Dive-Zveri • Просмотр темы - Основы подводного видео

Основы подводного видео

Статьи, обсуждение вопросов фото-видео съемки, аппаратуры, ссылки на подводные издания
Модераторы: ВиТим, Lion

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сообщение Пт фев 11, 2011 23:26

Впрочем не только подводного :)

Дамы и господа, а не посоветуете ли какие-то книжки для начинающих пользователей видеокамеры?

http://www.skyrina.ru/text/3  
-вот, например, какое пособие про видеосъемку парашютистов нашла, а ведь у подводных видеооператоров тоже свои секреты :)
Все врут (с)
Аватара пользователя
 tigr-raa

 
Сообщения: 1244
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Сб фев 12, 2011 10:36

Аватара пользователя
 Videodiver

 
Сообщения: 65
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательIce дайвер

Сообщение Сб фев 12, 2011 16:28

Спасибо огромное!!! :goodday:
Все врут (с)
Аватара пользователя
 tigr-raa

 
Сообщения: 1244
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс фев 13, 2011 02:18

http://www.ozon.ru/context/detail/id/2215703/
желательно выпуска 09-10 года
Plongeur
PADI OWSI, TDI AdvTx
Аватара пользователя
 Plongeur

 
Сообщения: 144
Откуда: Россия, Москва
  • Пользователь

Сообщение Вс фев 13, 2011 13:38

Про монтаж я тоже активно читаю, но меня сейчас больше интересует именно  съемка. Просто просмотрев свои первые кадры, обнаружила, что вожу камерой туда-сюда, приближаю-удаляю, а потом при монтаже все это идет в брак :(
Все врут (с)
Аватара пользователя
 tigr-raa

 
Сообщения: 1244
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Вс фев 13, 2011 23:36

Лично я трансфокатором пользуюсь только со штатива, то есть практически никогда... А если надо приблизить обьект, то как и сказано у Дмитрия Синецкого, делаю я это только на паузе... Плюс, электронное увеличение в настройках всегда отключено, пользуюсь только оптическим зумом... Ну, и чтобы камера не гуляла, её можно держать на согнутой ладони, чтобы не только пальцы держались за ремешок, но и сама камера при этом своим дном как бы лежала на ладони... Опять же, если камера без видеоискателя, то можно стабилизировать её от ненужных перемещений придерживая её второй рукой за открытый монитор... Под водой, увы, всё-равно картинку болтает, больше, или меньше, но болтает... Немного спасает снижение скорости воспроизведения при последующем монтаже...
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Пн фев 14, 2011 21:59

Как снять красиво высокий объект? Собор Святого Вита в Праге, например!  Да еще чтобы площадь  перед ним как контраст была видна?
Все врут (с)
Аватара пользователя
 tigr-raa

 
Сообщения: 1244
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Пн фев 14, 2011 22:05

Широкоугольная насадка + достаточное расстояние...  :roll:

PS: А ещё для бытовых камер продаётся такая приблуда, не знаю как она правильно называется, но, это так бы труба сантиметров 50, с грузом на её нижней части, и с резьбой для камеры в верхней... Когда эту штуку к камере прикручиваешь, и уже снимаешь держась за этот штырь, то он компенсирует все колебания камеры, однако держать это всё в три раза тяжелее, чем просто одну камеру... Зато получается практически киношное качество съёмки даже на бытовую камеру... А если это ещё и Сони, с её оптическим стабилизатором, то вообще...
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Чт фев 17, 2011 12:40

Для подводной съемки для устойчивости кадра еще важна сбалансированность бокса по выворачиванию руки (рук) и по остойчивости-плавучести. Тут двурукие системы вроде как лучше, но еще есть всякие компоновочные хитрости.

Что за камера+бокс планируется ?

ЗЫ А я на суше зумом регулярно пользуюсь. Только очень аккуратно, не быстро. Это дает картинке динамику. Даже под водой пользовался как-то.
Вообще очень хорошо учиться у видеорепортажей в телевизоре. Там операторы - это тоже молчаливые корреспонденты, вот они и оттачивают свое матерство, играя зумом и акцентируя зрителя то на том, то на сём.
И что интересно, при этом, как правило, в их камерах нет даже стабилизатора картинки. Просто тяжелая камера лежит на плече - а дальше - только опыт.
Аватара пользователя
 Ёшкин Кот
Человек и пароход
 
Сообщения: 3649
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательИнтродайверСервис

Сообщение Чт фев 17, 2011 21:10

Камера Sony HDR-CX350, бокс Ikelite (еще до меня не доехал), свет тоже.

На суше она меня вполне устраивает, но под водой, думаю, с ней будет непросто. Так как управление сенсорное, и все, что под водой будет доступно из управления-это включение и зум :)
Все врут (с)
Аватара пользователя
 tigr-raa

 
Сообщения: 1244
Откуда: Россия, Москва
  • ПользовательДайвер

Сообщение Чт фев 17, 2011 21:16

Зум под водой не нужен 100%...
Dive - Ever, Work - Never!

Global Underwater Erotica
Аватара пользователя
 Cableguy
Политический беженец
 
Сообщения: 6356
Откуда: Барбадос, Бриджтаун
  • Пользователь

Сообщение Пт фев 18, 2011 03:13

tigr-raa писал(а):Про монтаж я тоже активно читаю, но меня сейчас больше интересует именно  съемка. Просто просмотрев свои первые кадры, обнаружила, что вожу камерой туда-сюда, приближаю-удаляю, а потом при монтаже все это идет в брак :(



Монтаж, это продолжение съемки. Не зная законов монтажа, вы никогда не снимете правильно. То есть, снимать надо осознанно, для монтажа т.н. монтажно. Так что, советую таки купить ту книгу, что Вам посоветовали выше - в свое время, зачитал ее более раннее издание до дыр - нисколько не жалею. Доступно, понятно, обширно.
Adv. Nitrox IANTD
Аватара пользователя
 George

 
Сообщения: 69
Откуда: Россия, Балашиха
  • ПользовательТехнодайверДайвмастерФотограф

Сообщение Пт фев 18, 2011 03:14

Cableguy писал(а):Зум под водой не нужен 100%...
Вот прямо таки и не нужен. На все 100. С революционной категоричностью. Может имеет смысл добавлять ИМХО?
Adv. Nitrox IANTD
Аватара пользователя
 George

 
Сообщения: 69
Откуда: Россия, Балашиха
  • ПользовательТехнодайверДайвмастерФотограф

Сообщение Пт фев 18, 2011 03:23

Cableguy писал(а):Широкоугольная насадка + достаточное расстояние...  :roll:


Ну да, панорамирование отменили вчера, по новостям говорили.))

Cableguy писал(а):PS: А ещё для бытовых камер продаётся такая приблуда, не знаю как она правильно называется, но, это так бы труба сантиметров 50, с грузом на её нижней части, и с резьбой для камеры в верхней... Когда эту штуку к камере прикручиваешь, и уже снимаешь держась за этот штырь, то он компенсирует все колебания камеры, однако держать это всё в три раза тяжелее, чем просто одну камеру... Зато получается практически киношное качество съёмки даже на бытовую камеру... А если это ещё и Сони, с её оптическим стабилизатором, то вообще...



То, что Вы тут пытаетесь обрисовать , жалкая пародия на стэдикам - абсолютно бесполезная и вредная штука. Но вот беда, даже купив настоящий стэдик, с бытовой камерой использовать его не получиться - слишком она легкая для него.
Мастерство в мервую очередь в голове. На бытовухи снимали шедевры, и хоронили милионы в бездарных картинах.
Adv. Nitrox IANTD
Аватара пользователя
 George

 
Сообщения: 69
Откуда: Россия, Балашиха
  • ПользовательТехнодайверДайвмастерФотограф


Вернуться в Медиа (Фото/видео)

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: в настоящее время на конференции нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron