вопрос, какие пишет камера  :wink:
Higher for Hire
Аватара пользователя
 BaluBig

 
Сообщения: 3199
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Сообщение Пн июл 06, 2009 16:50

BaluBig писал(а):
Lukash писал(а):Ну в общем то стандартом предусмотрено до 64 бит на канал. 8 - это минимум

Да. Но возникает вопрос, какие пишет камера  :wink:


Надо бы поэксперементировать. Впрочем сжатие (если не JPEG, а оно тоже в тифф упаковывается) не очень большое,  при современных объемах носителей не так уж и важно (ИМХО). Может поэтому и задержки при съемке большие, все таки тифф тяжелый (с точки зрения алгоритмов сжатия) формат.
Аватара пользователя
 Lukash

 
Сообщения: 15
Откуда: Россия, Яя
  • Пользователь

Сообщение Пн июл 06, 2009 17:25

BaluBig писал(а):В защиту автоматики пару слов можно? Ручное управление это хорошо, но не всегда на возню с настройками есть время (да плюс еще пару кадров вилкой). Поэтому адекватно работающая автоматика это хорошо.

На ручных установках быстрее снимать, камере не надо думать об ISO, выдержке и диафрагме. А возни с настройкой особой нет. Тыц-тыц, пару раз для пристрелки и все.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пн июл 06, 2009 17:29

От переизбытка эмоций вызванного просмотром замечательных фотографий в том числе и на этом форуме я ,как апсалютный чайник в этом деле, желающий попробовать себя в фотографии, заказал бюджетный бэушный комплект плёночного среднеформатного фотика. Попробую что там к чему.
Так что будут встречаться чайники не только с навароченными цыфровыми зеркалками. Небойтесь, первое время буду прятацца
 фыва

 
Сообщения: 126
Откуда: Эстония, Таллин
  • Пользователь

Сообщение Пн июл 06, 2009 19:43

А можно полюбопытствовать какой сф-фотик?
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пн июл 06, 2009 20:19

Zen писал(а):
Goranflo писал(а):А почему?

Очень сложно, обычные обитатели, всем приевшиеся... приходится искать кадр, вто время как в экзотиченских краях, макромир более богат, да и разнообразие кораллов поражает :)


Тогда формулировка неправильная.
Хороший кадр - где угодно. Только для этого нужен хороший фотограф. А фуфла наснимать можно и в самых экзотических краях
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн июл 06, 2009 20:21

Goranflo писал(а):Хороший кадр - где угодно

Вот что-то хороших кадров из красного моря маловато, все из других морей...  :D
Видимо фотографы плохие  :D
Аватара пользователя
 Александр Жуков
Карбонарий
 
Сообщения: 1902
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверФотограф

Сообщение Пн июл 06, 2009 21:17

Zen писал(а):
Goranflo писал(а):Хороший кадр - где угодно

Вот что-то хороших кадров из красного моря маловато, все из других морей...  :D
Видимо фотографы плохие  :D


Или просто разные критерии. Для кого-то хороший кадр это тот, где изображено то, что раньше не видел. А для кого-то - банального кузовка можно снять так, что шедевр получится.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн июл 06, 2009 21:20

фыва писал(а):От переизбытка эмоций вызванного просмотром замечательных фотографий в том числе и на этом форуме я ,как апсалютный чайник в этом деле, желающий попробовать себя в фотографии, заказал бюджетный бэушный комплект плёночного среднеформатного фотика. Попробую что там к чему.
Так что будут встречаться чайники не только с навароченными цыфровыми зеркалками. Небойтесь, первое время буду прятацца


Скажите, а Вас есть собственная нефтяная вышка? Иначе я не очень понимаю, как можно не разорится на пленке. Кроме того, 36 (а то и 24 кадра) имхо, недостаточно для одного погружения.  И есть очень большая вероятность, что утопите Вы фотик раньше, чем снимете что-то приличное.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн июл 06, 2009 21:23

...злой ты, брат монах, наверное у тебя велосипед без сиденья.... :D
нет гламуру!
"ворона - птица сильная...."(с)
Аватара пользователя
 мАсквич
Координатор отмАрозков
 
Сообщения: 6068
Откуда: Россия, Москва
  • ОрганизаторДайверТехнодайверРебризерщикСпасательДайвмастерIce дайвер

Сообщение Пн июл 06, 2009 21:32

Goranflo писал(а):
Zen писал(а):
Goranflo писал(а):Хороший кадр - где угодно

Вот что-то хороших кадров из красного моря маловато, все из других морей... :D
Видимо фотографы плохие :D


Или просто разные критерии. Для кого-то хороший кадр это тот, где изображено то, что раньше не видел. А для кого-то - банального кузовка можно снять так, что шедевр получится.

Очень поддержу.
Zen, я тоже люблю там подальше: ЮВА, Фили и т.п. Это интересней.
Но повторю то, что и раньше: на Красном море мало что из обычного снято хорошо. Мало. Фоток для справочника много. Сюжетные фотки бываю неплохие. Ракурсы необычные. Это всё - как-бы поверхностное.
Но еще снимать и снимать. Да, банальности. Но снять отлично, на уровне (позволь так сказать) живописи, идеала, символа... Есть портреты в фотоателье, в т.ч. и удачные, а есть портреты от мастера, вспомни русскую живопись 19-го века.
Аватара пользователя
 ocean07

 
Сообщения: 3165
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Пн июл 06, 2009 21:55

ocean07 писал(а):Но повторю то, что и раньше: на Красном море мало что из обычного снято хорошо

Я ж не спорю :)
Как раз и говорю, что в красном снять сложно, потому как нужен сюжет, остальное все уже перевидено миллионами раз..
А в насыщенных морях, можно тупо нажимать на кнопку, все равно что-то хорошее получится ...

Goranflo писал(а):А для кого-то - банального кузовка можно снять так, что шедевр получится.


Только кузовка снять гораздо сложнее, т.к. это уже всем приелось
Отредактировал Александр Жуков. Дата редактирования: Пн июл 06, 2009 21:56.
Аватара пользователя
 Александр Жуков
Карбонарий
 
Сообщения: 1902
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверФотограф

Сообщение Пн июл 06, 2009 21:55

Это просто кризис жанра.

"Вот как бы так снять, как никто не снимал
И что б такое,чтоб всех поразить. Наповал."

Оказывается, что многотонная короткофокусная оптика снимает красиво, но неоригинально : всё у всех гнуто-вывернутое, гламурно-предсказуемое. И все уже снято. И уже  вызывает оскомину. Эх, кто б научил как стать призером-лауреатом....


Вот помню - одна девочка на пленочную камеру со слабенькой вспышечкой (которая, кстати в итоге затекла и сдохла) на обычный объективчик снимала ТАКИЕ панорамы с ТАКОЙ правдивой цветопередачей...С пленками-фильтрами колдовала, а потом с проявкой, так чтобы зерно в масть легло - и получалась вещь.
А другой мой приятель в коралловых развалах всегда находил что-то похабно-эротическое - и все потом катались : "и как это мимо плыли и не заметили".
А третий вообще опускал камеру на автотаймере под бот, и она там щелкала обнюхивающую её мурену и пришедшего к боту за объедками лонгимануса.

Так что разруха, как известно, в головах ...
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Пн июл 06, 2009 22:35

Ёшкин Кот писал(а):Так что разруха, как известно, в головах

Эт мы знаем...но пока ничего не помогает  :D
Аватара пользователя
 Александр Жуков
Карбонарий
 
Сообщения: 1902
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверФотограф

Сообщение Пн июл 06, 2009 22:55

ocean07 писал(а):А можно полюбопытствовать какой сф-фотик?


Броника. Что-то вроде этой

http://www.keh.com/OnLineStore/ProductDetail.aspx?groupsku=SQ019990519030&brandcategoryname=Medium%20Format&Mode=searchproducts&item=0&ActivateTOC2=false&ID=&BC=SQ&BCC=5&CC=&CCC=&BCL=&GBC=&GCC=&KW=

Логика поступка такова. Торопиться мне не куда, там всё руками  включая фокус, "кнопок" мало. Бюджет приемлемый 400/500 баксов на удовлетворение любопытства . В таинства проявки и оптической печати залазить не планирую, с текущими вопросами надо разобратся. Проявка в лаборатории, для сканирования надо правда ещё планшетником бюджетным разжиться, это ещё 250/300 баксов.
 фыва

 
Сообщения: 126
Откуда: Эстония, Таллин
  • Пользователь

Сообщение Пн июл 06, 2009 23:06

фыва писал(а):
ocean07 писал(а):А можно полюбопытствовать какой сф-фотик?


Броника. Что-то вроде этой

http://www.keh.com/OnLineStore/ProductDetail.aspx?groupsku=SQ019990519030&brandcategoryname=Medium%20Format&Mode=searchproducts&item=0&ActivateTOC2=false&ID=&BC=SQ&BCC=5&CC=&CCC=&BCL=&GBC=&GCC=&KW=

Логика поступка такова. Торопиться мне не куда, там всё руками  включая фокус, "кнопок" мало. Бюджет приемлемый 400/500 баксов на удовлетворение любопытства . В таинства проявки и оптической печати залазить не планирую, с текущими вопросами надо разобратся. Проявка в лаборатории, для сканирования надо правда ещё планшетником бюджетным разжиться, это ещё 250/300 баксов.


Как я уже писал выше, проблема в том, что за одно погружение Вы сделаете очень мало снимков. Кроме того. Вы их увидете по возвращении и, соотвественно, даже не сомжете скоректировать свои установки по ходу поездки. В итоге, куча испорченных пленок, и практически нулевые результаты. Имхо, с пленочником под воду может лезть только ОЧЕНЬ профессиональный фотограф, который установки спинным мозгом определяет.
Лучше бы за эти деньги взяли цифромыльницу, с ней хоть композицией можно заняться помаленьку и тренироваться.
Еда, вино и любовь - не грех перед Господом, но радость на пиру Его (с)
GUE Tech 1
IANTD Normoxic Trimix
Аватара пользователя
 Goranflo

 
Сообщения: 4094
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверТехнодайверIce дайвер

Сообщение Пн июл 06, 2009 23:11

Goranflo писал(а):Скажите, а Вас есть собственная нефтяная вышка? Иначе я не очень понимаю, как можно не разорится на пленке. Кроме того, 36 (а то и 24 кадра) имхо, недостаточно для одного погружения.  И есть очень большая вероятность, что утопите Вы фотик раньше, чем снимете что-то приличное.


Какая вышка? Даже сторожевой нет.
Нырять с ним не планирую хотя видел на инджапан.ру бокс для похожего фотика. Задача вдумчиво посмотреть как там всё устроено, что на что влияет, что от чего зависит и за что цепляется. А бюджет там можно выбрать любой. Да и злые языки цокая языками утверждают что картинка при умелом обращении может (ещё раз повторюсь может) выйти вай какая.
 фыва

 
Сообщения: 126
Откуда: Эстония, Таллин
  • Пользователь

Сообщение Пн июл 06, 2009 23:22

Не под воду с ним не полезу, тяжёлый зараза и архинеудобный для этого дела.
Может Вы и правы, а цифромыльницей свет измерять буду, экспонометра там нет. Идиотизм конечно, но вдруг захотелось разобраться что там к чему.
 фыва

 
Сообщения: 126
Откуда: Эстония, Таллин
  • Пользователь

Вперёд

Вернуться в Медиа (Фото/видео)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron