Dive-Zveri • Просмотр темы - Что купить из зеркалок?

Что купить из зеркалок?

Статьи, обсуждение вопросов фото-видео съемки, аппаратуры, ссылки на подводные издания
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение Пн июл 20, 2009 23:23

Понимаю, что тема сильно провокационная, но все равно спрошу совет у наших фотографов.
Выбираю между Canon 40D Body и Nikon D90 Body...
Стоят примерно одинаково, 90 прогрессивнее по многим показателям. Но не всегда же важны мегапиксели и видео?
Что скажете, что лучше по вашему мнению для непрофессионального использования?
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Вт июл 21, 2009 00:41

Никон бери не прогадаешь
П.С. Хотя я использую Кэнон , но мне отступать поздно - полно обьективов и всякой кэноновской приблуды
Аватара пользователя
 Leon-ko

 
Сообщения: 127
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт июл 21, 2009 05:43

Dikiy писал(а):Понимаю, что тема сильно провокационная, но все равно спрошу совет у наших фотографов.
Выбираю между Canon 40D Body и Nikon D90 Body...
Стоят примерно одинаково, 90 прогрессивнее по многим показателям. Но не всегда же важны мегапиксели и видео?
Что скажете, что лучше по вашему мнению для непрофессионального использования?

Что удобней в руку ляжет, то и бери:)  Или сфотай что-либо и сравни какая картинка больше понравилась...
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь

Сообщение Вт июл 21, 2009 07:47

очень мне понравились цены на хорошие Никоновские стекла...Кэнон не так гуманен к покупателю :(
Вот такое стеклышко хочется к Никону, думаю тандем будет очень неплохой :)
Nikon 16-85 mm f/3.5-5.6G ED VR AF-S DX Nikkor
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Вт июл 21, 2009 08:58

Что дешевле то и бери :)
Аватара пользователя
 Александр Жуков
Карбонарий
 
Сообщения: 1902
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайверФридайверФотограф

Сообщение Вт июл 21, 2009 09:07

Господа фотоманьяки, а нет ли у вас мест покупки вышеозвученной техники по интересным ценам?
Может скидки есть какие?
С удовольствием воспользовался бы :roll:
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Вт июл 21, 2009 09:46

Dikiy писал(а):очень мне понравились цены на хорошие Никоновские стекла...Кэнон не так гуманен к покупателю :(
Вот такое стеклышко хочется к Никону, думаю тандем будет очень неплохой :)
Nikon 16-85 mm f/3.5-5.6G ED VR AF-S DX Nikkor

Эта...цена на ссылке в гривнах, то бишь приблизительно 705 доларей...то бишь позвольте спросить чем например кэноновский 17-85 хужеЕ ? http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=973624&hid=90613&suggest=1 для поверхности нормальный кит.... вот http://market.yandex.ru/compare.xml?CMD=-CMP=1610171,973624-CAT_ID=966791&hid=90613
Только не надо про светосилу 3,5 и 4 сравнивать, я понимаю когда хотя бы 2,8 и 4,0 сравнивать, а так - тож самое в профиль...
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь

Сообщение Вт июл 21, 2009 10:10

Олег, я смотрел на него, почитал отзывы, поглядел фотки.
Потом тоже самое про Никон - понравилось гораздо больше.
Понимаю, что фото можно делать разными руками, но у Никона резкость просто удивительная.
Кэнон местами тоже резкий, но реже и фотки как-бы это сказать...мягче что ли...другие короче :)
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Вт июл 21, 2009 10:31

Тогда прямая дорога в магазин, где есть выбранные аппараты и указанные стекла, фотографируешь и сравниваешь - то, что больше понравилось и берешь:)
П.С. не буду утверждать о резкости/нерезкости, нет фото для сравнения. Но свои фоты, снятые 350-м с 17-85 могу бросить, хоть в РАВе, хоть в Жпеге (просто переконвертировав без добаления резкости и прочих улучшалок/коррекций) ... я просто думаю все-таки дело в ручках, хотя большая контрастнось Никоновских мне больше нравится, тут да - у Кэнона мягче картинка...некоторым нравится
П.С.2 я не в коей мере не уговариваю тебя на покупку Кэнона, и то и то достойные аппараты:)
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь

Сообщение Вт июл 21, 2009 11:01

fedin
спасибо за советы!
fedin писал(а):Тогда прямая дорога в магазин, где есть выбранные аппараты и указанные стекла, фотографируешь и сравниваешь - то, что больше понравилось и берешь:)

Так и планировал сделать :)
fedin писал(а):я не в коей мере не уговариваю тебя на покупку Кэнона

я это понимаю  :)
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Вт июл 21, 2009 13:27

К Никону штатный обьектив 18-105 неплохой, тоже со стабилизатором, зачем еще 16-85? Если уж брать в тех же фокусных, то тогды с большей дыркой.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вт июл 21, 2009 15:11

у никона фотоширота матрицы меньше, да еще мне соотношение цена-качество не нравиться. :) А так пойди, просто пощелкай - подержи в руках, да и бери то к чему душа лягла.


снимал Кеном 1000(совсем такая мыльная ), 350, 450, 40Д и Ником 70, 80, 200 - сам пользую кенон 40ку, сильно доволен
Ну и следует помнить что в линейке 90й никон никак не рядом с 40м кеноном - а конкурирует с Canon EOS 50D.




http://www.dpreview.com - тут есть много тестов с примерами, относись скептически - иногда их тоже заказывают
Аватара пользователя
 meridian

 
Сообщения: 73
Откуда: Украина, Черновцы
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт июл 21, 2009 16:13

meridian писал(а):у никона фотоширота матрицы меньше, да еще мне соотношение цена-качество не нравиться. :) А так пойди, просто пощелкай - подержи в руках, да и бери то к чему душа лягла.


снимал Кеном 1000(совсем такая мыльная ), 350, 450, 40Д и Ником 70, 80, 200 - сам пользую кенон 40ку, сильно доволен
Ну и следует помнить что в линейке 90й никон никак не рядом с 40м кеноном - а конкурирует с Canon EOS 50D.




http://www.dpreview.com - тут есть много тестов с примерами, относись скептически - иногда их тоже заказывают


Взял Никон в руки - буш Никонистом, взял Кэнон - Кэнонистом, ну а взял Сони альфу -буш идиотом...


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вт июл 21, 2009 16:27

Балу писал(а):Взял Никон в руки - буш Никонистом, взял Кэнон - Кэнонистом, ну а взял Сони альфу -буш идиотом...


Классно написал
Аватара пользователя
 meridian

 
Сообщения: 73
Откуда: Украина, Черновцы
  • ПользовательДайверФотограф

Сообщение Вт июл 21, 2009 17:20

:D  Привет Илья-от соседа по ДЕРЕВНЕ!!! :grin:  У меня никон 90 с КИТом. + я прибарахлил к нему подводный бокс ИКАЛАЙТ со вспышкой и видеофанарем.(ВОЗЬМИ на заметку мало ли когда пригодится - ДОГОВОРИМСЯ по сходной цене :-[ )
Сравнить его с Кэноном не могу,ибо не имею такового.  
Но впринципе я доволен им. Ну если делать макро,то здесь я бы поборолся с разными объективами т .к. стандартный кит оставляет здесь желать лудьшего.
Брал я его в интернет -магазине вместе с картой памяти и фотовспышкой. Привезли прямо домой за 350 руб. Ежели интересно будет-звони. :P
 Соловей

 
Сообщения: 1
Откуда: Россия, Люберцы
  • ПользовательДайверКейвдайверСпасательФотографВрек-дайвер

Сообщение Вт июл 21, 2009 19:47

ну...всем спасибо :grin:
Никон 90 тапереча живет у мяне :-[
с китом взял после того как еще раз перечитал все отзывы и пересмотрел фотки, которые этим китом люди делают.
и если я смогу по качеству хотя бы вполовину сделать от их снимков - камеру, буду считать, купил не зря :grin:
камера понравилась, поменьше сороковки...
мне не критично, а для жены, а она у меня фанат фотографии, как раз чуть меньший размер и вес на 250 гр поменьше, чем Кэнон, будет самое то. Тем более, то она сразу почти за Никон голосовала :)
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Вт июл 21, 2009 19:52

Соловей
Слав, ну ты знаешь кому твой бокс перейдет по наследству если что :wink:  :D
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Вт июл 21, 2009 19:54

Dikiy писал(а):Никон 90 тапереча живет у мяне

Паздравляю! Наших прибыло :)


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Вт июл 21, 2009 19:56

Балу
Спасибо, Лех :)
Переманили вы Кэнониста к себе, не скрою :grin:
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Вт июл 21, 2009 20:22

с приобретеньицем! :D
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь

Сообщение Вт июл 21, 2009 20:35

fedin
спасибо, Олег :)
осталось разобраться что тут к чему - погружаюсь в чтение :P
вернусь через месяц :mrgreen:
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Вт июл 21, 2009 20:44

:sun: Илья- множества снимков хороших и разных :D Ждем шедевров. :sun:
Ныряй здесь не глубоко!
Аватара пользователя
 АлексS

 
Сообщения: 636
Откуда: Россия, Саранск
  • ИнструкторДайверПодводный охотникФотограф

Сообщение Вт июл 21, 2009 20:51

АлексS
спасибо :)
За шедеврами лет через пять, Сань, приходи :mrgreen:
Аватара пользователя
 Dikiy

 
Сообщения: 4387
Откуда: Россия
  • Инструктор

Сообщение Вт июл 28, 2009 14:58

посмотрел все посты. но как говорится сколько мнений столько и людей...
или на оборот :)
расскажу свою точку опоры:
ремонтом фотокамер занимаюсь продолжительное время, и уже давно сложилась определенная картина относительно производителей камер.
мое первое знакомство с профессиональным аппаратом Никон было лет 10 назад,  когда принесли первый цифровик "ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ" был он выполнен на базе пленочного аппарата весь такой на жгутиках и проводках, матрица прикручена была на 2 болтах и по бокам залита полиэтиленом... сами же платы и блоки управления были безобразным образом рассованы, другого слова и не скажешь, во все места где ранее стояли механизмы спуска и подмотки пленки.
последующие встречи были только с аппаратами из серии мыльниц и полупрофессионалок.
про Кэнон:
аппараты всегда собраны таким образом, что возможна разборка без применения паяльника, путем откручивания болтов.  разборка в среднем самой сложной мыльницы из серии иксус занимает 30-50 минут
все устроено так что даже при попадании воды аппарат на 60% можно востановить.
с Никоном все сложнее. по какой то причине Никон использует в монтаже своей техники посеребренное напыление на полиэтиленовых шлейфах, это в первую очередь страдает если вы снимаете в повышенной влажности и в аппарат попадает вода. причем заметил такую особенность у большинства аппаратов смещен баланс белого,  это проявляется когда делают снимки при слабом освещении.

теперь про сами фотоаппараты:
Sony
- у них хорошие видеокамеры, с хорошей обработкой сигнала, у фото основная проблема срабатывает с запаздыванием, скорей всего это связанно с медленной фокусировкой и наведением на объект. хорошо  получаются неподвижные объекты. при съемке в серии сонька делает только 3 кадра и пока не запишет не дает возможности снимать дальше, и даже в процессе съемки серии ты не видишь что ты снимаешь. только после того как кадр записан на флешку. (альфу не рассматривал,  немного работал,  уступает никону и кэнону )
Nikon
- не знаю как кому а мне кажется неудобное меню, хотя это дело привычки.  значительно медленно фокусируется на объект, что то же сказывается на снимке. с серией не пробовал.
Canon
- относительно стабильная работа в различных условиях, при  репортажной съемке получаются довольно хорошие и резкие кадры. в режиме серийной съемки позволяет видеть что было снято, а при записи части серии на флешку, позволяет продолжить съемку.

это сугубо мое мнение.  нравится Canon как в ремонте так и в использовании. сейчас мучаю D400 , уже не хватает, думаю перейти на аппарат помощьнее...
Аватара пользователя
 asterix

 
Сообщения: 16
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательПодводный охотникСервисФотограф

Сообщение Пн окт 05, 2009 20:41

Если затачивать комплект под подводную сьемку то Nikon, у них резкопишущая оптика, а резкость под водой сами понимаете лишней не бывает.

Tokina для них соорудила потрясные ширики
Но вот китовые стекла лучше не брать,а сторонних производителей тестить хотя-бы у прилавка
Аватара пользователя
 вентиль

 
Сообщения: 17
Откуда: Украина, Донецк
  • ПользовательДайверПодводный охотникПромводолазФотограф

Сообщение Пт окт 09, 2009 02:37

Ну конечно, поздравляю :) Новая камера - всегда дюже приятная весчь:)

но если кто будет это читать для собственного дальнейшего выбора (я тормоз и тему только что увидела:((),то как закоренелая САПОГовница (canon дюже лублу), начинавшая с Никона :) сказала бы следующее: Да у Никона картинка резче. Это собственно всё.
Юзабилити - не дружественно (меню, подменю, голову сломаешь, кадр уйдёт)
Резкозть- ну не бывает в жизни всё так резко, хотя иногда хоцца :) Кэнон мягкий и сглаживает недостатки окружающей действительности :)
Стёкла -Кэнон жжОт. Дорого и блэнды всегда, практически, отдельно и за ощутимые деньги (((
Фокусировка- Никону нуна сильно больше света для этого процесса, чем Кэнону, в связи с чем под водой он однозначно лучше  :P  Иногда ведь нужны картинки и без пых... :roll:
Ну а напоследок - единственно верный выбор - это, в самом деле, та камера которая легла в руку. То есть ты с ней как без неё, а без неё, как без руки...(\ну или как-то так...)
И вовсе не важно кто это - Кэнон, Никон, Олимпус или упокой душу Минольта...Снимает как водится не камера...
Животное редкое, живёт одиночно или парами...


В этом мире возможно всё. Того, что невозможно, просто нужно дольше
ждать.
Аватара пользователя
 123459876

 
Сообщения: 447
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательДайвмастерФотограф

Сообщение Пт окт 09, 2009 18:50

Okapi писал(а):Юзабилити - не дружественно (меню, подменю, голову сломаешь, кадр уйдёт)


Любой никонист про кэнон то же самое скажет ;)  Кстати а нахрена в меню лазить при съемке? :shock: Колесо переднее-заднее, вот все что нужно при сьемке, ISO поправить - левым большим пальцем кнопку, правым большим колесо покрутить, фсе, нафига в меню? Я еще шибко нужную функцию вывожу на программируемую кнопку, которую средним пальцем правой руки нажимаю, а в меню я уже и не помню когда лазил последний раз, наверное когда кнопку программируемую настраивал.
Про резкость Никона я сказку давно слышу, ну это ИМХО сказка, и вообще можно сравнивать конкретные модели камер а не бренд вообще. Ну нельзя сравнить Никон D40 и НиконD300, а уж тем более с D3, так как их можно просто с Кэнонами сравнить? А еще и стекла должны быть одинаковые иначе какой смысл сравнивать тяжелое и липкое? Фотоаппараты бяка сложная, потому как, действительно, снимает не только камера, ИМХО на первом месте руки, на втором стекло, на третьем тушка.


Елена Беркова пила кефир и сплюнула по привычке.

Аватара пользователя
 Балу

 
Сообщения: 6741
Откуда: Украина
  • ПользовательИнтродайвер

Сообщение Пт окт 09, 2009 19:00

удалилося...
Аватара пользователя
 fedin

 
Сообщения: 1489
Откуда: Узбекистан, Нукус
  • Пользователь

Сообщение Сб окт 10, 2009 02:11

Балу писал(а):Любой никонист про кэнон то же самое скажет

Ну вечный Никоновско-Кэноновский спор конечно никогда и никуда не денется :) И, безусловно это исключительно личное мнение. У меня как раз первой из них камерой, был Никон F70 кажется (ну девичья память, что сделать), а потом, через пару-тройку месяцев, в руки попала 5-ка Кэноновская - и выбор стал однозначным. Всё меню логичное и не нужно думать, предполагать, что в меню ещё куча подменю есть, и оба колеса рядом и одной рукой всей камерой можно управлять...Впрочем, сейчас это уже не актуально, сейчас везде чёрт голову сломит.
Балу писал(а): вообще можно сравнивать конкретные модели камер а не бренд вообще

Тут истессна без вопросов, сравнивать D80 с Марком или 5-кой той же, как жигули и мустанг :) как и в обратную сторону :)
Балу писал(а):потому как, действительно, снимает не только камера, ИМХО на первом месте руки, на втором стекло, на третьем тушка.

Ну тут мы опять же сходимся в мнениях :))) (я кстати этим и закончила прошлое сообщение :wink: )
Животное редкое, живёт одиночно или парами...


В этом мире возможно всё. Того, что невозможно, просто нужно дольше
ждать.
Аватара пользователя
 123459876

 
Сообщения: 447
Откуда: Россия, Москва
  • ИнструкторДайверТехнодайверСпасательДайвмастерФотограф

Сообщение Сб окт 10, 2009 17:36

Okapi писал(а):... или упокой душу Минольта...Снимает как водится не камера...

у меня была Minolta DiMAGE 7Hi, пока матрица не сдохла (сынуля уронил), ща лежит пылится...
Double-trouble Diver
Russian Crazy Divers Team Member
Аватара пользователя
 Antonych

 
Сообщения: 263
Откуда: Россия, Киров
  • ПользовательДайверТехнодайвер

Вперёд

Вернуться в Медиа (Фото/видео)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron